Приговор от 25 февраля 2013 года №1-45/2013

Дата принятия: 25 февраля 2013г.
Номер документа: 1-45/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-45/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Барнаул 25 февраля 2013 г.
 
    Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе
 
    председательствующего Бобровой О.А.
 
    при секретаре Купальцевой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Индустриального района г. Барнаула Банщиковой О.В.,
 
    подсудимого Морщинского А.М.,
 
    защитника Зыковой Я.В., представившей удостоверение № *** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Морщинского А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ***, проживающего по <адрес> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Морщинский А.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Морщинский А.М., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение ст. 14, 17, 20 и 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 г. № 3 - ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около дома № *** по <адрес> согласно достигнутой ранее договоренности, получил от ФИО10 денежные средства в сумме *** рублей, и, в свою очередь, передал, то есть незаконно сбыл ФИО10 наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую производное 1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (UR 144), общей массой 0,273 грамма, включенное на основании Постановления Правительства от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», в список № 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
 
    ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут в принадлежащем ФИО1 автомобиле ***, регистрационный знак ***, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты один полиэтиленовый пакет, фрагмент фольги и бумажная салфетка с наркотическим средством - смесью, содержащей производное 1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (UR 144), общей массой 0,273 грамма.
 
    Кроме того, продолжая реализацию преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, Морщинский А.М., преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение ст. 14, 17, 20 и 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 г. № 3 - ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке ***-го этажа подъезда №*** дома № *** по <адрес>, согласно достигнутой ранее договоренности получил от ФИО2 денежные средства в сумме *** рублей, и, в свою очередь, передал, то есть незаконно сбыл ФИО2 наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122)- (1- пентил- 1Н-индол- 3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) и производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил- 1Н- индол- 3- ил) бутан-1-она]- (1- пентил- 1Н- индол- 3- ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (UR-144), массой 0,66 грамма, включенное на основании Постановления Правительства от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», в список № 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
 
    ДД.ММ.ГГГГ в *** часов *** минут ФИО2, добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное им ранее у Морщинского А.М. наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую производное (4-метилнафталин- 1- ил)(1-пентил- 1Н- индол-3 -ил) метанона (JWH-122)- (1- пентил- 1Н-индол- 3- ил) (4-этилнафталин- 1- ил) метанон (JWH-210) и производное 3- бутаноил- 1-метилиндола [1-(1-метил- 1Н- индол- 3- ил) бутан-1-она]- (1- пентил- 1Н- индол- 3- ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (UR-144), массой 0,66 грамма, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота.
 
    В связи с чем, свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Морщинский А.М. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Морщинский А.М. виновным себя в совершении описанных выше преступных действий признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, подтвердив свои показания в качестве подозреваемого, согласно которым он сбывал наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, а ДД.ММ.ГГГГ- ФИО2 при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора. Согласившись ответить на уточняющие вопросы, пояснил, что с использованием сети Интернет он единожды приобрел для дальнейшей реализации курительные смеси, немного различающиеся по своему виду и цвету, не знал, но исходя из обстоятельств приобретения и эффекта, который наступает от их использования, допускал, что часть из них является наркотическими средствами. В содеянном раскаивается.
 
    Кроме признательных показаний Морщинского А.М., вина подсудимого в совершении преступления, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (т. *** л.д. ***), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около *** часов *** минут он позвонил ранее знакомому парню по имени Морщинский А.М. на его сотовый телефон и договорился с ним о приобретении наркотика ***. После *** часов *** минут он подъехал к дому №*** по <адрес>, к месту, на которое указал Морщинский А.М.. Через некоторое время подошел Морщинский А.М., сел в принадлежащий ему автомобиль марки ***, государственный регистрационный знак ***. Около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ он передал Морщинскому А.М. *** рублей, а Морщинский А.М. передал ему пакетик с растительным веществом, который он рассыпал по трем пакетикам, чтобы употребить три раза. После чего он поехал к своим знакомым. На пересечении улиц <адрес> и <адрес> его автомобиль остановили сотрудники ДПС, которые в последующем вызвали следственно-оперативную группу и кинолога с собакой. В ходе осмотра его автомобиля сотрудниками полиции были изъяты свертки с наркотическим средством. Далее он со своими друзьями, находившимися в автомобиле, был доставлены в отдел полиции №***, где им в присутствии понятых были произведены смывы с кистей рук и изготовлены контрольные ватные тампоны.
 
    Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (т. *** л.д. ***), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около *** ч. *** мин. он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого по <адрес>, где в присутствии него и второго понятого сотрудник полиции, предварительно разъяснив им права и обязанности понятых, а также порядок проведения осмотра места происшествия, провел осмотр автомобиля "***" регистрационный знак ***, при помощи кинолога с собакой. Собака обозначила присутствие в автомобиле запрещенных в обороте веществ. В автомобиле под ковриком с правой стороны заднего сидения был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения серого цвета, который был изъят и упакован в прозрачный пакет *** из полимерного материала, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском мастичной печати, сделана пояснительная надпись, на которой расписались все участвующие лица. В подлокотнике автомобиля было обнаружено вещество растительного происхождения серого цвета, завернутое в фольгу, которое было изъято и упаковано в пакет №*** аналогичным способом. Далее в кармане передней водительской двери была обнаружена записная книжка с салфеткой с сухим веществом серого цвета, салфетка с веществом была изъята и упакована аналогичным способом в пакет №***. Был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором были расписаны все проводимые в нем действия. Данный протокол был прочитан вслух следователем, затем он и все участвующие лица расписались в протоколе.
 
    Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, (т. *** л.д. ***), аналогичные показаниям свидетеля ФИО3
 
    Показания свидетеля ФИО5, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (т.*** л.д. ***), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ после *** часов *** минут он, ФИО6 и ФИО7 находились в качестве пассажиров в автомобиле ***, регистрационный знак *** под управлением ФИО1. На пересечении улиц <адрес> и <адрес> их остановили сотрудники ДПС, которые в последующем вызвали следственно-оперативную группу и кинолога с собакой. В ходе осмотра автомобиля сотрудниками полиции в присутствии понятых в салоне автомобиля с помощью служебной собаки были изъяты свертки с каким-то веществом. Каким образом в автомобиле оказалось наркотическое вещество, а также какое это было наркотическое вещество, он не знает.
 
    Показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (т. *** л.д. ***), аналогичными показаниям свидетеля ФИО5
 
    Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (т. *** л.д. ***), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в *** часа *** минут во время несения службы на автопатруле в составе экипажа "***" совместно с экипажем "***", был замечен автомобиль марки *** р/з ***, движущийся хаотично по проезжей части <адрес> со стороны <адрес>, в сторону <адрес> автомобиль был остановлен напротив дома №*** по <адрес>. Данным автомобилем управлял ФИО10 В качестве пассажиров в салоне автомобиля находились трое молодых людей: ФИО6, ФИО5, ФИО7 По внешнему виду всех вышеперечисленных молодых людей были видны признаки опьянения (резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение не соответствовало обстановке). Ими была вызвана следственно-оперативная группа и кинолог с собакой, и в присутствии двух понятых был произведен осмотр автомобиля при помощи собаки, которая обозначила присутствие в автомобиле запрещенных в обороте веществ. В автомобиле под ковриком с правой стороны заднего сидения был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения серого цвета, который был изъят и упакован в прозрачный пакет №*** из полимерного материала, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском мастичной печати, сделана пояснительная надпись, на которой расписались все участвующие лица. В подлокотнике автомобиля было обнаружено вещество растительного происхождения серого цвета, завернутое в фольгу, которое было изъято и упаковано в пакет №*** аналогичным способом. Далее в кармане передней водительской двери была обнаружена записная книжка с салфеткой с сухим веществом серого цвета, салфетка с веществом была изъята и упакована аналогичным способом в пакет №***. Был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором были расписаны все проводимые действия и расписались все участвующие лица.
 
    Показаниями свидетеля ФИО9 (т. *** л.д. ***), ФИО10 (т. *** л.д. ***), ФИО11 (т.*** л.д.***), оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля ФИО8
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.*** л.д. ***), в ходе которого осмотрен автомобиль ***, регистрационный знак ***, на котором передвигался ФИО10, было обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь, содержащая производное- 1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (UR 144), общей массой 0,273 грамма.
 
    Заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ (т.*** л.д. ***), согласно которому растительная смесь, представленная на исследование, является наркотическим средством- смесью, содержащей: производное - (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (UR 144), общей массой 0,273 грамма. Масса растительной смеси, представленной на исследование по пакетам: пакет №***- 0,15 грамма, пакет №***- 0,12 грамма, пакет №***- 0,003 грамма.
 
    Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО10 и подозреваемым Морщинским A.M., (т. *** л.д. ***), в ходе которой свидетель ФИО10 подтвердил ранее данные показания, а подозреваемый Морщинский А.М. подтвердил показания свидетеля ФИО10
 
    Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Морщинского A.M. (т. *** л.д. ***), в ходе которого Морщинский А.М. указал на участок местности около дома по <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он на данном месте продал ФИО1 пакетик с курительной смесью.
 
    Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО10 (т. *** л.д. ***), в ходе которого ФИО10 указал на участок местности около дома по <адрес>, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он на данном месте приобрел у Морщинского А.М. пакетик с курительной смесью.
 
    Приговором Индустриального районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ (т. *** л.д. ***), согласно которому ФИО10 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ- незаконное хранение без целей сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, ему назначено наказание. Согласно приговору около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, передвигавшийся на автомобиле ***, р/з ***, был задержан сотрудниками полиции на проезжей части <адрес> около дома по <адрес>, где у него в автомобиле было обнаружено и изъято наркотическое средство: смесь, содержащая производное- 1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (UR 144), общей массой 0,273 грамма, включенное на основании Постановления Правительства от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», в список № 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
 
    Постановлением о представлении результатов оперативно- розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т. *** л.д. ***), в соответствии с которым в отдел по рассекречиванию преступлений, совершенных на территории, обслуживаемой отделами полиции № *** и № *** СУ УМВД России по г. Барнаулу представлены результаты ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Морщинского А.М. от ДД.ММ.ГГГГ
 
    Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым рассекречены результаты ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Морщинского А.М. от ДД.ММ.ГГГГ (т. *** л.д. ***)
 
    Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Морщинского А.М., занимающегося незаконным сбытом наркотического средства синтетического происхождения на территории Индустриального района г. Барнаула (т. *** л.д. ***)
 
    Показаниями свидетеля ФИО2 (данные о личности свидетеля засекречены), оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (т. *** л.д***), из которых следует, что он периодически употребляет наркотические средства. В настоящее время желает избавиться от наркотической зависимости, но не может, так как знает, что парень по имени Морщинский А.М., на вид которому *** лет, ростом около ***, занимается торговлей наркотиками. Ранее он неоднократно приобретал у Морщинского А.М. наркотическое средство «***» по цене *** рублей за один пакет. Когда появляются деньги, он приобретает у Морщинского А.М. наркотик, так как не может преодолеть соблазн. В связи с этим он обратился к сотрудникам полиции для привлечения Морщинского А.М. к уголовной ответственности. Сотрудниками полиции ему было предложено участвовать в проведении оперативно- розыскных мероприятий "проверочная закупка" наркотических средств в отношении Морщинского А.М., на что он дал свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут в служебном кабинете №*** отдела полиции №*** УМВД России по г. Барнаулу в присутствии двух незаинтересованных лиц, предварительно разъяснив всем права и обязанности, сотрудник полиции произвел его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. О проведении личного досмотра был составлен протокол, который был прочитан всеми участниками и все присутствующие поставили в нем свои подписи. После проведения личного досмотра сотрудник полиции около *** часов *** минут в служебном кабинете №*** отдела полиции №*** УМВД России по г. Барнаулу в присутствии двух граждан вручил ему денежные средства в сумме *** рублей одной купюрой. Перед этим данная купюра была отксерокопирована и обработана специальным порошком, который в лучах УФ лампы имеет зеленое свечение. По факту вручения денег был составлен протокол, в который были внесены номер и серия вручаемой купюры. В тот же день около *** часов *** минут он вместе с сотрудниками полиции подъехал к дому, расположенному по <адрес> где ранее договаривался встретиться с Морщинского А.М.. Подъехав в указанное место, он вышел из автомобиля и позвонил на сотовый телефон Морщинского А.М.. Морщинский А.М. сказал, чтобы он поднимался на лестничную площадку *** этажа подъезда №*** вышеуказанного дома. Далее он поднялся на лестничную площадку, там его ждал Морщинский А.М.. Около *** часов *** минут он передал ему деньги в сумме *** рублей, а Морщинский А.М. передал ему полиэтиленовый пакет с полимерной застежкой, в котором находилось вещество растительного происхождения. При продаже Морщинский А.М. пояснил, что в пакете находится наркотическое средство «***». Внизу в подъезде его встретил сотрудник полиции. Он (ФИО2) сообщил, что приобрел наркотическое средство. Затем они проехали в отдел полиции №*** УМВД России по г. Барнаулу, где в служебном кабинете № *** в присутствии двух граждан он добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором он, присутствующие граждане и сотрудник полиции поставили свои подписи. Выданное вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет №***, горловина пакета была обвязана нитью светлого цвета, концы нити выведены наружу и скреплены бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати с надписью «Дежурная часть Отдел полиции №*** УМВД России по г. Барнаулу». На бирке все присутствующие поставили свои подписи. Так же в пакет была помещена бумажная бирка с пояснительной надписью: «пакет №***- вещество, добровольно выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ». По факту добровольной выдачи от участвующих лиц замечаний и заявлений не поступило.
 
    Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (т. *** л.д. ***), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут он был приглашен присутствовать в качестве незаинтересованного лица при производстве личного досмотра ФИО2 Перед началом личного досмотра всем присутствующим был разъяснен порядок его проведения, а также права и обязанности, которые ему были понятны, о чем поставлена подпись в протоколе. Перед началом производства личного досмотра ФИО2 было предложено указать на имеющиеся при себе, в личных вещах предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. ФИО2 пояснил, что у него ничего нет. В ходе личного досмотра у ФИО2 ничего обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра был составлен протокол. Данный протокол был им прочитан, замечаний не было, о чем он поставил свою подпись в протоколе. Далее, в этом же кабинете в присутствии его и второго незаинтересованного лица сотрудник полиции, предварительно разъяснив им права и обязанности, а также порядок производства вручения денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в *** часов *** минут вручил ФИО2 денежные средства в сумме *** рублей одной купюрой. Номер и серия вручаемой купюры были вписаны в протокол, кроме того, вручаемая купюра была обработана люминесцентным порошком, который в свете лампы УФ приобрел зеленое свечение. Также вручаемая купюра была отксерокопирована. О вручении денег был составлен протокол, который после заполнения был прочитан всеми участниками, замечаний не было, и все участвующие лица поставили в протоколе свои подписи.
 
    Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, (т. *** л.д. ***), аналогичными показаниям свидетеля ФИО12
 
    Показаниями свидетеля ФИО14 оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (т. *** л.д. ***), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут в кабинете №*** Отдела полиции №*** УМВД России по г. Барнаулу она присутствовала в качестве незаинтересованного лица при производстве добровольной выдачи ФИО2 полиэтиленового пакета с полимерной застежкой, в котором находилось вещество растительного происхождения. Сотрудник полиции предварительно разъяснил им права и обязанности, а также порядок добровольной выдачи. В присутствии ее и второго незаинтересованного лица ФИО2 добровольно выдал полиэтиленовый пакет с растительным веществом, пояснив, что приобрел данное вещество на ранее врученные сотрудниками полиции денежные средства в сумме *** рублей около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке ***-го этажа ***-го подъезда дома №*** по <адрес> у ранее знакомого ему парня по имени Морщинский А.М.. При продаже Морщинский А.М. пояснил, что в пакетике находится наркотическое средство «***». Выданное вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет ***, горловина которого была обвязана нитью светлого цвета, концы нити выведены наружу и скреплены бумажной биркой с оттиском мастичной печати "Дежурная часть Отдел полиции №*** УМВД России по г.Барнаулу", на которой участвующие лица поставили свои подписи. В пакет была помещена бумажная бирка с надписью "Пакет №***. Вещество, добровольно выданное гражданином ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. ДД.ММ.ГГГГ". О добровольной выдаче был составлен протокол, который после заполнения был прочитан всеми участниками, замечаний не было и все участвующие лица поставили в протоколе свои подписи.
 
    Показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (т. *** л.д. ***), аналогичными показаниям свидетеля ФИО14
 
    Показаниями свидетеля ФИО16 оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, (т. *** л.д. ***), согласно которым он проходит службу в ОУР ОП №*** УМВД России по г. Барнаулу в должности старшего оперуполномоченного в составе отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и сильнодействующих, ядовитых и психотропных веществ. У них имелась оперативная информация о том, что Морщинский А.М. занимается незаконным сбытом наркотического средства синтетического происхождения на территории г. Барнаула. В связи с этим было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Морщинского А.М. В качестве покупателя наркотического средства был привлечен ФИО2., который ранее неоднократно приобретал у Морщинского А.М. наркотическое средство синтетического происхождения для личного употребления. ФИО2. дал добровольное согласие на участие в «проверочной закупке» и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут в кабинете № *** ОП №*** им в присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен личный досмотр ФИО2 в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра ФИО2. был составлен протокол, где все участвующие лица поставили свои подписи, замечаний ни от кого не поступило. Далее, ДД.ММ.ГГГГ в *** часов *** минут в присутствии двух понятых им для производства проверочной закупки наркотических средств были вручены ФИО2 денежные средства в сумме *** рублей одной купюрой. Перед вручением данная купюра была откопирована, обработана люминесцентным порошком, который в свете ультрафиолетовой лампы приобрел зеленое свечение. По факту вручения денежной купюры им был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО16.), оперуполномоченный ФИО17 и ФИО2. на автомобиле подъехали к дому по <адрес>, где ФИО2 ранее договорился приобрести у Морщинского А.М. наркотик. Подъехав к дому, ФИО2 вышел из автомобиля и позвонил на сотовый телефон Морщинскому А.М.. Поговорив по телефону, ФИО2 сообщил, что Морщинский А.М. сказал ему подниматься на лестничную площадку ***-го этажа ***-го подъезда данного дома. Он с ФИО2. зашли в подъезд. ФИО2. поднялся на ***-й этаж, а он и ФИО17. остались стоять на ***-м этаже. Около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 передал Морщинскому А.М. деньги, а Морщинский А.М. передал ФИО2 полиэтиленовый пакетик, после чего Морщинский зашел в квартиру, а ФИО2 был встречен ими и сказал, что приобрел наркотик. По приезду в ОП№*** УМВД России по г. Барнаулу в *** часов *** минут ФИО2 в присутствии двух незаинтересованных лиц, добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с полимерной застежкой, в котором находилось вещество растительного происхождения. Данный пакетик был упакован в полиэтиленовый пакет №***, горловина которого была перетянута нитью, концы нити были скреплены биркой, с оттиском печати «Дежурная часть. Отдел полиции №*** УМВД России по г. Барнаулу», на которой все участники данного процессуального действия расписались. По данному факту ФИО17 был составлен протокол добровольной выдачи, который был прочитан всеми участвующими лицами, замечаний к протоколу не было, и все участвующие лица подписали указанный протокол. Также в пакет была помещена пояснительная записка с надписью: «Пакет №***, вещество, добровольно выданное гр. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. ДД.ММ.ГГГГ». На бирке все присутствующие поставили свои подписи.
 
    Показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (т. *** л.д. ***) аналогичными показаниям свидетеля ФИО16
 
    Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т.*** л.д. ***), согласно которому свидетель ФИО2 указал на участок лестничной площадки ***-го этажа, подъезда №***, дома по <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут на данном месте он приобрел у Морщинского А.М. пакетик с наркотическим средством за *** рублей, при продаже наркотического средства Морщинский А.М. пояснил, что в пакетике находится наркотическое средство «***».
 
    Протоколом проверки показаний на месте (т. *** л.д. ***), в ходе которой обвиняемый Морщинский А.М. указал на участок лестничной площадки ***-го этажа, подъезда №***, дома по <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут на данном месте он продал малознакомому парню пакетик с курительной смесью.
 
    Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, (т.*** л.д. ***), согласно которому старшим оперуполномоченным ОУР ОП №*** УМВД России по г.Барнаулу ФИО16 был досмотрен ФИО2, у которого ничего обнаружено и изъято не было.
 
    Протоколом вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т. *** л.д. ***), согласно которому старшим оперуполномоченными ОУР ОП №*** УМВД России по г.Барнаулу ФИО16 были вручены ФИО2 денежные средства в сумме *** рублей одной купюрой достоинством *** рублей, серии *** № ***.
 
    Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (т. *** л.д. ***), согласно которому ФИО2 добровольно выдал оперуполномоченному ОУР Отдела полиции №*** УМВД России по г.Барнаулу ФИО17 полиэтиленовый пакетик с полимерной застежкой, в котором находилось вещество растительного происхождения.
 
    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, (т. *** л.д. ***), согласно которому у оперуполномоченного ОУР ОП №*** УМВД России по г. Барнаулу ФИО17 были изъяты: пакет №***- полиэтиленовый пакетик с полимерной застежкой, в котором находилось вещество растительного происхождения (вещество, добровольно выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ).
 
    Заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ (т. *** л.д. ***), в соответствии с которым представленное вещество является наркотическим средством- смесью, содержащей производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122)-(1-пентил-1Н-индол-3- ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) и производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1- (1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-она]- (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (UR-144), массой 0,66 грамма.
 
    Протоколом осмотра изъятых предметов (т. *** л.д. ***), которые признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.
 
    Исследовав представленные сторонами доказательства и оценив их в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. Судом установлено, что Морщинский А.М., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выполнял действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако его противоправные действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотические средства, проданные ФИО10 и ФИО2 были изъяты из гражданского оборота.
 
    Показания подсудимого об обстоятельствах совершенного им деяния являются последовательными, согласуются между собой с показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО2, приобретавшими наркотическое средство у подсудимого, показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО12, ФИО13, участвовавшими в качестве понятых при проводимых мероприятиях по настоящему уголовному делу, а также показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО16, ФИО17, являющихся сотрудниками полиции, которые выявили и процессуально зафиксировали обстоятельства совершения преступления, не доверять которым у суда оснований не имеется. Также показания подсудимого и свидетелей объективно подтверждаются исследованными в суде иными материалами дела. Поэтому именно данные доказательства в их совокупности, суд закладывает в основу обвинительного приговора.
 
    Результаты оперативно- розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно- розыскной деятельности», предоставлены органу следствия надлежащим образом и свидетельствуют о наличии у Морщинского А.М. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов и проведение проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ не являлось провокацией.
 
    При проверке обоснованности проведения оперативно- розыскных мероприятий оперативные сотрудники ФИО16 и ФИО17, в своих показаниях, объективно подтвердили информацию, послужившую поводом для проведения оперативно- розыскных мероприятий, что Морщинский А.М. сбывает наркотические средства.
 
    Кроме того, исследованными доказательствами установлено, что закупка наркотического средства у Морщинского А.М. ДД.ММ.ГГГГ проводилась под контролем правоохранительных органов, располагавшими объективными данными о его деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, что подтверждается представленными материалами, результатами оперативно- розыскной деятельности, показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым он неоднократно приобретал у подсудимого наркотическое средство, что свидетельствует, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств сформировался у подсудимого независимо от действий сотрудников правоохранительных органов.
 
    Давая юридическую оценку действиям подсудимого Морщинского А.М., суд полагает, что предложенная органами предварительного следствия квалификация отдельно по каждому эпизоду незаконного сбыта наркотических средств (ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) является излишней. Подсудимый совершил тождественные противоправные деяния, действовал с единой целью, направленной на незаконное распространение наркотических средств, что в своей совокупности подтверждает совершение единого продолжаемого преступления, подлежащего единой квалификации.
 
    Умышленные противоправные действия Морщинского А.М. по факту незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу (ч. 1 ст. 10 УК РФ).
 
    При квалификации действий подсудимого и назначении наказания суд применяет редакцию уголовного закона, действовавшего во время совершения им преступления, поскольку изменения в ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, внесенные Федеральным законом от 01 марта 2012 г. № 18-ФЗ, введенные в действие с 1 января 2013 г., положение подсудимого каким-либо образом не улучшают.
 
    Кроме того, органами предварительного следствия Морщинский А.М. обвиняется в том, что реализуя преступный умысел и руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, в нарушение ст. 14, 17, 20 и 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 г. № 3 - ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ находясь на лестничной площадке ***-го этажа, подъезда №*** дома № *** по <адрес>, согласно достигнутой договоренности, получил от ФИО2 денежные средства в сумме *** рублей и передал, то есть незаконно сбыл ФИО2 наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую производное 1-(1-метил-1 Н- индол- 3-ил) бутан- 1- она- (1- пентил-1Н- индол- 3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (UR-144), массой 1,0 грамма, включенное на основании Постановления Правительства от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», в список № 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». ДД.ММ.ГГГГ в *** часов *** минут ФИО2, добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное им ранее у Морщинского А.М. наркотическое средство - смесь, содержащую производное 1- (1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-она-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (UR-144), массой 1,0 грамма, которое в результате проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Морщинский А.М. свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Действия Морщинского A.M. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ органами следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Совершение ДД.ММ.ГГГГ указанных действий подсудимый Морщинский А.М. в судебном заседании не отрицает. Изложенные обстоятельства также подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
 
    - оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей
 
    - ФИО2 (т.*** л.д. ***), согласно которым он участвовал при проведении ОРМ "проверочная закупка" наркотических средств в отношении ранее ему знакомого парня по имени Морщинский А.М.. На врученные ему денежные средства в сумме *** рублей (одной купюрой, обработанной специальным порошком, имеющим свечение в лучах УФ лампы, номер и серия вручаемой купюры были вписаны в протокол) по предварительной договоренности по телефону с абонентским номером ***, ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут в подъезде № *** дома № *** по <адрес> он передал Морщинскому А.М. деньги в сумме *** рублей, а Морщинский А.М. ему передал полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения. При продаже Морщинский А.М. пояснил, что в пакете находится наркотическое средство «***». В дальнейшем наркотическое средство было им в присутствии двух понятых выдано сотрудникам полиции, о чем составлены соответствующие протоколы. Выданное вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет №***, горловина которого перевязана нитью, концы нити выведены наружу, скреплены печатью и подписями участвующих лиц;
 
    - ФИО18 (т.*** л.д. ***), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра ФИО2, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Сотрудник полиции для проведения проверочной закупки наркотических средств вручил ФИО2 денежные средства в сумме *** рублей одной купюрой (номер и серия вручаемой купюры были вписаны в протокол, купюра была обработана люминесцентным порошком, который в свете лампы УФ приобрел зеленое свечение, вручаемая купюра была отксерокопирована). В тот же день он присутствовал в качестве понятого при производстве добровольной выдачи ФИО2 полиэтиленового пакета, в котором находилось вещество растительного происхождения. ФИО2 пояснил, что приобрел данное вещество на ранее врученные сотрудниками полиции денежные средства в сумме *** рублей около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, на лестничной площадке ***-го этажа, ***-го подъезда, дома №*** по <адрес> у ранее знакомого ему парня по имени Морщинский А.М.. При продаже Морщинский А.М. пояснил, что в пакетике находится наркотическое средство- «***». Выданное вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет №***, горловина которого была обвязана нитью, концы нити выведены наружу и скреплены бумажной биркой с оттиском мастичной печати, на которой участвующие лица поставили свои подписи. О добровольной выдаче был составлен протокол, который после заполнения был прочитан всеми участниками, замечаний не было, и все участвующие лица поставили в протоколе свои подписи;
 
    - ФИО19, (т.*** л.д. ***), аналогичные показаниям свидетеля ФИО18 в части участия при добровольной выдаче наркотического средства;
 
    - ФИО20, (т.*** л.д. ***), который давал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО18 в части участия при личном досмотре ФИО2 и вручения ему денежных средств, а так же добавил, что ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут он присутствовал в качестве понятого при производстве личного досмотра Морщинского А.М. В ходе личного досмотра у Морщинского А.М. в правом кармане одетых на нем джинс было обнаружено портмоне, в котором находились денежные средства в сумме *** рублей различными купюрами, при освещении данных купюр лампой УФ-свечения, одна купюра достоинством *** рублей светилась зеленым светом. Данная денежная купюра была упакована в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, скреплена печатью и подписями всех присутствующих лиц. Остальные денежные купюры были упакованы аналогичным образом в пакет №***. Также в кармане был обнаружен и изъят сотовый телефон "***" в корпусе черного цвета с сим-картой оператора связи "***", которые упакованы аналогичным образом в пакет №***. Обе руки Морщинского A.M. под ультрафиолетовой лампой имели зеленое свечение, такое же, как и на изъятой денежной купюре. Разъяснив присутствующим порядок получения образцов для сравнительного исследования, сотрудник полиции произвел смывы с кистей рук Морщинского A.M. ватный тампон, которым производились смывы, был упакован в пакет №***, опечатан бумажными бирками с оттисками печатей и подписями участвующих лиц;
 
    - ФИО21(т.*** л.д.***) аналогичным показаниям свидетеля ФИО20 в части участия при личном досмотре Морщинского А.М. и получении у него образцов для сравнительного исследования;
 
    - ФИО16- старшего оперуполномоченного ОУР ОП № *** УМВД России по г. Барнаулу (т.*** л.д. ***), согласно которым при наличии оперативной информации о том, что Морщинский А.М. занимается незаконным сбытом наркотических средств синтетического происхождения на территории г. Барнаула, с целью задержания последнего, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотического средства для проведения ОРМ был привлечен ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с *** часов до *** часов в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. Далее в присутствии двух незаинтересованных лиц для производства проверочной закупки наркотических средств ФИО2 были вручены денежные средства в сумме *** рублей одной купюрой. Перед вручением данная купюра была обработана люминесцентным порошком, которая в свете ультрафиолетовой лампы, приобрела зеленое свечение, вручаемая купюра была откопирована. После этого ФИО2 позвонил Морщинский А.М. на сотовый телефон и договорился с ним о встрече. Затем он с ФИО2 на одном автомобиле, а оперуполномоченный ФИО17 с оперуполномоченным ФИО22 на втором автомобиле около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ подъехали к дому по <адрес> где ФИО2 ранее договорился приобрести у Морщинского А.М. наркотик. Подъехав к вышеуказанному дому, они увидели, что возле первого подъезда стоит Морщинский А.М.. Далее ФИО17 и ФИО22 зашли в первый подъезд данного дома, а ФИО2 в это время вышел из автомобиля. Морщинский А.М., увидев ФИО2, зашел в первый подъезд данного дома, после чего он (ФИО16) вместе с ФИО2 зашли в подъезд следом за Морщинским А.М. Далее он (ФИО16) остался в тамбуре у входной двери, а ФИО2 прошел на лестничную площадку ***-го этажа, где они поздоровались с Морщинским А.М.. После этого ФИО2 передал Морщинскому А.М. денежные средства, а Морщинский А.М. что-то передал ФИО2 После этого ФИО2 пошел к выходу, где был им встречен и сказал, что приобрел наркотик. В это время ФИО17 и ФИО22 произвели задержание Морщинского А.М. После чего ФИО2 был передан ФИО17 и они направились в отдел полиции. Далее был приглашен следователь и в присутствии понятых и Морщинского А.М. следователь произвел обыск в квартире Морщинского А.М. по <адрес> В ходе производства обыска в комнате Морщинского А.М. следователь нашел сумочку с *** пакетиками растительного происхождения. Данные пакетики были изъяты и упакованы. По приезду в ОП №*** ДД.ММ.ГГГГ в *** часов *** минут ФИО2 в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал полиэтиленовый пакетик, в котором находилось вещество растительного происхождения. Данный пакетик был упакован в пакет №***, горловина которого была перетянута нитью, концы нити были скреплены биркой, с оттиском печати, на которой все участники данного процессуального действия расписались. По данному факту ФИО17 был составлен протокол добровольной выдачи, который был прочитан всеми участвующими лицами, замечаний к протоколу не было и все участвующие лица, подписали указанный протокол. Также в пакет была помещена пояснительная записка с надписью; пакет №***, вещество, добровольно выданное гр. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГр. ДД.ММ.ГГГГ. На бирке все присутствующие поставили свои подписи.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Морщинского А.М., в ходе которого у него был обнаружен портмоне с денежными средствами в сумме *** рублей различными купюрами, при освещении данных купюр лампой УФ-свечения, одна купюра достоинством *** рублей светилась зеленым светом. Данная денежная купюра была упакована в пакет № ***, который был скреплен печатью и подписями участвующих лиц. Остальные денежные купюры были упакованы аналогичным образом в пакет №***. Также был обнаружен и изъят сотовый телефон "***" в корпусе черного цвета с сим-картой оператора связи "***", которые упакованы в пакет № *** аналогичным образом. При освещении ультрафиолетовой лампой на обеих руках Морщинского A.M. имелось зеленое свечение, аналогичное свечению на изъятой денежной купюре. По факту личного досмотра им был составлен протокол, который всеми был прочитан и в котором все участвующие лица, поставили свои подписи. Затем в присутствии двух понятых в целях получения образцов для сравнительного исследования, произведены смывы с кистей рук задержанного Морщинского A.M. Ватный тампон, которым производились смывы, был упакован в пакет №***, контрольный ватный тампон, упакован в пакет № ***. По факту получения образцов для сравнительного исследования был составлен протокол, который всеми был прочитан и в котором все участвующие лица поставили свои подписи.
 
    - ФИО17 (т.*** л.д. ***) аналогичных показаниям свидетеля ФИО16
 
    - ФИО22 (т.*** л.д. ***) аналогичных показаниям свидетеля ФИО16 в части задержания Морщинского A.M.
 
    -протоколами процессуальных действий
 
    - протоколом вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.*** л.д. ***), согласно которому сотрудником полиции ФИО16 были вручены ФИО2 денежные средства в сумме *** рублей одной купюрой серии *** номер ***;
 
    - протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (т.*** л.д. ***), согласно которому ФИО2 добровольно выдал сотруднику полиции ФИО17 полиэтиленовый пакет с полимерной застежкой, в котором находилось вещество растительного происхождения;
 
    - протоколом личного досмотра задержанного Морщинского A.M. от ДД.ММ.ГГГГ, (т.*** л.д. ***), согласно которому в правом кармане одетых на нем джинс было обнаружено и изъято портмоне, в котором находились денежные средства в сумме *** рублей, купюрами три билета Банка России номиналом *** рублей, *** ***, ***, ***; 7 билетов Банка России номиналом *** рублей, ***, *** ***, ***, ***, ***, ***; четыре билета Банка России номиналом *** рублей, ***, ***, ***, ***; один билет Банка России номиналом *** рублей, ***. Денежная купюра ***-упакована в пакет №*** Остальные денежные купюры упакованы в пакет №***. Так же был изъят сотовый телефон *** с сим-картой оператора связи "***", который был упакован в пакет №***;
 
    - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (т. *** л.д.***), согласно которому Морщинскому А.М. были произведены смывы с кистей его рук и изготовлен контрольный ватный тампон;
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.*** л.д. ***), согласно которому у оперуполномоченного ОУР ОП №*** УМВД России по г. Барнаулу ФИО17 изъяты: пакет №***- вещество добровольно выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.*** л.д. ***), в ходе которой у старшего оперуполномоченного ОУР ОП №*** УМВД России по г. Барнаулу ФИО16 были изъяты: пакет №***- Денежная купюра ***, которая при освещении лампой УФ свечения имела зеленое свечение, пакет № ***-остальные денежные средства изъятые в ходе личного досмотра Морщинского А.М., пакет №***-сотовый телефон с сим-картой изъятые в ходе личного досмотра Морщинского А.М., пакет №***-смывы с кистей рук Морщинского А.М., пакет №*** -контрольный ватный тампон.
 
    - заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ (т.*** л.д. ***) в соответствии с которым вещество, представленное на исследование является наркотическим средством-смесью, содержащей производное 1- (1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-она-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (UR-144). Масса растительной смеси, представленной на исследование, составляет 1,0 грамма.
 
    В составе вещества, изъятого при обыске квартиры, представленного на исследование, обнаружено вещество ACBM(N)-2201- (N-адамантан-1 -ил-1 (5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид). Вещество ACBM(N)-2201 не включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681., в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса Российской Федерации", утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. №964, и не является производными наркотических средств или психотропных веществ.
 
    На ватном тампоне, содержащем смывы с кистей рук Морщинского А.М. при УФ свете с длиной волны 365нм, выявлены зоны, люминесцирующие желто-зеленым цветом. На поверхности билета Банка России номиналом *** рублей серии *** номером ***, изъятого у Морщинского А.М. обнаружены наслоения вещества люминесцирующего желто-зеленым цветом в УФ свете с длиной волны 365нм. Вещество, обнаруженное на ватном тампоне, однородно по компонентному составу и по цвету люминесценции в УФ свете с длиной волны 365нм с веществом, обнаруженным на указанном билете Банка России. На ватном тампоне, содержащем контрольные смывы с кистей рук Морщинского А.М. люминесцирующих веществ не обнаружено;
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.*** л.д. ***) согласно которому был осмотрен пакет с наркотическим средством- смесью, содержащей производное 1- (1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-она-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (UR-144), массой 1,0 грамма, два билета Банка России номиналом *** рублей, ьч ***, хв ***; 7 билетов Банка России номиналом *** рублей, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***; четыре билета Банка России номиналом *** рублей, ***, ***, ***, ***; один билет Банка России номиналом *** рублей, вл ***; ватный тампон со смывами с кистей рук Морщинского A.M., контрольный ватный тампон, билет Банка России номиналом *** рублей- *** ***. указанные предметы приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. (л.д. ***);
 
    - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.*** л.д***) в ходе которого был осмотрен сотовый телефон *** с сим-картой оператора связи "***", изъятые у Морщинского A.M. в ходе личного досмотра;
 
    - протокол следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ(т. *** л.д. ***), в ходе которого было установлено, что сим-карта оператора связи "***", изъятая в ходе личного досмотра Морщинского А.М., имеет абонентский номер ***.
 
    - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ (т. *** л.д. ***), в ходе которого было обнаружено и изъято *** пакетиков с веществом растительного происхождения,
 
    - протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, (т.*** л.д. ***), согласно которому свидетель ФИО2 указал на участок лестничной площадки ***го этажа, подъезда № *** дома по <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут на данном месте он приобрел у Морщинского А.М. пакетик с наркотическим средством за *** рублей, при продаже наркотического средства Морщинский А.М. пояснил, что в пакетике находится наркотическое средство «***»;
 
    - протокол проверки показаний на месте обвиняемого Морщинского A.M. (т.*** л.д.***), в ходе которого Морщинский А.М. указал на участок лестничной площадки ***го этажа, подъезда №***, дома по <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около *** часов, он на данном месте продал малознакомому парню пакетик с курительной смесью.
 
    Вместе с тем, согласно ст. 75, 89 УПК РФ и ст. 7 Федерального закона «Об оперативно- розыскной деятельности» результаты оперативно- розыскных мероприятий могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии виновного умысла, направленного на совершение преступления и сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. При этом, в силу ст. 2 указанного Федерального закона, задачами оперативно розыскной деятельности является, в частности, выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.
 
    Из постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ее целью является проверка информации о причастности Морщинского А.М. к сбыту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ повторно вынесено постановление о проведении проверочной закупки для проверки причастности Морщинского А.М. к сбыту наркотических средств. Однако действия, связанные с проведением повторной проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ совершены вопреки задачам оперативно- розыскной деятельности по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, а также выявлению лиц и установлению лиц, их подготавливающих или совершивших. В данном случае сотрудники полиции, несмотря на выявление ДД.ММ.ГГГГ факта сбыта Морщинским А.М. наркотического средства ФИО2 не только не пресекли его действия, но и вновь ДД.ММ.ГГГГ привлекли ФИО2 к приобретению у подсудимого наркотического средства.
 
    Проведение проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, не обуславливалось необходимостью, так как не имело своей целью установление иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, что следует из постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, имеющего содержание, аналогичное постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, а также отсутствием каких-либо новых результатов проведенных оперативно-розыскных мероприятий.
 
    Согласно ст. 75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением закона, являются недопустимыми, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, перечисленных в ст. 73 УПК РФ, в том числе по настоящему уголовному делу по фактам не вызывавшихся необходимостью последующей проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, проведенной вопреки требованиям ст. 2 Федерального закона «Об оперативно- розыскной деятельности».
 
    На основании изложенного суд полагает необходимым подсудимого Морщинского А.М. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) оправдать по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ - за отсутствием состава преступления.
 
    При определении вида и размера наказания Морщинскому А.М. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Морщинский А.М. как личность характеризуется положительно. На учетах у нарколога и психиатра не состоит. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние отнесено законом к категории особо тяжких, является умышленным, совершено из корытных побуждений, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Определяя степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд исходит из того, что преступление является неоконченным.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, молодой трудоспособный возраст подсудимого, его состояние здоровья и состояние здоровья его близких родственников, исключительно положительные характеристики по месту жительства, по предыдущим местам работы, а также участковым уполномоченным полиции.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.
 
    Учитывая характер совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, принимая во внимание данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, его имущественное положение, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на определенный срок, без дополнительных наказаний.
 
    При этом суд считает необходимым, в соответствии со ст. 64 УК РФ, признать исключительными обстоятельствами совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Морщинского А.М., указанных выше, назначив ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 3 статьи 228.1 УК РФ.
 
    Основания для применения ст. 73 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности содеянного суд не усматривает.
 
    По настоящему уголовному делу в качестве подозреваемого Морщинский А.М. задержан ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Дата задержания подтверждается протоколом задержания и не оспаривается самим подсудимым. Из-под стражи Морщинский А.М. до постановления приговора не освобождался. С учетом изложенного, в счет отбытия наказания подлежит зачету время содержания его под стражей со дня задержания по день постановления приговора. Основания для зачета предварительного содержания под стражей в другие периоды времени, отсутствуют.
 
    В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывать наказание Морщинскому А.М. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-310УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Морщинского А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Морщинского А.М. оправдать по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) за отсутствием состава преступления, в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ, признав за ним право на реабилитацию.
 
    Срок наказания Морщинскому А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания по приговору время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Морщинскому А.М. оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотические средства, пакетики с веществом ACBM(N)-2201- (N-адамантан-1 -ил-1 (5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид), не являющимся наркотическим, смывы с кистей рук, контрольные ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №*** управления МВД России по г.Барнаулу, - уничтожить, денежные средства *** рублей возвратить по принадлежности органу, их выдавшему- ОП № *** УМВД России по г. Барнаулу, конверт с данными о личности свидетеля ФИО2 хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме *** рублей, сотовый телефон *** с сим- картой оператора связи "***" возвратить матери осужденного- ФИО23
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Разъяснить осужденному право в течение указанного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника,изложенным в апелляционной жалобе либо в форме самостоятельного заявления, поданных заблаговременно в суд первой или апелляционной инстанции.
 
    Судья О.А. Боброва