Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-45/14(748429)
Уг.дело № 1-45/14 (748429)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Москва 10 февраля 2014г.
Солнцевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Сорокиной О.М., при секретаре Агеенко Е. В, с участием:
государственного обвинителя - помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Кузьмина И.В.,
подсудимого Захаревича А.В.
защитника - адвоката Булаева С.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Захаревич А.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Захаревич А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При не установленных следствием обстоятельствах Захаревич А.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую героин, <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, и незаконно хранил его при себе без цели сбыта, в целях личного употребления до 22 часов ДД.ММ.ГГГГг, когда по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками полиции, доставлен в ОМВД РФ по району Внуково г. Москвы, где вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято.
С предъявленным обвинением Захаревич А.В. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что Захаревич осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником Булаевым С.М.
Защитник Булаев С.М., государственный обвинитель Кузьмин И.В. против заявленного ходатайства не возражали.
Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Захаревича А.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает, что Захаревич судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного Захаревичем, данных о его личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.
Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд считает возможным Захаревичу не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Захаревич А.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Возложить на Захаревича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, устроиться на работу в течение двух месяцев.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Захаревичу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественное доказательство наркотическое средство - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий