Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-45/14
Дело №1-45/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ульяновск 27 февраля 2014 года
Судья Железнодорожного районного суда города Ульяновска Котельников А.Г.,
с участием государственных обвинителей- помощников прокурора Железнодорожного района г.Ульяновска Мартынова С.В. и Куликова В.Н.,
обвиняемой Балахневой Л.В., ее защитника - адвоката Попова В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от 27.12.2013г.,
при секретарях Сергеевой Н.Г. и Худяковой А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Балахневой Л.В., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «б»УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Балахнева Л.В. совершила покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в следственном изоляторе, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
13 января 2014 года примерно в 09 ч. 15 мин. Балахнева Л.В., исполняя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамин в значительном размере, находясь в помещении приема передач Федерального казенного учреждения СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области, расположенного по адресу: <адрес>, путем передачи посылки пыталась незаконно сбыть ранее ей знакомому К*** психотропное вещество – амфетамин массой не менее 0,22 грамма. Однако преступный умысел Балахневой Л.В., направленный на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамин, не был доведен до конца по не зависящим от нее причинам, поскольку психотропное вещество было обнаружено сотрудником ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области и изъято из незаконного оборота.
Подсудимая Балахнева Л.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном ей обвинении не признала и пояснила, что 12.01.2014г. она у себя дома готовила посылку для передачи в СИЗО-1 своему знакомому К*** Вечером к ней в гости зашел ее знакомый С***, который выразил желание также принять участие в покупке продуктов для их последующей передачи К*** и ушел в магазин. Через некоторое время М. вернулся и принес продукты, в том числе – карамель. Они стали вместе ее освобождать от обертки. Затем М. предложил ей употребить «соль» (амфетамин), которая была у него с собой, она согласилась, и они вместе ее употребили. На следующий день она отнесла в СИЗО-1 посылку для К***, в которой была и карамель, которую принес М.. При досмотре посылки сотрудница СИЗО-1 обнаружила в одной из конфет упакованное в целлофан вещество, похожее на «соль», которую они употребляли накануне с М.. Когда ее в СИЗО-1 спрашивали – что за вещество обнаружено в конфете, она отвечала, что не знает. Когда ее привезли в отдел полиции по Железнодорожному району, она сказала, что обнаруженное в конфете вещество принадлежит ей, т.к. в противном случае оперативные сотрудники обещали взять ее под стражу. В дальнейшем она хотела поменять свои показания, но не нашла свидетелей, которые бы могли их подтвердить, поэтому подписывала такие показания, какие ей говорил следователь. Однако сейчас с помощью адвоката был найден свидетель Са***, и поэтому она решила сказать, как все было на самом деле.
Несмотря на непризнание Балахневой Л.В. своей вины, ее виновность в содеянном подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Допрошенная в судебном заседании свидетель З***, подтвердив данные в ходе следствия показания, пояснила следующее.
13.01.2013г. с 07 ч. 00 мин. она исполняла свои должностные обязанности младшего инспектора отдела режима ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области, в которые входит прием, досмотр и вручение передач следственным арестованным. Примерно в 09 ч. 15 мин., когда она находилась на своем рабочем месте в комнате приема передач, к ней обратилась женщина, предъявившая паспорт на имя Балахневой Л.В. и заявление с перечнем продуктов питания, просила принять у нее передачу для следственно-арестованного К*** По ее просьбе Балахнева Л.В. выложила продукты на стол, после чего она приступила к проверке данной продукции. В ходе досмотра конфет – карамели, одна из конфет показалась ей подозрительной, т.к. по ее периметру была небольшая трещина. Она разрезала ее пополам и обнаружила внутри сверток из прозрачной полимерной пленки, обмотанный лентой-скотч. После чего согласно инструкции нажала тревожную кнопку, по сигналу которой прибыли сотрудники охраны, которым она сообщила о случившимся. В присутствии сотрудников охраны и Балахневой Л.В. она вскрыла сверток и обнаружила внутри него порошкообразное вещество желтовато-белого цвета, которое высыпала на фрагмент бумаги. После чего о факте обнаружения подозрительного порошка она сообщила в дежурную часть их учреждения. Через некоторое время прибыл сотрудник полиции из ОП №1 по обслуживанию Железнодорожного района М***, который в присутствии понятых изъял у нее обнаруженное в карамели порошкообразное вещество, упаковав и опечатав его, о чем был составлен соответствующий акт. За время обнаружения и изъятия указанного порошка Балахнева Л.В. не говорила о том, что порошок в конфете ей не принадлежит, и своими действиями не выражала своего несогласия с происходящим.
Свидетель М*** – старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска <данные изъяты>, в судебном заседании также подтвердил свои показания, данные в ходе следствия, пояснив, что 13.01.2013г. он находился на службе, когда примерно в 10 ч. 00 мин. ему от дежурного стало известно, что в помещении приема передач ФКУ СИЗО-1 УФСИН Россиипо Ульяновской области при досмотре одной из передач было обнаружено подозрительное порошкообразное вещество, после чего он по заданию дежурного примерно в 10 ч. 30 мин. прибыл в СИЗО-1, где в помещении приема передач от сотрудницы данного учреждения З*** ему стало известно о том, что она при осмотре принятой от Балахневой Л.В. передачи обнаружила в одной из конфет-карамели сверток из прозрачной полимерной пленки, в котором находилось порошкообразное вещество желтовато-белого цвета. Он в присутствии понятых изъял у З*** указанное порошкообразное вещество вместе с фрагментом полимерной пленки, упаковав и опечатав его, о чем составил соответствующий акт. После чего он доставил Балахневу Л.В. в отдел полиции, где она дала пояснения о том, что обнаруженное в конфете порошкообразное вещество является наркотическим средством, которое она хотела передать своему знакомому, находящемуся в СИЗО-1, в качестве подарка на «старый новый год». Какого-либо давления на Балахневу Л.В. он не оказывал.
Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей В*** и Б*** пояснили, что в январе 2013 года они содержались в СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области и были приглашены в качестве понятых в комнату приема передач данного учреждения, где уже находились сотрудница СИЗО-1 З***, сотрудник полиции М*** При них М*** изъял у З*** фрагмент бумаги белого цвета, на котором находились порошкообразное вещество желтовато-белого цвета и фрагмент бесцветной полимерной пленки, которые были упакованы и опечатаны. Они расписались на опечатанном пакете и в акте изъятия. Сотрудник полиции сказал, что сверток с порошком был обнаружен в одной из конфет при приеме передачи.Кроме того, В*** и Б*** полностью подтвердили оглашенные в судебном заседании показания, которые они давали в качестве свидетелей в ходе предварительного расследования.
Показания вышеуказанных свидетелей по обстоятельствам обнаружения и изъятия у Балахневой Л.В. наркотического средства последовательны, оснований для оговора подсудимой ни у кого из свидетелей не имеется. Кроме того, данные показания согласуются с другими доказательствами, а также относимы, допустимы и достоверны, и потому не вызывают сомнения.
В частности, указанные показания свидетелей подтверждаются нижеприведенными доказательствами.
Заключением эксперта № от 29.01.2013г., согласно которому вещество, представленное на экспертизу, содержит в своем составе психотропное вещество – амфетамин массой 0,20 грамм (том 1 л.д.79-80).
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен пакет с бумажным свертком с находящимся внутри свертком из фольги с порошкообразным веществом желтовато-белого цвета, приобщенный к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.124-125).
Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что местом происшествия является комната приема передач ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области, расположенная по адресу: <адрес> (т.1 л.д.99-102).
Актом изъятия от 13.01.2013г., соласно которому у З*** было изъято порошкообразное вещество желтовато-белого цвета, которое она обнаружила в посылке, переданной ей Балахневой Л.В. (т.1 л.д.4).
Справкой эксперта № от 13.01.2013г., согласно которой вещество, представленное на исследование, является психотропным веществом – амфетамин массой 0,22 грамма (т.1 л.д.6).
Протоколом медицинского освидетельствования от 13.01.2013г., согласно которому у Балахневой Л.В. установлено состояние опьянения (т.1 л.д.11).
Рапортом сотрудника полиции об обнаружении признаков преступления от 14.01.2013г. (т.1 л.д.2).
Совокупность вышеуказанных доказательств признана судом достаточной для установления вины Балахневой Л.В. в инкриминируемом ей уголовно-наказуемом деянии.
Доводы подсудимой Балахневой Л.В. о том, что конфеты - карамель, в одной из которых 13.01.2013г. в комнате приема передач СИЗО-1 было обнаружено порошкообразное вещество, упакованное в полимерную пленку, ей принес накануне (12.01.2013г.) ее знакомый С*** для их последующей передачи К***, и она не знала о том, что находится внутри одной из конфет, были судом проверены и признаются несостоятельными, поскольку они опровергаются вышеприведенными доказательствами.
Кроме того, указанные доводы противоречат показаниям самой Балахневой Л.В., данными ею в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой (т.1 л.д.32-35, 38-41) и обвиняемой (т.1 л.д.58-62, 95-98, 144-148, 225-229).
Утверждение Балахневой Л.В. о том, что признательные показания на предварительном следствии она дала потому, что к этому ее принудили оперуполномоченный М*** и следователь См*** опровергаются показаниями указанных лиц, допрошенных в судебном заседании в качестве свидетелей.
К показаниям свидетеля защиты Са*** в части того, что конфеты – карамель для передачи К*** в квартиру Балахневой Л.В. принес ее знакомый М., суд относится критически и расценивает их как попытку помочь подсудимой избежать наказания за совершенное деяние, поскольку они противоречат другим собранным по делу доказательствам. Кроме того, показания указанного свидетеля о том, что при нем Балахнева Л.В. не помещала что-либо внутрь карамели, не свидетельствуют о том, что Балахнева Л.В. не могла положить амфетамин в карамель в его отсутствие.
Оценив вышеприведенные доводы подсудимой и ее защиты, суд приходит к выводу, что они являются надуманными и опровергаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей обвинения, не доверять которым у суда оснований не имеется. Кроме того, у суда отсутствуют объективные данные, которые давали бы основание считать, что доказательства по делу сфальсифицированы, а свидетели оговаривают подсудимую. Каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о заинтересованности названных лиц, не установлено. Показания указанных лиц, которые ранее не были знакомы с подсудимой, получены и использованы в качестве доказательств в полном соответствии с уголовно-процессуальным законом, коме того, достоверность этих показаний подтверждается другими объективными доказательствами – протоколами следственных действий, заключением экспертизы и иными документами. Будучи допрошенными, данные свидетели показания давали добровольно и по основным моментам последовательно.
При изложенных обстоятельствах к изменению Балахневой Л.В. своих показаний в суде и непризнанию ею своей вины суд относится критически, как к реализации своего права на защиту, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами и установленными в судебном заседании обстоятельствами.
Таким образом, оценив приведенные выше доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Балахневой Л.В. в покушении на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в следственном изоляторе, в значительном размере (амфетамин массой 0,22 грамма),который не был доведен до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «б» УК РФ.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от 05.02.2013г. Балахнева Л.В. <данные изъяты> В момент совершения инкриминируемого деяния она каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера, также не обнаруживала и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.89-90).
Данное заключение сторонами не оспаривалось и сомнений у суда не вызывает, в связи, с чем суд признает подсудимую Балахневу Л.В. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного БалахневойЛ.В. преступления, личность подсудимой, которая по месту жительства <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>
Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания подсудимой суд признает: состояние ее здоровья, <данные изъяты> относительно молодой возраст, а также признание вины, раскаяние и активное способствование раскрытию и расследованию преступления на стадии предварительного расследования.
<данные изъяты>
При указанных выше данных о личности подсудимой Балахневой Л.В., характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, суд считает, что цели наказания не будут достигнуты путем условного осуждения и исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.
Учитывая наличие обстоятельства, отягчающего наказание Балахневой Л.В., оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем суд, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и данные о личности подсудимой, ее поведение после совершения преступления (признание вины, раскаяние и активное способствование раскрытию и расследованию преступления на стадии предварительного расследования), признает указанные обстоятельства исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, что позволяет применить положения ст.64 УК РФ и ч.3 ст.68 УК РФ, назначив Балахневой Л.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.3 п. «б» УК РФ.
Санкция статьи 228.1 ч.3 п. «б» УК РФ предусматривает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы. Однако суд считает, что с учетом всех обстоятельств дела и личности виновной, ее материального и семейного положения, цели наказания могут быть достигнуты при назначении Балахневой Л.В. наказания в виде лишения свободы без применения дополнительных наказаний.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Балахневой Л.В. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Балахневу Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «б»УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Балахневой Л.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать ее в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.
Срок наказания Балахневой Л.В. исчислять с 27.02.2014г. Зачесть Балахневой Л.В. в срок отбывания наказания время ее содержания под домашним арестом с 16.01.2013г. по 14.03.2013г. и время ее содержания под стражей с 21.12.2013г. по 27.02.2014г.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства– бумажный сверток с находящимся внутри свертком из фольги с психотропным веществом – амфетамин, упакованный в полимерный пакет из прозрачной бесцветной пленки с сопроводительной этикеткой с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц и оттиском печати «Для справок» отдела по расследованию преступлений на территории Железнодорожного района СУ УМВД России по городу Ульяновску, хранящееся в камере вещественных доказательств в отделе полиции №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по г.Ульяновску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: А.Г. Котельников
Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда от 23.04.2014
О П Р Е Д Е Л И Л А:
Приговор Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 27 февраля 2014 года в отношении Балахневой Л.В. изменить:
Уточнить в описательно-мотивировочной части приговора при описании преступного деяния, что Балахнева Л.В. совершила преступление 13 января 2013 года;
Зачесть Балахневой Л.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения в период с 20.12.2013 по 26.02.2014.
В остальном приговор оставить без изменения.
Судья А.Г.Котельников