Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-45/14
К делу № 1-45/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 марта 2014 года п.Каменоломни
Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Купченко Н.В.
С участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Щербакова В.В.,
Защитника - адвоката Октябрьского филиала РОКА Сичкарь Н.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
Подсудимого: Луценко А.А.,
При секретаре: Коротковой Н.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ЛУЦЕНКО Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, со средним специальным образованием, владеющего языком на котором ведется уголовное судопроизводство - русским языком, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, <данные изъяты> не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Луценко Александр Александрович ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, находясь в <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 уснул, тайно похитил с пола алюминиевую кастрюлю емкостью 30 литров стоимостью 1100 рублей и аллюминиевый бидон емкостью 20 литров стоимостью 950 рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее ФИО6, на общую сумму 2050 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб в размере 2050 рублей.
Он же, Луценко Александр Александрович, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, находясь в <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 уснул, тайно похитил с пола алюминиевую кастрюлю емкостью 30 литров стоимостью 1600 рублей, затем с окна тайно похитил фотоаппарат модели «Сanon A2400» стоимостью 2960 рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее ФИО6, на общую сумму 4560 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб в размере 4560 рублей.
В судебном заседании подсудимый Луценко А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений признал себя полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного им ходатайства осознал, заявил его добровольно после проведения консультации с защитником.
Защитник Сичкарь Н.А. ходатайство подсудимого Луценко А.А. о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, пояснив, что ею разъяснены подсудимому последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против проведения судебного заседания в особом порядке, учитывая, что от потерпевшей ФИО6, не явившейся, но надлежаще извещавшейся о месте и времени проведения судебного заседания, поступило письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие и ходатайством о том, что она не возражает относительно рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу о виновности подсудимого Луценко А.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений и квалифицирует действия Луценко А.А.:
- по факту хищения имущества, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по факту хищения имущества, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Материалами уголовного дела доказано, что деяния, в совершении которых обвиняется подсудимый Луценко А.А., действительно имели место, что совершил их именно подсудимый Луценко А.А., как доказана и вина Луценко А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению Луценко А.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания», не трудоустроен и не имеет постоянного источника доходов, не возместил потерпевшей причиненный преступлением материальный ущерб, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ – наличие у виновного малолетнего ребенка.
Наличие обстоятельств, отягчающих наказание, установленных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновного, наличием ряда смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Луценко Александру Александровичу наказание: за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы осужденного; за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Окончательное наказание назначить Луценко А.А. по совокупности преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, с учетом положения о порядке определения сроков наказаний при сложении наказаний, установленного в п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы без ограничения свободы, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Луценко А.А. без изоляции от общества и полагает возможным, в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок и возложить на Луценко Александра Александровича обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЛУЦЕНКО Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы осужденного;
п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев.
Окончательно назначить Луценко Александру Александровичу наказание по совокупности преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Луценко Александру Александровичу наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Изменить в отношении Луценко Александра Александровича меру пресечения в виде заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Луценко Александра Александровича из под стражи в зале суда.
Зачесть Луценко Александру Александровичу в срок отбытия наказания, назначенного по настоящему приговору, срок содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Возложить на Луценко Александра Александровича обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>, а также один раз в месяц являться на регистрацию в филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
Вещественные доказательства по делу: отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Октябрьский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня постановления приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: