Приговор от 26 февраля 2014 года №1-45/14

Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-45/14
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-45/14 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    26 февраля 2014 года с.Камень-Рыболов
 
    Ханкайский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Охапкина В.В.,
 
    при секретаре Дьяконовой Ю.А.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Бондарь В.А.,
 
    подсудимого Годына В.С.,
 
    защитника: адвоката Колпакова В.С. представившего удостоверение № и ордер №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Годына В.С., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Годына В.С. заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации законом запрещен незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывных устройств, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут находясь на участке местности расположенном <адрес>, путем приобретения найденного, в нарушение требований ст. 22 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 года «Об оружии», согласно которым гражданам запрещается хранение и использование найденного ими огнестрельного оружия и боеприпасов, собственниками которого они не являются, такие оружие и патроны к нему подлежат немедленной сдаче в органы внутренних дел, что определяется требованиями к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему, определенное Правительством РФ, незаконно приобрел винтовку <иные данные изъяты> отечественного производства, заводской номер на ствольной коробке <иные данные изъяты> относящуюся к длинноствольному нарезному огнестрельному оружию, которую минуя процедуру учета в органах внутренних дел, оружия и патронов, имеющихся у физических лиц, независимо от их видов, типа, модели и источников поступления, за исключением оружия и патронов, имеющихся в государственных военных организациях, а также оружия, регистрация которого не предусмотрена и патронов приобретенных гражданами РФ к оружию, имеющемуся у них на законных основаниях, на праве личной собственности, согласно требованиям п.п.50 и 52 Постановления Правительства РФ № 814 от 21.07.1998 года «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 13 часов 30 минут, незаконно перевез в салоне автомашины <иные данные изъяты> на участок местности расположенный <адрес>, где незаконно хранил его в передвижном вагончике в период времени с 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия сотрудниками полиции, то есть до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В судебном заседании Годына В.С. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
 
    Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.
 
    Действия Годына В.С. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему).
 
    При определении вида и размера наказания обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    К обстоятельствам смягчающих наказание подсудимого Годына В.С., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, поэтому, назначая ему наказание, руководствуется требованиями ч. 1 ст.62 УК РФ.
 
    Суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против общественной безопасности), и в то же время личность виновного, который в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, не судим, состояние его здоровья, возраст и с учетом влияния назначенного наказания на исправление Годына В.С. и на условия жизни его семьи считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, назначив ему наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
    Учитывая имущественное положение подсудимого Годына В.С. (трудоустроен, имеет постоянный источник дохода), личность подсудимого и обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Годына В.С. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: <иные данные изъяты> должна быть уничтожена.
 
    Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П р и г о в о р и л:
 
 
    Годына В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и в соответствии с ч. 1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев со штрафом в размере <иные данные изъяты> рублей.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
    Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты>, хранящуюся в комнате хранения изъятого оружия и боеприпасов ОМВД РФ по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату, назначенного осужденному, в сумме <иные данные изъяты> оплатить из федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы
 
    Председательствующий: