Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-45/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Киренский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Седых Д.А., при секретаре Тетериной Е.Г., с участием государственного обвинителя Кондратенко И.С., подсудимой Шумиловой Н.В., её защитника Голубкина В.Н., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-45/14 в отношении:
Шумиловой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей полное среднее образование, замужней, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, беременной, невоеннообязанной, неработающей, проживающей по адресу: <адрес> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шумилова Н.В. совершила применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут в <адрес> сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации – оперуполномоченный оперативно – розыскной части (уголовный розыск) межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Киренский» (МО МВД России «Киренский» старший лейтенант полиции З**, назначенный на данную должность приказом начальника МО МВД России «Киренский» от ДД.ММ.ГГГГг. № л/с, являясь представителем власти, находясь на службе при исполнении своих должностных прав и обязанностей, установленных его должностным регламентом, утвержденным начальником МО МВД России «Киренский» ДД.ММ.ГГГГ, ст. 12,13 Федерального закона РФ «О полиции» № 3 ФЗ от 07.02.2011г., работая в составе следственно – оперативной группы МО МВД России «Киренский» по сообщению о преступлении – заявлению продавца магазина «Линкор» П** от 01.01.2014г. о привлечении к уголовной ответственности Ш** по факту причинения ей последним 01.01.2014г. в магазине «Линкор» телесных повреждений и открытого хищения товаров из данного магазина – содержащего признаки преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ – грабеж, а также исполняя письменное поручение заместителя начальника СО МО МВД России «Киренский» Л** от 01.01.2014г. по указанному сообщению о преступлении данное им в соответствии с п. 4 ч.2 ст. 38, ч.1 ст. 144 УПК РФ об установлении Места нахождения Ш** и его доставлении к следователю для выполнения с ним процессуальных действий, совместно с участковым уполномоченным полиции отделения участковых уполномоченных полиции МО МВД России «Киренский» Ф** пришли в квартиру к Ш** по адресу: <адрес>, где находились У**, Ш** и жена последнего – Шумилова Н.В., распивавшие спиртные напитки, которым З** и Ф** преставились сотрудниками полиции и предъявили свои служебные удостоверения, при этом Ф** был одет в форменную одежду сотрудника полиции. Затем З**, действуя в соответствии со своими должностными обязанностями, разъяснив У**, Ш** и Шумиловой Н.В. о совершенном преступлении – открытом хищении чужого имущества (грабеже) и о подозрении Ш** в совершении данного преступления, потребовал чтобы последний проехал с ним и Ф** в МО МВД России «Киренский» для производства процессуальных действий с его участием, а также разъяснил об изъятии бутылок с водкой «Медвежий улов» и шампанским «Российское шампанское», стоявших на столе в кухне указанной квартиры, в связи с полученными в ходе опроса заявительницы П**, данными и о их хищении из магазина «Линкор».
В это время Шумилова Н.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне квартиры по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью представителю власти З** в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, применяя насилие опасное для его жизни и здоровья, взяла в руку стеклянную бутылку с водкой под названием «Медвежий улов», которой со значительной силой нанесла один удар З** в жизненно – важную часть тела – по голове от чего бутылка разбилась, а затем угрожая З** убийством, оставшимся у не в руках горлышком разбившейся бутылки с острыми краями, нанесла удар З** в лицо попав данным горлышком бутылки в кисть левой руки З**, которой тот закрылся от данного удара.
Подсудимая Шумилова Н.В. свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, признала в полном объеме, поддержала заявленное ей ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства она осознает и понимает.
Защитник Голубкин В.Н. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено подсудимой Шумиловой Н.В. добровольно после проведения консультации и разъяснения последствий, которые подсудимая осознает и понимает.
Государственный обвинитель Кондратенко И.С. в судебном заседании и потерпевший З** в письменном заявлении выразили согласие на постановление приговора в отношении подсудимой Шумиловой Н.В. в особом порядке судебного разбирательства.
Обсудив заявленное подсудимой Шумиловой Н.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, в полном объеме признала свою вину, заявила ходатайство после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шумилова Н.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Психическое состояние подсудимой Шумиловой Н.В., исходя из обстоятельств совершенного преступления, последовательности её действий, поведения подсудимой в зале судебного заседания, данных о состоянии её здоровья, у суда сомнений не вызывает. С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что Шумилову Н.В. в отношении предъявленного ей обвинения следует считать вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
У суда не возникает сомнений, что преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Шумилова Н.В. совершено именно ей при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Шумилова Н.В. суд находит обоснованным. Поэтому по делу следует постановить обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимой Шумиловой Н.В. по ч. 2 ст. 318 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 318 УК РФ, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд считает, что отсутствуют основания для изменения категорий преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание, являются признание вины, раскаяние, беременность подсудимой, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, суд признает отягчающим в силу ст. 63 УК РФ обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Наличие отягчающего обстоятельства исключает возможность применения при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления, степень общественной опасности преступления существенным образом не уменьшают. Поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Определяя вид и размер наказания подсудимой Шумиловой Н.В, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступления, характеризующие личность подсудимой данные, условия его жизни, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, а также принципы индивидуализации и справедливости наказания. С учетом данных обстоятельств суд считает, что исправление подсудимой Шумиловой Н.В. возможно без реального отбывания наказания и поэтому наказание ей необходимо назначить с применением ст. 73 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Меру пресечения Шумиловой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора суда в законную силу следует отменить.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая Шумилова Н.В. от взыскания процессуальных издержек освобождена.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Шумилову Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимой Шумиловой Н.В. считать условным с испытательным сроком в три года.
Обязать Шумилову Н.В. в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и в период испытательного срока 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган в соответствии с графиком, утвержденным этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Шумиловой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Шумиловой Н.В. не подлежат.
Вещественные доказательства ватная палочка с веществом красно – бурого цвета, осколок бутылочного стекла с этикеткой из под водки «Медвежий улов» « 1, осколок горлышка бутылки с заостренными краями с этикеткой с надписью «Медвежий улов», осколок бутылочного стекла на котором имеется этикетка водка «Медвежий улов» № – подлежат уничтожению после вступления приговора в законною силу, медицинская карта на имя З** - подлежит передаче законным владельцам после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий