Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-45/2013
Дело № 1-45/2013
ПРИГОВОР
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ступино, Московской области 13 марта 2013 года
Судья Ступинского городского суда Московской области Бондарев А.В., с участием государственного обвинителя помощника Ступинского городского прокурора Московской области Зеловой Т.В., подсудимого Калинина ФИО16, защитника-адвоката Худокормова А.А. имеющего регистрационный номер № в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение № и ордер № от 13.03.2013 года, при секретаре Шутьевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Калинина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, № русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федеральных законов № 87-ФЗ от 19.05.2010 года и № 420-ФЗ от 07.12.2011 года),
УСТАНОВИЛ:
Калинин ФИО8 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества, в крупном размере, а именно:
09 ноября 2012 года, примерно в 20 часов, Калинин ФИО9 находясь у входа в станции метро «Бульвар Дмитрия Донского» и «Старокачаловская», расположенного в районе Северное Бутово города Москвы, у неустановленного дознанием мужчины незаконно приобрел - купил за 1 000 рублей для личного потребления психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 0,52 грамма, что является крупным размером, находящееся в запаянном свертке из полимерного материала. Данное психотропное вещество Калинин ФИО10 поместив в пачку из-под сигарет «САМЕЬ», убрал в правый карман одетой на нем куртки и на общественном транспорте из г.Москвы приехал в г.Ступино, где в период с 00 часов 05 минут по 00 часов 20 минут 10 ноября 2012 года, вблизи дома № 63/24 по проспекту Победы, ходе личного досмотра Калинина ФИО11 сотрудниками полиции психотропное вещество - амфетамин, массой 0,52 грамма было изъято из незаконного оборота.
В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый, в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела и принятии решения в особом порядке.
В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что виновным себя в совершении указанного в обвинении преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, с квалификацией, с изложенными обстоятельствами, размером наркотического средств, и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, решение о котором им было принято после консультации с защитником, а последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник настаивал на вынесении приговора в особом порядке.
На основании вышеизложенного, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняют Калинина ФИО12 не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют условия для прекращения уголовного дела, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Калинина ФИО13 правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федеральных законов № 87-ФЗ от 19.05.2010 года и № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, по признакам совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропного вещества, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а именно то, что последний юридически не судим (л.д. 94, 96); не привлекался к административной ответственности ОМВД России по Ступинскому району в течение года (л.д. 98); по месту жительства характеризуется удовлетворительно - жалоб не поступало (л.д. 103); не состоит на учете у психиатра и нарколога по месту регистрации (л.д. 100); по месту предыдущей работы характеризуется посредственно (л.д. 105).
Обстоятельствами, смягчающими наказание является признание вины и раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается.
При определении срока наказания принимаются во внимание положения ч.7 ст.316 УК РФ.
На основании вышеизложенного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и состояние здоровья, вид и цель приобретенного психотропного вещества, судья считает, что исправление подсудимого в настоящее время возможно без реального отбывания наказания с установлением испытательного срока в ходе которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Калинина ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федеральных законов № 87-ФЗ от 19.05.2010 года и № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и на основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного следующие обязанности: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного (филиал по г.Ступино иц Ступинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области, адрес: г.Ступино ул.Калинина д.10 (уголовная инспекция); один раз в месяц, в течение всего испытательного срока, являться на регистрации в уголовную инспекцию; в течение всего испытательного срока не менять без обязательного предварительного письменного уведомления уголовную инспекцию место жительства.
Меру пресечения осужденному Калинину ФИО15 до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства: психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, массой после производства экспертизы 0,48 грамма; наркотические средства - смеси, в состав которых входят N-( адамантан-1-ил) -1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ (N)-018) и производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида (АСВМ (N)-018), общей массой после производства экспертизы 0,99 грамма, в упакованном и опечатанном виде с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> (квитанция номер 018122 от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы или представления, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и с выбранным им защитником.
Председательствующий: подпись Бондарев А.В.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>