Приговор от 22 мая 2013 года №1-45/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-45/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-45/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    с. Казанское                           
 
    Казанского района Тюменской области                            22 мая 2013 года
 
    Казанский районный суд Тюменской области в составе:
 
    председательствующего судьи Харитонова В.Ю.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - заместителя прокурора Казанского района Тюменской области Толстопята П.В.;
 
    потерпевшего П.;
 
    подсудимого Тиханюка М.А.;
 
    защитника - адвоката Абрамюка Н.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    при секретаре Менщиковой Е.И.;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Тиханюка М.А.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«Г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Преступление подсудимым Тиханюком М.А. совершено в д.Малая Ченчерь Казанского района Тюменской области при следующих обстоятельствах:
 
    14 февраля 2013 года около 19 часов Тиханюк М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме <адрес>, принадлежащем П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения денежных средств, принадлежащих П., выдвинул требование П. безвозмездно передать ему денежные средства, хранившиеся при нем в кошельке в левом нагрудном кармане рубашки. Получив отказ от П. выполнить указанное требование, Тиханюк М.А., реализуя свой преступный умысел, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес не менее трех ударов правой ногой в область бедра левой ноги П., тем самым причинил потерпевшему физическую боль и завладел принадлежащим ему кошельком, в котором находились денежные средства в сумме *** рублей, однако распорядиться денежными средствами по своему усмотрению не смог, то есть не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после завладения деньгами П. задержал Тиханюка М.А. и возвратил себе открыто похищенные денежные средства в сумме *** рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Тиханюк М.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину в совершении преступлений признал в полном объеме. По существу предъявленного обвинения пояснил, что подробных обстоятельств событий не помнит.
 
    Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании, в соответствии со ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показаний подозреваемого и обвиняемого Тиханюка М.А. (л.д.56-58, 63-65) следует, что 14.02.2013 года он вместе со своим отцом А., в вечернее время, находясь в ограде своего дома, распивал спиртное. Когда спиртное закончилось, он и его отец пошли домой. Домой они зашли около 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Отец лег на диван в комнату. Дома находились дедушка - П. и бабушка - М. Он знал, что они в этот день получили пенсию и у них есть деньги. Полученные деньги дед всегда носит при себе. Он попросил у деда деньги, чтобы купить еще спиртного, так как своих денег у него не было. Дед отказал ему. Разговор происходил на кухне в присутствии бабушки. Он неоднократно просил деда дать ему денег, но дед отказывался. Он понял, что деньги были в левом нагрудном кармане рубашки П., которая была одета на нем. Он знал, что дед хранит деньги в кошельке черного цвета. Когда он спрашивал про деньги, то П. прикрывал рукой левый нагрудный карман рубашки, где хранились деньги. К тому же было сразу заметно, что в кармане лежит что-то размерами с кошелек, поскольку карман оттопыривался. Он понял, что в данном кармане находится кошелек с деньгами. Когда П. в очередной раз отказал, то он сильно разозлился. Желая выместить свою злость, он подошел к деду на расстояние не более полуметра и, стоя лицом к лицу, с силой нанес три удара правой ногой в область левого бедра П. При этом на ногах у него были одеты ботинки. Он осознавал, что своими ударами причиняет П. физическую боль, но был очень зол на деда. Он думал, что П. испугается его агрессивного поведения и даст ему денег. Но когда он снова потребовал у деда денег, то тот снова отказался. Тогда у него возникла мысль силой забрать у деда деньги. Продолжая стоять возле П., лицом к нему, на расстоянии около полуметра, он правой рукой схватил за левый нагрудный карман рубашки П. и резко с силой дернул за карман. В результате у него в правой руке осталась часть кармана и рубашки, а так же кошелек с деньгами. П. потребовал чтобы он вернул деньги, но он развернулся и хотел быстро уйти. Он хотел на деньги, которые забрал у П., купить спиртного. Сколько было в кошельке денег, он не знал, но куда бы он потратил оставшиеся после покупки спиртного деньги, он не думал. Скорее всего часть денег вернул бы П., а часть оставил себе. Ему не удалось уйти, поскольку П. схватил его сзади и попытался его остановить и забрать кошелек с деньгами, который находился у него в правой руке. Он сопротивлялся, не отдавая кошелек. В это время на кухню пришел его отец и хотел их разнять, но бабушка не дала ему этого сделать. В результате между ним и дедом произошла борьба, в ходе которой они повалились на пол, и деду все же удалось забрать у него кошелек с деньгами. После этого дед встал и ушел из дома. Через некоторое время дед зашел домой с соседом Г.. Позднее приехали сотрудники полиции. Свою вину в том, что он хотел открыто похитить деньги у П., он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Свои извинения перед дедом принес, впредь такого делать не будет.
 
    Оглашенные показания подсудимый Тиханюк М.А. подтвердил в полном объеме.
 
    Кроме показаний подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими материалами дела.
 
    В судебном заседании потерпевший П. пояснил, что обстоятельства имевших место событий, описанные в оглашенном обвинении, подтверждает. Дополнительно пояснил, что подсудимый пытался нанести ему удары ногой, однако он (потерпевший) от ударов уклонился, телесных повреждений не получил, физическую боль не испытывал. В настоящее время между ним и подсудимым хорошие отношения, подсудимый принес свои извинения, потерпевший простил.
 
    Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании, в соответствии со ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показаний потерпевшего П. (л.д.38-39) следует, что около 19 часов 14.02.2013 года в дом зашли его сын А. и его внук Тиханюк М.А.. Они были в состоянии алкогольного опьянения, так как до этого употребляли спиртное в ограде их дома. Тиханюк М.А. попросил у него денег, чтобы купить еще спиртного, он Тиханюк М.А. отказал. После этого Тиханюк М.А. на него набросился и начал пинать его по левой ноге, Тиханюк М.А. пинал его правой ногой в область бедра. Тиханюк М.А. нанес не менее трех ударов, от каждого из которых он испытывал физическую боль. После этого Тиханюк М.А. схватил его за левый карман рубашки, в котором находились деньги, пенсия его супруги и его, общая сумма *** рублей. О том, что он хранит пенсию в этом кармане, Тиханюк М.А. знал, так как проживает с ними в одном доме и раннее видел, где он хранит деньги. Тиханюк М.А. порвал ему рубашку и оторвал карман с деньгами. В ходе драки они свалились вместе на пол. В процессе борьбы, не выпуская Тиханюк М.А. из дома, когда тот пытался выбежать, он отобрал у него свои деньги. После чего он выбежал из дома и побежал к своему знакомому Г., чтобы он позвонил в полицию. Находясь в доме у Г. он все ему рассказал о случившемся и так как он побоялся идти домой, думая, что Тиханюк М.А. снова отнимет у него деньги, то позвал с собой Г., который находился с ним до приезда сотрудников полиции. Пенсию они с женой получают в один день, он получает *** рублей, а его жена получает *** рубль, у него еще оставались деньги с прошлой пенсии *** рубль. Ущерб от хищения денег, а именно в сумме *** рублей для него является значительным, так как они с женой получают пенсию, личного подсобного хозяйства не содержат и иных источников доходов не имеют. Исковые требования в отношении Тиханюк М.А. он выдвигать не желает.
 
    Факт совершения подсудимым преступления подтверждается также и материалами дела:
 
    - протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого П. просит привлечь к уголовной ответственности Тиханюк М.А., который 14 февраля 2013 года, около 19 часов, находясь в доме по адресу: <адрес> в состоянии алкогольного опьянения нанес ему три удара правой ногой в область левого бедра, причинив ему физическую боль. Кроме того, пытался открыто похитить находящиеся при нем денежные средства в сумме *** рублей, применив к нему физическую силу (л.д.7);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у П. изъята рубаха с отсутствующим с левой стороны карманом и частью ткани (л.д.8-10);
 
    - постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия рубашка, принадлежащая П. (л.д.35).
 
    Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии со ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показаний свидетеля Г. (л.д.47-48) следует, что 14.02.2013 года около 20 часов 00 минут к нему пришел его знакомый П., проживающий по адресу: <адрес>. П. прибежал запыхаясь сказал: «Меня бьют, пошли помоги». П. был взволнован, его даже трясло. Он (Г.) попросил П. успокоиться и объяснить, толком, что произошло. В ходе разговора П. рассказал, что его сын А. и внук Тиханюк М.А. напились, пьяные начали его бить, и внук отобрал деньги, а именно его пенсию и пенсию жены, которые находились при нем, в кармане рубашки, при этом Тиханюк М.А. порвал на нем рубашку и оторвал нагрудный карман. Затем П. сказал, что деньги у внука все же удалось забрать обратно. Он обратил внимание на то, что на рубахе с левой стороны оторван карман. Так же П. рассказал, что внук пинал его ногами. Он сказал П., чтобы он вызывал сотрудников полиции. П. попросил его вызвать участкового, так как боится возвращаться домой. После того как они вызвали участкового, то пошли домой к П., его внук и сын уже успокоились, но все же грубо выражались нецензурной лексикой в адрес П. Сначала приехал участковый, а затем сотрудники полиции из с. Казанское. Пояснил, что ранее уже были подобные случаи, а именно, что сын и внук избивали П. и забирали деньги на спиртное. Его сын А. даже отбывал реальный срок за это, он освободился примерно около двух лет назад.
 
    Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии со ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показаний свидетеля М. (л.д.49-50) следует, что сын и внук часто употребляют спиртное и устраивают дома скандалы. 14.02.2013 года в вечернее время около 19 часов домой пришли А. и Тиханюк М.А. в состоянии алкогольного опьянения. Её внук Тиханюк М.А. стал просить деньги у её супруга П. на спиртное, на что супруг ответил отказом. О том, что у П. есть деньги Тиханюк М.А. и А. знали, так как они получали пенсию ДД.ММ.ГГГГ. Все денежные средства, а именно её пенсия и пенсия П. находились у него в нагрудном кармане рубашки. Всего было *** рублей. После того как П. отказал, Тиханюк М.А. стал кричать, затем пнул П. ногой по левой ноге несколько раз, схватил правой рукой за левый карман рубашки и дернул с силой так, что рубашка порвалась, а карман вместе с деньгами остался в руке у Тиханюк М.А.. После чего Тиханюк М.А. попытался уйти, но П. схватил его и повалил на пол, пытаясь забрать деньги. В это время А. хотел помешать П., но она его остановила. Затем П. пошел к соседу Г., чтобы сообщить о случившемся в полицию. После этого А. и Тиханюк М.А. успокоились. Через некоторое время домой пришел П. и с ним Г.. Еще через некоторое время прибыли сотрудники полиции.
 
    Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии со ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показаний свидетеля А. (л.д.51-52) следует,что 14.02.2013 года он с сыном, в вечернее время, находясь дома распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, то он лег спать. Проснулся он от шума, который раздавался из кухни. Придя на кухню он увидел, как П. схватил Тиханюк М.А., и между ними завязалась борьба, они упали на пол. Он хотел их разнять, но его остановила его мать, а именно оттолкнула его в сторону. В ходе борьбы П. удалось забрать кошелек с деньгами у Тиханюк М.А., и П. сразу же вышел из дома. Через некоторое время П. вернулся домой с Г.. Еще через некоторое время прибыли сотрудники полиции.
 
    Исследовав полученные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Тиханюка М.А. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждена в судебном заседании.
 
    Признание вины и соответствующие показания подсудимого Тиханюка М.А. объективно подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств.
 
    Достоверность показаний свидетелей Г., М., А., данных ими в ходе предварительного расследования, у суда не вызывает сомнений, поскольку свидетели давали последовательные, согласующиеся между собой и с другими доказательствами по делу показания, при этом предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Оснований для оговора подсудимого со стороны указанных лиц суд не установил.
 
    При этом, суд относится критически к показаниям потерпевшего П., данными им в судебном заседании, в части фактического не нанесения ему побоев подсудимым, так как указанное обстоятельство опровергается показаниями подсудимого, свидетелей Г. и М., протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, а также оглашенными показаниями потерпевшего.
 
    Поэтому, суд принимает во внимание и признает достоверными показания потерпевшего П., которые он давал в ходе предварительного расследования, поскольку они последовательны, объективны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются другими исследованными судом доказательствами.
 
    Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тиханюк М.А. обоснованно, не отрицается и не дополняется им, а поэтому суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «Г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, когда деяние не доведено до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам.
 
    Покушение на грабеж суд усматривает в том, что Тиханюк М.А. совершил действия, направленные на завладение чужими денежными средствами и завладел ими, но в результате ответных действий потерпевшего не смог распорядиться ими по своему усмотрению.
 
    Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья» суд усматривает в том, что реализуя свой преступный умысел на открытое завладение чужими денежными средствами, Тиханюк М.А. нанес потерпевшему побои, от которых последний испытывал физическую боль.
 
    При назначении наказания подсудимому Тиханюку М.А. суд учитывает данные о его личности, а именно: ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, принес свои извинения потерпевшему, который его простил, совершенное им преступление относится к категории тяжких.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «И» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд также учитывает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающего вину обстоятельств, влияния наказания на исправление Тиханюка М.А. и условия жизни его семьи, его материальное положение, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания, в соответствии со ст.56 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободына определенный срок, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с учётом требований ч.1 ст.62, ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Тиханюка М.А. без реального отбывания наказания, согласно ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, считает возможным назначить наказание условно.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд приходит к выводу, что рубаху, принадлежащую П. (пакет № 1), следует передать собственнику.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 301-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Тиханюка М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«Г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.
 
    Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодически являться в этот орган на регистрацию; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического, токсического или иного опьянения; не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения подсудимому Тиханюку М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в ходе предварительного расследования, отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: рубаху, принадлежащую П. (пакет № 1), передать собственнику по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Казанский районный суд Тюменской области.
 
    Осужденный Тиханюк М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и с участием защитника.
 
    Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.
 
    Председательствующий судья       /подпись/     Харитонов В.Ю.