Дата принятия: 22 февраля 2013г.
Номер документа: 1-45/2013
К делу №1-45\2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Белая Калитва 22 февраля 2013 года
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Соловьевой С.А.
с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Сидорова Т.А.
подсудимого Константинов А.А.
защитника Гончаровой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Бровченко О.В.
а также потерпевшей ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Константинов А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, Константинов А.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, находились в <адрес>. Достоверно зная, что в <адрес> на территории одного из домовладений имеются металлические изделия, у Константинов А.А. и лица, уголовное дело в отношении которого прекращено возник общий преступный умысел на тайное хищение обнаруженных изделий. Реализуя общий преступный умысел, Константинов А.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> приехали в <адрес>. Подъехав к подворью по <адрес>, принадлежащему ФИО1, Константинов А.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, зашли на территорию данного домовладения, где продолжая реализовывать общий преступный умысел, действуя как группа лиц по предварительному сговору, убедившись, что их действия носят тайный характер, подошли к помещению подвала и с помощью принесенной с собой лопаты убрали землю с металлического перекрытия указанного строения. Затем лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, при помощи привезенного с собой аппарата для газовой резки металла «Автоген», разрезал металлический каркас, служивший перекрытием погреба, на четыре равные части размером по 1,9х1,1 метра каждый. Продолжая общие преступные действия, Константинов А.А.и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено погрузили разрезанный металлический каркас перекрытия погреба, общим весом <данные изъяты> кг., по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. лома черных металлов, на общую сумму <данные изъяты> рублей в прицеп автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, когда Константинов А.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено собрались отъехать от места совершения преступления, они были задержаны хозяевами подворья – ФИО1 и ФИО2 на месте преступления. Таким образом, Константинов А.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.
В результате преступных действий Константинов А.А. и лица, уголовное дело в отношении которого прекращено потерпевшей ФИО1 мог быть причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
В ходе досудебного производства по делу, Константинов А.А. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Константинов А.А. свою вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что он согласен с обвинением, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Гончарова Е.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым Константинов А.А.
Государственный обвинитель Сидоров Т.А., потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Константинов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 - п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания Константинов А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, характеризующие данные о личности подсудимого по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, среди которых: признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей о назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества.
Обстоятельством, отягчающим наказание Константинов А.А., суд признает наличие в его действиях признаков рецидива преступлений.
С учетом изложенного, суд избирает подсудимому Константинов А.А. наказание в виде исправительных работ.
Приговор Белокалитвинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Константинов А.А. подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Константинов А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание по месту жительства осужденного с ежемесячным удержанием 10% заработка в доход государства.
Меру пресечения Константинов А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу:
- аппарат для газовой резки металла «Автоген», переданный законному владельцу – ФИО3, считать возвращенным по принадлежности;
- четыре разрезанных металлических листа с элементами каркаса из швеллера, переданные законному владельцу – потерпевшей ФИО1, считать возвращенными по принадлежности.
Приговор Белокалитвинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Константинов А.А. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий С.А. Соловьева