Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-45/14
Дело № 1-45/14 .
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
город Мыски 10 февраля 2014 года.
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мыски Ушковой И.В.,
подсудимого Сагалакова Н.И.,
защитника адвоката Наумовой Ю.А., представившей ордер от 30.11.2013 года и удостоверение №
при секретаре судебного заседания Лысенко Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого :
Сагалакова Н.И., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Сагалаков Н.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в г. Мыски Кемеровской области при следующих обстоятельствах.
12 октября 2013 года около 17.00 часов подсудимый Сагалаков Н.И. находился в квартире, расположенной по адресу : <адрес>, с потерпевшей ФИО1, где увидел у последней принадлежащий ей сотовый телефон. Движимый возникшим преступным корыстным умыслом, направленным на незаконное обогащение, подсудимый Сагалаков Н.И. с целью хищения указанного сотового телефона, пользуясь доверием потерпевшей ФИО1, ввёл её в заблуждение относительно своих истинных намерений и путём обмана, под предлогом совершения звонка, похитил сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 3.000 рублей, который ФИО1 сама ему передала, ничего не подозревая о его преступных намерениях. После этого подсудимый Сагалаков Н.И. с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3.000 рублей, похищенным подсудимый распорядился по своему усмотрению.
Органом предварительного следствия действия подсудимого Сагалакова Н.И. квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Сагалаков Н.И. заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления он признаёт полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультаций с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.
Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого Сагалакова Н.И. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, он осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела выразили своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый Сагалаков Н.И. является совершеннолетним.
Согласно требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сагалаков Н.И., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Сагалаков Н.И., является преступлением, которое правильно квалифицировано по ст. 159 ч. 2 УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому Сагалакову Н.И. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
При назначении наказания подсудимому Сагалакову Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни.
Материалами уголовного дела подсудимый Сагалаков Н.И. в целом характеризуется отрицательно, как лицо, нигде не трудоустроенное, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступлений и административных правонарушений, ранее привлекавшееся к уголовной ответственности (л.д.29).
Смягчающими наказание подсудимого Сагалакова Н.И. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, отсутствие у подсудимого не погашенных в установленном порядке судимостей на момент совершения преступления, наличие у Сагалакова Н.И. малолетнего ребенка, молодой возраст подсудимого, а также отсутствие по делу тяжких последствий.
Отягчающих наказание подсудимого Сагалакова Н.И. обстоятельств суд по делу не установил.
При рассмотрении уголовного дела судом не установлены обстоятельства для применения при назначении подсудимому Сагалакову Н.И. наказания положений, предусмотренных ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Судом по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного преступления, а потому оснований для применения при назначении подсудимому Сагалакову Н.И. наказания положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем совокупность установленных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств учитывается судом при определении ему конкретного вида и срока наказания.
Также судом не установлены обстоятельства для применения при постановлении в отношении подсудимого Сагалакова Н.И. приговора положений, предусмотренных ст. 15 ч. 6 УК РФ, в части изменения категории совершенного им преступления.
При постановлении приговора суд учитывает требования ст. 43 ч. 2 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Сагалаковым Н.И. преступления, характеризующих его личность данных, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание Сагалакова Н.И обстоятельств, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Сагалакова Н.И. без реальной изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
В целях обеспечения исполнения приговора до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения подсудимому Сагалакову Н.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Сагалакова Н.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработка 5 % в доход государства ежемесячно.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сагалакову Н.И. наказание в виде исправительных работ считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденного Сагалакова Н.И. следующие обязанности :
- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий исправление осужденных, для постановки на учёт;
- периодически, по согласованию со специализированным государственным органом по месту жительства, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации;
- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства, осуществляющего исправление осужденных;
- в течение двух месяцев трудоустроиться.
Меру пресечения в отношении осужденного Сагалакова Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сагалаковым Н.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному Сагалакову Н.И., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 389.15 УПК РФ.
Разъяснить осужденному Сагалакову Н.И. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней после получения им копии приговора или в тот же срок со дня получения им копий апелляционных жалоб и представления, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении ему защитника.
Председательствующий (подпись) А.Ю. Пахоруков
Приговор вступил в законную силу 17 февраля 2014 года
Верно
Судья А.Ю.Пахоруков
Секретарь суда Т.Н.Тютченко