Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-45/14
№ 1- 45/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белгород 11 февраля 2014 года
Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:
председательствующего - судьи Солнцевой Л. С.,
при секретаре Хорошиловой Д. Е.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Кайдаловой Т. И.,
подсудимого Койнова В. Н, его защитника – адвоката Чиркова А. А., представившего ордер № 002030 от 31.01.2014г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Койнова В.Н., «...» в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Койнов В. Н. совершил преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств при таких обстоятельствах.
14 октября 2013 года около 9 часов, Койнов находясь в урочище «Сосновка» возле здания «...», увидев лежащие на земле два полимерных свертка, при разворачивании одного из которых, убедившись, что в данном свертке находится наркотическое вещество, решил присвоить его себе. Реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических веществ, он незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел путем присвоения найденного, находящееся в данном свертке наркотическое средство – «...» массой «...» грамма, а также жидкость светло-коричневого цвета объемом «...» мл., в пузырьке с надписью на этикетке среди прочих «Визин» с наркотическим средством - «...» массой «...» грамма, что является значительным размером, после чего имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение приобретенных им наркотических средств, и реализуя его продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного потребления до 11 часов 52 минут 14.10.2013г. когда был задержан возле дома №«...» по ул. «...» в г. Белгороде, и находящееся при нем наркотические средства, были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в установленном законом порядке, в ходе осмотра места происшествия.
Вину в совершении преступления Койнов признал полностью.
При наличии согласия государственного обвинителя, Койнов заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что Койнов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступные действия Койнова суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Вина Койнова в инкриминируемом преступлении подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.
При определении Койнову вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины по инкриминируемому преступлению и чистосердечном раскаянии Койнова.
Койнов судим, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление. Суд приходит к выводу, что исправление Койнова возможно лишь в условиях его изоляции от общества. Назначенное Койнову наказание по приговору от «...» в виде «...» на основании постановления суда от «...» заменены на «...». При таких обстоятельствах окончательное наказание Койнову подлежит назначению по совокупности приговоров путем полного присоединения не отбытого наказания.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Койнова, его раскаяние в содеянном, наличие ребенка.
Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, в связи с этим процессуальные издержки, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета за участие в судебном заседании, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, –
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Койнова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 30.08.2011г. окончательно Койнову В. Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев 14 дней в колонии-поселении.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Койнову оставить без изменения в виде обязательства о явке.
Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
Вещественные доказательства: «...» вернуть законному владельцу Койнову В. Н.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий судья Солнцева Л. С.