Приговор от 12 февраля 2013 года №1-45/2013

Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-45/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1-45/2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    12 февраля 2013 год    город Кизляр, Республика Дагестан
 
    Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
 
    председательствующего судьи    Резник Ю.Л.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: помощника прокурора г.Кизляра РД    Рамазанов И.Т..,
 
    подсудимого    Шулика А.Н.,
 
    защитника – адвоката    Гаджиева Г.Ш.,
 
    представившего удостоверение №284, ордер №702 от 11.02.2013 года,
 
    при секретаре судебного заседания    Колосковой С.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Шулика Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы Скосырская, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 2 детей, работающего ОАО «ЭНЕРГОРЕМОНТ», не военнообязанного, ранее не судимого,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1., ст.232 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шулика Александр Николаевич ДД.ММ.ГГГГ приобрел в одной из аптек <адрес> таблетки «Седал», а также спирт, йод, медицинские шприцы. Так же в одном из магазинов <адрес> приобрел бензин, средство для промывки засоров «Крот», и в тот же день в 22 часа по адресу: <адрес>, №, <адрес> Республики Дагестан, путем термической обработки и смешивания компонентов изготовил для собственного потребления наркотическое средство - дезоморфин.
 
    Изготовленное наркотическое средство дезоморфин набрал в медицинский шприц для инъекций и употребил, оставшийся наркотический раствор Шулика А.Н. набрал в медицинский шприц для инъекций и положил в кухне на стол, то есть хранил у себя дома с целью дальнейшего личного потребления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа сотрудниками Кизлярского МРО УФСКН РФ по РД в ходе проведения ОРМ «Неотложное обследование жилища» по месту жительства Шулика А.Н. по адресу: <адрес> наркотическое средство дезоморфин было изъято. Также были обнаружены и изъяты ингредиенты, использованные при изготовлении наркотика: пустые пачки от лекарственного препарата «Седал», йод, спички, одна стеклянная бутылка с жидкостью со специфическим запахом бензина внутри.
 
    Изъятый медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, направлен на экспертизу и согласно заключению эксперта №67 э. ф/х от 08.12.2012г. его содержимое является наркотическим средством кустарного изготовления - дезоморфин, масса которого составляет 1.3 грамма, масса сухого остатка исследуемого вещества составляет 0.0546 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1. 229 и 229-1 УК РФ признается значительным размером наркотического средства, которое Шулика А.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, для личного потребления.
 
    Шулика Александр Николаевич совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Шулика Александр Николаевич ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. умышленно использовал приспособленное для изготовления и потребления наркотических средств занимаемое им домовладение, по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств наркозависимыми гражданами, неоднократно предоставляя домовладение ФИО8 и ФИО7, для потребления наркотических средств, т.е. содержал притон для потребления наркотического средства.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа сотрудниками Кизлярского МРО УФСКН РФ по РД при осуществлении ОРМ по противодействию незаконному обороту наркотиков, проведено обследование домовладения и надворных построек, принадлежащего гражданину Шулика А.Н. по адресу: <адрес>.
 
    В ходе проведенного обследования домовладения в кухне были обнаружены и изъяты ингредиенты, которые использовали при изготовлении наркотика: пустые пачки от лекарственного препарата «Седал», йод, спички, одна стеклянная бутылка с жидкостью с запахом бензина, и медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта №67 э. ф/х от 08.12.2012г. является наркотическим средством кустарного изготовления дезоморфин. масса которого составляет-1.3 гр.. масса сухого остатка исследуемого вещества составляет 0.0546 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1. 229 и 229-1 УК РФ» признается значительным размером наркотического средства, которое Шулика А.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, для личного потребления.
 
    В домовладении ДД.ММ.ГГГГ вместе с Шулика А.Н.находились ФИО8 и ФИО7 у которых, как и у Шулика А Н. установлено состояние наркотического опьянения.
 
    Шулика Александр Николаевич совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    Подсудимый Шулика Александр Николаевич, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что вину свою в совершенном преступлении предусмотренном ч.1 ст. 228 УК РФ незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и ч.1 ст.232 УК РФ, содержание притона для потребления наркотических средств он полностью признал, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением.
 
    Государственный обвинитель Рамазанов И.Т. ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.
 
    Согласно требованиям закона, подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
 
    Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Шулика Александру Николаевичу деяния, не превышает 3-х лет лишения свободы.
 
    Удостоверившись, что положения ст.314 УПК РФ соблюдены, Шулика Александр Николаевич осознаёт характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Таким образом, действия Шулика Александра Николаевича надлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, ст.232 ч.1 УК РФ.
 
    Назначая подсудимому Шулика Александру Николаевичу наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    Обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого является наличие на иждивении двух детей, раскаяние, осознание вины.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.
 
    С учетом изложенного, отношения подсудимого к содеянному: вину признал, в содеянном раскаялся, данных, характеризующих его личность, степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы. Суд считает возможным назначение условного наказания.
 
    Вещественные доказательства по делу: пустые пачки от лекарственного препарата «Седал», йод, спички, одна стеклянная бутылка с жидкостью с запахом бензина, и медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РД подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд –
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шулика Александра Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и ч.1 ст.232 УК РФ.
 
    Назначить Шулика Александру Николаевичу по ч.1 ст.232 УК РФ наказание в виде одного года лишения свободы.
 
    Назначить Шулика Александру Николаевичу по ч.1 ст.228 УК РФ наказание в виде одного года лишения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.1 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить один год шесть месяцев лишения свободы.
 
    Согласно статье 73 УК РФ – назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанность встать на учет в районную уголовно-исполнительную инспекцию по месту прописки, два раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно-осужденным, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах после 21-го часа,
 
    Меру пресечения в отношении Шулика Александра Николаевича, подписку о не выезде и надлежащем поведении - отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: пустые пачки от лекарственного препарата «Седал», йод, спички, одна стеклянная бутылка с жидкостью с запахом бензина, и медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РД - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор отпечатан в совещательной комнате.
 
    Судья    Ю.Л. Резник