Дата принятия: 16 января 2014г.
        Номер документа: 1-45/14
                             
    
    
    
    
        
								Уг.д.№ 1-45/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г.Москва 16 января 2014 года
 
    Нагатинский районный суд г.Москвы в составе федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Кононовой В.М., подсудимой Смирновой Н.А., защитника Терехова Д.В., представившего удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> а/к <№ изъят>, при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смирнову Н.А., <дата изъята> года рождения, уроженки <адрес изъят>, гр-ки РФ, <адрес изъят>, ранее не судимой,
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Фед. закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ),
 
у с т а н о в и л:
 
    Смирнова Н.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно: она, <дата изъята>, примерно в 16 часов 05 минут, находясь по адресу: г.Москва, ул.<адрес изъят>, у неустановленного дознанием лица незаконно, без цели сбыта, приобрела полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом внутри, массой 1,18 гр., являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят <данные изъяты>, героин (<данные изъяты>, в крупном размере, которое она в вышеуказанном количестве незаконно, без цели сбыта, хранила при себе в левой чашечке, надетого на неё бюстгальтера, до 16 часов 10 минут <дата изъята>, когда по адресу: г.Москва, ул.<адрес изъят> она была задержана сотрудниками полиции и доставлена в ОМВД РФ по району <данные изъяты> г.Москвы, после чего в ходе её личного досмотра, проведенного по вышеуказанному адресу в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 10 минут, у неё было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в указанном выше количестве, т.е. в крупном размере.
 
    В судебном заседании подсудимая Смирнова Н.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Кононова В.М., защитник Терехов Д.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением.
 
    Суд считает обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным и квалифицирует действия Смирновой Н.А. по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Фед. закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), поскольку она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Суд указывает в приговоре ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Фед. закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), поскольку именно эта редакция Федерального закона действовала на момент совершения данного преступления, и указание судом закона в такой редакции не нарушает прав обвиняемой и не ухудшает её положения. Таким образом, суд применяет уголовный закон, действовавший на момент совершения преступления, т.к. уголовный закон, действующий в настоящее время, не смягчает наказание и не улучшает положение лица, совершившего преступление, в связи чем, уголовный закон, действующий в настоящее время, не имеет обратной силы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, в том числе состояние её здоровья и членов её семьи, и другие обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Отягчающие наказание подсудимой обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд признает: совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у подсудимой <данные изъяты>, положительные характеристики на подсудимую с места жительства, состояние здоровья подсудимой, которая имеет заболевание: <данные изъяты>, т.к. суд доверяет заявлению подсудимой об этом. Однако, с учетом всех обстоятельств данного дела, общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, суд не находит оснований для применения к подсудимой ст.73 УК РФ, т.к. считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой лишь в условиях изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы. С учетом всех обстоятельств данного дела, характеризующих данных о личности подсудимой, суд, в соответствии со ст.58 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимой для отбывания наказания исправительную колонию общего режима. Для обеспечения исполнения данного приговора суд считает необходимым изменить Смирновой Н.А. меру пресечения на заключение под стражу и взять её под стражу в зале суда.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Смирнову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Фед. закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Смирновой Н.А. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять её под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять Смирновой Н.А. с 16 января 2014 года, зачесть в срок отбытия наказания время её фактического задержания: один день - 06 декабря 2012 года.
 
    Вещественные доказательства, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД РФ по г.Москве: наркотическое средство – смесь, общей массой 1,16 гр., в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, при этом осужденная имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, но обязана указать в своей апелляционной жалобе то, что она желает принимать участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья: