Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-45/14
Дело № 1-45/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Шарыпово «16» апреля 2014 года
Шарыповский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Куимовой С.И.,
при секретаре судебного заседания Ковалевой С.А.,
с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Вундер Н.Г. по поручению № от ДД.ММ.ГГГГ года,
подсудимого – Олексюка ФИО10,
защитника подсудимого в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов «Паритет» Сахнова Е.Ю.,
представившего удостоверение № и ордер №№
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Олексюка ФИО11, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Олексюк А.В. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств на территории Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Олексюк А.В. с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта, в значительном размере пришел <адрес> где в <данные изъяты> встретился с неустановленным лицом по имени ФИО12 и незаконно путем покупки на сумму ФИО13 рублей приобрел 4 свертка с наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой не менее 1,93 гр., 2 из которых употребил внутривенно, а 2 положил в правый верхний карман своей куртки и незаконно хранил до <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ до изъятия сотрудниками Шарыповского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут в <адрес> были задержаны: Олексюк А.В., ФИО5, ФИО6, ФИО7 В ходе данного задержания Олексюк А.В. оказал сопротивление сотрудникам Шарыповского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, а также выбросил из правого верхнего кармана своей куртки два свертка с наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой не менее 1,93 гр. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. до <данные изъяты> в ходе ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на участке местности, расположенном в <адрес> были обнаружены и изъяты: два свертка с веществом светлого цвета, являющегося наркотическим средством героин (диацетилморфин), масса героина (дицетилморфина) составила 1, 93 гр. (израсходовано на исследование и экспертизу 0,03 грамма вещества), которое является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Олексюк А.В. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, выражающиеся в ограничении обжалования приговора в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а именно по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при которых подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.
Поскольку государственный обвинитель – помощник прокурора Вундер Н.Г. в судебном заседании не возражала против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Олексюк А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
Исходя из характера содеянного, отсутствия в материалах дела данных о наличии у подсудимого психических заболеваний, его поведения в судебном заседании, адекватного речевого контакта, активной позиции защиты с его стороны, суд, признает подсудимого Олексюка А.В. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым и подлежащим наказанию.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Олексюку А.В. наказания, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы -положительно, совокупность обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельства отягчающего наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает Олексюку А.В. активное способствование раскрытию преступления; наличие малолетнего ребенка у виновного (л.д.187), полное признание подсудимым своей вины, раскаяние.
При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что подсудимый не судим, совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности небольшой тяжести, однако вину признал полностью, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы с возложением на него в соответствии со ст. 53 Уголовного кодекса Российской Федерации следующих ограничений и обязанностей: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования - <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.
Избранную в отношении подсудимого, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – пакет № с наркотическим средством героин (диацетилморфин) подлежит оставлению в камере хранения Шарыповского МРО в связи с выделением уголовного дела в отдельное производство; пакет № с бутыльком с надписью «Нафтизин» с закопченным дном, пакет № со шприцом, объемом 2,5 мл; пакет № с контрольным марлевым тампоном; пакет № со смывами с рук Олексюк А.В. подлежат уничтожению; пакет № с денежными средствами в размере 600 рублей, пакет № с мобильным телефоном «Самсунг» в корпусе черного цвета – подлежат передаче Олексюк А.В.; дактокарта Олексюк А.В. подлежит передаче эксперту Шарыповского МРО УФСКН России по Красноярскому краю.
Размер процессуальных издержек, связанных с оказанием Олексюку А.В. юридической помощи в судебном заседании, назначенным судом адвокатом Сахновым Е.Ю., подлежит определению отдельным постановлением, исходя из положений ч. 3 ст. 131 и ч. 3 ст. 313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Олексюка ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с возложением на него в соответствии со ст. 53 Уголовного кодекса Российской Федерации следующих ограничений и обязанностей: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования - <адрес> края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения в отношении Олексюка А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – пакет № с наркотическим средством героин (диацетилморфин) в связи с выделением уголовного дела в отдельное производство оставить в камере хранения Шарыповского МРО; пакет № с бутыльком с надписью «Нафтизин» с закопченным дном, пакет № со шприцом, объемом 2,5 мл; пакет № с контрольным марлевым тампоном; пакет № со смывами с рук Олексюк А.В. уничтожить; пакет № с денежными средствами в размере 600 рублей; пакет № с мобильным телефоном «Самсунг» в корпусе черного цвета – передать Олексюк А.В.; дактокарту Олексюк А.В. передать эксперту Шарыповского МРО УФСКН России по Красноярскому краю.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский районный суд за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе осужденного, либо в отдельном ходатайстве или в возражениях на апелляционную жалобу или представлении, поданные другими участниками процесса в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, с указанием нуждаемости в защитнике либо отказе от него.
Председательствующий: С.И.Куимова