Приговор от 12 февраля 2014 года №1-45/14

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-45/14
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Самара                                     12.02.2014 года
 
    Октябрьский районный суд г.Самары в составе председательствующего судьи Ждановича А.С.,
 
    при секретаре судебного заседания Максимовской М.А..,
 
    с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Самары ФИО6,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    защитника подсудимого - адвоката ФИО7, представившего удостоверение №... и ордер №... от дата,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-45/14 в отношении
 
    ФИО2, дата года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес имеющего неоконченное высшее образование, холостого, *** ребенка 2006 года рождения, не работающего, судимого ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, пп.«а,г.д» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО2 совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в крупном размере.
 
    Так он, дата, примерно в *** минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь возле офисного центра, расположенного по адрес совместно с двумя неустановленными лицами, где одно из неустановленных лиц предложило ФИО2 и второму неустановленному лицу открыто похитить имущество ФИО4 С этой целью неустановленное лицо, ФИО2 и второе неустановленное лицо вступили между собой в предварительный преступный сговор о совершении открытого хищения имущества ФИО4, распределив между собой преступные роли. Реализуя преступный умысел группы, направленный на открытое хищение чужого имущества, неустановленное лицо согласно своей преступной роли в группе, осталось на улице, возле офисного центра, расположенного по вышеуказанному адресу, с целью наблюдения за окружающей обстановкой, и чтобы в случае исполнения преступного умысла группы дождаться ФИО2 и второе неустановленное лицо с целью скрыться совместно с похищенным имуществом. В свою очередь, ФИО2 и второе неустановленное лицо согласно своим преступным ролям в группе поднялись на лестничный пролет третьего этажа вышеуказанного офисного помещения, где увидели спускающегося по лестнице с 4-го этажа ФИО4 Во исполнение преступного умысла группы, направленного на открытое хищение чужого имущества, ФИО2, действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, подошел к ФИО4 со спины, который спустился тем временем на лестничную площадку между 3- м и 4-м этажами вышеуказанного офисного центра, и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, согласно своей преступной роли в группе, стал наносить удары в область головы и по различным частям тела ФИО4, нанеся при этом не менее 10 ударов, после чего ФИО2 действуя умышленно, из корыстных побуждений стал вырывать находящуюся при ФИО4 сумку, стоимостью *** рублей, в которой находились денежные средства в сумме ***, принадлежащие ФИО4, а также денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие *** и продолжал наносить удары по телу ФИО4 Последний, не желая расставаться со своим имуществом, стал оказывать сопротивление ФИО2 В это время второе неустановленное лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с неустановленным лицом и ФИО2, также стал наносить удары по различным частям тела ФИО4, нанеся при этом не менее 3-х ударов, пытаясь вырвать сумку с денежными средствами у ФИО4 Однако ФИО2 и неустановленные лица свой преступный умысел не смогли довести до конца, так как ФИО2 был задержан потерпевшим ФИО4, а неустановленным лицам удалось скрыться. При доведении своего преступного умысла ФИО2 и неустановленными лицами был бы причинен материальный ущерб ФИО4 на сумму *** рублей, а материальный ущерб *** в лице представителя ФИО5 на сумму *** рублей, то есть в крупном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО2 поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
    Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ФИО2 соблюден.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, пп.«а,г.д» ч.2 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.Представитель государственного обвинения старший помощник прокурора Октябрьского района г.Самары ФИО6 в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Защитник подсудимого – адвокат ФИО7 ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
 
    Суд считает, что предъявленное ФИО2 обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении ФИО2
 
    Органами предварительного следствия действия подсудимого ФИО2 правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, пп.«а,г.д» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в крупном размере.
 
    Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого ФИО2 в полном объеме предъявленного ему обвинения.
 
    При определении вида и размера наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого ФИО2, ***, в связи с чем суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденного будут достигнуты лишь в условиях изоляции ФИО2 от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, условное осуждение по приговору Кузьминского районного суда г.Москвы от дата в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ должно быть отменено, а окончательное наказание назначено по правилам ст.70 УК РФ.
 
    При назначении конкретного срока лишения свободы суд учитывает, что ФИО2 вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, с его слов имеет заболевание гепатит, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 
    Так же при назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассматривается в особом порядке, требования ч.3 ст.66 УК РФ, так как ФИО2 совершено покушение на преступление.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ у суда не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, пп.«а,г.д» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание согласно санкции данной статьи в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить ФИО2 условное осуждение, назначенное приговором Кузьминского районного суда г.Москвы от дата по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Кузьминского районного суда г.Москвы от дата испытательной срок продлен на 1 месяц.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить ФИО2 неотбытое наказание по приговору Кузьминского районного суда г.Москвы от дата и окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с дата.
 
    Зачесть ФИО2 в срок отбывания наказания время содержания под стражей с дата по дата включительно
 
    Меру пресечения ФИО2 – содержание под стражей – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: мужскую сумку коричневого цвета, хранящуюся у потерпевшего ФИО4 – оставить потерпевшему ФИО4; выписку по счету, квитанцию, хранящиеся у потерпевшего ФИО5 - оставить потерпевшему ФИО5
 
    Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:            (подпись)         А.С. Жданович
 
    Приговор вступил в законную силу: ________________________________________________
 
    Копия верна.
 
    Судья:
 
    Секретарь