Дата принятия: 10 июня 2013г.
        Номер документа: 1-45/2013
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-45/2013
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Карагай                                                                                                          10 июня 2013 года
 
    Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Политова А.В.,
 
    при секретаре Новиковой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Карагайского района Гришина С.А.,
 
    подсудимого Яркова П.В.,
 
    защитника Кочетова В.П.,
 
    подсудимого Катаева М.С.,
 
    защитника Богомоловой А.А.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Яркова П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> края, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> края, не судимого,
 
    Катаева М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>8, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Катаев М.С. совместно со знакомым Ярковым П.В., на улице, проходя мимо дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, увидели автомобиль <данные изъяты>, государственный номер №. Подошли к данной автомашине, Катаев открыл переднюю левую дверь. У Яркова возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, и он предложил Катаеву угнать автомашину. Катаев на предложение Яркова согласился.
 
    Осуществляя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Катаев и Ярков, совместными действиями оттолкали автомобиль <данные изъяты> от дома в сторону кафе «Энигма» на расстояние около 20 метров, сели в салон автомашины, Катаев на водительское сиденье, а Ярков на переднее пассажирское сиденье. Катаев, с помощью ключа, находящегося в замке зажигания, включил зажигание и завел двигатель автомобиля, после чего, неправомерно завладев автомобилем <данные изъяты> государственный номер № без цели хищения, принадлежащим ФИО8, начали движение на автомобиле по направлению к автодореге <адрес>
 
    Обвиняемые Ярков и Катаев на стадии предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимые Ярков и Катаев вину в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ признали в полном объеме, согласились полностью с предъявленным обвинением и подтвердили ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ярков и Катаев пояснили, что они осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, им понятно, что они не вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.
 
    Государственный обвинитель, защитники не возражали по заявленному ходатайству.
 
    В связи с тем, что Ярков и Катаев заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, получив согласие государственного обвинителя, удостоверившись, что Ярков и Катаев осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, признавая свою вину в совершении данного преступления, судом было принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.ст.314, 316 УПК РФ.
 
    Изучив и оценив собранные доказательства, в их совокупности, суд находит вину подсудимых Яркова и Катаева установленной.
 
    Действия Яркова П.В. и Катаева М.С. квалифицированны по п.«а» ч.2 ст.166 УК Российской Федерации, как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения(угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, что вину признали, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние подсудимых, явки с повинной.
 
    Суд назначает наказание с учетом обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих ответственность виновных.
 
    Учитывая обстоятельства дела, что совершено тяжкое преступление, обстоятельства смягчающие наказание подсудимых, данных личности подсудимых - не судимы, характеризуются удовлетворительно, суд считает возможным назначить наказание, с применением ст.73 УК РФ, условно.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ, и назначении наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи, не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Согласно ч.ч.7,10 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При этом процессуальные издержки, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК Российской Федерации,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Яркова П.В. и Катаева М.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, каждому.
 
    В силу ст.73 УК Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год, каждому.
 
    В силу ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на условно осужденных Яркова П.В. и Катаева М.С. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в данный орган не реже одного раза в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения подсудимым Яркову П.В. и Катаеву М.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты>, государственный номер № - вернуть владельцу ФИО8.
 
    Судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката отнести за счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Карагайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:
 
    - нарушения уголовно-процессуального закона;
 
    - неправильного применения уголовного закона;
 
    - несправедливости приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
             Судья                                                                                                      А.В.Политов