Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-45/14
Дело № 1-45/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Заринск 15 мая 2014 года
Судья Заринского районного суда Алтайского края Грязнов А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е.,
подсудимого Смирнова В.А.,
защитника Баркаловой Н.В., представившей удостоверение № 36 и ордер №
при секретаре Кудиновой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Смирнова В.А., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Смирнов В.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Смирнов В.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в значительном размере, действуя в нарушении ст.ст. 14, 17, 20, 21 и 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точные дата и время не установлены), проследовал на участок местности (огород), расположенный на территории <адрес> где незаконно приобрел путем ручного сбора, а именно нарвал руками листья и верхушечные части с фрагментами стеблей дикорастущей конопли - марихуану. Незаконно приобретенное таким образом без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 55 граммов, Смирнов В.А. сложил, в имеющуюся при себе цветную тряпку и, удерживая ее непосредственно при себе, отнес на веранду <адрес>, то есть стал незаконно хранить в указанном месте незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуану, общей массой в высушенном состоянии 55 граммов, без цели сбыта, достоверно зная о его наркотических свойствах.
В период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 39 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками ОП по <данные изъяты> МО МВД России «<данные изъяты>», на веранде квартиры дома, расположенного по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято принадлежащее Смирнову В.А. незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство - марихуана. Согласно заключению эксперта, изъятое у Смирнова В.А. вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 55 граммов.
Наркотическое средство - марихуана, включено на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в список 1 «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно заключению эксперта общая масса изъятого наркотического средства - марихуана, в высушенном состоянии составляет 55 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером, так как превышает установленный значительный размер наркотического средства - марихуана, равный 6 граммам.
Подсудимый Смирнов В.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину Смирнова В.А. в совершенном им преступлении установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 46), Смирнов В.А. хроническим психическим расстройством не страдал ранее и не страдает им в настоящее время. У Смирнова В.А. выявлена «<данные изъяты>». Во время совершения преступления у Смирнова В.А. не было временного психического расстройства, а также иного болезненного состояния психики, поэтому в период совершения преступления он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Смирнова В.А., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает явку с повинной, в качестве которой учитывает объяснение Смирнова В.А. на л.д. 13, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие 2 малолетних детей на иждивении.
Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания, признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, не наступление тяжких последствий.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено
Из характеристики с места жительства (л.д. 41)следует, что Смирнов В.А. <данные изъяты>.
По месту работы (л.д. 42) Смирнов В.А. характеризуется положительно.
С учетом изложенных обстоятельств совершения преступления, совокупности всех смягчающих обстоятельств, характеризующих данных о личности подсудимого суд, приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости, подсудимому Смирнову В.А.. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ч. 1 ст.228 УК РФ, поскольку данный вид наказания будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого. Учитывая обстоятельства совершения преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также характеризующие данные о личности подсудимого, оснований для назначения более строгого наказания суд не усматривает.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, при назначении срока и вида наказания, суд не находит, поскольку, в том числе, не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
В отношении вещественных доказательств, суд считает необходимым принять решение в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой участия адвоката в судебном заседании, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым отнести на счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Смирнова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.
Избрать осужденному Смирнову В. А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
пакет из полимерного материала с наркотическим средством - марихуаной массой 55 граммов; бумажный пакет, в котором находятся марлевые тампоны: марлевый тампон со смывами с правой и левой ладони рук Смирнова В.А. и контрольный марлевый тампон - уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за участие в суде, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи апелляционных жалобы или представления через Заринский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано им путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое им может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в Заринский районный суд Алтайского края или в суд апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
Судья