Приговор от 13 января 2014 года №1-45/14

Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-45/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Иркутск                                         13.01.2014
 
    Кировский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Кашиной Т.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя: <данные изъяты> Давыдовой Е.Н.,
 
    защитника потерпевшего – адвоката <данные изъяты> Нетепенко А.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    защитника обвиняемого Аларова И.А. – адвоката <данные изъяты> Негамутзянова С.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Аларова И. А., переводчика – <данные изъяты>.,
 
    при секретаре – Соколовой Е.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-45/14, в отношении:
 
    АЛАРОВА И. А., <данные изъяты> ранее не судимого, по настоящему уголовному делу находящегося под стражей с 01.05.2013, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Аларов И.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 20 минут Аларов И.А. находясь в кафе <данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>, в результате внезапно возникших неприязненных отношений с <данные изъяты> действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека нанес <данные изъяты> один удар своей головой в лобную область головы <данные изъяты>, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде:
 
    -<данные изъяты> причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    На предварительном слушанье подсудимый Аларов И.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый вину в совершении данного преступления признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, обстоятельства дела не оспорил. При этом, Аларов И.А. суду пояснил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником осознает правовые последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник подсудимого адвокат Негамутзянов С.Ю. не возражал против особого порядка судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
    Потерпевший <данные изъяты>, его защитник Нетепенко А.И., государственный обвинитель – Давыдова Е.Н. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился Аларов И.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и представленными суду, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным, рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Аларова И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку в результате действий Аларова И.А. потерпевшему <данные изъяты>. было причинено телесное повреждение относящееся к категории повреждений причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимый Аларов И.А. на учете у психиатра не состоит (т.1 л.д.180, 192) черепно-мозговых травм не имеет, у себя никаких психических расстройств не обнаруживает, его поведение адекватно судебной ситуации. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, поскольку он понимает происходящие события, отвечает на вопросы. Оценивая поведение подсудимого в судебном заседании в совокупности с характеризующими материалами, суд приходит к выводу, что по своему психическому состоянию Аларов И.А. подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учел характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.
 
    Так, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ отнесено законодателем к категории тяжких. Данное преступление является умышленным и направлено против жизни и здоровья потерпевшего. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание Аларова И.А., суд в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает – добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, а также и иные действий, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, связанные с возмещением ущерба затраченного на лечение потерпевшего, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает – полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, совершение преступления впервые, молодой возраст подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Аларова И.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При принятии решения суд не принимает во внимание в качестве данных характеризующих личность Аларова И.А. характеристику УУП ОП-№ УМВД России по <адрес>, в связи с ее необоснованностью, в части, злоупотребления Аларовым И.А, спиртными напитками, не соблюдения норм и правил поведения в обществе, склонности к совершению преступлений и административных правонарушений, характеристики личности подсудимого и круга его друзей.
 
    При этом, суд учитывает характеристику на подсудимого выданную <данные изъяты> согласно которой Аларов И.А. воспитан в хорошей семье. Всегда с уважением относиться к старшему поколению, трудолюбив. Показывает хороший пример младшему поколению. На него и его семью от соседей жалоб и заявлений не поступало (т. 1 л.д.194).
 
    На учете у врача психиатра и нарколога подсудимый не состоит (т. 1 л.д.180, 182, 192, 193).
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Аларову И.А. суд, принимает во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где проживает со своей семьей, место работы, учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления потерпевшему, мнение потерпевшего на строгом наказание на настаивавшем, поведение, подсудимого Аларова И.А. в судебном заседании и его отношение к содеянному, желание встать на путь исправления, приходит к выводу, что исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированных органов государства, осуществляющих исправление осужденных. Направление Аларова И.А. в места лишения свободы, по мнению суда, не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости, а также целям и задачам наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, вследствие чрезмерной суровости, может негативно отразиться на последующей жизни и здоровье осужденного. Суд назначает Аларову И.А. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения к лишению свободы, в порядке ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него исполнения определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ: зарегистрироваться по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного – уголовно–исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган, официально трудоустроится. По мнению суда, условное осуждение, поможет подсудимому правильно оценить содеянное, обеспечить надлежащее поведение, окажет положительное влияние на его исправление и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, и его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, судом не установлены.
 
    Поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные пунктом «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства суд, при назначении наказания подсудимому Аларову И.А. применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого виде наказания.
 
    При назначении размера наказания суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    К материалам уголовного дела приобщен иск заместителя прокурора <адрес> (т. 1 л.д.149-151) о взыскании с Аларова И.А. в пользу Российской Федерации средств обязательного медицинского страхования, затраченных на лечение <данные изъяты> в сумме 55996,64 рублей.
 
    Подсудимый Аларов И.А. заявленные исковые требования признал.
 
    Суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить исковые требования заместителя прокурора в полном объеме, поскольку они подтверждены материалами уголовного дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    АЛАРОВА И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в течении 3 лет.
 
    В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Аларова И.А. обязанности: зарегистрироваться по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного – уголовно–исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган, в течении трех месяцев, со дня вступления приговора в законную силу официально трудоустроится, о чем поставить в известность уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, немедленно освободить Аларова И.А. из-под стражи в зале суда.
 
    Иск заместителя прокурора <адрес> удовлетворить.
 
    Взыскать с Аларова И.А. в пользу Российской Федерации средства обязательного медицинского страхования, затраченные на лечение <данные изъяты>., денежные средства в сумме 55996,64 (пятьдесят пять тысяч девятьсот девяносто шесть рублей, 64 копейки).
 
    Вещественные доказательства:
 
    -диск с видеозаписью, медицинскую карту, хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи жалобы, разъяснить Аларову И.А., что он имеет право в течении десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                 Т.Н. Кашина