Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-45/14
Дело № 1-45/14 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Буинск 17 июня 2014 года
Буинский городской суд РТ в составе председательствующего судьи Романчука П.В., при секретаре Замалиевой М.С. с участием государственного обвинителя помощника Буинского городского прокурора Хайбуллина И.Р., подсудимого Х.И.Х,, защитника Г.Е.А. представившего ордер № и удостоверение № 0038627, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Х.И.Х,, <данные изъяты>
в совершении преступлений предусмотренных ст. 228 ч.2, ст. 228.1 ч.4 п. «г» УК РФ,
установил:
Х.И.Х,, ДД.ММ.ГГГГ после полудня и не позднее 16 часов, действуя умышленно, с целью наживы, в неустановленном месте <адрес> РФ у неустановленного следствием лица незаконно приобрел за 2000 рублей наркотическое средство - «смесь содержащую (1- (5-фторпентил) - 1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3 тетраметилциклопропил) метанон (син.:ТМСР-2201) - производное наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1 -метил- 1Н-индол-3 -ил) бутан-1-он)» - сухие измельченные вещества растительного происхождения желто - зеленого цвета, в двух полимерных пакетиках на полимерных застежках типа «зиппер», общей массой не менее 1,5 грамма, в крупном размере, а также - смесь содержащую N-(1-карбамоил-2-метилпропил) -1-пентил-1Н-индазол- 3-карбоксамид (синоним: AB-PINACA) и N-(1-карбамоил-2-метилпропил) -1-(4-фторфенил)-1Н-индазол-3- карбоксамид (синоним: АВ-FUBINACA)- производное наркотического средства М-(1-карбамоил-2-метилпропил) -1-(фенилметил)-Ш-индазол-З- карбоксамид»- сухие измельченные вещества растительного происхождения зеленого цвета общей массой не менее 5,34 грамма. Далее около 16 часов, Х.И.Х, на 134-м километре автодороги Казань-Ульяновск возле деревни Новоселки <адрес>, сбыл водителю а/м «LADA - 219010» р/з С 970 АЕ 116 RUS в котором двигался- К.О.А. вышеуказанное наркотическое средство - «смесь содержащую (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (син.:ТМСР-2201) - производное наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он)» - сухие измельченные вещества растительного происхождения желто - зеленого цвета, в двух полимерных пакетиках на полимерных застежках типа «зиппер», общей массой не менее 1,5 грамма, по цене выше чем он приобрел - за 1000 рублей. Смесь содержащую N-(1-карбамоил-2-метилпропил) -1-пентил-1Н-индазол- 3-карбоксамид (синоним: AB-PINACA) и N-(1-карбамоил-2-метилпропил) -1-(4-фторфенил)-1Н-индазол-3- карбоксамид (синоним: АВ-FUBINACA)- производное наркотического средства М-(1-карбамоил-2-метилпропил) -1-(фенилметил)-Ш-индазол-З- карбоксамид»- сухие измельченные вещества растительного происхождения зеленого цвета общей массой не менее 5,34 грамма, Х.И.Х, принес и незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: РТ, <адрес>, до 11.25 часов ДД.ММ.ГГГГ- до их изъятия сотрудниками отдела МВД России по <адрес> в ходе проведенного обыска.
Согласно заключения физико - химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанное вещество является наркотическим средством - «смесью содержащей (1-(5-фторпентил) - 1Н- индол- 3-ил) (2,2,3,3- тетраметилциклопропил) метанон (син.:ТМСР-2201) -производное наркотического средства З-Бутаноил-1 -мети л индол (1-(1 -метил- 1Н-индол-3 -ил)бутан-1-он)», общей массой 1,5 грамма.
На основании постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002, г. Москва, «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.11.2012 г. № 1215, от 04.02.2013 г. № 78, от 13.06.2013 г. № 496, от 10.07.2013 г. № 580, от 09.09.2013 г. № 788, от 07.11.2013 г. № 998, 16.12.2013 г. № 1159), вещество - «смесь содержащая (1-(5-фторпентил )-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (син.:ТМСР-2201) - производное наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он)» отнесено к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и его вес - 1,5 грамма образует крупный размер наркотического средства.
В соответствии с заключением эксперта № 474 и 475 от 21 марта 2014 года, представленное на исследование вещество является наркотическим средством «смесью, содержащей Ы-(1-карбамоил-2-метилпропил) -1-пентил-1Н-индазол- 3-карбоксамид (синоним: AB-PPNACA) и N-0-карбамоил-2-метилпропил) -1-(4-фторфенил)-1Н-индазол-3- карбоксамид (синоним: AB-FUBINACA)-производное наркотического средства М-(1-карбамоил-2-метилпропил) -1-(фенилметил)-1Н-индазол-3- карбоксамид, масса наркотического средства составляет 0.04 и 5.30 г..
На основании постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002, г. Москва, «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.11.2012 г. № 1215, от 04.02.2013 г. № 78, от 13.06.2013 г. № 496, от 10.07.2013 г. № 580, от 09.09.2013 г. № 788, от 07.11.2013 г. № 998,, 16.12.2013 г. № 1159), вещество - «смесь содержащая М-(1-карбамоил-2-метилпропил) -1-пентил-1Н-индазол- 3-карбоксамид (синоним: AB-PPNACA) и М-(1-карбамоил-2-метилпропил) -1-(4-фторфенил)-1Н-индазол-3- карбоксамид (синоним: AB-FUBINACA)- производное наркотического средства ]М-(1-карбамоил-2-метилпропил) -1-(фенилметил)-1Н-индазол-3- карбоксамид, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, (список 1), и его вес в 5.34 грамм относится к крупному размеру.
Подсудимый Х.И.Х, вину в совершении преступления признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он находился у себя дома и со своего сотового телефона переписывался через сервис «I seek you» с абонентом с ником «Голд Смок» относительно приобретения наркотического средства, называемого «легалка». В ходе переписки договорился о приобретении наркотического средства в количестве десять-пятнадцать грамм в пятнадцати пакетиках за 2000 рублей. В этот день около полудня он встретился в <адрес> с К.О.А., который попросил у него наркотическое средство называемое - «легалка» в количестве двух пакетиков. Он согласился сбыть К.О.А. наркотическое средство и сказал что каждый пакет стоит по 500 рублей. Они вместе поехали в <адрес> на автомобиле К.О.А. По пути следования примерно в дер. <адрес> он попросил у К.О.А. 1000 рублей, которые последний ему передал. Они вышел из автомобиля на остановке Парк Победы при въезде в <адрес>, и пошел на остановку где через терминал зачислил на номер телефона продавца 2000 рублей-1000 рублей свои, 1000, полученные им от К.О.А., за наркотическое средство. Ему пришел ответ, что наркотическое средство находится на <адрес>, под лестницей. Он приехал туда на маршрутке, забрал белый пакет из указанного места, в котором находились пакетики. Этот пакет был, свернут в кулек примерным диаметром около 15-20 см., в нем находились полиэтиленовые прозрачные пакетики с веществом зеленого цвета, один пучок был обмотан полиэтиленовой изолентой черного цвета. После этого он три пакетика спрятал у себя под нижнее белье, прилепив изолентой к половому органу, чтобы оставить себе и чтобы эти пакетики смогли найти сотрудники полиции. Два пактика Х.И.Х, положил в левый наружный карман куртки для последующей продажи К.О.А., а остальные пакетики положил в наружный карман своей куртки, так как они под нижнее белье ему не поместились. После этого Х.И.Х, поехал обратно к парку Победы, созвонился с К.О.А., и когда он подъехал, они поехали обратно в <адрес>. По пути следования на территории <адрес> муниципального района РТ возле деревни Новоселки <адрес> он передал К.О.А. два пакетика за его 1000 рублей, которые положил в те места в его а/м, которые он указал.
В деревне Мещеряково их остановили сотрудники полиции, после чего все проследовали в отдел МВД России по <адрес>, где ему было предложено добровольно выдать оружие, наркотики, то есть предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что у него имеется вещество, которое возможно является наркотиком и указал на карман куртки. Затем сотрудники полиции, в присутствии двух молодых людей изъяли из правого кармана куртки три пакетика с веществом растительного происхождения, один пустой пакетик и сверток, обмотанный черной изолентой. Сотрудники полиции составили акт, в котором расписались все участвующие лица, изъятые пакетики сотрудник полиции упаковал. После этого его повезли на медицинское освидетельствование, где было установлено, что он не употреблял наркотические средства. Вечером этого же дня, когда он находился в отделе МВД России по <адрес>, ему стало известно о том, что из автомобиля К.О.А. были изъяты пакетики с веществом зеленого цвета, которые он продал К.О.А. Изъятые у Х.И.Х, согласно заключения эксперта наркотическими средствами признаны не были. Три пакетика, спрятанных им под бельем, при личном досмотре не нашли. Он их принес домой, впоследствии они были изъяты при обыске ДД.ММ.ГГГГ.
Вина подсудимого в совершении преступлений кроме его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля К.О.А., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в <адрес> он встретился со своим знакомым Х.И.Х, В ходе разговора он сказал Х.И.Х,, что собирается после обеда поехать в <адрес>, для приобретения краски для ремонта автомобиля. Х.И.Х, попросил взять его с собой в <адрес>, сказав, что едет для решения личных вопросов. Он согласился. Около 13 часов он позвонил Х.И.Х,, они встретились возле магазина «Лидер» и вдвоем поехали в <адрес>, на его автомобиле «Лада гранта» р/з С 907 АЕ 116 РУС, которым он сам управлял. К.О.А. ранее слышал, что у Х.И.Х, может иметься наркотическое средство называемое «легалка» и у него ее можно купить. Во время поездки в <адрес> он попросил Х.И.Х, продать ему пару пакетиков наркотического средства. Х.И.Х, попросил за наркотическое средство 1000 рублей, сказав, что потом передаст ему наркотик. Он согласился и недалеко от деревни <адрес> РТ передал Х.И.Х, деньги в сумме 1000 (одна тысячи) рублей за наркотическое средство. Когда они заехали в <адрес> он оставил Х.И.Х, возле магазина, название и месторасположение которого не помнит. Через несколько минут Х.И.Х, вернулся и сел в машину. В машине Х.И.Х, попросил оставить его недалеко от центра <адрес>, что он и сделал. После чего он поехал на вещевой рынок, где заказал для своего автомобиля краску. Как только он освободился, позвонил Х.И.Х,, который сказал, что находится возле магазина «Магнит» по <адрес>. Забрав Х.И.Х, он поехал домой. На территории <адрес> РТ Х.И.Х, достал из кармана два пакетика и сказал что это наркотическое средство - «легалка», за ранее переданные ему 1000 рублей. Один пакетик К.О.А. попросил положить в пластмассовый стаканчик, который находился возле скоростной ручки, а второй пакетик положить в пустую пачку из под сигарет, и данную пачку положить в кармашек передней пассажирской двери, что Х.И.Х, и сделал. В деревне Мещеряково <адрес> РТ их остановили сотрудники полиции, которые доставили их в ОМВД России по <адрес> РТ, где в ходе досмотра его автомобиля обнаружили и изъяли из пластмассового стаканчика, который находился возле скоростной ручки, один пакетик наркотического средства - «легалки», и еще один пакетик наркотического средства - «легалки» также обнаружили и изъяли из кармашка передней пассажирской двери, в пачке из под сигарет.
- показаниями свидетеля Г.Р.И., который показал, что работает оперуполномоченным ОУР отдела МВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в отдел МВД России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Х.И.Х, и К.О.А. на автомобиле последнего «LADA - 219010» р/з С 970 АЕ 116 RUS привезут из <адрес> в <адрес> РТ наркотические средства. На основании этого, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение провести оперативно - розыскное мероприятие «Наблюдение» силами сотрудников отделения уголовного розыска ОМВД РФ по <адрес>. В ходе проведения ОРМ «Наблюдение» он на своем автомобиле выехал к деревне Новоселки <адрес> РТ, расположенной на границе с <адрес>ю. После того как автомобиль «LADA - 219010» р/з С 970 АЕ 116 RUS проехал со стороны <адрес> в направлении <адрес> он проследовал за данным автомобилем и сообщил об этом начальнику ОУР Ш.А.А., который с сотрудниками ИДПС находился на 111 км. автодороги Казань - Ульяновск. На 111 км. автодороги Казань - Ульяновск при въезде в деревню Мещеряково <адрес> РТ со стороны <адрес> совместно с сотрудниками ИДПС 5 взвода 1 роты ОБДПС ГИБДД МВД по РТ ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов автомобиль «LADA -219010» р/з С 970 АЕ 116 RUS, под управлением К.О.А. с пассажиром Х.И.Х,, следовавший со стороны <адрес> - в направлении <адрес> РТ, был остановлен. После чего данные граждане были доставлены в отдел МВД России по <адрес>, где в ходе досмотра автомобиля К.О.А. были изъяты два пакетика с наркотическим веществом.
- показаниями свидетеля Ш.А.А., который показал, что работает начальником ОУР отдела МВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в отдел МВД России по <адрес> поступала оперативная информация о том, что Х.И.Х, и К.О.А. на автомобиле последнего «LADA - 219010» р/з С 970 АЕ 116 RUS привезут из <адрес> в <адрес> РТ наркотические средства. На основании этого, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение провести оперативно - розыскное мероприятие «Наблюдение» силами сотрудников отделения уголовного розыска ОМВД РФ по <адрес>. В ходе проведения ОРМ «Наблюдение» оперуполномоченный ОУР отдела МВД России по <адрес> Г.Р.И. на своем автомобиле выехал к деревне Новоселки <адрес> <адрес> РТ, расположенной на границе с <адрес>ю. Около 15.30 часов Г.Р.И. сообщил о том, что автомобиль «LADA - 219010» р/з С 970 АЕ 116 RUS проследовал со стороны <адрес> в направлении <адрес>, Г.Р.И. сказал, что будет следовать за данным автомобилем. Он совместно с сотрудниками ИДПС 5 взвода 1 роты ОБДПС ГИБДД МВД по РТ в ходе ОРМ вел наблюдение на 111 км. автодороги Казань - Ульяновск (при въезде в деревню Мещеряково <адрес> РТ со стороны <адрес>). На данном участке автодороги ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов автомобиль «LADA - 219010» р/з С 970 АЕ 116 RUS, под управлением К.О.А. с пассажиром Х.И.Х,, следовавший со стороны <адрес> - в направлении <адрес> РТ, был остановлен. После чего данные граждане были доставлены в отдел МВД России по <адрес>. В ходе досмотра автомобиля К.О.А. были изъяты два пакетика с наркотическим веществом. Затем ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Х.И.Х, у него также было изъято наркотическое средство. Х.И.Х, оказывал содействие в раскрытии источника сбыта наркотических средств, пытался выйти на связь с лицом, сбывавшим ему наркотическое средство для проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий, но данная попытка результата не принесла не по вине Х.И.Х,
- оглашенными по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля Ж.В.Н. , данными им в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при обыске по адресу: РТ, <адрес>. В ходе обыска на полу кухни дома Х.И.Х, в пакетах с бытовым отходами было обнаружено вещество растительного происхождения, а также предметы домашнего обихода с признаками нагара, которые вызвали у сотрудников полиции подозрение на предмет того что они могут быть наркотическими средствами, в связи с чем было принято решение об их изъятии с целью последующего исследования и их отнесения к наркотическим средствам. Кроме этого там же были обнаружены и изъяты: фрагменты алюминиевых банок, мундштуки, железная тарелка и куски фольгированной бумаги, бумажный тетрадный лист с веществом растительного происхождения и пакет зеленого цвета с веществом растительного происхождения, пакетики типа «зиппер», соответствующим образом упакованы в присутствии с участием всех участников следственного действия. Каких-либо процессуальных нарушений в ходе обыска не допущено. (Т.1. л.д. 161-163).
- показаниями свидетеля С.А.С., о том, что он участвовал в качестве понятого при обыске по адресу: РТ, <адрес>. В ходе обыска на полу кухни дома Х.И.Х, в пакетах с бытовым отходами было обнаружено вещество растительного происхождения, а также предметы домашнего обихода с признаками нагара, которые вызвали у сотрудников полиции подозрение на предмет того что они могут быть наркотическими средствами, в связи с чем было принято решение об их изъятии с целью последующего исследования и их отнесения к наркотическим средствам. Кроме этого там же были обнаружены и изъяты: фрагменты алюминиевых банок, мундштуки, железная тарелка и куски фольгированной бумаги, бумажный тетрадный лист с веществом растительного происхождения и пакет зеленого цвета с веществом растительного происхождения, пакетики типа «зиппер», соответствующим образом упакованы в присутствии с участием всех участников следственного действия. Каких-либо процессуальных нарушений в ходе обыска не допущено.
- показаниями свидетеля М.Д,А,, который показал, что он работает в отделе МВД России по <адрес> и участвовал в проведении обыска ДД.ММ.ГГГГ в доме Х.И.Х, в ходе обыска в пакетах с бытовым отходами было обнаружено вещество растительного происхождения, а также предметы домашнего обихода с признаками нагара. Кроме этого там же были обнаружены и изъяты: фрагменты алюминиевых банок, мундштуки, железная тарелка и куски фольгированной бумаги, бумажный тетрадный лист с веществом растительного происхождения и пакет зеленого цвета с веществом растительного происхождения, пакетики типа «зиппер», соответствующим образом упакованы в присутствии с участием всех участников следственного действия. Каких-либо процессуальных нарушений в ходе обыска не допущено.
- актом обследования автотранспорта - автомобиля «LADA - 219010» р/з С 970 АЕ 116 RUS от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в салоне данного были обнаружены и изъяты два пакетика с застежкой «зиппер» с веществом растительного происхождения желто - зеленого цвета. (т.1.л.д.13-16)
- заключением физико - химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, из выводов которого следует, что представленные на исследование вещества являются наркотическим средством -«смесью содержащей (1-(5-фторпентил )-1 Н-индол-3 -ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (син.:ТМСР-2201) - производное наркотического средства З-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он)» и его вес - 1,5 грамма образует крупный размер наркотического средства. /т.1.л.д. 47-51 /.
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого по месту жительства Х.И.Х, по адресу: РТ, <адрес>, обнаружено и изъято вещество растительного происхождения признанное наркотическим средством «смесью, содержащей 1ч[-(1-карбамоил-2-метилпропил) -1-пентил-1Н-индазол- 3-карбоксамид (синоним: AB-PINACA) и ^(1-карбамоил-2-метил пропил) -1 -(4-фторфенил)-1 Н-индазол-3- карбоксамид (синоним: AB-FUBIN АС А)-производное наркотического средства N-(1 -карбамоил-2-метилпропил) -1 -(фенилметил)-1Н-индазол-3- карбоксамид, масса наркотического средства составляет 0.04 и 5.30 г. /л.д. 91-98 /.
- заключением физико - химических экспертиз № и 475 от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует что представленное на исследование вещество является наркотическим средством «смесью, содержащей N(1-карбамоил-2-метилпропил) -1-пентил-1Н-индазол- 3-карбоксамид (синоним: AB-PINACA) и (1-карбамоил-2-метилпропил) -1 -(4-фторфенил)- 1Н- индазол-3- карбоксамид (синоним: AB-FUBINACA)- производное наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил) -1-(фенилметил)-1 Н-индазол-3- карбоксамид, масса наркотического средства составляет 0.04 и 5.30 г. /л.д. 107-112 /.
- вещественными доказательствами: Сейф-пакет, размерами 35,5x24,5 см., целостность сварных швов не нарушена. На лицевой стороне имеются напечатанные обозначения: «ЭКЦ МВД по <адрес> 40729». Ниже имеется рукописный текст, выполненный шариковой ручкой, красителем фиолетового цвета: «ОМВД России по <адрес> к закл. эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ 1,1 г. - см. сод. ТМСР - 2201»; Сейф-пакет, размерами 35,5x24,5 см., целостность сварных швов не нарушена. На лицевой стороне имеются напечатанные обозначения: «ЭКЦ МВД по <адрес> 11268». Ниже имеется рукописный текст, выполненный шариковой ручкой, красителем фиолетового цвета: «Буинский к закл. № от ДД.ММ.ГГГГ г.... 5.20 г.»; Сейф-пакет, размерами 35,5x24,5 см., целостность сварных швов не нарушена. На лицевой стороне имеются напечатанные обозначения: «ЭКЦ МВД по <адрес> 11271». Ниже имеется рукописный текст, выполненный шариковой ручкой, красителем фиолетового цвета: «Буинский к закл. № от ДД.ММ.ГГГГ г...».
Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ- то есть незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как подсудимый за вознаграждение передал К.О.А. наркотическое средство в крупном размере и по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, так как подсудимый приобрел в <адрес> у неустановленного лица наркотическое средство в крупном размере, затем перевез его в <адрес> и хранил у себя дома.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию совершенных им преступлений, и оказание им содействия в раскрытии источника приобретения наркотических средств, что подтверждается показаниями свидетеля Ш.А.А. В соответствии со ст.64 УК РФ суд признает совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств исключительными.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
В соответствии с ч.6. ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.
Преступление совершенное Х.И.Х, предусмотренное п. «г» ч.4.ст.228.1 УК РФ относится к категории особо тяжких, с учетом того, что преступление совершено подсудимым впервые, инициатором совершения преступления он не являлся, наркотическое средство сбыл К.О.А. по его просьбе, сам приобрести наркотическое средство К.О.А. не предлагал, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает необходимым изменить категорию совершенного Х.И.Х, преступления, предусмотренного п. «г» ч.4 ст.228.1. УК РФ с особо тяжкого на тяжкое.
Учитывая, что подсудимый Х.И.Х, длительное время хранил у себя дома наркотическое средство для личного употребления и не предпринял никаких действий по прекращению преступного поведения оснований для изменения категории преступления совершенного Х.И.Х, предусмотренного ч.2. ст.228 УК РФ не имеется.
Подсудимый совершил два тяжких преступления, по месту жительства характеризуется положительно.
В соответствии с требованиями ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая все указанные выше обстоятельства, суд полагает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты только в условиях изоляции подсудимого от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы необходимости в назначении дополнительных наказаний не имеется. В соответствии со ст.64 УК РФ суд считает возможным назначить наказание ниже низшего предела санкции ст.228.1 ч.4 п. «г» УК РФ и ч.2. ст.228 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
Признать Х.И.Х, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 и ст. 228.1 ч.4 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы.
- по ст. 228.1 ч.4 п. «г» в виде шести лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью
Изменить категорию совершенного Х.И.Х, совершенного преступления, предусмотренного п. «г» ч.4. ст.228.1 УК РФ на тяжкое преступление.
На основании ст. 69 ч.3 окончательное наказание Х.И.Х, назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Х.И.Х, под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ всего 2 месяца 10 дней.
Меру пресечения в отношении Х.И.Х, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства - Сейф-пакет, размерами 35,5x24,5 см., целостность сварных швов не нарушена, На лицевой стороне имеются напечатанные обозначения: «ЭКЦ МВД по <адрес> 40729». Ниже имеется рукописный текст, выполненный шариковой ручкой, красителем фиолетового цвета: «ОМВД России по <адрес> к закл. эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ 1,1 г. - см. цод. ТМСР - 2201»; Сейф-пакет, размерами 35,5x24,5 см., целостность сварных швов не нарушена. На лицевой стороне имеются напечатанные обозначения: «ЭКЦ МВД по <адрес> 11268». Ниже имеется рукописный текст, выполненный шариковой ручкой, красителем фиолетового цвета: «Буинский к закл. № от ДД.ММ.ГГГГ г.... 5.20 г.»; Сейф-пакет, размерами 35,5x24,5 см., целостность сварных швов не нарушена. На лицевой стороне имеются напечатанные обозначения: «ЭКЦ МВД по <адрес> 11271». Ниже имеется рукописный текст, выполненный шариковой ручкой, красителем фиолетового цвета: «Буинский к закл. № от ДД.ММ.ГГГГ г...», хранящиеся в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> передать в распоряжение Отдела МВД России по <адрес> <адрес> РТ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РТ в течение 10-ти дней со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании апелляционной инстанции.
Судья: П.В. Романчук.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>