Приговор от 06 февраля 2013 года №1-45/2013

Дата принятия: 06 февраля 2013г.
Номер документа: 1-45/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 -45/2013 года          
 
П Р И Г О В О Р
 
                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    «06» февраля 2013 года                                           город Михайловка
 
    Михайловский районный суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Гудченковой С.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Стаценко А.А.,
 
    подсудимого Исмаилова А.Х.о.,
 
    защитника адвоката Кадочиговой Н.В., удостоверение Номер ордер Номер от Дата,
 
    при секретаре Бахолдиной Н.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Исмаилова Анвера Хейрулла оглы, ...
 
    копию обвинительного заключения получившего Дата,
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Исмаилов Анвер Хейрулла оглы совершил незаконное хранение взрывчатых веществ.
 
    Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
 
    Дата после покупки домовладения в Адрес, Исмаилов А.Х.о. обнаружил в хозяйственной постройке бездымный порох ... массой ...
 
    После этого у Исмаилова А.Х.о. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение данного взрывчатого вещества. Реализуя задуманное, он, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, незаконно, без соответствующего разрешения, хранил в хозяйственной постройке на территории собственного домовладения, расположенного по адресу: Адрес, указанное взрывчатое вещество, которое согласно заключению эксперта от Дата Номер является бездымным порохом марки ...» массой ... и относится к метательным взрывчатым веществам, пригодным для использования по назначению, с момента приобретения до Дата.
 
    Дата преступная деятельность Исмаилова А.Х.о. была пресечена сотрудниками МО МВД РФ «Михайловский» Волгоградской области и в ходе обыска, проведенного в указанном домовладении в период времени с ... указанное взрывчатое вещество было изъято.
 
    ... судебном заседании подсудимый Исмаилов А.Х.о. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные статьей 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Адвокат Кадочигова Н.В. также поддерживает ранее заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель     выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Исмаилову А.Х.о. обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за инкриминируемое преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд, без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Исмаилова А.Х.о. виновным в совершении умышленного преступления, и квалифицирует его действия по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное хранение взрывчатых веществ.
 
    Назначая вид и размер наказания, суд в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 60 УК РФ, учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие уголовную ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
    Преступление, совершенное подсудимым в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Преступление Исмаилов А.Х.о. совершил впервые.
 
    Подсудимый     Исмаилов А.Х.о.     ...
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Исмаилову А.Х.о. в соответствии с п. «а, и» части 1 и частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает то, что подсудимым совершено впервые преступление средней тяжести и он обнаружил после покупки жилого дома в хозяйственной постройке банку с порохом, однако никаких мер к добровольной выдаче не предпринял, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Исмаилову А.Х.о., в соответствии с частью 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    С учетом данных о личности Исмаилова А.Х.о., положений статьи 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела суд считает необходимым назначить Исмаилову А.Х.о. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и положений части 7 статьи 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, с применением части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Суд с учетом того, что подсудимый Исмаилов А.Х.о. имеет постоянное место жительства, занимается личным подсобным хозяйством и не работает, следовательно не имеет постоянного источника дохода, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 1 статьи 222 Уголовного кодекса РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
 
    Суд, с учетом всех обстоятельств уголовного дела, считает возможным исправление Исмаилова А.Х.о. в условиях, не связанных с лишением свободы, и согласно статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление.
 
    Меру пресечения в отношении Исмаилова А.Х.о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 303 - 304, 307-309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Исмаилова Анвера Хейрулла оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Исмаилову Анверу Хейрулла оглы наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Исмаилова Анвера Хейрулла оглы в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в квартал в установленную дату являться на регистрацию.
 
    Меру пресечения в отношении Исмаилова Анвера Хейрулла оглы в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу - металлическую банку с веществом серо-зеленого цвета, являющегося бездымным порохом ... - оставить в МО МВД РФ «Михайловский» Волгоградской области для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу - военный билет и трудовую книжку на имя ФИО11 - возвратить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней со дня постановления приговора через районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным текстом.
 
Судья                              Гудченкова С.Г.