Дата принятия: 02 апреля 2013г.
Номер документа: 1-45/2013(
Дело № 1-45/2013 (приговор вступил в законную силу 30.05.2013) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г.Апатиты 02 апреля 2013 года
Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Иванова Д.А.,
при секретаре Афанасовой П.А.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г.Апатиты, Мурманской области Зайцевой Е.В.,
подсудимых Глечикова Г.А, Храповицкого А.П.,
защитников - адвокатов НО «Апатитская коллегия адвокатов» Бурневской А.А., представившей удостоверение № 18 от 20.11.2002 и ордер №259 от 20.03.2013, Анохина А.В., представившего удостоверение № 491 от 06.03.2008 и ордер №211 от 20.03.2013,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Глечикова Георгия Алексеевича, <.....>
<.....>
<.....>
<.....>;
Храповицкого Алексея Петровича, <.....>,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Глечиков Г.А. и Храповицкий А.П. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<дата> около <.....> часа <.....> минут на пешеходной дорожке между домами <№> и <№> по <адрес> Глечиков Г.А. и Храповицкий А.П., действуя по предварительному сговору, нанесли ФИО Глечиков Г.А. один, а Храповицкий А.П. два удара кулаком в область лица, чем причинили потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде субконъюнктивального кровоизлияния левого глаза, кровоподтеков на лице в параорбитальной области слева и на голове правой ушной раковины, не причинившие вреда здоровью. Подавив волю ФИО к сопротивлению и воспользовавшись тем обстоятельством, что он не может оказать сопротивление, открыто похитили Глечиков Г.А. из наружного кармана куртки ФИО денежные средства в сумме <.....> руб., а Храповицкий А.П. из внутреннего кармана куртки мобильный телефон «Nokia 202 Black», стоимостью <.....> руб.
Похищенным имуществом Глечиков Г.А. и Храповицкий А.П., скрывшись с места совершения преступления, распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО материальный ущерб на общую сумму <.....> руб. <.....> коп.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Глечиков Г.А. и Храповицкий А.П. в присутствии защитников заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимые в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признали полностью, поддержали свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, которое каждый из них заявил добровольно после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с которыми исследование и оценка доказательств в общем порядке не проводится.
Защитники Бурневская А.А. и Анохин А.В. поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.
Потерпевший ФИО, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. В деле имеется его заявление с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие. В заявлении указано, что он согласен на особый порядок рассмотрения дела (л.д. 211).
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
При указанных обстоятельствах с учетом мнения участников процесса суд постановил рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего в особом порядке.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, положения ст.314 УПК РФ соблюдены.
Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из обвинения Храповицкого А.П. признак с применением насилия, не опасного для жизни как излишне вмененный и квалифицировать действия Глечикова Г.А. и Храповицкого А.П. по п. «а», «г» ч.2 ст.161УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.
Суд находит указанную государственным обвинителем квалификацию верной и квалифицирует действия подсудимых Глечикова Г.А. и Храповицкого А.П. по п. «а», «г» ч.2 ст.161УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.
При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, обстоятельства дела, роль каждого в совершенном преступлении, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни членов их семьей.
Подсудимый Глечиков Г.А. <.....>, преступление по настоящему делу совершил в период не погашенных судимостей по приговорам от <дата>, от <дата>, от <дата>. Освободившись из мест лишения свободы, Глечиков Г.А. на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, которое отнесено законом к категории тяжких.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого Глечикова Г.А., признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Согласно п. «а, б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Глечикова Г.А. содержится опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное тяжкое преступление, имея судимость за тяжкое преступление, а так же две судимости за ранее совершенные умышленные преступления средней тяжести, по которым он осужден к реальному лишению свободы, что в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого Храповицкого А.П., признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же наличие <.....>.
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Храповицкого А.П. судом не установлено.
Учитывая обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции их от общества, поэтому им следует назначить наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Глечиков Г.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Храповицкий А.П. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
При наличии рецидива преступления суд назначает подсудимому Глечикову Г.А. наказание по правилу ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которому срок назначенного наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При этом суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Глечикову Г.А. положений, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УРФ.
При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, суд назначает подсудимому Храповицкому А.П. наказание по правилу ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которому срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении размера наказания подсудимым суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией п. «а», «г» ч.2 ст.161УК РФ, с учетом семейного и материального положения подсудимых суд считает возможным не назначать.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу следует оставить в пользовании потерпевшего.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Глечикова Георгия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок назначенного наказания исчислять со 02 апреля 2013 года.
Зачесть Глечикову Г.А. в срок отбытия наказания его задержание в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ и содержание под стражей с 28.01.2013 по 01.04.2013.
Меру пресечения Глечикову Георгию Алексеевичу в виде «заключения под стражу» отменить после вступления приговора в законную силу.
Храповицкого Алексея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок назначенного наказания исчислять со 02 апреля 2013 года.
Зачесть Храповицкому А.П. в срок отбытия наказания его задержание в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с 28.01.2013 по 30.01.2013.
Меру пресечения Храповицкому Алексею Петровичу в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» изменить на «заключение под стражу», которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Храповицкого Алексея Петровича взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Nokia 202 Black» с гарантийным талоном на него и денежные средства на общую сумму <.....> рубля, выданные на хранение потерпевшему ФИО, оставить в его пользовании.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или об этом должно быть указано в апелляционной жалобе, или в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы.
Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Д.А. Иванов