Дата принятия: 21 августа 2014г.
        Номер документа: 1-45/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-45/14
 
П Р И Г О В О Р
 
                                      Именем Российской Федерации
 
    с. Старая Полтавка                                                                        21 августа 2014 года
 
      Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе судьи Строгановой С.И., при секретаре судебного заседания Хвальновой И.А.
    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области Вятчининой И.А.,
 
    подсудимого Утепова К.К.,
 
    защитника - адвоката Карпенко И.А., предоставившего удостоверение № 1647 и
 
    ордер № 012782 от 19 июня 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
           Утепова К.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
          Подсудимый Утепов К.К. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
           ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 час 35 минут, Утепов К.К., находясь в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, по внезапно возникшему у него преступному умыслу, направленному на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества и желая их наступления, преследуя цель незаконного обогащения, путем свободного доступа, умышленно, тайно, с корыстной целью совершил хищение сварочного аппарата инвенторного <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, пилы ручной электрической, дисковой, стоимостью <данные изъяты> рублей, электрического удлинителя, диной 20 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей, электрического удлинителя, длиной 10 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей, находящегося под столом в зальной комнате.
 
           После чего, обратив похищенное в свое пользование, скрылся с места происшествия, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Утепов К.К. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
         Действия Утепова К.К. органы предварительного расследования квалифицировали по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.       
 
         В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Подсудимый Утепов К.К., с предъявленным обвинением согласен, и в присутствии защитника Карпенко И.А., ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Потерпевшая ФИО1 согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель - помощник прокурора района Вятчинина И.А. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просит признать Утепова К.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.        
 
        Обвинение, с которым согласен Утепов К.К., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Суд квалифицирует действия подсудимого Утепова К.К. по п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        Квалифицирующий признак: совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему суд усматривает в действиях подсудимого с учетом имущественного положения потерпевшей, имеющих <данные изъяты>. Сумма ущерба причинённого потерпевшей превышает две тысячи пятьсот рублей.
 
        При назначении наказания подсудимому Утепову К.К. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ.
 
        В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Утепова К.К., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признании вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также тот факт, что он является <данные изъяты>.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Утепова К.К., в соответствии со ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.
 
        В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
          Принимая во внимание, что у подсудимого Утепова К.К. отсутствуют отягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ и имеется такое смягчающие обстоятельства как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд считает, что при назначении наказания подсудимому, возможно применить положения требований ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
         Подсудимый Утепов К.К. по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>.
 
          С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, в целях назначения справедливого и соразмерного содеянному наказания, соответствующего общественной опасности совершенного преступления и ее личности, закрепленным в уголовном законодательстве Российской Федерации принципам гуманизма и справедливости, отвечающего задачам исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание следует назначить пределах санкции закона, в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей.
 
          По этим же основаниям, суд считает необходимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, не применять.
 
          Принимая во внимание положения ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного Утеповым К.К. преступления, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимом преступления на менее тяжкое.
 
         Согласно ч.5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначенного лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно- процессуального кодекса РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
          Гражданский иск по делу не заявлен.
 
          Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81-82 УПК РФ,
 
          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
                                                  П Р И Г О В О Р И Л:
 
          Утепова К.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.
 
          В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Утепова К.К. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
 
           В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Утепова К.К. исполнение обязанностей в виде: обязательной регистрации один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного по месту жительства условно осужденного, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
 
          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Утепова К.К., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
          Вещественные доказательства по делу: сварочный аппарат инвенторный <данные изъяты> пила ручная электрическая, дисковая, электрический удлинитель, диной 20 метров, электрический удлинитель, длиной 10 метров, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1
 
          Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
          В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
Судья                                                                                                     С.И. Строганова
 
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
 
Судья                                                                                                     С.И. Строганова