Приговор от 14 февраля 2013 года №1-45/2013

Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-45/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-45/2013
 
П Р И Г О В О Р
    Именем Российской Федерации
 
    г. Ульяновск 14 февраля 2013 года
 
    Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе
 
    председательствующего судьи Навасардяна В.С.,
 
    с участием гособвинителя - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Раковой А.С.,
 
    защиты в лице: адвоката Муртаковой Н.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и адвоката Мишурновой Т.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимых и гражданских ответчиков: Якупова Р.Э. и Чекина И.Г.,
 
    при секретарях: Гематдинове И.Р., Лебедеве Л.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Якупова Р.Э., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 159, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
    Чекина И.Г., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Якупов Р.Э. и Чекин И.Г. совершили три кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. Кроме того, Якупов Р.Э. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов 45 минут Якупов Р.Э., совместно с ранее знакомым Чекиным И.Г. проходили по двору <адрес>, где увидели автомобиль № регион, принадлежащий ФИО13, припаркованный возле указанного дома, в котором они увидели навигатор. В этот момент у Якупова Р.Э. и Чекина И.Г. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из автомобиля ФИО13 С этой целью они вступили в предварительный сговор, распределив между собой преступные роли, согласно которым Чекин И.Г., согласно отведенной ему роли должен находиться в непосредственной близости от автомобиля, принадлежащего потерпевшему, и наблюдать за обстановкой, чтобы в случае обнаружения посторонними гражданами или сотрудниками полиции совместных преступных действий, подать сигнал Якупову Р.Э. и быстро скрыться с места преступления. Якупов Р.Э. в это время должен подойти к автомобилю и, убедившись, что их совместные преступные действия по хищению чужого имущества не очевидны для посторонних, подручными средствами разбить стекло автомобиля, и незаконно проникнув через образовавшееся отверстие в салон, тайно похитить из него чужое имущество, после чего с похищенным имуществом совместно с Чекиным И.Г. скрыться и совместно распорядиться по своему усмотрению.
 
    Реализуя совместную преступную цель, Чекин И.Г., находясь в указанные время и месте, в соответствии с заранее отведенной ему преступной ролью, встал недалеко от автомобиля № регион, припаркованного возле <адрес>, чтобы в случае обнаружения совместных преступных действий посторонними гражданами или сотрудниками полиции, подать сигнал Якупову Р.Э. и вместе с ним скрыться с места преступления. Якупов Р.Э. в свою очередь, осуществляя совместные преступные действия в соответствии с заранее отведенной ему преступной ролью, движимый корыстными побуждениями, подошел к указанному автомобилю со стороны правой передней двери. Убедившись, что рядом никого нет, и за их преступными действиями никто не наблюдает, Якупов Р.Э., действуя согласованно с Чекиным И.Г., заранее приготовленной отверткой поддел уплотнитель стекла двери, надавил на стекло, затем разбил его рукой и через образовавшийся проем проник в салон автомобиля №, откуда, во исполнение совместного преступного умысла, тайно из корыстных побуждений похитил автомагнитолу «Mistery MAR-8084» стоимостью 927 рублей, радар- детектор «Inspektor RD X 2» стоимостью 7722 рубля, навигатор «Explay PN 935 SD» стоимостью 2249 рублей, цифровой фотоаппарат «Sony DSC -Н 50» стоимостью 8487 рублей, металлическую четырех-секционную лестницу-стремянку стоимостью 3760 рублей, бухту кабеля «FTP» 280 метров (двухволоконный, маркировки САТ.З) общей стоимостью 8675 рублей, принадлежащие ФИО13
 
    После чего Якупов Р.Э. и Чекин И.Г. с похищенным имуществом скрылись с места преступления и распорядились им совместно по своему усмотрению.
 
    Совместными преступными действиями Якупова Р.Э. и Чекина И.Г. потерпевшему ФИО13 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 31820 рублей.
 
    Они же, Якупов Р.Э. и Чекин И.Г., ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, находясь в <адрес>, вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из автомобиля, находящегося на территории <адрес>, в целях личного обогащения. При этом Якупов Р.Э. и Чекин И.Г. распределили между собой преступные роли, согласно которых они должны совместно подыскать автомобиль с находящимся внутри него имуществом, припаркованный на неохраняемой автостоянке. Чекин И.Г., согласно отведенной ему роли должен находиться в непосредственной близости от автомобиля, принадлежащего потерпевшему, и наблюдать за обстановкой, чтобы в случае обнаружения посторонними гражданами или сотрудниками полиции совместных преступных действий, подать сигнал Якупову Р.Э. и быстро скрыться с места преступления. Якупов Р.Э. в это время должен подойти к автомобилю и, убедившись, что их совместные преступные действия по хищению чужого имущества не очевидны для посторонних, подручными средствами разбить стекло автомобиля, и незаконно проникнув через образовавшееся отверстие в салон, тайно похитить из него чужое имущество, после чего с похищенным имуществом совместно с Чекиным И.Г. скрыться и совместно распорядиться по своему усмотрению.
 
    Реализуя совместную преступную цель, направленную на совершение по предварительному сговору тайного хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 20 минут, Якупов Р.Э. совместно с Чекиным И.Г. пришли во двор <адрес>, где увидели автомобиль марки №, принадлежащий ФИО14, припаркованный возле указанного дома. Чекин И.Г., в соответствии с заранее отведенной ему преступной ролью, встал недалеко от автомобиля, чтобы в случае обнаружения совместных преступных действий посторонними гражданами или сотрудниками полиции, подать сигнал Якупову Р.Э. и вместе с ним скрыться с места преступления. Якупов Р.Э., осуществляя совместные преступные действия в соответствии с заранее отведенной ему преступной ролью, движимый корыстными побуждениями, подошел к указанному автомобилю со стороны водителя. Убедившись, что рядом никого нет, и за их преступными действиями никто не наблюдает, Якупов Р.Э., действуя согласованно с Чекиным И.Г., заранее приготовленной отверткой поддел уплотнитель стекла двери, затем рукой разбил стекло и через образовавшийся проем проник в салон автомобиля №, откуда, во исполнение совместного преступного умысла, тайно похитил из корыстных побуждений видео-регистратор «Bluesonic RLDV-027» стоимостью 1940 рублей с находящейся в нем картой памяти «Transcend» micro SD объемом 4 Гб стоимостью 243 рубля, радар-детектор «Sho-me 1720» стоимостью 1310 рублей, принадлежащие ФИО14
 
    После чего Якупов Р.Э. и Чекин И.Г. с похищенным имуществом скрылись с места преступления и распорядились им совместно по своему усмотрению.
 
    Совместными преступными действиями Чекина И.Г. и Якупова Р.Э. потерпевшему ФИО14 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3493 рублей.
 
    Они же, Якупов Р.Э. и Чекин И.Г., ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес>, увидели автомобиль № регион, принадлежащий ФИО5, в котором находились автомагнитола и iap-детектор. В этот момент у Якупова Р.Э. и Чекина И.Г. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из автомобиля ФИО5 С этой целью они вступили в предварительный сговор, распределив между собой преступные роли, согласно которым Чекин И.Г. должен находиться в непосредственной близости от автомобиля, принадлежащего потерпевшей, и наблюдать за обстановкой, чтобы в случае обнаружения посторонними гражданами или сотрудниками полиции совместных преступных действий, подать сигнал Якупову Р.Э. и быстро скрыться с места преступления. Якупов Р.Э. в это время должен подойти к автомобилю и, убедившись, что их совместные преступные действия по хищению чужого имущества не очевидны для посторонних, подручными средствами разбить стекло автомобиля, и незаконно проникнув через образовавшееся отверстие в салон, тайно похитить из него чужое имущество, после чего с похищенным имуществом совместно с Чекиным И.Г. скрыться и совместно распорядиться по совместному усмотрению.
 
    Реализуя совместную преступную цель, Чекин И.Г., находясь в указанные время и в месте, в соответствии с заранее отведенной ему преступной ролью, встал недалеко от автомобиля №, припаркованного возле <адрес>, чтобы в случае обнаружения совместных преступных действий посторонними гражданами или сотрудниками полиции, подать сигнал Якупову Р.Э. и вместе с ним скрыться с места преступления. Якупов Р.Э. в свою очередь, осуществляя совместные преступные действия в соответствии с заранее отведенной ему преступной ролью, движимый корыстными побуждениями, подошел к указанному автомобилю, со стороны водителя. Убедившись, что рядом никого нет, и за их преступными действиями никто не наблюдает, Якупов Р.Э., действуя согласованно с Чекиным И.Г., заранее приготовленной отверткой поддел уплотнитель стекла двери, затем рукой разбил стекло и через образовавшийся проем проник в салон автомобиля №, откуда, во исполнение совместного преступного умысла, тайно из корыстных побуждений похитил автомагнитолу «Pioneer DEH-1420UB» стоимостью 2594 рубля, радар-детектор «Crunch 211 В» стоимостью 1710 рублей, спортивную куртку «Riming Riva» стоимостью 3220 рублей, карту памяти «Kingstoun» объемом 8 Гб стоимостью 282 рубля, аварийный знак стоимостью 76 рублей, универсальный автомобильный держатель «AVS» модели D стоимостью 196 рублей, принадлежащие ФИО5
 
    После чего Якупов Р.Э. и Чекин И.Г. с похищенным имуществом скрылись с места преступления и распорядились им совместно по своему усмотрению.
 
    Совместными преступными действиями Якупова Р.Э. и Чекина И.Г. потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 8078 рублей.
 
    Они же, Якупов Р.Э. и Чекин И.Г., ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 40 минут, находясь во дворе <адрес>, увидели припаркованный возле вышеуказанного дома автомобиль №, принадлежащий ФИО15, в котором находился радар-детектор. В этот момент у Якупова Р.Э. и Чекина И.Г. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из автомобиля ФИО15 С этой целью они вступили в предварительный сговор, распределив между собой преступные роли, согласно которым Чекин И.Г. должен находиться в непосредственной близости от автомобиля, принадлежащего потерпевшему, и наблюдать за обстановкой, чтобы в случае обнаружения посторонними гражданами или сотрудниками полиции совместных преступных действий, подать сигнал Якупову Р.Э. и быстро скрыться с места преступления. Якупов Р.Э. в это время должен подойти к автомобилю и, убедившись, что их совместные преступные действия по хищению чужого имущества не очевидны для посторонних, подручными средствами разбить стекло автомобиля, и незаконно проникнув через образовавшееся отверстие в салон, тайно похитить из него чужое имущество, после чего с похищенным имуществом совместно с Чекиным И.Г. скрыться и совместно распорядиться им по своему усмотрению.
 
    Реализуя совместную преступную цель, Чекин И.Г., находясь в указанные время и месте, в соответствии с заранее отведенной ему преступной ролью, встал недалеко от автомобиля №, припаркованного возле указанного дома, чтобы в случае обнаружения совместных преступных действий посторонними гражданами или сотрудниками полиции, подать сигнал Якупову Р.Э. и вместе с ним скрыться с места преступления. Якупов Р.Э. в свою очередь, осуществляя совместные преступные действия в соответствии с заранее отведенной ему преступной ролью, движимый корыстными побуждениями, подошел к указанному автомобилю, со стороны водителя. Убедившись, что рядом никого нет, и за их преступными действиями никто не наблюдает, Якупов Р.Э., действуя согласованно с Чекиным И.Г., заранее приготовленной отверткой поддел уплотнитель стекла двери, затем рукой разбил стекло и через образовавшийся проем проник в салон автомобиля №, откуда, во исполнение совместного преступного умысла, попытался тайно из корыстных побуждений похитить радар - детектор «Sho-me 1740» стоимостью 1901 рубль, принадлежащий ФИО15, однако, довести совместный преступный умысел до конца Якупов Р.Э. и Чекин И.Г. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были обнаружены посторонними лицами, после чего Якупов Р.Э. и Чекин И.Г. скрылись с места преступления.
 
    В результате совместных преступных действий Якупова Р.Э. и Чекина И.Г. потерпевшему ФИО15 мог быть причинен материальный ущерб на сумму 1901 рубль.
 
    Кроме того, Якупов Р.Э. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 минут, находясь на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной у <адрес>, увидел ранее незнакомого ему ФИО6 В этот момент у Якупова Р.Э. из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с целью личного обогащения.
 
    Во исполнение своего преступного умысла и, действуя из корыстных побуждений, Якупов Р.Э., находясь в указанные время и месте, под надуманным предлогом необходимости производства звонка попросил у ФИО6 сотовый телефон, потерпевший, не подозревая обмана Якупова Р.Э., передал ему сотовый телефон «Samsung T-S 5230» стоимостью 2148 рублей, сказав, что на балансе его сим-карты нет денежных средств. Якупов Р.Э., продолжая вводить ФИО6 в заблуждение относительно его преступных намерений, достал из телефона сим-карту и передал ее потерпевшему, а в телефон поместил имеющуюся у него сим-карту. После чего Якупов Р.Э., реализуя из корыстных побуждений свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, имитируя набор абонентского номера и разговор по принадлежащему ФИО6 сотовому телефону, с места преступления скрылся, тем самым похитив сотовый телефон, и распорядился им по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Якупова Р.Э. потерпевшему ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму 2148 рублей 00 копеек.
 
    Он же, Якупов Р.Э., ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 00 минут, находился в <адрес>, у малознакомой ему ФИО7, которая вместе с ФИО8 спали в разных комнатах указанного жилого помещения. В это время в коридоре квартиры Якупов Р.Э. увидел женскую сумку, принадлежащую ФИО8, и в этот момент у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества.
 
    Во исполнение своего преступного умысла, находясь в указанное время и месте, Якупов Р.Э. убедившись, что ФИО7 и ФИО8 спят и его действия для них неочевидны, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил находившуюся в коридоре квартиры женскую сумку стоимостью 800 рублей, с находящимися в ней женской шапкой стоимостью 245 рублей, кошельком стоимостью 240 рублей с денежными средствами в сумме 100 рублей, сотовым телефоном «Nokia Asha 300» стоимостью 4408 рублей, сотовым телефоном «Samsung SGH D 900» стоимостью 4806 рублей, принадлежащими ФИО8 После чего, продолжая свои преступные действия, Якупов Р.Э. прошел в зал указанной квартиры, где обнаружил висящую на двери куртку, принадлежащую потерпевшей. Осмотрев содержимое ее карманов и обнаружив в них денежные средства в сумме 600 рублей, Якупов Р.Э. вновь убедился, что за его действиями никто не наблюдает, и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана указанной куртки денежные средства в сумме 600 рублей, принадлежащие ФИО8
 
    После чего Якупов Р.Э. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 11199 рублей.
 
    Якупов Р.Э. и Чекин И.Г. вину в инкриминируемых им деяниях признали полностью и подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшие и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия Якупова Р.Э. и Чекина И.Г. суд квалифицирует по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО13 по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО14 по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО5 по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО15 по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
 
    Действия Якупова Р.Э. по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО6 суд квалифицирует по ч.1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием; по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО8 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства судом не установлено, поскольку Якупов Р.Э. и Чекин И.Г. обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайства о постановлении приговора в особом порядке заявлены Якуповым Р.Э. и Чекиным И.Г. добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитниками. С предъявленным обвинением Якупов Р.Э. и Чекин И.Г. согласны, вину признают в полном объеме.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, у подсудимого Чекина и отягчающее наказание обстоятельство, все обстоятельства дела в совокупности, роли каждого из подсудимых в совершенных ими преступлениях, влияние назначенного наказания на исправление виновных и условия жизни их семей.
 
    По месту жительства Якупов Р.Э. проживает со своей матерью, характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб и заявлений на него в УПП № не поступало, замечен в злоупотреблении спиртных напитков, по сведениям ИЦ УМВД России по <адрес> привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>.
 
    На учете в психиатрической больнице Якупов Р.Э. не состоит.
 
    С учетом характеризующих подсудимого Якупова Р.Э. данных, обстоятельств совершенных им преступлений, поведения подсудимого в судебном заседании, суд приходит к выводу, что подсудимый Якупов Р.Э. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.
 
    Подсудимый Чекин И.Г. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, жалобы на него в УПП не поступали, привлекался к административной ответственности. На учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает.
 
    С учетом характеризующих подсудимого Чекина И.Г. данных, обстоятельств совершенных им преступлений, его поведения в судебном заседании, суд приходит к выводу, что подсудимый Чекин И.Г. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у подсудимого Якупова: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступлений, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенных преступлений, полное возмещение всем потерпевшим причиненного преступлениями материального ущерба, отсутствие со стороны потерпевших претензий материального и морального характера, <данные изъяты>
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у подсудимого Чекина: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступлений, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенных преступлений, полное возмещение всем потерпевшим причиненного преступлениями материального ущерба, отсутствие со стороны потерпевших претензий материального и морального характера.
 
    В качестве отягчающего наказание обстоятельства у подсудимого Чекина И.Г. суд признает и учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Якупова, смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, роль Якупова в совершенных им вместе с Чекиным преступлениях, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого Якупова без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ. Препятствий для назначения наказания в виде обязательных работ, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, не имеется. Суд не усматривает оснований для удовлетворения ходатайств потерпевшей ФИО8 и подсудимого Якупова о прекращении в отношении последнего уголовного дела в части его обвинения по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с учетом обстоятельств совершенного преступления, его общественной опасности, а также того обстоятельства, что до совершения указанного преступления Якупов совершил ряд умышленных преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ. При этом суд исходит из положений ст. 25 УПК РФ, в которой указано, что прекращение уголовного дела на основании заявления потерпевшего в отношении лица, совершившего преступление небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред, является правом, а не обязанностью суда.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Чекина, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, роль Чекина в совершенных им вместе с Якуповым преступлениях, суд считает, что наказание Чекину должно быть назначено в виде лишения свободы. Также суд считает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания и наказание в виде лишения свободы должно быть ему назначено с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с возложением исполнения определенных обязанностей.
 
    Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку совокупность имеющихся смягчающих наказание обстоятельств нельзя признать исключительной. С учетом общественной опасности содеянного суд не находит оснований для изменения категории преступления по правилам ст. 15 ч. 6 УК РФ.
 
    Заявленный потерпевшими ФИО5 и ФИО8 гражданские иски о взыскании с подсудимых материального ущерба, причиненного преступлениями не подлежит удовлетворению, в связи с добровольным возмещением потерпевшим подсудимыми материального ущерба в полном объеме.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Якупова Р.Э. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 159, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО13 в виде обязательных работ на срок 400 часов;
 
    - по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО14 в виде обязательных работ на срок 350 часов;
 
    - по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО5 в виде обязательных работ на срок 360 часов;
 
    - по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО15 в виде обязательных работ на срок 200 часов;
 
    - по ч.1 ст. 159 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО6 в виде обязательных работ на срок 250 часов;
 
    - по п.п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО8 в виде обязательных работ на срок 370 часов;
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Якупову Р.Э. окончательное наказание виде обязательных работ на срок 470 часов.
 
    Признать Чекина И.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО13 в виде лишения свободы на срок 2 года;
 
    - по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО14 в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев;
 
    - по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО5 виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев;
 
    - по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО15 в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Чекину И.Г. окончательное наказание виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чекину И.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Возложить на Чекина И.Г. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.
 
    Меру пресечения Якупову Р.Э. и Чекину И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    радар-детектор «Sho-me 1740», автомобиль «№, возвращенные потерпевшему ФИО15; автомагнитолу «Pioneer DEN-1420 UB», радар-детектор «Crunch 211 B», автомобиль №, возвращенные потерпевшей ФИО5; видео-регистратор «Bluesonic RLDV-027», радар-детектор «Sho-me 1720», автомобиль №, возвращенные потерпевшему ФИО14; сотовый телефон «Samsung GT-S 5230» возвращенный потерпевшему ФИО6; автомобиль №, возвращенный потерпевшему ФИО13, оставить указанным потерпевшим в полное владение. Приговор в части вещественных доказательств считать исполненным.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Судья: Навасардян В.С.