Приговор от 17 мая 2013 года №1-45/2013

Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-45/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

№ 1-45/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    17 мая 2013 года с. Волчиха Алтайского края
 
    Волчихинский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Кизима И.С.,
 
    государственного обвинителя прокурора Волчихинского района Алтайского края Зацепина Е.В.
 
    подсудимой Гуревич ФИО10
 
    защитника Аллерборна Р.А., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Лихачевой Е.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Гуревич ФИО10, <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, но не позднее 9 часов 35 минут, у Гуревич Н.Л., находившейся у себя дома, по адресу: <адрес> №, возник преступный умысел сделать заведомо ложный донос о совершении в отношении нее преступления – кражи бензопилы марки «STIHL MS 180» и четырех колес зимней резины в комплекте с литыми дисками, с целью скрыть факт продажи ею вышеуказанного имущества от своего сожителя ФИО5 и тем самым избежать ссоры с ним.
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправны характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности правоохранительных органов, при производстве по уголовным делам, возрастанию нагрузки на правоохранительные органы, отвлечения их от решения реальных задач по борьбе с преступностью, создания для невиновного человека угрозы безосновательного уголовного преследования и ограничения в правах, и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, но не позднее 9 часов 35 минут, находясь по адресу: <адрес>, Гуревич Н.Л. по телефонной связи сообщила в ОП по <адрес> о краже неустановленными лицами из ее дома по вышеуказанному адресу принадлежащих ей двух колес зимней резины в комплекте с литыми дисками, бензопилы марки «STIHL MS 180», а также краже двух колес зимней резины в комплекте с дисками, которые находились в гараже на территории ее домовладения по вышеуказанному адресу.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь по вышеуказанному адресу, будучи письменно предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступлении, Гуревич собственноручно написала заявление о привлечении к, уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период с 20-ти часов ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ тайно похитили из ее дома по адресу: <адрес>, принадлежащую ей бензопилу марки«STIHL MS 180», оцененную самой Гуревич в <данные изъяты> рублей, два колеса зимней резины в комплекте с литыми дисками, а также два аналогичных колеса из гаража, расположенного на территории ее домовладения по вышеуказанному адресу, оцененные Гуревич Н.Л. на общую сумму <данные изъяты> рублей, т.е. о совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
    Данное заявление Гуревич Н.Л., в соответствии с требованиями УПК РФ и ведомственных нормативных актов МВД России, было зарегистрировано в КУСП ОП по Волчихинскому району МО МВД России «Михайловский» за № от ДД.ММ.ГГГГ и по результатам его доследственной проверки ДД.ММ.ГГГГ старшим следователем СО МО МВД России "Михайловский" ФИО6 было возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ постановлением старшего следователя СО ОМВД России по <адрес> ФИО6 уголовное дело № было прекращено в связи с отсутствием события преступления.
 
    Подсудимая Гуревич Н.Л. в судебном заседании полностью признала свою вину в предъявленном обвинении и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
 
    Государственный обвинитель Зацепин Е.В., адвокат Аллерборн Р.А. согласны с постановлением приговора в особом порядке.
 
    Учитывая, что подсудимая Гуревич Н.Л.. заявила ходатайство о применении особого порядка постановления приговора добровольно, после консультации с защитником Аллерборном Р.А., и в его присутствии, полностью осознает последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства, другие участники судебного разбирательства против этого не возражают, обвиняется подсудимая в совершении преступления, максимальный срок наказания, за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому имеются все основания для постановления приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
 
    Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гуревич Н.Л., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
 
    Действия подсудимой Гуревич Н.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ -заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Гуревич Н.Л., а так же другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
 
    Гуревич Н.Л. характеризуется посредственно (л.д.81,83), согласно справок Волчихинской ЦРБ на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Гуревич Н.Л. суд признает и учитывает: полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, совершение преступления впервые.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гуревич Н.Л. суд не установил.
 
    При определении срока наказания учитываются нормы ч.2 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ(в ред. ФЗ от 07.12.2011 г).
 
    Учитывая указанные смягчающие наказание обстоятельства, с учетом обстоятельств совершенного преступления, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной и на условия ее жизни, с учетом имущественного положения подсудимой и ее семьи, суд приходит к выводу, о назначении наказания в виде обязательных работ.
 
    Вещественное доказательство- уголовное дело №, находящееся на хранении у начальника СО ОМВД России по <адрес> ФИО9 после вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить по принадлежности.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Гуревич ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 200 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гуревич Н.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство- уголовное дело №, находящееся на хранении у начальника СО ОМВД России по <адрес> ФИО9 после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, путем подачи жалобы через Волчихинский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
 
    СУДЬЯ: И.С.Кизима