Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-45/2013
Дело № 1-45/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 июня 2013 года с. Каратузское
Каратузский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Криндаль Т.В.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора района Логуновой В.Л.,
обвиняемого Вшивкова А.И.,
защитника- адвоката Дэка Е.В., представившего удостоверение № 921 и ордер № 190 от 10.06.2013 г.,
при секретаре Винтер Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Вшивкова А. И., <>, не судимого, <>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вшивков А.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<>, в период времени между <> и <> часами, Вшивков А.И., с целью незаконного приобретения наркотического вещества для личного потребления, пришел на участок местности, расположенный в <> метрах на <> от моста на <> в <>. Находясь в данном месте, собрал листья и верхушечные части растений дикорастущей конопли, которые перенес на усадьбу своего дома, расположенного по адресу <>, где хранил в багажном отделении мотоцикла <> до <> <> указанные растения были изъяты сотрудниками полиции.
Согласно заключения химической экспертизы от <> <>, изъятые у Вшивкова А.И. растения являются наркотическим средством- марихуаной, массой 392 грамма, который, в силу постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002, является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Вшивков А.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными в ходе досудебного производства по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ ( в ред. Федерального закона № 18-ФЗ от 01.03.2012 г.) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также конкретные обстоятельства дела.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Вшивкова А.И., признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его удовлетворительные характеристики, а также отсутствие судимости и состояние здоровья. Других, смягчающих ответственность обстоятельств, в том числе предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Вшивкова А.И., по делу настоящему не установлено.
Также не установлено обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, для применения правил, изложенных в ст. 64 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит достаточных оснований для изменения на менее тяжкую категории совершенного подсудимым преступления.
Принимая во внимание вышеизложенное, и руководствуясь общими началами и принципами назначения наказания, а также учитывая характер совершенного деяния и фактические обстоятельства, при которых оно совершено, суд полагает возможным назначить Вшивкову А.И. наказание, не связанное с его изоляцией от общества. При этом, учитывая личность подсудимого, отсутствие у него места работы и заработка, полагает возможным не назначить дополнительное наказание в виде штрафа.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Вшивкова А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа. С применением положений ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление.
Возложить на Вшивкова А.И. обязанность по ежемесячной явке в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленные инспекцией дни.
Вещественные доказательства- наркотическое средство, отрез материи- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Каратузский районный суд.
Председательствующий