Приговор от 04 февраля 2014 года №1-45/14

Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-45/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-45/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    04 февраля 2014 года г. Сафоново
 
    Судья Сафоновского районного суда Смоленской области Сабанцев М.М., с участием государственного обвинителя Прохоренкова А.А., подсудимой Левченковой М. В., защитника адвоката Носова С.И., предоставившего удостоверение № ххх от дд.мм.гггг и ордер № 501, выданный дд.мм.гггг Сафоновской коллегией адвокатов, потерпевшей К.Р.А., при секретаре Алексеевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    ЛЕВЧЕНКОВОЙ М. В., дд.мм.гггг года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, незамужней, на иждивении несовершеннолетних и нетрудоспособных не имеющей, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, невоеннообязанной, судимой:
 
    10 февраля 2009 года Сафоновским городским судом Смоленской области по ч.4 ст.111 УК РФ, с учётом изменений, внесенных постановлением Десногорского городского суда Смоленской области от 27.05.2011 года, по ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) к 4 годам 7 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    13 февраля 2012 года освобождена по постановлению Десногорского городского суда Смоленской области от 31.01.2012 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 3 дня,
 
    содержащейся под стражей с 13 июня 2013 года,-
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Левченкова М.В. совершила убийство, то умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
 
    дд.мм.гггг, в период времени с 00 часов 00 минут по 04 часов 00 минут (более точное время в ходе следствия не установлено), у Левченковой М.В., находившейся в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков, возникла ссора с находившимся там же К.А.В. В ходе ссоры у Левченковой М.В. внезапно, из личных неприязненных отношений, возник умысел, направленный на причинение смерти К.А.В.
 
    С целью реализации возникшего у неё преступного умысла, Левченкова М.В. дд.мм.гггг, в период времени с 00 часов 00 минут по 04 часов 00 минут (более точное время в ходе следствия не установлено), находясь по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, приискала в помещении кухни указанной квартиры нож, которым, умышленно, с целью причинения смерти, нанесла К.А.В. не менее одного удара ножом в область грудной клетки слева, осознавая при этом, что она наносит удар в жизненно важные органы тела человека, причинив К.А.В. телесное повреждение в виде поникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с повреждением сердечной сумки, левого и правого желудочков сердца, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, а также не менее двух ударов ножом в область шеи и правого предплечья К.А.В., причинив телесные повреждения в виде ссадины и царапины шеи, а также царапины правого предплечья, которые при жизни расстройства здоровья за собой не влекут, по степени тяжести не оцениваются.
 
    В результате полученных телесных повреждений К.А.В. скончался на месте происшествия.
 
    Причиной смерти К.А.В. явилось причиненное ему Левченковой М.В. телесное повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью - проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки с повреждениями сердечной сумки и сердца, осложнившееся массивным внутренним кровотечением, что привело к обескровливанию организма и обусловило прекращение функции центральной нервной системы, остановку сердечной деятельности и дыхания.
 
    Нанося К.А.В. удары ножом, Левченкова М.В. осознавала, что наносит удары в область жизненно важных органов человека, понимала, что её действия неизбежно повлекут смерть потерпевшего, и желала наступления данных общественно-опасных последствий.
 
    Допрошенная в судебном заседании подсудимая Левченкова М.В. вину в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признала и показала, что погибший К.А.В. являлся её сожителем. Они совместно проживали у неё дома по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. К.А.В. в состоянии алкогольного опьянения был агрессивен, ревновал, избивал её. С него неоднократно брались объяснения, но она его жалела и не обращалась в больницу и в полицию.
 
    дд.мм.гггг в ночное время они находились с К дома, распивали спиртные напитки. На её сотовый телефон позвонил какой-то незнакомый номер. К заревновал, стал перезванивать на этот номер, но никто не отвечал. Тогда он накинулся на неё с кулаками, завязалась драка. Затем К схватил со стола нож, замахнулся на неё, она выхватила нож из его руки и случайно в процессе борьбы воткнула в тело К. После чего она сразу же вытащила нож из левой половины грудной клетки К, бросила его в раковину, позже помыла. Хотела вызвать «Скорую помощь», но потерпевший никуда её не отпускал. Сама пыталась остановить кровь. Через некоторое время она все же позвонила в «Скорую помощь», но машина приехала только после второго вызова, К уже был мертв. Затем приехала полиция. Первоначально она давала показания о том, что взяла нож со стола, но теперь она все вспомнила и дает правдивые показания. Явку с повинной она писала добровольно, без принуждения.
 
    По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания Левченковой М.В., данные ею в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемой в присутствии защитника (л.д.93-98), согласно которым с дд.мм.гггг на дд.мм.гггг в ночное время она совместно с К.А.В. находилась в своей квартире, где с ним вдвоём распивала спиртное, выпили около 1 литра 750 граммов спирта. У неё зазвонил сотовый телефон. Входящий номер ей был не известен. К взял у неё телефон, поднял трубку, но ему никто ничего не ответил. После этого К стал перезванивать на этом номер с её сотового телефона, но ему также никто не отвечал. После чего К стал звонить на этот номер со своего сотового телефона, но ему также никто не отвечал. К сильно разозлился по этому поводу, кто мог ей звонить, она не знает. Далее она совместно с К смотрела телевизор, слушала музыку, танцевала в зале. Спустя некоторое время, сколько именно, сказать не может, она пошла на кухню для того, чтобы попить воды. Когда она находилась на кухне, к ней подошёл К и стал на неё кричать, ругаться, оскорблять её нецензурной бранью из-за того, что ей на сотовый телефон позвонил неизвестный ему человек. Так как она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, а так же из-за того, что К.А.В. ранее её неоднократно избивал, она взяла в кухонном столе кухонный нож с металлической ручкой, длиной лезвия 10-15 см, выполненный из металла серого цвета. Данный нож она взяла в правую руку таким образом, что лезвие было направленно вниз и начиналось около её мизинца. После этого она развернулась к К лицом и нанесла удар этим ножом в грудь К, примерно под левую ключицу, сверху вниз. К в это время стоял в центре кухни, ближе к дверному проему, лицом к ней. Как глубоко зашло лезвие ножа в грудь К, она пояснить не может, так как не помнит. В ходе конфликта она, возможно, поцарапала шею К ногтями. После удара ножом в грудь К, она сразу же вытащила нож из тела и кинула его в раковину на кухню и стала его мыть водой. Нож она помыла неумышленно, так как подумала, что моет посуду после ужина. Вымыв нож, она положила его обратно в стол. В это время К стоял на том же месте и рукой держался за то место в области груди, куда она ему ударила ножом. Она хотела вызвать скорую, но К её не отпускал, просил её побыть с ним. Телефон её был в зале. К стоял на кухне на ногах ещё около 10 минут, после того как она его ударила в грудь ножом, после чего он попытался идти в зал, но упал на пол в прихожей и лежал на спине. Она взяла в зале свой телефон и позвонила в скорую, где ей ответили, что машина на выезде, придется подождать или добираться в больницу самим. Позже она снова позвонила в скорую и спустя 5-10 минут машина скорой помощи приехала. Когда она второй раз звонила в скорую, К был без сознания или уже мёртв. До приезда врачей она тряпкой вытерла кровь на груди К, около раны, которую она ему причинила. Когда в квартиру вошли врачи, они сказали ей, что К мёртв. Примерно через 10 минут в её квартиру вошли сотрудники полиции, которым она рассказала, что убила К.
 
    Подсудимая Левченкова М.А. оглашенные показания подтвердила частично, пояснив, что когда она давала такие показаний, то находилась в шоковом состоянии, а сейчас уточнила некоторые моменты.
 
    Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что виновность подсудимой Левченковой М.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
 
    Показаниями потерпевшей К.Р.А., которая в судебном заседании показала, что погибший К.А.В. - её сын. С Левченковой он жил с 2012 года, иногда в квартире подсудимой, иногда у него. Они употребляли спиртные напитки, часто ссорились, инициаторами ссор являлись оба. В ходе ссор сын поднимал руку на Левченкову, которая также избивала сына, порезала ему ножом руки. Последний раз сына они видела живым дд.мм.гггг, он вместе с Левченковой и Беликовым распивал спиртные напитки возле школы № 8. Утром дд.мм.гггг ей позвонила Левченкова и сказала, что убила её сына, когда она пришла в квартиру там уже была скорая, полиция, Левченкова при этом ничего не поясняла. В ходе следствия она заявляла исковые требования о компенсации ей морального вреда в сумме 100000 рублей, просит его возместить в полном объёме, наказание Левченковой оставляет на усмотрение суда.
 
    Показаниями свидетеля Б.И.А., который в судебном заседании показал, что погибший К - его друг. С Левченковой К сожительствовал с 2012 года, у них часто происходили ссоры. Левченкова выпивала, в состоянии опьянения она агрессивна, вспыльчива. За четыре дня до убийства он вместе с К и Левченковой распивал спиртные напитки в районе школы № 8. Позже от матери К он узнал, что Левченкова убила Сашу. К часто жаловался ему, что в состоянии опьянения Левченкова неадекватна, между ними происходят драки, инициатором которых является Левченкова. Он знает Левченкову давно, поскольку до этого она убила ещё одного его друга и за это отбывала наказание.
 
    Показаниями свидетеля С.Ю.В., данными им в судебном заседании и на предварительном следствии и частично оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л.д.142-145), согласно которым он работает фельдшером СМП ОГБУЗ «Сафоновская ЦРБ».
 
    дд.мм.гггг с 20 часов он заступил на двенадцатичасовое дежурство в составе первой бригады врача С.Е.С. В 04 часа 22 минуты дд.мм.гггг на пульт диспетчера СМП поступил вызов, поводом к которому послужило ранение грудной клетки, живота, спины. В 04-24 бригада скорой помощи выехала по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Прибыв по вышеуказанному адресу, они увидели женщину, как теперь он знает Левченкову, с ярко выраженными признаками алкогольного опьянения. В квартире в коридоре находилось тело молодого человека в положении лёжа на спине без признаков жизни. В области второго межреберья слева у данного молодого человека имелась колото-резанная рана, не кровоточащая. Поскольку Левченкова находилась в сильной степени опьянения, внятных объяснений произошедшего от неё добиться не удалось. Осмотрев мужчину, они вызвали сотрудников полиции и после их приезда уехали.
 
    Показаниями свидетеля А.Н.Н., данными ею в судебном заседании и на предварительном следствии и частично оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л.д.131-134), согласно которым она проживает по адресу <адрес>, <адрес>, совместно со своим мужем. Напротив её квартиры в <адрес> проживает Левченкова М.. Около пяти лет назад Левченкова убила своего сожителя. После этого убийства Левченкова отбывала наказание, освободилась условно-досрочно и снова приехала жить к себе в квартиру. Второго сожителя Левченковой она не знала, однако видела, что к ней кто-то приходит в квартиру. В последнее время никаких криков из квартиры Левченковой она не слышала. О том, что Левченкова убила своего сожителя, она узнала только дд.мм.гггг, когда сотрудники полиции пригласили её присутствовать в качестве понятой при осмотре места происшествия. При осмотре квартире беспорядка не было, ей показывали нож, пустую бутылку, Левченковой в квартире к этому времени уже не было.
 
    Показаниями свидетеля К.М.В., данными им в судебном заседании и на предварительном следствии и частично оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л.д.146-148), согласно которым он работает в должности о/у ОУР МО МВД России «Сафоновский».
 
    дд.мм.гггг он находился на суточном дежурстве, около 04 часов 00 минут в дежурную часть поступило сообщение от работников скорой помощи о том, что по адресу: <адрес> человек находится без признаков жизни с ножевыми ранениями в области груди. Он в составе следственной группы выехал по указанному адресу. Дверь в квартиру открыла Левченкова М.В., в прихожей квартиры на полу находилось тело молодого человека без признаков жизни с ножевым ранением в области груди. Также там находились сотрудники скорой помощи, которые по их приезду покинули квартиру. Левченкова М.В. находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она пояснила, что у них с сожителем К.А.В. произошёл конфликт на почве ревности, а именно Левченковой на сотовый телефон приходило сообщение от неизвестного мужчины, который признавался ей в любви. В результате конфликта К схватил её за плечо, а она схватила кухонный нож и с разворота нанесла ему удар в область груди. Также Левченкова пояснила, что сначала хотела скрыть убийство и вытерла всю кровь, но затем решила признаться. Она написала явку с повинной, показала, куда положила все тряпки, которыми убирала кровь. Телесных повреждений у Левченковой не было.
 
    Показаниями свидетеля С.Е.С., данными ею в судебном заседании и на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л.д.138-141), согласно которым она работает врачом отделения СМП ОГБУЗ «Сафоновская ЦРБ».
 
    дд.мм.гггг она заступила на дежурство. дд.мм.гггг в 04 часа 22 минуты на пульт диспетчера СМП поступил вызов, поводом к которому со слов женщины явилось ранение грудной клетки, живота. Бригада скорой помощи выехала в 04 часа 24 минуты по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Их встретила женщина на вид 25-30 лет, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, как позже она узнала, Левченкова М.В. Они спросили у женщины, к кому был вызов, женщина показала на тело молодого человека в прихожей. Осмотрев тело, врачи поняли, что он мёртв. У данного молодого человека было ранение грудной клетки, крови практически не было, пульс отсутствовал. У женщины была бессвязная речь, она говорила невпопад, сочиняла разные истории по поводу случившегося. Сотрудники скорой помощи вызвали сотрудников полиции и стали их дожидаться. После приезда сотрудников полиции, бригада скорой помощи уехала. Со слов сотрудников полиции ей известно, что Левченкова М.В. уже была судима за убийство своего сожителя.
 
    Показаниями свидетеля С.Е.В., который в судебном заседании показал, что дд.мм.гггг он встретил своего знакомого, работающего оперативным сотрудником полиции, который предложил ему побыть понятым, он согласился. Они поднялись на второй этаж, там находилась Левченкова, она давала явку с повинной, пояснила, что у неё с сожителем произошел конфликт, и она его зарезала.
 
    О виновности подсудимого Левченковой М.В. свидетельствуют и письменные документы, исследованные в судебном заседании:
 
    Постановление о возбуждении уголовного дела от дд.мм.гггг года, согласно которого дд.мм.гггг около 05 часов утра в <адрес> «А» микрорайона-1 <адрес> обнаружен труп К.А.В., дд.мм.гггг г.р., с признаками насильственной смерти (колото-резаное ранение в верхней трети грудной клетки слева (л.д.1);
 
    Рапорт об обнаружении признаков преступления от дд.мм.гггг года, согласно которого дд.мм.гггг заместителем руководителя Сафоновского МСО СУ СК России по <адрес> осуществлялся выезд по адресу: <адрес> по факту обнаружения трупа К.А.В. с признаками насильственной смерти (л.д.7);
 
    Протокол осмотра места происшествия от дд.мм.гггг года, согласно которого местом осмотра является <адрес> микрорайона-1 <адрес>. Осматриваемая квартира расположена на втором этаже многоквартирного жилого дома. Вход в квартиру осуществляется через одностворчатую входную дверь, открывающуюся внутрь квартиры. За входной дверью располагается прихожая, справа в прихожей находится вешалка для одежды, тумбочка для обуви. Напротив, от входа расположен вход в зал, влево от прихожей идёт коридор на кухню слева, по которому расположен раздельный санузел. На полу в указанном коридоре, который ведёт на кухню, возле дверей в ванную комнату и дверного порога кухни, обнаружен трупа мужчины, личность которого установлена - К.А.В.. Труп К.А.В. лежит на полу, на спине, ноги вытянуты в сторону кухни, головой в сторону прихожей, руки запрокинуты, левая рука выпрямлена, правая слегка согнута в локтевом суставе, голова слегка повернута влево. Труп по пояс обнажен, на трупе одето: джинсы тёмно-синего цвета, ремень, на момент осмотра ремень и ширинка джинсов расстегнуты, пуговица джинсов застегнута, трусы светлого цвета, носки серые. При осмотре трупа К.А.В., в верхней трети грудной клетки слева обнаружено телесное повреждение: колото-резаная рана с острыми концами размером примерно 1,6 см., рана и ее концы покрыты бурой коркой засохшей крови. На левой руке трупа имеется помарка вещества бурого цвета, похожего на кровь. Трупное окоченение выражено слабо, кожные покровы на ощупь холодные, трупные пятна сплошные, тёмно-розовые располагаются на задней поверхности тела спины и конечностей, при нажатии на них исчезают и восстанавливают прежний окрас примерно через 35 секунд. При осмотре кухни установлено, что на столе, расположенном напротив входа в кухню, обнаружена пустая бутылка из под пива изготовленная из тёмного стекла, на указанной бутылке, после обработки её дактилоскопическим порошком обнаружен и изъят след пальца руки на ленту «скотч» помещенную на отрезок бумаги белого цвета и в бумажный конверт опечатанный печатью «Для пакетов» Сафоновского МСО СУ СК России по <адрес>, подписями понятых и следователя. В ящике этого же стола, расположенного напротив входа в кухню, обнаружены пять кухонных ножей: два ножа с деревянными рукоятями, три ножа с металлическими рукоятями, при этом один из ножей с металлической рукоятью влажный, на рукояти и лезвии имеются капли воды, этот нож упакован в отдельный бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов» Сафоновского МСО СУ СК России по <адрес>, подписями понятых и следователя, остальные четыре ножа так же упакованы в один отдельный бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов» Сафоновского МСО СУ СК России по <адрес>, подписями понятых и следователя. При осмотре кухни так же установлено, что полы имеют следы недавнего затирания влагой, под раковиной обнаружена и изъята тряпка, упакованная в пластиковый пакет, опечатанный печатью «Для пакетов» Сафоновского МСО СУ СК России по <адрес>, подписями понятых и следователя. В зале, в ходе осмотра обнаружено, что общий порядок вещей не нарушен, в серванте, стоящем у стены слева, у окна, имеются два свежевымытых стакана и следы влаги на стеклянной полке. Вход в смежную с залом спальню закрыт, но запорное устройство на двери отсутствует, спальня имеет относительно нежилой вид, все кровати заправлены. В зале на диване, расположенном в положение кровать, стоящем слева от входа, напротив входа в спальню, разложены мужские и женские носильные вещи. При осмотре квартиры следов борьбы не обнаружено, общий порядок вещей в квартире не нарушен, следов крови не обнаружено (л.д.8-14);
 
    Заключение эксперта № ххх от дд.мм.гггг года, согласно которого на основании
 
    данных судебно-медицинской экспертизы трупа К.А.В., данных дополнительных методов исследования судебно-медицинский эксперт приходит к следующим выводам.
 
    К.А.В. причинены телесные повреждения - проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки с повреждением сердечной сумки, левого и правого желудочков сердца. Данные телесные повреждения причинены прижизненно в результате одного ударно-травматического воздействия плоским колюще-режущим предметом или орудием типа ножа в левую половину грудной клетки на уровне хряща 2 ребра в направлении спереди-назад, слева-направо и несколько сверху-вниз, по признаку опасности для жизни квалифицируются как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. Причиной смерти К.А.В. явились повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью - проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки с повреждениями сердечной сумки и сердца, осложнившиеся массивным внутренним кровотечением, что привело к обескровливанию организма и обусловило прекращение функции центральной нервной системы, остановку сердечной деятельности и дыхания. Имеется прямая причинно-следственная связь между полученным телесным повреждением, повлекшим тяжкий вред здоровью и смертью К.А.В.
 
    Телесные повреждения - ссадина и царапина шеи. Царапина правого предплечья и ссадина левого локтевого сустава причинены прижизненно незадолго до смерти от скользящих воздействий (царапина - остро-режущего предмета, ссадины - от действия твердых тупых предметов). Данные повреждения при жизни расстройства здоровья за собой не влекут, в связи с чем, по степени тяжести не оцениваются. Установить последовательность нанесения телесных повреждений не представляется возможным, так как они нанесены с небольшим интервалом времени друг за другом. В момент причинения телесных повреждений К.А.В. и другие лица (лицо) меняли взаимное расположение относительно друг друга. В момент причинения повреждения, повлекшего тяжкий вред здоровью, нападавшее лицо, вероятнее всего, находилось лицом к потерпевшему. После полученных повреждений К.А.В. мог жить от нескольких минут до нескольких десятков минут и в течение этого времени мог совершать целенаправленные действия. При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа К.А.В. в крови и моче обнаружен этиловый алкоголь, концентрация которого у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. Судя по состоянию внутренних органов, К.А.В. при жизни был практически здоровым человеком. Смерть К.А.В. наступила около 7-9 часов назад от момента исследования трупа (л.д.23-25);
 
    Протокол осмотра трупа от дд.мм.гггг года, согласно которому предметом осмотра является труп К.А.В.. который находится в предсекционной Сафоновского морга в положении лёжа на спине, конечности выпрямлены, завёрнут в синее х/б одеяло. На трупе одеты тёмно-синие джинсы, серые х/б трусы, темно - серые носки. На 0,6 см ниже угла нижней челюсти слева ссадина красновато-буроватого цвета уплотненная 1.4x0,7 см. На уровне хряща второго ребра слева рана вертикального направления, размерами 1,8x0,6 см. По задней наружной поверхности левого локтевого сустава ссадина красновато-буроватого цвета, размерами 1,3x0,8 см. (л.д.31-34);
 
    Протокол явки с повинной от дд.мм.гггг года, согласно которому Левченкова М.В. сообщила об убийстве своего сожителя К.А.В., когда около 01часа ночи ей на телефон позвонил незнакомый абонент, сожитель стал её ревновать. Вследствие этого с сожителем произошла ссора, в ходе которой она взяла с кухонного стола нож и ударила им К в область груди слева. Признаёт вину, в содеянном раскаивается (л.д.46);
 
    Протокол задержания подозреваемой Левченковой М.В. от дд.мм.гггг года, согласно которого при задержании Левченкова М.В. заявила, что с задержанием согласна (л.д.47-50);
 
    Протокол предъявления предмета для опознания от дд.мм.гггг года, согласно которого обвиняемая Левченкова М.В. указала на нож под № ххх (размеры клинка - 9,5x1,7x0,2 см, размеры рукоятки - 8,5x1,5x0,2), как на орудие преступления, которым она совершила убийство К.А.В. (л.д.100-104);
 
    Заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов № ххх от дд.мм.гггг согласно которого комиссия приходит к заключению, что Левченкова М. В., 1981 года рождения, хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали её способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдала в момент инкриминируемого ей деяния и не страдает в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности в период совершения инкриминируемого ей деяния Левченкова М.В. не обнаруживала, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют отсутствие признаков измененного сознания, галлюцинаторно-бредовых переживаний, последовательность и целенаправленность действий испытуемой, сохранение воспоминаний о том периоде времени, употребление спиртных напитков накануне содеянного. У Левченковой М.В. выявлен синдром зависимости от алкоголя средней стадии, воздержание в условиях исключающих употребление (F 10.212), о чём свидетельствуют данные анамнеза: формирование в результате многолетнего злоупотребления алкоголем влечения к спиртному, утрата ситуационного и количественного контроля, рост толерантности, формирование абстинентного синдрома, измененных форм опьянения (амнестическое), что привело к снижению социально-трудовой адаптации (не работает, привлекалась к уголовной ответственности), явилось причиной проведения судебно- психиатрической экспертизы в связи с привлечением к уголовной ответственности. Указанный диагноз подтверждается данными настоящего обследования, выявившего элементы инертности в мышлении, истощаемость внимания, легковесность, беспечность суждений, узость круга интересов, лабильность эмоций, склонность к спонтанности, импульсивности поступков и высказываний в конфликтных ситуациях, признаки психической и физической зависимости от алкоголя. Однако, степень указанных изменений психики не такова, чтобы Левченкова М.А. не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, на что указывают сохранность ориентировки, восприятия, последовательность мышления, достаточный запас житейско-бытовых представлений и практических навыков, отсутствие грубых нарушений памяти, внимания, понимание противоправности инкриминируемого ей деяния и меры ответственности, способность защищать свои интересы. У Левченковой М.А. не выявлено психическое расстройство, которое делает её неспособной ко времени производства по уголовному делу осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Левченкова М.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Левченкова М.А. не нуждается. Принудительные меры медицинского характера в отношении лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией отменены Федеральным законом № 162-ФЗ от дд.мм.гггг Решение вопроса об обязательном лечении от алкоголизма, наркомании и токсикомании ч. 3 ст. 18 Уголовно-исполнительного кодекса РФ отнесено к компетенции медицинских комиссий, создаваемых в учреждениях уголовно-исполнительные системы и администрации этих учреждений. Имеющееся у Левченковой М.А. расстройство не относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту. Испытуемая Левченкова М.В. индивидуально-психологических особенностей, которые оказали бы существенное влияние на её поведение во время совершения инкриминируемого ей деяния, не обнаруживает. Испытуемая Левченкова М.В. в момент совершения инкриминируемого ей деяния ни в состоянии физиологического аффекта, ни в ином эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на её сознание и деятельность, не находилась (л.д.125-128);
 
    Заключение эксперта № ххх от дд.мм.гггг года, согласно которого след пальца руки, изъятый при ОМП от дд.мм.гггг по факту убийства К.А.В., пригоден для идентификации личности. След пальца руки, изъятый при ОМП от дд.мм.гггг оставлен большим пальцем левой руки Левченковой М. В., дд.мм.гггг г.р., чья дактилокарта представлена на экспертизу (л.д.162-165);
 
    Протокол осмотра предметов (следа пальца руки) от дд.мм.гггг года, согласно которого объектом осмотра является бумажный конверт белого цвета размерами сторон 127x76 мм. На лицевой стороне конверта имеется бирка с пояснительным текстом, выполненным красителем чёрного и синего цвета «КУСП № ххх вещественное доказательство (след пальца руки) исследование № ххх от 13.06.2013. Эксперт отделения ЭКЦ УМВД по <адрес> П.А.С.», а также подпись от его имени, бирка скреплена двумя оттисками круглой печати, выполненными красителем фиолетового цвета «МВД РФ Управление внутренних дел <адрес> Экспертно-криминалистический центр №9/10». Целостность упаковки не нарушена. При вскрытии конверта в нём обнаружен отрезок липкой ленты типа «скотч» размером 72x55 мм, на котором обнаружен след пальца руки, папиллярные линии которого окрашены дактилопорошком бурого цвета. След пальца руки овальной формы размером 20x15 мм (л.д. 170-171);
 
    Постановление о признании вещественными доказательствами от дд.мм.гггг года,
 
    согласно которого след пальца руки, изъятый в ходе ОМП от дд.мм.гггг признан и приобщён в качестве вещественного доказательства по данному уголовному делу (л.д.172);
 
    Протокол осмотра предметов от дд.мм.гггг года, согласно которого после производства биологической судебной экспертизы в Сафоновский МСО СУ СК России по <адрес> возвращены три ножа, изъятых в ходе осмотра места происшествия от 13.06.2013. Ножи упакованы в конверт коричневого цвета, который снабжён двумя бумажными бирками с оттисками печати «Для документов» судебно-биологического отделения СОБСМЭ, пояснительной надписью об объекте вложения. Целостность упаковки не нарушена. При вскрытии пакета в нём обнаружены три столовых ножа, изготовленных из металла серебристо-серого цвета, клинки которых односторонне-острой заточки с множеством насечек и царапин, рукоятки металлические с рисунком в виде листьев и цветов с надписью: «Нерж.сс <адрес> з-д им Кирова. Луч.» Размеры ножей: 1) клинок -12,5x1,5x0,1 см., рукоятка-9х 10,2x0,2 см; 2) клинок-12,5x1,7x0,1 см., рукоятка - 9x1,4x0,2 см, 3) клинок - 9,5x1,7x0,2 см, рукоятка - 8,5x1,5x0,2 см. (л.д. 173-174);
 
    Постановление о признании вещественными доказательствами от дд.мм.гггг года,согласно которого нож, изъятый в ходе ОМП от 13.06.2013, признан и приобщён в качестве вещественного доказательства по данному уголовному делу (л.д. 175).
 
    В судебном заседании были исследованы все доказательства, представленные государственным обвинителем, подсудимой, её защитником.
 
    Органами предварительного расследования действия подсудимой Левченковой М.В. были правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку в судебном заседании было установлено, что Левченкова М.В. умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что своими действиями совершает деяние, опасное для жизни человека, нанесла К.А.В. ножом удар в левую половину грудной клетки, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде поникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с повреждением сердечной сумки, левого и правого желудочков сердца, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью К.А.В.
 
    Об умысле Левченковой М.В. именно на убийство К.А.В. свидетельствует следующая совокупность обстоятельств: предмет, с помощью которого был нанесен удар, область нанесения. Нанесение удара ножом в область жизненно-важных органов жизнедеятельности человека, а именно, в область левой половины туловища, само по себе создаёт опасность для жизни человека и явно выходит за рамки причинения простого вреда здоровью, что не могла не понимать подсудимая Левченкова М.В., в том числе, возможный характер наступления смерти К.А.В.
 
    В отношении подсудимой Левченковой М.В. была проведена амбулаторная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза. Вышеуказанная экспертиза проведена специалистами в своей области, имеющими соответствующее образование и стаж работы, отводов экспертам не заявлено. В соответствии с заключением данной экспертизы от дд.мм.гггг № 554, Левченкова М.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали её способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдала в момент инкриминируемого ей деяния и не страдает в настоящее время. Испытуемая Левченкова М.В. в момент совершения инкриминируемого ей деяния ни в состоянии физиологического аффекта, ни в ином эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на её сознание и деятельность, не находилась. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности в период совершения инкриминируемого ей деяния Левченкова М.В. не обнаруживала, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения.
 
    Объективно вина подсудимой Левченковой М.В. подтверждается показаниями свидетелей К.М.В., сотрудника полиции, выезжавшего на место происшествия, и С.Е.В., присутствовавшего при даче подсудимой явки с повинной.
 
    О виновности Левченковой М.В. свидетельствуют и показания потерпевшей К.Р.А., А.Н.Н., Б.И.А., С.Е.С., С.Ю.А., письменные доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства.
 
    Факт противоправного поведения К.А.В. в момент совершения преступления своего подтверждения в судебном заседании не нашёл, доказательств неоднократных избиений погибшим подсудимой не представлено. Сама Левченкова М.В. в судебном заседании пояснила, что ни в полицию, ни в больницу по поводу имевшихся у неё повреждений не обращалась. Более того, в своих показаниях, данных на предварительном следствии в качестве обвиняемой, Левченкова М.В. показывала о том, что в ходе конфликта с К.А.В. у них произошла словесная ссора, физического насилия он к ней не применял, причину нанесения удара ножом она объясняла сильной степенью алкогольного опьянения, в котором находилась, и ранее сложившимися неприязненными отношениями. Явку с повинной Левченкова М.В. давала без принуждения, о чём пояснила и сама в судебном заседании. Допросы Левченковой М.В. в ходе предварительного следствия проводились неоднократно, в присутствии защитника, никаких замечаний и дополнений от сторон не поступало.
 
    При назначении наказания подсудимой Левченковой М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Преступление, совершенное Левченковой М.В., относится к категории особо тяжкого, согласно ч.5 ст.15 УК РФ. С учётом степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельств его совершения и личности виновной суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Как личность подсудимая Левченкова М.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, на учёте у врача-психиатра и нарколога не состоит, судима за совершение особо тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, повторное преступление совершила в период условно-досрочного освобождения.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Левченковой М.В., суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание Левченковой М.В., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ относит наличие в её действиях особо опасного рецидива, согласно с п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, отягчающее обстоятельство, суд находит, что исправление Левченковой М.В. не возможно без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, назначает ей наказание в виде реального лишения свободы, с учётом ч.2 ст.68 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.
 
    Оснований для применения к Левченковой М.В. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, а также ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Поскольку Левченковой М.В. преступление по настоящему приговору, относящееся к категории особо тяжких, совершено в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору Сафоновского городского суда <адрес> от дд.мм.гггг, суд в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение по вышеуказанному приговору и назначает Левченковой М.В. наказание по правилам ст.70 УК РФ.
 
    В ходе предварительного расследования потерпевшей К.Р.А. был заявлен гражданский иск о компенсации ей морального вреда в сумме 100000 рублей. Заявленные требования К.Р.А. поддержала. В судебном заседании было установлено, что потерпевшей К.Р.А. действительно был причинен моральный вред в виде нравственных страданий, связанных со смертью её сына. Учитывая требования разумности и справедливости, степень нравственных страданий, фактические обстоятельств дела и степень вины причинителя вреда, суд полагает, что сумма морального вреда, заявленного потерпевшей К.Р.А. подлежит взысканию в полном объеме и на основании ст.ст. 151, 1080, 1099-1101 ГК РФ должна быть возмещена за счет средств подсудимой Левченковой М.В.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: нож, след пальца руки обвиняемой Левченковой М.В. - суд решает уничтожить, в соответствии с п.п.1,3 ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ЛЕВЧЕНКОВУ М. В.признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ей наказание, с учётом ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказание не отбытой части наказания по приговору Сафоновского городского суда Смоленской области от 10.02.2009 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, назначить ЛЕВЧЕНКОВОЙ М. В. окончательное наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Левченковой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
 
    Срок отбывания наказания Левченковой М.В. исчислять со дня задержания её в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ, с 13 июня 2013 года.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: нож, след пальца руки обвиняемой Левченковой М.В. - уничтожить.
 
    Взыскать с Левченковой М. В. в пользу потерпевшей К.Р.А. 100000 (сто тысяч) рублей в счёт компенсации морального вреда, причиненного преступлением.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденной защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, осужденная должна указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Федеральный судья М.М.Сабанцев
 
    Справка: апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от 01.04.2014 года приговор Сафоновского районного суда Смоленской области от 04.02.2014 года изменить: признать смягчающим Левченковой М.В. наказание обстоятельством – оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления; наказание Левченковой М.В. по ч.1 ст.105 УК РФ, с учетом ч.2 ст.68 УК РФ, снизить с 8 лет лишения свободы, без ограничения свободы, до 7 лет 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Сафоновского городского суда Смоленской области от 10 февраля 2009 года в виде 6 месяцев лишения свободы, окончательное наказание Левченковой М.В. назначить в виде 8 лет 4 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания Левченковой М.В. исчислять с 04 февраля 2014 года, в это срок зачесть время ее содержания под стражей с 13 июня 2013 года по 03 февраля 2014 года.
 
    В остальной части этот же приговор оставить без изменения.
 
    Начальник отдела
 
    Сафоновского районного суда
 
    Смоленской области Е.Н. Малючкова