Приговор от 17 июля 2014 года №1-45/14

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-45/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-45/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Белокуриха 17 июля 2014 года
 
    Белокурихинский городской суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Бергена В.П., с участием:
 
    государственного обвинителя заместителя прокурора г. Белокуриха Долиной Т.В.,
 
    подсудимого К.О.В., его защитника адвоката П.Л.С., предоставившей удостоверение № и ордер № 098577,
 
    потерпевшего З.В.А.,
 
    при секретаре Миляевой Ю.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    К.О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанного, работающего в ООО «ФИО8», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, копию постановления о назначении судебного заседания получившего ДД.ММ.ГГГГг.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, К.О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне <адрес> в г. Белокурихе Алтайского края, имея на почве личных неприязненных отношений умысел на причинение тяжкого вреда здоровью З.В.А., опасного для жизни человека, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, взял с кухонного стола нож хозяйственно-бытового назначения, умышленно нанес им не менее четырех ударов З.В.А. в область ключицы, шеи, левой щеки, причинив последнему согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения:
 
    - колото-резанная рана в левой надключичной области (раневой канал идет в поперечном направлении слева направо),
 
    - резаные раны: в подключичной области справа (1), в области шеи (1), в области левой щеки (1),
 
    - геморрагический шок тяжелой степени (пульс 100, артериальное давление 30/20, индекс шока 1,66, эритроциты 2,8, гематокрит 23), причинившие в совокупности ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, развившегося осложнения – геморрагического шока тяжелой степени.
 
    В судебном заседании подсудимый К.О.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.
 
    Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый К.О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого К.О.В.по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При решении вопроса об избрании подсудимому вида и меры наказания суд исследовал данные о его личности.
 
    К.О.В. по месту жительства участковым уполномоченным полиции МО МВД РФ «Белокурихинский» характеризуется удовлетворительно, по прежнему и настоящему местам работы - положительно.
 
    Согласно сведениям регионального банка данных ГУ МВД России по Алтайскому краю К.О.В.. неоднократно привлекалсяк ответственности за совершение административных правонарушений.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершенное К.О.В. преступление относится к категории тяжких.
 
    Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает и учитывает явку с повинной подсудимого, признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, заглаживание причиненного вреда, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, условия его жизни, позицию потерпевшего и ходатайство коллектива по месту работы, просивших суд не назначать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, суд находит возможным, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, возложив на него дополнительные обязанности, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, предоставив подсудимому возможность доказать свое исправление в период испытательного срока.
 
    С учетом личности подсудимого и всех обстоятельств дела, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать К.О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ меру наказания подсудимому К.О.В. считать условной, с установлением испытательного срокатри года.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного К.О.В. исполнение следующих обязанностей:
 
    - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
 
    - один раз в месяц проходить регистрацию в установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, дни.
 
    Меру пресечения К.О.В. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, путем подачи апелляционной жалобы, либо представления, через Белокурихинский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    Председательствующий судья В.П. Берген