Приговор от 13 марта 2013 года №1-45/2013

Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-45/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-45\2013
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г.Мегион. 13 марта 2013 года.
 
    Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: судьи ЮРЗИНА Н.И.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора г.Мегиона ТАРАСОВА Д.В.,
 
    подсудимых ГАДЖИХИБИЕВА Н.К., СУЛЕЙМАНОВА И.Р.,
 
    защитника КАТАШОВА С.М. представившего удостоверение №987 и ордера №79 от 12.02.2013 года и №86 от 07.03.2013 года,
 
    представителя ОАО «СН-МНГ» ВОРОНОВА В.В.,
 
    при секретаре КОРЯЧЕНКОВОЙ Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ГАДЖИХИБИЕВА Н. К., *** ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, и
 
    СУЛЕЙМАНОВА И. Р., *** ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    14 января 2013 года Гаджихибиев Н.К. и Сулейманов И.Р. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    14 января 2013 года, в неустановленное следствием время, Гаджихибиев Н.К. и Сулейманов И.Р. находясь в районе ГСК «Волга» в Северо-Западной промышленной зоне г.Мегиона, ХМАО-Югры, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение кабеля ВБбШВ6.3х240, находившегося на кабельной эстакаде в районе указанного выше ГСК, принадлежащего ОАО «СН-МНГ».
 
    Реализуя преступный умысел, Гаджихибиев Н.К. и Сулейманов И.Р. – 14 января 2013 года, около 02 часов 30 минут, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, прибыли к кабельной эстакаде, расположенной рядом с гаражами ГСК «Волга», где при помощи заранее приготовленной ножовки по металлу,
 
    стали поочередно пилить закрепленный на эстакаде отрезок кабеля ВБбШВ6.3х240 длиной 3,95 метра, стоимостью 10 405 руб. 52 коп., принадлежащий ОАО «СН-МНГ».
 
    Однако, они не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от их воли обстоятельствам, так как они были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками ОМВД по г.Мегиону.
 
    Подсудимые Гаджихибиев Н.К. и Сулейманов И.Р. заявили, что обвинение им понятно и вину в предъявленном обвинении они признают.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Гаджихибиевым Н.К. и Сулеймановым И.Р. были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), данные ходатайства были ими поддержаны и в подготовительной части настоящего судебного заседания.
 
    При этом подсудимые Гаджихибиев Н.К. и Сулейманов И.Р. пояснили, что ходатайства ими заявлены добровольно после консультации с защитниками и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), они осознают.
 
    Государственный обвинитель прокурор г.Мегиона Тарасов Д.В., представитель ОАО «СН-МНГ» Воронов В.В. и защитник подсудимых адвокат Каташов С.М. не возражали против удовлетворения заявленных подсудимыми ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые Гаджихибиев Н.К. и Сулейманов И.Р., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и совершенные ими преступные деяния, суд квалифицирует по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ - покушение на кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, их личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
 
    Гаджихибиев Н.К. и Сулейманов И.Р. по месту работы, а также по месту жительства, участковыми инспекторами полиции, характеризуются положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоят, к административной ответственности не привлекались.
 
    Обстоятельствами, смягчающими им наказание, являются - добровольное возмещение причиненного преступлением материального вреда и наличие на их иждивении малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
 
    Оснований освобождения подсудимых от уголовной ответственности, предусмотренных ст.75 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимым Гаджихибиеву и Сулейманову наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы их деяния, но не связанное с изоляцией их от общества.
 
    Вещественные доказательства: фрагмент кабеля ВБбШВ6.3х240 длиной 3,95 м. - следует оставить ОАО «СН-МНГ».
 
    Фрагмент кабеля ВБбШВ6.3х240 длиной 240 мм., фрагмент полотна от ножовки по металлу, ножовку по металлу, ножницы по металлу, валенки, резиновые перчатки и шесть пар матерчатых перчаток – следует уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ГАДЖИХИБИЕВА Н. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание – 1 (Один) год исправительных работ по месту работы, с удержанием в доход государства 15 % его заработной платы.
 
    Признать СУЛЕЙМАНОВА И. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание – 8 (Восемь) месяцев исправительных работ по месту работы, с удержанием в доход государства 10 % его заработной платы.
 
    Меру пресечения в отношении ГАДЖИХИБИЕВА Н.К. и СУЛЕЙМАНОВА И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: фрагмент кабеля ВБбШВ6.3х240 длиной 3,95 м., находящийся на хранении у свидетеля А.В., после вступления приговора в законную силу, передать представителю ОАО «СН-МНГ».
 
    Фрагмент кабеля ВБбШВ6.3х240 длиной 240 мм., фрагмент полотна от ножовки по металлу, ножовку по металлу, ножницы по металлу, валенки, резиновые перчатки и шесть пар матерчатых перчаток, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД по г.Мегиону, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в общей сумме 6 600 (Шесть тысяч шестьсот) рублей (оплата вознаграждения адвокату Пискун О.В. в досудебном производстве) принять на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае
 
    подачи апелляционных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Н.И. ЮРЗИН