Приговор от 03 февраля 2014 года №1-45/14

Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-45/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-45/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    03 февраля 2014 года город Оренбург
 
    Центральный районный суд г.Оренбурга в составе:
 
    председательствующего судьи Ямниковой Е.В.
 
    при секретаре Сабировой К.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района г.Оренбурга Осипкова А.Н..,
 
    подсудимого Насекина Д.А.,
 
    адвоката Анацкой Е.В..
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Насекина Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, владеющего русским языком, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Насекин Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: 30.11.2013 г. около 12 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес> умышленно, незаконно, с целью личного употребления наркотического средства, используя ранее неизвестный ему «ICQ-номер» о продаже наркотического средства, посредством «Кiwi-кошелька» у неустановленного лица приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> включенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 (в ред. от 09.09.2013г.), массой не менее 2,77 гр. (согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» (в ред. от 09.09.2013г.), является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в кармане куртки.
 
    30.11.2013г. примерно в 22 час. 00 мин. сотрудниками полиции по адресу <адрес> был задержан Насекин Д.А., который при виде сотрудников полиции сбросил на землю незаконно хранящиеся при нем два полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством - <данные изъяты> включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 (в ред. от 9.09.2013г.) массой 2,77 гр. (согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» (в ред. от 09.09.2013г.), является крупным размером, которое Насекин Д.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел и хранил.
 
    Подсудимый Насекин Д.А. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного производства.
 
    В судебном заседании подсудимый Насекин Д.А. данное ходатайство поддержал и показал, что вину в совершении преступления признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали и согласны с особым порядком принятия судебного решения.
 
    Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным, постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Насекин Д.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Судом установлено, что Насекин Д.А. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Насекин Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о его личности, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Отягчающих наказание подсудимого Насекина Д.А. судом не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым Насекиным Д.А. его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Насекин Д.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства и по месту работы характеризуется <данные изъяты>.
 
    Изучение личности подсудимого Насекина Д.А. показало, что последний ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
 
    При изложенных выше обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Насекина Д.А. в условиях, не связанных с изоляцией от общества и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.
 
    Учитывая характер совершенного преступления, материальное положение подсудимого, а именно то, что Насекин Д.А. <данные изъяты> суд приходит к выводу о возможности назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного Насекиным Д.А. преступления, совокупность данных о его личности, суд считает возможным не назначать Насекину Д.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Насекина Д.А. происходило в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания. Одновременно суд учитывает активное способствование Насекина Д.А. раскрытию и расследованию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в связи с чем, в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ суд считает, что назначенное Насекина Д.А. наказание не должно превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    Суд, учитывая фактические обстоятельства преступления, совершенного Насекиным Д.А. и степень его общественной опасности, не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления, поскольку данное преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств и представляет повышенную опасность для общества, также суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Насекина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в доход государства в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Согласно ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, если Насекин Д.А. в течение испытательного срока в три года своим поведением докажет свое исправление. Насекина Д.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с 1 по 10 число каждого месяца являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, для регистрации.
 
    Меру пресечения Насекину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства – 2 полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством – <данные изъяты> массой 2,75 гр. (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г.), смывы с рук Насекина Д.А., ФИО ФИО1 ФИО2 находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №3 УМВД России по г.Оренбургу, (квитанции <данные изъяты>) – уничтожить, автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> ключи от автомобиля 3 шт., документы: свидетельство о регистрации ТС, паспорт транспортного средства, страховой полис, квитанция на получение страховой премии, диагностическая карта. страховой полис <данные изъяты> находящиеся на ответственном хранении ФИО3 – считать возвращенными ФИО3 водительское удостоверение на имя ФИО находящееся на ответственном хранении у ФИО – считать возвращенными ФИО., мобильный телефон марки находящийся на ответственном хранении у Насекина Д.А. – считать возвращенным Насекину Д.А.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный не может обжаловать приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Осужденный вправе принимать участие при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
 
    Судья Ямникова Е.В.