Приговор от 19 июня 2014 года №1-45/14

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-45/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-45/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Гагарин         19 июня 2014 года
 
    Гагаринский районный суд Смоленской области всоставе:
 
    председательствующего судьи Нахаева И.Н.
 
    с участием гособвинителей Голубковой И.А., Ищенко Н.В., Борисовой К.В.
 
    подсудимых      Вялого Г.Н., Рослого А.А., Чубаревой Н.Е.
 
    адвокатов Горбылева О.М., Коноплёва А.А., Говрашкова В.Н.,
 
    Кулагиной С.В., Смирновой Е.В.
 
    потерпевших Потерпевший №12, Потерпевший №6, Потерпевший №2,
 
    Потерпевший №13, Потерпевший №7, Потерпевший №9, Потерпевший №8, Потерпевший №3,
 
    при секретарях Бринковян В.С., Матвеевой Н.В.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
 
    Вялого Г.Н., <данные изъяты> не судимого на территории Российской Федерации, содержащегося под стражей с 19 сентября2013 года,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п.«а, в» ч.3 ст.158, п.п. «а, в» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а, в» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.5 ст.33- п.п. «а, в» ч.3 ст.158, УК РФ,
 
    Рослого А.А., <данные изъяты>, судимого:
 
    - 14 декабря 2012 года Мировым судье судебного участка № 18 в МО «Гагаринский район» Смоленской области по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 5 % заработка, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 10 месяцев.
 
    Постановлением Мирового судьи судебного участка № 18 в МО «Гагаринский район» Смоленской области от 25 апреля 2013 года условное осуждение отменено и приговор от 14 декабря 2012 года назначен к исполнению.
 
    Постановлением Мирового судьи судебного участка № 18 в МО «Гагаринский район» Смоленской области от 08 июля 2013 года неотбытое наказание по приговору от 14 декабря 2012 года в виде 6 месяцев исправительных работ заменено на 2 месяца лишения свободы, с отбывание наказания в колонии - поселении. Наказание не отбыто.
 
    содержащегося под стражей с 19 сентября2013 года,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных. ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а, в» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
    Чубаревой Н.Е., <данные изъяты>, ранее не судимой,
 
    находящейся под подпиской о невыезде,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Вялый Г.Н. с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
 
    21 ноября 2011 года около 23 часов, Вялый Г.Н. вступив с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к помещению ООО "Б", расположенному по <адрес> где Вялый Г.Н. остался на улице с целью предупреждения опасности, а лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, поднявшись по пожарной лестнице расположенной с восточной стороны здания, на площадку, расположенную на уровне второго этажа и установив заранее принесенную с собой раздвижную лестницу к окну третьего этажа, с помощью принесенных с собой отвёрток открыло указанное окно на третьем этаже здания, через которое незаконно проникло в помещение "Б", где с помощью принесенного с собой инструмента, взломало дверь в кабинет бухгалтерии, откуда вынесло металлический сейф и с помощью монтировки взломало запоры этого сейфа из которого тайно, из корыстных побуждений похитило, принадлежащие "Б" денежные средства в сумме 1528 рублей. После чего, Вялый Г.Н. вместе с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, скрылись, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Причинив "Б" имущественный ущерб на сумму 1528 руб.
 
    Он же, Вялый Г.Н. с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    30 декабря 2011 года около 23 часов, Вялый Г.Н., вступив с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к жилищу Потерпевший №2, расположенному по <адрес>, где убедившись, что в доме никого нет и никто не сможет помешать осуществлению их преступных намерений, Вялый Г.Н. встал вблизи указанного дома с целью предупреждения опасности, а лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с помощью принесенных с собой отвёрток взломало пластиковое окно, через которое незаконно проникло в помещение дома Потерпевший №2, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитило имущество, принадлежащее потерпевшей, а именно: <данные изъяты>, после чего Вялый Г.Н. вместе с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Потерпевший №2, имущественный ущерб, в крупном размере, на общую сумму 588 279 рублей 94 копейки.
 
    Он же, Вялый Г.Н. с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    10 февраля 2012 года около 23 часов, Вялый Г.Н, вступив в предварительный преступный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к жилищу Потерпевший №3, расположенному по <адрес>, где убедившись, что в квартире никого нет и никто не сможет помешать осуществлению их преступных намерений, Вялый Г.Н. встал вблизи указанного дома с целью предупреждения опасности, а лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с помощью принесенной с собой стремянной лестницы поднялось на балкон указанной квартиры, с помощью отвёртки, которую заранее принесло с собой, взломало балконную дверь, через которую проникло в помещение квартиры Потерпевший №3, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитило имущество, принадлежащее потерпевшей, а именно: <данные изъяты>. После чего Вялый Г.Н. вместе с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Потерпевший №3 имущественный ущерб в крупном размере на сумму 881 000 рублей.
 
    Он же, Вялый Г.Н. с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
 
    26 мая 2012 года около 4 часов утра, Вялый Г.Н. вступив в предварительный преступный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к помещению ООО "А", расположенному по <адрес>, где убедившись, что в помещении никого нет и никто не сможет помешать осуществлению их преступных намерений, Вялый Г.Н. встал вблизи указанного помещения с целью предупреждения опасности, а лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с помощью стремянной лестницы, которую заранее принесло с собой, поднялось к окну второго этажа, с помощью ножниц по металлу, взломало металлическую решётку, которой было защищено окно, и с помощью двух отверток, вскрыло пластиковое окно, через которое незаконно проникло в помещение "А", в котором хранились денежные средства, принадлежащие "А" в сумме 20000 рублей, с целью умышленного тайного хищения денежных средств. Однако, как только лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, удалось проникнуть в помещение, то сработала охранная сигнализация, после чего Вялый Г.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, скрылись, не доведя свои преступные намерения до конца, по независящим от них обстоятельствам.
 
    Он же, Вялый Г.Н. с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    27 июня 2012 года около 13 часов, Вялый Г.Н. вступив в предварительный преступный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыли к жилищу Потерпевший №5, расположенному по <адрес>, где убедившись, что в доме никого нет и никто не сможет помешать осуществлению их преступных намерений, Вялый Г.Н. встал на подъезде к дому Потерпевший №5, с целью предупреждения опасности, а лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, путем свободного доступа незаконно, через входную дверь проникло в помещение дома, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитило имущество, принадлежащее потерпевшему, а именно: <данные изъяты>. После чего Вялый Г.Н. вместе с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Потерпевший №5 имущественный ущерб в крупном размере на сумму 455 244 рублей 80 копеек.
 
    Он же, Вялый Г.Н. с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
 
    14 декабря 2012 года около 22 часов, Вялый Г.Н. вступив в предварительный преступный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к металлическому гаражу Потерпевший №6, расположенному по <адрес>, где Вялый Г.Н. встал в близи данного гаража с целью предупреждения опасности, а лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, стало наблюдать за гаражом Потерпевший №6 и дожидаться её приезда. 14.12.2012 года, около 22 часа 40 минут, Потерпевший №6 подъехала на своем автомобиле <данные изъяты>, к гаражу и после того, как вышла из автомашины и стала открывать ворота гаража, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, выбрав момент, когда его никто не видел и не мог помешать осуществлению преступных намерений, тайно, умышленно из корыстных побуждений, из автомашины Потерпевший №6 похитило принадлежащую ей дамскую сумочку стоимостью 1500 рублей, в которой находились <данные изъяты>. После чего Вялый Г.Н. вместе с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Потерпевший №6 имущественный ущерб на общую сумму 30 000 рублей.
 
    Он же, Вялый Г.Н. с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
 
    15 декабря 2012 года около 23 часов, Вялый Г.Н. вступив с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к жилищу Потерпевший №7, расположенному по <адрес>, где убедившись, что в квартире никого нет и никто не сможет помешать осуществлению их преступных намерений, Вялый Г.Н. встал вблизи указанного дома с целью предупреждения опасности, а с лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с помощью принесенной с собой отвёртки, взломало балконную дверь, через которую незаконно проникло в помещение квартиры Потерпевший №7, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждении, похитило имущество принадлежащее потерпевшему, а именно: <данные изъяты>. После чего Вялый Г.Н. вместе с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Потерпевший №7 значительный имущественный ущерб на сумму 250 000 рублей.
 
    Вялый Г.Н. и Рослый А.А. с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
 
    27 декабря 2012 года около 18 часов, Вялый Г.Н. и Рослый А.А. вступив между собой и с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, приехали к дому Потерпевший №8, расположенному по <адрес>, где Рослый А.А. и Вялый Г.Н. остались в близи указанного дома с целью предупреждения опасности, а лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подошло к двери дома Потерпевший №8 и с помощью принесенных с собой отвертки и монтировки взломало запоры двери, после чего незаконно проникло в дом потерпевшего, откуда пыталось, из корыстных побуждений, похитить принадлежащие Потерпевший №8 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, однако не смогло их найти, после чего скрылось вместе с Рослым А.А. и Вялым Г.Н., не доведя свои преступные намерения до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    Они же, Вялый Г.Н. и Рослый АА. с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    23 января 2013 года около 21 часа 30 минут, Вялый Г.Н. и Рослый А.А. вступив между собой и с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыли к жилищу Потерпевший №6, расположенному по <адрес>, где Рослый А.А. и Вялый Г.Н. остались в близи указанного дома с целью предупреждения об опасности, а лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подошло к двери квартиры потерпевшей, которую открыло с помощью принесенной отвертки и ключей, которые ранее 14.12.2012 года похитило по сговору с Вялым Г.Н. вместе с сумочкой Потерпевший №6 из её автомашины, после чего незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, проникло в квартиру Потерпевший №6, откуда тайно, умышлено, из корыстных побуждений, похитило имущество, принадлежащее потерпевшей, а именно: <данные изъяты>. После чего Вялый Г.Н. и Рослый АА. скрылись вместе с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Потерпевший №6 имущественный ущерб в крупном размере на общую сумму 353 604 рубля 79 копеек.
 
    Вялый Г.Н., Рослый А.А. и Чубарева Н.Е. совершили совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    02 сентября 2013 года около 10 часов 30 минут, Вялый Г.Н., Рослый А.А. и Чубарева Н.Е. вступив между собой и с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыли к жилищу Потерпевший №9, расположенному по <адрес>, где Рослый А.А. и Чубарева Н.Е. остались в близи указанного дома, а Вялый Г.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вошло в подъезд дома, последний стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения опасности, а Вялый Г.Н. подошел к двери квартиры потерпевшего, и с помощью принесенных с собой отвертки и газового ключа, взломал один из врезных замков входной двери, после чего вышел на улицу передав данные инструменты Рослому А.А., который взломал второй замок входной двери, после чего незаконно проник в квартиру Потерпевший №9, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее потерпевшему, а именно: <данные изъяты>. Выйдя с похищенным на улицу Рослый А.А. вместе с Вялым Г.Н. стал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения опасности, а Чубарева Н.Е. продолжая преступные намерения, незаконно путем свободного доступа проникла в вышеназванную квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего они вместе с Вялым Г.Н., Рослым А.А. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему Потерпевший №9, имущественный ущерб на общую сумму 53 029 рублей 92 копейки.
 
    Вялый Г.Н. и Рослый АА.совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    16 сентября 2013 года около 22 часов Вялый Г.Н. и Рослый А.А. вступив в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыли к дачному дому Потерпевший №10, расположенному по <адрес>, где Вялый Г.Н. остался в близи указанного дома с целью предупреждения об опасности, а Рослый А.А. с помощью принесенных кусачек сломал дужку навесного замка входной двери в гараж потерпевшей, находящегося во дворе указанного дома, после чего незаконно проник в помещение гаража, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее потерпевшей, а именно: <данные изъяты>, с похищенным вышел на улицу и переда его Вялому Г.Н. Продолжая преступные намерения Рослый А.А. подошел к входной двери дачного дома и сломав душку навесного замка с помощью кусачек незаконно проник в помещение дома Потерпевший №10, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее потерпевшей, а именно: <данные изъяты>, после чего они скрылись распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Потерпевший №10 значительный имущественный ущерб в размере 208 900 рублей.
 
    Они же, Вялый Г.Н. и Рослый АА.совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    17 сентября 2013 года около 00 часов 30 минут, Вялый Г.Н. и Рослый А.А. вступив в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыли к дачному дому Потерпевший №11 расположенному по <адрес>, где Вялый Г.Н. остался в близи указанного дома с целью предупреждения об опасности, а Рослый А.А. поднялся по стене указанного дома на балкон второго этажа, с помощью принесенной с собой монтировки отжал деревянную балконную дверь и незаконно проник в помещение дома Потерпевший №11, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее потерпевшей, а именно: <данные изъяты>, после чего они скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Потерпевший №11 значительный имущественный ущерб в размере 34 500 рублей.
 
    Вялый Г.Н. содействовал лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    18 сентября 2013 года Вялый Г.Н. предоставил лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, информацию о том, что в жилище Потерпевший №12 по <адрес>, находятся денежные средства и с целью тайного хищения чужого имущества советовал последнему каким образом можно незаконно проникнуть в помещение указанной квартиры, тем самым содействуя в совершении преступления. В тот же день около 10 часов лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, пришло к жилищу Потерпевший №12, где убедившись, что в квартире никого нет и никто не сможет помешать осуществлению его преступных намерений с помощью отвёртки, которую заранее принесло с собой, взломало замок входной двери и незаконно проникло в квартиру, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитило принадлежащее потерпевшей имущество, а именно: <данные изъяты> После чего указанное лицо скрылось, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив Потерпевший №12 ущерб в крупном размере на общую сумму 587 532 рублей 58 копеек.
 
    Чубарева Н.Е. с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    27 августа 2011 года около 22 часов 00 минут Чубарева Н.Е. вступив в предварительный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыли к помещению магазина <данные изъяты>, принадлежащему ЗАО "Х", расположенному по <адрес>, где Чубарева Н.Е. осталась около дома <адрес> наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения об опасности, а лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, путем свободного доступа, через незапертую запасную дверь, расположенную с восточной стороны здания, незаконно проникло в помещение магазина <данные изъяты>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитило сейф с находившимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты>, принадлежащими ЗАО "Х". Похищенный сейф был вынесен указанным лицом на улицу, погружен на велосипед, заранее приготовленный для данной цели, который держала Чубарева Н.Е. После чего они вместе скрылись, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ЗАО "Х" имущественный ущерб на общую сумму 472 332 руб.88 коп., который является крупным размером.
 
    При ознакомлении с материалами предварительного следствия, и после консультации с защитниками подсудимые заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что они согласны в полном объеме с предъявленным им обвинением.
 
    В судебном заседании Вялый Г.Н., Рослый А.А. и Чубарева Н.Е. поддержали заявленное ходатайство, после консультации с защитниками.
 
    Подсудимые осознают разъясненные им последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают фактические обстоятельства содеянного, форму вины, с квалификацией содеянного согласны.
 
    Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками.
 
    Потерпевшие Потерпевший №2, Потерпевший №3, Потерпевший №5, Потерпевший №7, Потерпевший №8, Потерпевший №6, Потерпевший №9, Потерпевший №12, представитель ЗАО "Х" - Потерпевший №13, представитель ООО "Б" - Потерпевший №1, представитель ООО "А" - Потерпевший №4, согласно представленных заявлений просят о рассмотрении дела в их отсутствие, согласны на рассмотрение данного дела в особом порядке.
 
    Потерпевшие Потерпевший №10 и Потерпевший №11 также в судебное заседание не явились, согласно принятых телефонограмм просят рассмотреть дело без их участия, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Поскольку условия предусмотренные ч.1 и ч. 2 ст.314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.
 
                Действия подсудимого Вялого Г.Н. по эпизоду хищения имущества ООО "Б" от 21 ноября 2011 года суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поскольку он тайно и безвозмездно изъял с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имущество (денежные средства) из помещения магазина, принадлежащего ООО "Б", обратив в свою пользу и распорядившись указанным имуществом по своему усмотрению.
 
                Действия подсудимого Вялого Г.Н. по эпизоду хищения имущества Потерпевший №2 от 30 декабря 2011 года суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, поскольку он тайно и безвозмездно изъял с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имущество (предметы одежды, золотые украшения, денежные средства) из жилища потерпевшей на сумму превышающую 250 000 рублей, обратив в свою пользу и распорядившись указанным имуществом по своему усмотрению.
 
                Действия подсудимого Вялого Г.Н. по эпизоду хищения имущества Потерпевший №3 от 10 февраля 2012 года суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, поскольку он тайно и безвозмездно изъял с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имущество (ювелирные изделия, бытовую технику, денежные средства) из жилища потерпевшей на сумму превышающую 250 000 рублей, обратив в свою пользу и распорядившись указанным имуществом по своему усмотрению.
 
                Действия подсудимого Вялого Г.Н. по эпизоду покушения на хищение имущества ООО "А" от 26 мая 2012 года суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поскольку он с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, пытался тайно изъять из помещения, принадлежащего ООО "А", имущество (денежные средства), но преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сработала охранная сигнализация.
 
                Действия подсудимого Вялого Г.Н. по эпизоду хищения имущества Потерпевший №5 от 27 июня 2012 года суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, поскольку он тайно и безвозмездно изъял с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имущество (ювелирные изделия, денежные средства) из жилища потерпевшего на сумму превышающую 250 000 рублей, обратив в свою пользу и распорядившись указанным имуществом по своему усмотрению.
 
                Действия подсудимого Вялого Г.Н. по эпизоду хищения имущества Потерпевший №6 от 14 декабря 2012 года суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, поскольку он тайно и безвозмездно изъял с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имущество (денежные средства, сумочку, кошелек) из автомашины принадлежащей потерпевшей Потерпевший №6, обратив в свою пользу и распорядившись указанным имуществом по своему усмотрению.
 
                Действия подсудимого Вялого Г.Н. по эпизоду хищения имущества Потерпевший №7 15 декабря 2012 года суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку он тайно и безвозмездно изъял с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имущество (ювелирные изделия) из жилища потерпевшего, обратив в свою пользу и распорядившись указанным имуществом по своему усмотрению.
 
                Действия подсудимых Вялого Г.Н. и Рослого А.А. по эпизоду покушения на хищение имущества Потерпевший №8 от 27 декабря 2012 года суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, так как виновные совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, пытались тайно изъять из дома, принадлежащего потерпевшему Потерпевший №8, имущество (денежные средства), но преступление не было доведено им до конца по независящим от них обстоятельствам, так как не смогли его найти.
 
                Действия подсудимых Вялого Г.Н. и Рослого А.А. по эпизоду хищения имущества Потерпевший №6 от 23 января 2013 года суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, поскольку они тайно и безвозмездно изъяли имущество (денежные средства, ювелирные изделия, сумку) из жилища потерпевшей, на сумму превышающую 250 000 рублей, обратив в свою пользу и распорядившись указанным имуществом по своему усмотрению.
 
                Действия подсудимых Вялого Г.Н., Рослого А.А. и Чубаревой Н.Е. по эпизоду хищения имущества Потерпевший №9 от 02 сентября 2013 года суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, поскольку они тайно и безвозмездно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, изъяли имущество (бытовую технику и денежные средства) из жилища потерпевшего, обратив в свою пользу и распорядившись указанным имуществом по своему усмотрению.
 
                Действия подсудимых Вялого Г.Н. и Рослого А.А. по эпизоду хищения имущества Потерпевший №10 16 сентября 2013 года суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку они тайно и безвозмездно изъяли имущество (бытовую технику, инструменты, продукты питания) из жилища потерпевшей, обратив в свою пользу и распорядившись указанным имуществом по своему усмотрению.
 
              Действия подсудимых Вялого Г.Н. и Рослого А.А., по эпизоду хищения имущества Потерпевший №11 17 сентября 2013 года суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку они тайно и безвозмездно изъяли имущество (бытовую технику) из жилища потерпевшей, обратив в свою пользу и распорядившись указанным имуществом по своему усмотрению.
 
              Действия подсудимого Вялого Г.Н. по эпизоду хищения имущества Потерпевший №12 от 18 сентября 2013 года суд квалифицирует по ч.5 ст.33 - п.п. «а, в» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) - пособничество в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, исключив из обвинения по данному эпизоду квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», поскольку Вялый Г.Н. предоставил лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, только информацию о том, что в жилище потерпевшей Потерпевший №12 находятся денежные средства и советовал каким образом можно проникнуть в указанное жилище, при этом непосредственного участия в совершении хищения имущества потерпевшей не принимал, в связи с чем содеянное преступление не может квалифицироваться как совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
                Действия подсудимой Чубаревой Н.Е. по эпизоду хищения имущества ЗАО "Х" от 27 августа 2011 года суд квалифицирует по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, поскольку она тайно и безвозмездно изъяла с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имущество (денежные средства) из помещения ЗАО "Х" на сумму превышающую 250 000 рублей, обратив в свою пользу и распорядившись указанным имуществом по своему усмотрению.
 
    При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: Вялым Г.Н. - трех преступлений средней тяжести и десяти тяжких преступлений, Рослым А.А. - пяти тяжких преступлений, Чубаревой Н.Е. - двух тяжких преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Вялому Г.Н. и Рослому А.А. по эпизодам хищения имущества Потерпевший №9, Потерпевший №10 и Потерпевший №11 в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ является их явка с повинной, также по всем эпизодам признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Чубаревой Н.Е. по двум преступлениям в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ является её явка с повинной, а также признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельства отягчающие наказание Вялому Г.Н., Рослому А.А. и Чубаревой Н.Е. судом не установлены.
 
    Обращает внимание суд и на личность подсудимых Вялого Г.Н., Рослого А.А. и Чубаревой Н.Е. удовлетворительно характеризующихся по месту жительства.
 
    Учитывает суд и мнение потерпевших Потерпевший №2, Потерпевший №3, Потерпевший №5, Потерпевший №7, Потерпевший №8, Потерпевший №6, Потерпевший №9, Потерпевший №12 представителя ЗАО "Х" - Потерпевший №13, представителя ООО "Б" - Потерпевший №1, представителя ООО "А" - Потерпевший №4, Потерпевший №10, Потерпевший №11, просивших назначить наказание на усмотрение суда.
 
    При назначении наказания Вялому Г.Н. и Рослому Г.Н. по эпизодам хищения имущества Потерпевший №9, Потерпевший №10 и Потерпевший №11, а также при назначении наказания Чубаревой Н.Е. суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в их действиях имеется смягчающее обстоятельство - явка с повинной.
 
    Оценив совокупность выше приведенных обстоятельств, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных деяний, принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, обращая внимание на способ совершения преступлений, размер ущерба причиненного преступлениями, не возмещенного потерпевшим, учитывая данные о личности подсудимых, суд пришел к убеждению, что подсудимым Вялому Г.Н. и Рослому А.А. следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, ибо лишь это будет отвечать содеянному.
 
    При этом Рослому А.А. совершившему умышленное преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №18 в муниципальном образовании «Гагаринский район» Смоленской области от 14 декабря 2012 года, с учетом постановления того же судьи от 08 июля 2013 года, необходимо назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ, присоединив часть неотбытого им наказания в виде одного месяца лишения свободы.
 
    Подсудимой Чубаревой Н.Е., суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, поскольку такое наказание будет соответствовать её исправлению и сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Назначая Вялому Г.Н., Рослому А.А. и Чубаревой Н.Е. наказание суд учитывает требования ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ и не применяет дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Суд не находит оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) об изменении категорий преступлений в отношении Вялого Г.Н., Рослого А.А. и Чубаревой Н.Е.
 
               За потерпевшими Потерпевший №2, Потерпевший №3, Потерпевший №5, Потерпевший №7, Потерпевший №6, Потерпевший №9, Потерпевший №12 признать право на удовлетворение исковых требований, передав вопрос о размере возмещения на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.
 
              Приговором разрешается судьба вещественных доказательств.
 
              На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Вялого Г.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), п.п. «а, в» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), п.п. «а, в» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), ч.3 ст.30 - п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), п.п. «а, в» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), п.п. «а, в» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), ч.5 ст.33 - п. «а, в» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить наказание:
 
    - с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества ООО "Б" - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы,
 
    - с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ по п.п. «а, в» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший №2) - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы,
 
    - с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ по п.п. «а, в» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший №3) - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы,
 
               - с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.3 ст.66, УК РФ ст. 316 УПК РФ по ч.3 ст.30 - п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду покушения на хищения имущество ООО "А" - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев без ограничения свободы,
 
    - с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ по п.п. «а, в» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший №5) - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы,
 
               - с учетом требований ч.5 ст. 62, УК РФ ст. 316 УПК РФ по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший №6) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы,
 
    - с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший №7) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев без штрафа и ограничения свободы,
 
    - с учетом требований ч.5 ст. 62, ч.3 ст.66 УК РФ, ст. 316 УПК РФ по ч.3 ст.30- п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду покушения на хищение имущества Потерпевший №8) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 7 (семь) месяцев без штрафа и ограничения свободы,
 
    - с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ по п.п. «а, в» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший №6) - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы,
 
    - с учетом требований ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший №9) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы,
 
    - с учетом требований ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший №10) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы,
 
    - с учетом требований ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший №11) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы,
 
    - с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ по п.5 ст.33 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший №12) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Вялому Г.Н. наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбывание наказания в колонии общего режима.
 
    Срок наказания Вялого Г.Н. исчислять с 19 сентября 2013 года.
 
    Рослого А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), п.п.«а, в» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить наказание:
 
    - с учетом требований ч.5 ст. 62, ч.3 ст.66 УК РФ, ст. 316 УПК РФ по ч.3 ст.30- п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду покушения на хищение имущества Потерпевший №8) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 7 (семь) месяцев без штрафа и ограничения свободы,
 
    - с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ по п.п. «а, в» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший №6) - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы,
 
    - с учетом требований ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший №9) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы,
 
    - с учетом требований ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший №10) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы,
 
    - с учетом требований ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший №11) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Рослому А.А. наказание в виде 3 (трех) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ к данному наказанию присоединить часть неотбытого наказания в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, назначенного ему по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ по приговору мирового судьи судебного участка № 18 в муниципальном образовании «Гагаринский район» Смоленской области от 14 декабря 2012 года с учетом постановления того же судьи от 08 июля 2013 года, и по совокупности приговоров окончательно назначить Рослому А.А. наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбывание наказания в колонии общего режима.
 
    Срок наказания Рослого А.А. исчислять с 19 сентября 2013 года.
 
    Чубареву Н.Е. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить наказание:
 
    - с учетом требований ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ЗАО "Х") - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы,
 
    - с учетом требований ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший №9) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Чубаревой Н.Е. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чубаревой Н.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Чубареву Н.Е., в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, на период условного осуждения, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Меру пресечения подсудимой Чубаревой Н.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Признать за потерпевшими Потерпевший №2, Потерпевший №3, Потерпевший №5, Потерпевший №7, Потерпевший №6, Потерпевший №9, Потерпевший №12 право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос о размере их возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - <данные изъяты>, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
 
    - <данные изъяты> оставить за потерпевшей Потерпевший №12;
 
    - <данные изъяты> оставить за потерпевшим Потерпевший №9;
 
    - <данные изъяты> оставить за потерпевшей Потерпевший №3;
 
    - <данные изъяты>, - оставить за потерпевшей Потерпевший №10;
 
    - <данные изъяты>, - оставить за потерпевшей Потерпевший №11
 
    Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд, через подачу апелляционной жалобы в Гагаринский районный суд, в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора.
 
    Данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденные должны указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Председательствующий:      И.Н. Нахаев
 
Справка:
 
    Апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от 10 сентября 2014 года:
 
    Приговор Гагаринского районного суда Смоленской области от 19 июня 2014 года в отношении Вялого Г.Н. и Рослого А.А. изменить.
 
    Во вводной части приговора уточнить, что неотбытое Рослым А. А. наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 18 в МО «Гагаринский район» Смоленской области от 14 декабря 2012 года составляет 1 месяц 24 дня.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Вялому Г. Н. и Рослому А. А. по эпизодам хищения имущества Потерпевший №10 и Потерпевший №11, а Рослому А. А. также по эпизоду кражи у Потерпевший №9, признать активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем.
 
    Снизить назначенное Вялому Г. Н. наказание по эпизодам краж имущества Потерпевший №10 и Потерпевший №11, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, до 2 лет, 2 месяцев за каждое преступление.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Вялому Г. Н. окончательное наказание в виде 5 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Снизить назначенное Рослому А. А. наказание по эпизодам краж имущества Потерпевший №10, Потерпевший №9 и Потерпевший №11, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, до 2 лет 2 месяцев за каждое преступление.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Рослому А. А. наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить неотбытую часть наказания в виде 1 месяца лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № 18 в МО «Гагаринский район» Смоленской области от 14 декабря 2012 года (с учетом постановления того же судьи от 08 июля 2013 года), и по совокупности приговоров назначить Рослому А. А. окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    В остальной части этот приговор в отношении Вялого Г. Н. и Рослого А. А. оставить без изменения, а апелляционное представление государственного обвинителя Борисовой К. С. и апелляционную жалобу осужденного Вялого Г. Н. - без удовлетворения.
 
    Судья         И. Н. Нахаев