Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-45/2013
Дело № 1-45/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Алтайское 24 мая 2013 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Карань Л. П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алтайского района Алтайского края Макаровой А. А.,
подсудимого Петровского А. И.,
защитника – адвоката адвокатской конторы Алтайского района Алтайского края Клюшиной А. Ш., предоставившей удостоверение № 269 и ордер № 050720,
при секретаре Кочтыговой С. Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Петровского А. И. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р. <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете по месту жительства и проживающего по адресу: <адрес>, ранее осужденного ДД.ММ.ГГГГ Алтайским районным судом<адрес> по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут (более точное время не установлено) Петровский А. И., находясь в помещении магазина <данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, желая наступления этих последствий, осознавая, что его действия носят противоправный характер, прошел к витрине, на которой находились спиртные напитки, взял бутылку водки «Беленькая» объемом 0,75 литров, по цене 366 рублей 90 копеек, а так же бутылку коктейля «Блейзер» объемом 1,5 литра по цене 75 рублей 70 копеек, после чего отошел в сторону, где стал прятать похищенную бутылку водки и бутылку коктейля в рукав куртки, в которую был одет. Однако в это время продавец магазина ФИО6 заметила, что Петровский А. И. совершает хищение и попыталась пресечь преступные действия последнего. Петровский А. И., осознавая, что совершенное им преступление стало известно ФИО6, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на завладение имуществом <данные изъяты>», с целью обращения похищенного в свою пользу и личного обогащения, открыто похитил бутылку водки «Беленькая» объемом 0,75 литров, по цене 366 рублей 90 копеек, а также бутылку коктейля «Блейзер» объемом 1,5 литра, по цене 75 рублей 70 копеек и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате своих умышленных преступных действий Петровский А. И. причинил <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек.
Материальный ущерб возмещен в полном объеме.
Действия Петровского А. И. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, чистосердечно раскаиваясь в содеянном, подсудимый подтвердил обстоятельства, при которых им было совершено преступление, указанное в описательной части приговора, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего в телефонограмме, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Петровского А. И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Решая вопрос о назначении наказания, суд на основании ст. 60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося, по мнению суда, отрицательно, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.
Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение причинённого вреда, молодой возраст суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и учитывает их при назначении наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить в пределах санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде исправительных работ, что будет соответствовать тяжести совершенного преступления и сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Петровского А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 7 (Семь) месяцев с удержанием 5 % в доход государства.
Назначенное наказание отбывать в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения – содержание под стражей – изменить, освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу – полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором находятся бутылка водки «Беленькая» объемом 0,75 литров и бутылка коктейля «BLAZER» объемом 1,5 литра, уничтожить как не представляющие ценности, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор Алтайского районного суда Алтайского края от 19 ноября 2012 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Алтайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Л. П. Карань