Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-45/2013
Дело № 1-45/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
гор. Жуковка 17 апреля 2013 года.
Жуковский районный суд Брянской области в составе:
Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,
государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,
подсудимой Стененковой Ю.М.,
защитника Жуковской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Архиповского М.М., представившего удостоверение № и ордер №,
а также потерпевшего ФИО1, при секретаре Макаровой Г.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Стененковой Ю.М., <данные изъяты>, ранее судимой:
- 7 июля 2011 года Жуковским районным судом Брянской области (с учетом постановления Жуковского районного суда Брянской области от 15 марта 2012 года) по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года. Постановлением Жуковского районного суда Брянской области от 15 марта 2012 года испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением Жуковского районного суда Брянской области от 27 февраля 2013 года условное осуждение по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 7 июля 2011 года отменено в соответствии со ст. 74 ч. 3 УК РФ и назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении, наказание не отбывшей, содержащейся под стражей с 11 марта 2013 года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Стененкова Ю.М. совершила три кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище, а также совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
17 декабря 2012 года в 12-м часу, Стененкова Ю.М., действуя умышленно, тайно, руководствуясь мотивом личного обогащения, с целью совершения кражи чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, пришла к дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО2, пригодному для постоянного проживания и являющемуся жилищем, через незапертую форточку проникла внутрь дома откуда тайно похитила 1 кг муки <данные изъяты> стоимостью 24 руб., 1 буханку хлеба стоимостью 16 руб., 1 банку майонеза <данные изъяты> емкостью 0,9 литра стоимостью 58 руб., 1,5 литра растительного масла стоимостью 50 руб. за 1 литр на сумму 75 руб., 1 пачку соли весом 1 кг стоимостью 11 руб., все похищенное сложила в пакет, не представляющий для потерпевшего ценности и с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 184 рублей.
Действия подсудимой Стененковой Ю.М. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
24 января 2013 года в 14-м часу, Стененкова Ю.М., действуя умышленно, тайно, руководствуясь мотивом личного обогащения, с целью совершения кражи чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, пришла к дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО2, пригодному для постоянного проживания и являющемуся жилищем, через незапертую форточку проникла внутрь дома откуда тайно похитила 3 кг мяса свинины стоимостью 180 руб. за 1 кг на сумму 540 руб., 10 куриных яиц стоимостью 40 руб., пачку пельменей <данные изъяты> весом 1 кг стоимостью 100 руб., 3 кг куриных окорочков стоимостью 112 руб. за 1 кг на сумму 336 руб., 3 кг соленого сала стоимостью 140 руб. за 1 кг на сумму 420 руб., 2 кг свежемороженой рыбы минтай стоимостью 80 руб. за 1 кг на сумму 160 руб., 1 пачку сахара-рафинад весом 0,5 кг стоимостью 12 руб., 1 пачку чая <данные изъяты> стоимостью 30 руб., все похищенное сложила в пакет, не представляющий для потерпевшего ценности, и с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 1638 рублей.
Действия подсудимой Стененковой Ю.М. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
25 января 2013 года в 19-м часу, Стененкова Ю.М., находясь в квартире № дома № по <адрес>, принадлежащей ФИО1, после совместного распития спиртных напитков с последним, воспользовавшись тем, что он спит и за ее действиями не наблюдает тайно похитила сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1790 руб., принадлежащий ФИО1 с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи, не представляющей для потерпевшего ценности и с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 1790 рублей.
Действия подсудимой Стененковой Ю.М. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
13 февраля 2013 года в 24-м часу, Стененкова Ю.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, тайно, руководствуясь мотивом личного обогащения, с целью совершения кражи чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, пришла к квартире № дома № пo <адрес>, пригодной для постоянного проживания и являющейся жилищем, принадлежащей ФИО3, рукой разбила стекло в окне квартиры и через образовавшийся проем проникла внутрь, откуда тайно похитила блины, 6 куриных яиц, 100 грамм соленой скумбрии, не представляющей для потерпевшей ценности и кошелек стоимостью 100 руб., в котором находились деньги в сумме 1400 руб., все похищенное сложила в сумку стоимостью 50 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму 1550 рублей.
Действия подсудимой Стененковой Ю.М. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимая Стененкова Ю.М. показала, что ей понятно обвинение, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимая Стененкова Ю.М. заявила это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник Архиповский М.М. не возражает против заявленного подсудимой Стененковой Ю.М. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО1, а также ФИО2 и ФИО3 в письменном виде не возражают против заявленного подсудимой Стененковой Ю.М. ходатайства, и согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Максимова Н.П. не возражает против заявленного подсудимой Стененковой Ю.М. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Стененковой Ю.М.:
По эпизоду от 17 декабря 2012 года, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
По эпизоду от 24 января 2013 года, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
По эпизоду от 25 января 2013 года, по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
По эпизоду от 13 февраля 2013 года, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Стененкова Ю.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что подсудимой Стененковой Ю.М. совершены преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести и тяжких, подсудимая Стененкова Ю.М. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу применить особый порядок судебного разбирательства при рассмотрении дела, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении подсудимой Стененковой Ю.М. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных ею преступлений.
Суд учитывает личность подсудимой Стененковой Ю.М., ее молодой возраст - 22 года, на момент совершения преступлений, положительную характеристику на нее по месту жительства, ее явки с повинной, что вину свою в совершенных преступлениях она полностью признала, и чистосердечно раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, что часть похищенного имущества возвращена органами предварительного расследования потерпевшей Шейкиной А.Д. Также суд учитывает и мнение потерпевших ФИО1, ФИО2 и ФИО2, которые не настаивают на применении к подсудимой строгого наказания. Эти обстоятельства, в совокупности, суд признает смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Стененковой Ю.М. не имеется. Суд также учитывает и требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимой Стененковой Ю.М. в виде лишения свободы, так как ее исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, по совокупности преступлений, с применением принципа частичного сложения назначенных наказаний, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, и частичным присоединением, в соответствии со ст. 70 УК РФ, не отбытого наказания, назначенного Стененковой Ю.М. по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 7 июля 2011 года, без назначения подсудимой Стененковой Ю.М., учитывая ее материальное положение, дополнительного наказания в виде штрафа, и без назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч. 3 УПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Стененкову Ю.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных: По эпизоду от 17 декабря 2012 года, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;
По эпизоду от 24 января 2013 года, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;
По эпизоду от 25 января 2013 года, по ст. 158 ч. 1 УК РФ;
По эпизоду от 13 февраля 2013 года, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание:
По эпизоду от 17 декабря 2012 года, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 1 /один/ год лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
По эпизоду от 24 января 2013 года, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 1 /один/ год лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
По эпизоду от 25 января 2013 года, по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 6 /шесть/ месяцев лишения свободы;
По эпизоду от 13 февраля 2013 года, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 1 /один/ год лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, Стененковой Ю.М., назначить наказание - 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное Стененковой Ю.М. по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 7 июля 2011 года, и окончательно по совокупности приговоров, назначить Стененковой Ю.М. наказание - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной Стененковой Ю.М. оставить прежнюю, в виде заключения под стражей. Исчислять срок наказания осужденной Стененковой Ю.М., с зачетом времени содержания ее под стражей, с 11 марта 2013 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 800 рублей, сумку, кошелек, возвращенные во время предварительного расследования потерпевшей ФИО3 - оставить потерпевшей ФИО3, по принадлежности; осколок стекла, шесть отрезков дактилоскопической пленки размерами 48х47 мм., 48х70 мм., 49х90 мм., 48х84 мм., 48х87 мм., 48х107 мм. со следами рук, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить; пачку сигарет <данные изъяты>, кроссовки, хранящиеся при материалах уголовного дела - возвратить осужденной Стененковой Ю.М., по принадлежности; сим-карту оператора сотовой связи <данные изъяты>, возвращенную во время предварительного расследования потерпевшему ФИО1 - оставить потерпевшему ФИО1, по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев
Приговор вступил в законную силу 28 апреля 2013 года.
Судья Жуковского районного суда
Брянской области В.М. Мозолев