Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-45/14
Дело № 1-45/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9 апреля 2014 года г. Долгопрудный
Долгопрудненский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Груничева В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Долгопрудного Испаса Р.В., защитника – адвоката Андрейчака В.Л., при секретаре судебного заседания Сергеевой И.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГАДЖИЕВА Н.А.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Р.Азербайджан, с неполным средним образованием, холостого, имеющего двух малолетних детей, периодически работающего без официального оформления, зарегистрированного по адресу: Р.<адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Долгопрудненским городским судом <адрес> по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гаджиев Н.А.о. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Гаджиев Н.А.о. в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой не менее 22,35 г., которое незаконно хранил без цели сбыта на территории <адрес> при себе в правом наружном кармане одетой на него куртки до 9 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. Около <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 50 минут Гаджиев Н.А.о. был остановлен работниками полиции и в ходе личного досмотра у него в правом наружном кармане одетой на него куртки был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 22, 35 г что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ), относится к крупному размеру. Героин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 1159), и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня, раздел Наркотические средства). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка I Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.
Подсудимый Гаджиев Н.А.о. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 00 минут ему на его мобильный телефон позвонила женщина и предложила купить наркотическое средство – героин. Ранее она неоднократно ему звонила и предлагала купить наркотики путем закладок. Имени и фамилии данной женщины он не знает. Наркотики у нее он приобретал всегда путем закладок. Она сказала, что сверток с героином который она ему продаст будет стоить 10 000 рублей, сколько героина будет в свертке она не сказала. Они договорились, что он переведет на ее «КИВИ- кошелек» денежные средства в сумме 10 000 рублей, после чего, она ему скажет, где взять закладку. После этого он пошел в магазин «Евросеть» и перевел на «Киви – кошелек», номер не помнит, денежные средства в сумме 10 000 рублей. После этого женщина, позвонила ему по телефону и сказала, где забрать сверток с наркотическим средством – героин, а именно на <адрес> около общежития, номер дома не помнит. После того как он забрал в трубе, лежащей на земле на <адрес> сверток с наркотиками, он взял сверток и положил его к себе в карман. Сколько было в нем грамм он не знал, и не обратил на это внимания, так как у него наркотическая зависимость и ему необходимо было употребить наркотики. После этого он направился к его дому, в котором он проживает по ул.<адрес>. Проходя по <адрес>, к нему подошли двое молодых людей, представились сотрудниками полиции и попросили предъявить документы. Документов у него не было, так как у него нет паспорта. Тогда они спросили у него, нет ли у того при себе запрещенных предметов и веществ. Он ответил, что у него ничего нет, при этом он нервничал, так как понимал, что в кармане у него находится сверток с наркотическим средством героин, который он приобрел для личного употребления. Тогда сотрудники пригласили двух мужчин и произвели его личный досмотр. В ходе которого, у него был обнаружен и изъят сверток из бумаги с наркотическим средством – героин. После этого сверток был упакован в бумажный конверт и был составлен соответствующий документ, в котором он расписываться отказался. Героин он покупал для себя и ежедневная его доза – 3 грамма. Денежные средства на покупку наркотиков он заработал. Официально он не работал, но иногда подрабатывал. Сбытом наркотических средств он не занимался.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Так свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что он работает в ОУР ОМВД России «Мытищинское» в должности опер уполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ ему поступила оперативная информация о том, что на <адрес> находится гражданин кавказской национальности, который имеет при себе наркотическое средство. Совместно с о/у ОУР ФИО2 выехали на указанное место и у <адрес> им был замечен мужчина кавказской наружности. Мужчина вел себя подозрительно, и ими было принято решение проверить документы данного гражданина. Они подошли к нему, представились, предъявив служебные удостоверения и попросили его предъявить документы, удостоверяющие личность. Мужчина ответил, что документов у него при себе нет. При этом мужчина явно нервничал и суетился, тогда они спросили у него, нет ли у него при себе запрещенных для гражданского оборота в Российской Федерации предметов и веществ. На что мужчина ответил, что ничего запрещенного у него при себе нет, продолжая нервничать и подозрительно себя вести. Тогда ими было принято решение произвести личный досмотр данного гражданина. После этого один из сотрудников пригласил двух мужчин для участия в качестве понятых при производстве личного досмотра мужчины. После этого досматриваемый мужчина представился Гаджиевым Н. После этого ФИО2 разъяснил права и обязанности участвующим в проведении личного досмотра Гаджиева Н.А.о. лицам их права и обязанности и начал производить личный досмотр Гаджиева Н.А.о. В ходе досмотра у Гаджиева Н.А.о. был обнаружен и изъят один сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Гаджиев Н.А.о. пояснил, что данный сверток ему не принадлежит и, что он тот валялся на дороге. После этого, данный сверток с порошкообразным веществом был упакован в конверт белого цвета, на который была нанесена пояснительная надпись чернилами синего цвета и конверт был опечатан оттиском печати. На конверте расписались все участвующие, кроме Гаджиева Н.А.о., который от подписи отказался. По факту проведения личного досмотра Гаджиева Н.А.о. также был составлен соответствующий документ, в котором расписались все участвующие лица. Гаджиев Н.А.о. отказался расписаться и в этом документе. Также в ходе личного досмотра Гаджиева Н.А.о. был обнаружен и изъят мобильный телефон с сим картой. Данный телефон был упакован в конверт белого цвета, на который была нанесена пояснительная надпись чернилами синего цвета и конверт был опечатан оттиском печати. На конверте расписались все участвующие в личном досмотре лица, кроме Гаджиева Н.А.о. Ранее у них была оперативная информация о том, что Гаджиев Н.А.о. сбывал наркотические средства. Так ими был задержан Чечило, который пояснил, что наркотическое средство приобрел у Гаджиева. В отношении Чечило возбуждено уголовное дело за незаконное хранение наркотических средств. Кроме этого за сбыт наркотических средств была осуждена гражданская жена Гаджиева – ФИО3, что также может свидетельствовать о том, что Гаджиев занимался сбытом наркотических средств.
Свидетель ФИО2 дал суду показания, аналогичные, по своему содержанию, показаниям свидетеля ФИО1
Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что в зимнее время 2014 года утром он шел возле <адрес>. К нему подошел мужчина и представился сотрудником полиции, предъявив служебное удостоверение и попросил его поучаствовать при личном досмотре мужчины в качестве понятого, на что он согласился. У подъезда стоял ранее незнакомый ему задержанный мужчина, а также сотрудники полиции. Один из сотрудников полиции разъяснил всем присутствующим лицам и ему в том числе, права и обязанности при проведении личного досмотра. После этого, задержанный сотрудниками полиции мужчина представился Гаджиевым. Сотрудник полиции спросил задержанного, нет ли у него каких-либо запрещенных веществ и предметов. На это Гаджиев заявил, что у него ничего запрещенного при себе нет. Тогда был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него из кармана одежды был изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Гаджиев пояснил, что сверток ему не принадлежит, и что тот лежал на дороге. После чего сверток упаковали в бумажный конверт и скрепили оттиском печати. Он и второй понятой расписались на конверте. Гаджиев расписываться отказался. Также, в ходе личного досмотра Гаджиева, у него в правом кармане надетой на него куртки, был обнаружен и изъят мобильный телефон. Данный телефон также был упакован в конверт белого цвета, который также был скреплен оттиском печати и нашими подписями. Гаджиев также расписываться на нем отказался.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании дал показания, аналогичные приведенным выше показаниям свидетеля ФИО4, подтвердив что события имели место ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 45 минут.
Доказательствами виновности Гаджиева Н.А.о. в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ также являются исследованные в судебном заседании:
Рапорт об обнаружении признаков преступления о/у ОУР ОП по г.о. Долгопрудный капитана полиции ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 50 минут им совместно с оперуполномоченным ФИО2 был задержан Гаджиев Н.А.о., у которого в ходе проведения личного досмотра был обнаружен и изъят один бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. (л.д.7)
Протокол личного досмотра Гаджиева Н.А.о. его вещей, изъятия предметов, вещей и документов, в ходе которого у него был обнаружен и изъят мобильный телефон «Алкатель» с сим-картой, сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.8)
Протокол осмотра предметов – мобильного телефона «Алкатель» с сим-картой, конверта со свертком с наркотическим средством, изъятым в ходе личного досмотра Гаджиева Н.А.о. (л.д. 35-36)
Заключение химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой представленное вещество массой 22,35 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Гаджиева Н.А.о., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). (л.д. 13-14, 41-44)
Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему преступлении.
Судом установлено, что Гаджиев Н.А.о. в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой не менее 22,35 г., которое незаконно хранил без цели сбыта на территории <адрес> при себе в правом наружном кармане одетой на него куртки до 9 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. Около <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 50 минут Гаджиев Н.А.о. был остановлен работниками полиции и в ходе личного досмотра у него в правом наружном кармане одетой на него куртки был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 22, 35 г что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ), относится к крупному размеру. Героин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 1159), и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня, раздел Наркотические средства). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка I Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.
Установленное подтверждается совокупностью изложенных выше доказательств, в том числе показаниями свидетелей, рапортом об обнаружении признаков преступления, протоколом личного досмотра, заключением экспертизы, показаниями самого подсудимого, который показал, что он действительно ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство – героин для личного употребления путем «закладки», вину свою признал полностью в содеянном раскаялся.
Исходя из установленного, действия Гаджиева Н.А.о. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.
Доводы Гаджиева Н.А.о. о том, что в изъятом свертке у него могло быть меньше наркотического средства не могут быть признаны состоятельными, поскольку опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно показаниями свидетелей, в том числе понятых, которые в судебном заседании подтвердили, что при них изъятое у Гаджиева Н.А.о. было упаковано в конверт, который был опечатан печатью, они поставили подписи на данном конверте, а также заключением экспертизы из которого следует, что эксперту поступил конверт в запечатанном состоянии с подписями работника полиции и понятых, не имеющий повреждений, указанным заключением установлена масса наркотического вещества, изъятого у Гаджиева Н.А.о..
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
Гаджиев Н.А.о. преступление совершил, будучи судимым за совершение тяжкого преступления, судимость не погашена, то есть при опасном рецидиве, что признается обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
Гаджиев Н.А.о. на иждивении имеет малолетних детей, что признается обстоятельством смягчающим его наказание.
С учетом обстоятельств дела, общественной опасности содеянного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личности подсудимого, который данное преступление совершил, будучи судимым за совершение тяжкого преступления, также связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд не находит оснований для назначение Гаджиеву Н.А.о. наказания условно, либо для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона, без назначения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности и в виде штрафа.
Определяя конкретный размер наказания подсудимому, суд учитывает изложенные смягчающие и отягчающие обстоятельства, в том числе то, что Гаджиев Н.А.о. данное преступление совершил в достаточно непродолжительное время после освобождения от наказания по предыдущей судимости за совершение аналогичного преступления, а также то, что имеются сведения о ненадлежащим исполнении Гаджиевым Н.А. своих обязанностей родителя по воспитанию детей. Одновременно суд учитывает то, что Гаджиев Н.А.о. вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, имеет заболевание.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГАДЖИЕВА Н.А. о виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ лет без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Гаджиеву Н.А.о. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него время задержания и содержание его под стражей как меры пресечения.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гаджиеву оставить без изменения – содержание под стражей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством – уничтожить; мобильный телефон - оставить родственнику Гаджиева Н.А.о., которому телефон передан на хранение.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Долгопрудненский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий