Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-45/14
Дело № 1- 45/14г. ПРИГОВОР
УВД № 13230633 Именем Российской Федерации
..... 28 февраля 2014 года
Новоильинский районный суд ..... в составе председательствующего судьи Рублевской С.В.,
С участием государственного обвинителя Пузырькова Р.С.,
Защитника ФИО8, удост. ..... от ......, ордер ..... от ......,
с участием подсудимого ФИО2,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
ФИО2, родившегося ..... в ....., гражданина РФ, русского, со средним образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по ..... ....., ранее судимого:
1. 18.03.1999г. Заводским районным судом ..... по ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ, – 2 года лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;
2. 05.10.1999г. Заводским районным судом ..... по ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ, ст.ст. 64, 68 ч.2, 70 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
3. 07.04.2000г. Заводским районным судом ..... по ст.111 ч.4 УК РФ, к 11 годам 3 месяцам лишения свободы, ст.70 УК РФ присоединен приговор от ..... года, общий срок 11 лет 6 месяцев лишения свободы; на основании постановления Кемеровского областного суда от 03.09.2007г. считать осужденным по ст.111 ч.4 УК РФ к 10 годам лишения свободы, ст.70 ч.1 УК РФ окончательно к 10 годам 3 месяцам лишения свободы; на основании постановления Центрального районного суда ..... от 08.11.2007г. освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 2 года 5 месяцев 13 дней;
4. 03.11.2010г. мировым судьей судебного участка №..... по ст.160 ч.1 УК РФ, ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, ст.70 УК РФ (приговор от 07.04.2000г.), - общий срок 2 года 6 месяца лишения свободы; На основании постановления Таштагольского городского суда ..... от ..... изменен срок к отбытию на 2 года 5 месяцев, на основании определения Кемеровского областного суда считать осужденным по ст.160 ч.1 УК РФ сроком на 6 месяцев, исключить ст.79 ч.7 п.«в», ст.70 УК РФ. ..... освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества в ..... при следующих обстоятельствах.
..... около 13.00 часов ФИО2, находясь в квартире по ....., ....., умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у своего несовершеннолетнего сына ФИО1, ..... года рождения ноутбук «ДНС», принадлежащий ФИО7 После чего ФИО2 с места преступления скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 10000 рублей, похищенным ФИО2 распорядился, продав ноутбук ..... за 1000 рублей гр. ФИО6
Подсудимый ФИО2 согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО7, защитник ФИО8, государственный обвинитель ФИО9 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Несовершеннолетний потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение ФИО2 по ст.161 ч.1 УК РФ, – грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст.161 ч.1 УК РФ, – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым вины; глубокое раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; удовлетворительную характеристику; работает, нахождение на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего сына 22.04.1998г.р.; возмещение ущерба; мнение законного несовершеннолетнего потерпевшего ФИО7, не настаивавшей на строгом наказании; плохое состояние здоровья подсудимого (страдает хроническим отитом, плохо слышит, ВИЧ-инфицирован).
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
Учитывая фактические обстоятельства преступления, совершенного ФИО2, степень их общественной опасности, а также наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого ФИО2, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений, совершенных ФИО2, на менее тяжкие, то есть суд не усматривает оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ.
Вместе с тем, в соответствие с требованиями ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что наказание подсудимому ФИО2 должно быть назначено с применением условного осуждения к лишению свободы, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; а также на основании ст.ст.18 ч.1; 68 ч.2 УК РФ, - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Суд также не усматривает оснований для применения положений ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" ч.1 ст.61 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления), в действиях подсудимого ФИО2 усматриваются отягчающие обстоятельства (рецидив преступлений).
Наказание подсудимому ФИО2 должно быть также назначено на основании ст.62 ч.5 УК РФ, - не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд, при назначении наказания подсудимому ФИО2, не находит оснований для применения ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ. Оснований для назначения более мягкого наказания нет.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением обязанностей: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Апелляционная жалоба подается через суд, постановивший приговор, при подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в его апелляционной жалобе.
Суд разъясняет осужденному, что при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции он вправе для участия в рассмотрении уголовного дела пригласить защитника, несколько защитников, отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд, в соответствие со ст.50 ч.3 УПК РФ, вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа, - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отказ осужденного от защитника, в соответствии со ст.52 ч.2 УПК РФ, не обязателен для суда; в соответствии со ст.52 ч.3 УПК РФ, не лишает осужденного права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. В соответствие со ст.47 и 49 УПК РФ, осужденный имеет право ходатайствовать о назначении адвоката. В соответствии со ст.131 ч.2 п.5, ст.132 УПК РФ, суммы, выплаченные назначенному судом адвокату из средств федерального бюджета за его участие в рассмотрении дела апелляционной инстанции, относятся к процессуальным издержкам, и может быть взыскана с осужденного.
Разъяснить осужденному, что процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. К процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки.
Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в апелляционную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для апелляционного обжалования, находится в стадии исполнения. Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет. В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.
Судья: подпись. С.В.Рублевская
Копия верна. Судья: С.В.Рублевская