Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-45/14стр.23
дело № 1-45/14 стр. 23
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кашира ДД.ММ.ГГГГ
Каширский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего федерального судьи Волковой Г.М.,
при секретаре судебного заседания Токмаковой В.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя Каширского городского прокурора Басовой Е.В.,
подсудимого Завацкого А.Н.,
защитника Потапова М.В., <данные изъяты>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Завацкого А.Н., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Завацкий А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 22 часов, Завацкий А.Н. находясь в неустановленном предварительным следствием месте в <адрес>, посредством мобильной связи связался с неустановленным следствием лицом, с которым договорился о незаконном приобретении наркотического средства для личного потребления. В тот же день, примерно в 23 часа, реализуя умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит производное <данные изъяты>, управляя автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № приехал к торговому центру «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где у неустановленного лица за <данные изъяты> рублей купил упакованное в пакет из полимерного материла наркотическое средство массой не менее <данные изъяты> грамма - смесь, в состав которой входит производное N <данные изъяты>, внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1, раздел «Наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 (в редакции от 09.09.2013) является крупным размером, тем самым незаконно приобрел вышеуказанное наркотическое средство. После чего у Завацкого А.Н. возник умысел, направленный на незаконное хранение указанного наркотического средства, реализуя который, приобретенный пакет с содержимым он положил в правый карман надетой на нем куртки, вернулся к автомобилю марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, в салон которого, на заднее сидение положил приобретенный сверток с содержимым и, управляя указанным автомобилем, выехал в направлении <адрес>, продолжая незаконно хранить данное наркотическое средство без цели сбыта вплоть до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, когда на <данные изъяты> км автодороги «<данные изъяты>» в <адрес> инспектором 16 роты 2 полка ДПС (южный) ГУ МВД по Московской области при досмотре указанного транспортного средства данное наркотическое средство было обнаружено и впоследствии изъято.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Завацкий А.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Завацкий А.Н. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.
Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Завацкому А.Н. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Завацкого А.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Завацким А.Н. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, согласно которых он <данные изъяты>
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Завацкого А.Н. полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Завацкого А.Н.
Совершенное Завацким А.Н. преступление является умышленным, относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
С учетом изложенного, суд находит необходимым назначить подсудимому Завацкому А.Н. наказание, связанное с лишением свободы, но, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.
Оснований для применения при назначении наказания положений ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ в отношении Завацкого А.Н. суд не находит.
За осуществление защиты Завацкого А.Н., в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения в сумме 1650,00 рублей. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Завацкого А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года без штрафа или иного дохода осужденного и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным и устанавливает Завацкому А.Н. испытательный срок 03 (три) года, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление.
Суд возлагает на условно осужденного Завацкого А.Н. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган (по месту жительства осужденного), осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом, трудоустроиться либо встать на учет в Центр занятости населения по месту жительства, в течение трёх месяцев после вступления приговора в законную силу, предоставив соответствующие сведения в названный специализированный орган, не менять место жительства и место работы без уведомления названного органа, не привлекаться к административной ответственности, не употреблять наркотические средства и психотропные вещества.
Меру пресечения Завацкому А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>.
Процессуальные издержки: оплата труда адвоката Потапова М.В. в сумме <данные изъяты> рублей отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Завацким А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Волкова Г.М.