Приговор от 25 февраля 2014 года №1-45/14

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-45/14
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-45/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    25 февраля 2014 года                                 г.Озерск
 
        Озерский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Кузнецова В.Г.,
 
    при секретаре Михеенковой Е.П.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Челябинской области Фролова М.А.,
 
    потерпевших ФИО8, ФИО20, ФИО2,
 
    подсудимого Рона П.А.
 
    защитника - адвоката Левина А.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении гражданина <>
 
    РОНА <>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со <> образованием, работающего <>, <>, зарегистрированного <адрес> проживающего <адрес> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении 13 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159.4 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Рон Павел Анатольевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ года в Инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес> в качестве <> а также с ДД.ММ.ГГГГ, являющийся учредителем <>»), осуществляя предпринимательскую деятельность на территории <> по розничной торговле мебелью и производству мебели, в период с февраля 2013 года по июнь 2013 года, нуждаясь в денежных средствах, то есть из корыстных побуждений, решил похищать денежные средства граждан, полученные при заключении с ними договоров на изготовление, доставку и установку различной мебели.
 
    С целью осуществления преступного умысла, направленного на хищение денежных средств от граждан, Рон П.А., вводя в заблуждение относительно своих намерений, дал указание менеджерам при обращении граждан для изготовления мебели, заключать от его имени договоры, подтверждать возможность изготовления <> Рон П.А. мебели в установленные сроки, принимать денежные средства. На самом деле Рон П.А. намерений изготавливать мебель не имел, заключением договоров, обещаниями менеджеров, установкой сроков изготовления мебели, намеревался обманывать и вводить граждан в заблуждение относительно своих намерений и похищать полученные денежные средства, расходуя их впоследствии на собственные нужды.
 
    Так, 07 февраля 2013 года, в вечернее время, в торговом отделе <>, находящемся в торговом комплексе <> расположенном <адрес> сотрудники, осуществляющие работу с гражданами, обращающимися к <> Рону П.А. для изготовления мебели, будучи обманутыми Роном П.А., введенными в заблуждение относительно его намерений, направленных на хищение денежных средств граждан, исполняя указания Рона П.А., заключили между <> Роном П.А. и ФИО19 договор №51 от 07.02.2013 года. Согласно указанному договору <> Рон П.А. принял на себя обязательство, которое не намеревался исполнять, в течение максимального срока в 75 рабочих дней, при пятидневной рабочей неделе, начиная со дня, следующего за днем подписания настоящего договора, то есть до 29 мая 2013 года, изготовить и передать в собственность Покупателя – ФИО19 кухонный гарнитур стоимостью <> рублей. 07 февраля 2013 года при заключении вышеуказанного договора ФИО19, будучи обманутой, введенной в заблуждение относительно намерений Рона П.А., заплатила в кассу <> Рона П.А. в качестве аванса за выполнение работ, предусмотренных договором, деньги в сумме <> рублей.
 
    Получив 07 февраля 2013 года деньги ФИО19 в сумме <> рублей, Рон П.А. похитил их, впоследствии израсходовав на личные нужды, свои обязательства по заключенному с ФИО19 договору № 51 от 07.02.2013 года не исполнил, так как не намеревался их исполнять, а имел намерение путем обмана и злоупотребления доверием совершить хищение денежных средств ФИО19 В результате, своими умышленными действиями Рон П.А. причинил ФИО19 материальный ущерб на сумму <> рублей.
 
    25 февраля 2013 года, в вечернее время, в торговом отделе <>, находящемся в торговом комплексе <> расположенном в <адрес> сотрудники, осуществляющие работу с гражданами, обращающимися к <> Рону П.А. для изготовления мебели, будучи обманутыми Роном П.А., введенными в заблуждение относительно его намерений, направленных на хищение денежных средств граждан, исполняя указания Рона П.А., заключили между <> Рон П.А. и ФИО15 (в настоящее время ФИО4) договор № 66 от 25.02.2013 года. Согласно указанному договору <> Рон П.А. принял на себя обязательство, которое не намеревался исполнять, в течение максимального срока в 75 рабочих дней, при пятидневной рабочей неделе, начиная со дня, следующего за днем подписания настоящего договора, то есть до 17 июня 2013 года, изготовить и передать в собственность Покупателя – ФИО27 диван «Голиаф» и 1 кресло «Голиаф» общей стоимостью <> рублей. 25 февраля 2013 года при заключении вышеуказанного договора ФИО28 будучи обманутой, введенной в заблуждение относительно намерений Рон П.А., заплатила в кассу <> Рона П.А. в качестве аванса за выполнение работ, предусмотренных договором, деньги в сумме <> рублей, а также 04 марта 2013 года ФИО29 заплатила в кассу <> Рон П.А. деньги в сумме <> рублей, тем самым оплатив полную стоимость заказа.
 
    Получив 25 февраля 2013 года и 04 марта 2013 года от ФИО31 деньги в общей сумме <> рублей, Рон П.А. похитил их, впоследствии израсходовав на личные нужды, свои обязательства по заключенному с ФИО32 договору № 66 от 25.02.2013 года не исполнил, так как не имел намерений их исполнять, а имел намерение путем обмана и злоупотребления доверием совершить хищение денежных средств ФИО33 В результате, своими умышленными действиями Рон П.А. причинил ФИО34 материальный ущерб на общую сумму <> рублей.
 
    07 марта 2013 года, в вечернее время, в торговом отделе <> находящемся в торговом комплексе <> расположенном <адрес> сотрудники, осуществляющие работу с гражданами, обращающимися к <> Рону П.А. для изготовления мебели, будучи обманутыми Роном П.А., введенными в заблуждение относительно его намерений, направленных на хищение денежных средств граждан, исполняя указания Рон П.А., заключили договор № 80 с ФИО5 Согласно указанному договору <> Рон П.А. принял на себя обязательство в течение максимального срока в 75 рабочих дней, при пятидневной рабочей неделе, начиная со дня, следующего за днем подписания настоящего договора, то есть до 27 июня 2013 года, изготовить и передать в собственность Покупателя – ФИО5 диван «Д-люкс» стоимостью <> рублей. 07 марта 2013 года при заключении вышеуказанного договора ФИО5, будучи обманутым, введенным в заблуждение относительно намерений Рон П.А., заплатил в кассу <> Рона П.А. в качестве аванса за выполнение работ, предусмотренных договором, деньги в сумме <> рублей, тем самым исполнив свое обязательство по оплате аванса.
 
    Получив 07 марта 2013 года от ФИО5 деньги в сумме <> рублей, Рон П.А. похитил их, впоследствии израсходовав на личные нужды, свои обязательства по заключенному с ФИО5 договору № 80 от 07.03.2013 года не исполнил, так как не имел намерений их исполнять, а имел намерение путем обмана и злоупотребления доверием совершить хищение денежных средств ФИО5 В результате, своими умышленными действиями Рон П.А. причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму <> рублей.
 
    15 марта 2013 года, в дневное время, в торговом отделе <> находящемся в торговом комплексе <> расположенном <адрес> сотрудники, осуществляющие работу с гражданами, обращающимися к <> Рону П.А. для изготовления мебели, будучи обманутыми Роном П.А., введенными в заблуждение относительно его намерений, направленных на хищение денежных средств граждан, исполняя указания Рона П.А., заключили с ФИО35 договор №83 от 15.03.2013 года. Согласно указанному договору <> Рон П.А. принял на себя обязательство в течение максимального срока в 75 рабочих дней, при пятидневной рабочей неделе, начиная со дня, следующего за днем подписания настоящего договора, то есть до 04 июля 2013 года, изготовить и передать в собственность Покупателя – ФИО46 обеденный стол «Новая Аляска» стоимостью <> рублей. 15 марта 2013 года при заключении вышеуказанного договора ФИО46 будучи обманутой, введенной в заблуждение относительно намерений Рона П.А., заплатила в кассу <> Рон П.А. деньги в сумме <> рублей.
 
    Получив 15 марта 2013 года от ФИО46 деньги в сумме <> рублей, Рон П.А. похитил их, впоследствии израсходовав на личные нужды, свои обязательства по заключенному с ФИО46 договору № 83 от 15.03.2013 года не исполнил, не изготовил и не передал в собственность последней обеденный стол «Новая Аляска» стоимостью <> рублей, так как и не собирался их исполнять, а имел намерение путем обмана и злоупотребления доверием совершить хищение денежных средств ФИО46. В результате, своими умышленными действиями Рон П.А. причинил ФИО46 материальный ущерб на сумму <> рублей.
 
    24 марта 2013 года, в дневное время, в торговом отделе <> находящемся в торговом комплексе <> расположенном <адрес> сотрудники, осуществляющие работу с гражданами, обращающимися к <> Рону П.А. для изготовления мебели, будучи обманутыми Роном П.А., введенными в заблуждение относительно его намерений, направленных на хищение денежных средств граждан, исполняя указания Рона П.А., заключили с ФИО20 договор № 94 от 24.03.2013 года. Согласно указанному договору <> Рон П.А. принял на себя обязательство в течение максимального срока в 75 рабочих дней, при пятидневной рабочей неделе, начиная со дня, следующего за днем подписания настоящего договора, то есть до 11 июля 2013 года, изготовить и передать в собственность Покупателя – ФИО20 выдвижной диван стоимостью <> рублей и мебельную стенку «Макарена2» стоимостью <> рублей. 24 марта 2013 года при заключении вышеуказанного договора ФИО42 будучи обманутым, введенным в заблуждение относительно намерений Рона П.А., заплатил в кассу <> Рона П.А. деньги в сумме <> рублей, оплатив полную стоимость товара, тем самым исполнив свое обязательство по оплате заказа.
 
    Получив 24 марта 2013 года от ФИО20 деньги в сумме <> рублей, Рон П.А. похитил их, впоследствии израсходовав на личные нужды, свои обязательства по заключенному с ФИО20 договору № 94 от 24.03.2013 года Рон П.А. не исполнил, так как не намеревался их исполнять, а имел намерение путем обмана и злоупотребления доверием совершить хищение денежных средств ФИО20 В результате, своими умышленными действиями Рон П.А. причинил ФИО20 материальный ущерб на сумму <> рублей.
 
    14 мая 2013 года, в вечернее время, в павильоне <> расположенном <адрес> сотрудники, осуществляющие работу с гражданами, обращающимися к <> Рону П.А. для изготовления мебели, будучи обманутыми Роном П.А., введенными в заблуждение относительно его намерений, направленных на хищение денежных средств граждан, исполняя указания Рона П.А., заключили между <> Роном П.А. и ФИО16 договор № 1 от 14.05.2013 года. Согласно вышеуказанному договору <> Рон П.А. принял на себя обязательство в течение максимального срока в 45 рабочих дней, при пятидневной рабочей неделе, начиная со дня, следующего за днем подписания настоящего договора, то есть до 18 июля 2013 года, изготовить и передать в собственность Покупателя – ФИО16 кухонный гарнитур стоимостью <> рублей, а также стол и 4 табурета общей стоимостью <> рублей. 14 мая 2013 года при заключении вышеуказанного договора ФИО21, будучи обманутой, введенной в заблуждение относительно намерений Рона П.А., заплатила в кассу <> Рона П.А. в качестве аванса за выполнение работ, предусмотренных договором, деньги в сумме <> рублей.
 
    Получив 14 мая 2013 года от ФИО16 деньги в сумме <> рублей, Рон П.А. похитил их, впоследствии израсходовав на личные нужды, свои обязательства по заключенному с ФИО16 договору № 1 от 14.05.2013 года не исполнил, так как не намеревался их исполнять, а имел намерение путем обмана и злоупотребления доверием совершить хищение денежных средств ФИО16 В результате, своими умышленными действиями Рон П.А. причинил ФИО16 материальный ущерб на сумму <> рублей.
 
    17 мая 2013 года, в вечернее время, в павильоне <> расположенном <адрес> сотрудники, осуществляющие работу с гражданами, обращающимися к Рону П.А. для изготовления мебели, которые, будучи обманутыми Роном П.А., введенными в заблуждение относительно его намерений, направленных на хищение денежных средств граждан, исполняя указания Рона П.А., заключили между ФИО2 и <> учредителем которого является Рон П.А., договор №2 от 17.05.2013 года. Согласно вышеуказанному договору Рон П.А. принял на себя обязательство в течение максимального срока в 45 рабочих дней, при пятидневной рабочей неделе, начиная со дня, следующего за днем подписания настоящего договора, то есть до 23 июля 2013 года, изготовить и передать в собственность Покупателя – ФИО2 кухонный гарнитур стоимостью <> рублей. 17 мая 2013 года при заключении вышеуказанного договора ФИО2, будучи обманутым введенным в заблуждение относительно намерений Рона П.А., заплатил в кассу <> Рона П.А. в качестве аванса за выполнение работ, предусмотренных договором, деньги в сумме <> рублей.
 
    Получив 17 мая 2013 года от ФИО2 деньги в сумме <> рублей, Рон П.А. похитил их, свои обязательства по заключенному с ФИО2 договору № 2 от 17.05.2013 года не исполнил, так как не намеревался их исполнять, а имел намерение путем обмана и злоупотребления доверием совершить хищение денежных средств ФИО2 В результате, своими умышленными действиями Рон П.А. причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму <> рублей.
 
    20 мая 2013 года, в вечернее время, в павильоне <> расположенном <адрес>, сотрудники, осуществляющие работу с гражданами, обращающимися к <> Рону П.А. для изготовления мебели, будучи обманутыми Роном П.А., введенными в заблуждение относительно его намерений, направленных на хищение денежных средств граждан, исполняя указания Рона П.А., заключили между <> Роном П.А. и ФИО16 договор №4 от 20.05.2013 года. Согласно вышеуказанному договору <> Рон П.А. принял на себя обязательство в течение максимального срока в 45 рабочих дней, при пятидневной рабочей неделе, начиная со дня, следующего за днем подписания настоящего договора, то есть до 24 июля 2013 года, изготовить и передать в собственность Покупателя – ФИО16 шкаф-купе стоимостью <> рублей. 20 мая 2013 года при заключении вышеуказанного договора ФИО21, будучи обманутой, введенной в заблуждение относительно намерений Рона П.А., заплатила в кассу <> Рон П.А. в качестве аванса за выполнение работ, предусмотренных договором, деньги в сумме <> рублей.
 
    Получив 20 мая 2013 года от ФИО16 деньги в сумме <> рублей, Рон П.А. похитил их, впоследствии израсходовав на личные нужды, свои обязательства по заключенному с ФИО16 договору № 4 от 20.05.2013 года не исполнил, так как не намеревался их исполнять, а имел намерение путем обмана и злоупотребления доверием, совершить хищение денежных средств ФИО16 В результате, своими умышленными действиями Рон П.А. причинил ФИО16 материальный ущерб на сумму <> рублей.
 
    22 мая 2013 года, в вечернее время, в павильоне <> расположенном <адрес> сотрудники, осуществляющие работу с гражданами, обращающимися к <> Рону П.А. для изготовления мебели, будучи обманутыми Роном П.А., введенными в заблуждение относительно его намерений, направленных на хищение денежных средств граждан, исполняя указания Рона П.А., заключили между <> Роном П.А. и ФИО6 договор № 5 от 2.05.2013 года. Согласно вышеуказанному договору <> Рон П.А. принял на себя обязательство в течение максимального срока в 45 рабочих дней, при пятидневной рабочей неделе, начиная со дня, следующего за днем подписания настоящего договора, то есть до 26 июля 2013 года, изготовить и передать в собственность Покупателя – ФИО6 кухонный гарнитур стоимостью <> рублей. 22 мая 2013 года при заключении вышеуказанного договора ФИО6, будучи обманутой, введенной а заблуждение относительно намерений Рона П.А., заплатила в кассу <> Рона П.А. в качестве аванса за выполнение работ, предусмотренных договором, деньги в сумме <> рублей, а также 26 июня 2013 года заплатила в кассу <> Рона П.А. деньги в сумме <> рублей, заплатив, таким образом, <> рублей.Получив 22 мая 2013 года и 26 июня 2013 года от ФИО6 деньги в общей сумме <> рублей, Рон П.А. похитил их, впоследствии израсходовав на личные нужды, свои обязательства по заключенному с ФИО6 договору № 5 от 22.05.2013 года не исполнил, так как не намеревался их исполнять, а имел намерение путем обмана и злоупотребления доверием совершить хищение денежных средств ФИО6 В результате, своими умышленными действиями Рон П.А. причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <> рублей.
 
    09 января 2013 года, в дневное время, в торговом отделе <> находящемся в торговом комплексе <> расположенном <адрес> сотрудники, осуществляющие работу с гражданами, обращающимися к <> Рону П.А. для изготовления мебели, будучи обманутыми Роном П.А., введенными в заблуждение относительно его намерений, направленных на хищение денежных средств граждан, исполняя указания Рона П.А., заключили между <> Роном П.А. и ФИО7 договор №19 от 09.01.2013 года. Согласно указанному договору <> Рон П.А. принял на себя обязательство в течение максимального срока в 75 рабочих дней, при пятидневной рабочей неделе, начиная со дня, следующего за днем подписания настоящего договора, то есть до 26 апреля 2013 года, изготовить и передать в собственность Покупателя – ФИО7 кресло для отдыха «Юлия» стоимостью <> рублей.
 
    09 января 2013 года при заключении вышеуказанного договора Борисова Е.Л., будучи обманутой, введенной в заблуждение относительно намерении Рона П.А., заплатила в кассу <> Рон П.А. в торговом отделе <> за выполнение работ, предусмотренных договором, деньги в сумме <> рублей, а 11 апреля 2013 года примерно в 17 часов в торговом отделе в павильоне <> расположенном <адрес> куда в начале апреля 2013 года переехал торговый отдел <> деньги в сумме <> рублей, а всего <> рублей, тем самым оплатив полную стоимость кресла для отдыха «Юлия», и, исполнив свое обязательство по заключенному с <> Роном П.А. договору № 19 от 09.01.2013 года по оплате заказа.
 
    Получив от ФИО7 деньги в сумме <> рублей, Рон П.А. похитил их, впоследствии израсходовав на личные нужды, свои обязательства по заключенному с ФИО7 договору № 19 от 09.01.2013 года не исполнил, так как не намеревался их исполнять, а имел намерение путем обмана и злоупотребления доверием совершить хищение денежных средств ФИО7 В результате, своими умышленными действиями Рон П.А. причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <> рублей.
 
    23 января 2013 года, в дневное время, в торговом отделе «<> находящемся в торговом комплексе <> расположенном <адрес> сотрудники, осуществляющие работу с гражданами, обращающимися к <> Рону П.А. для изготовления мебели, будучи обманутыми Роном П.А., введенными в заблуждение относительно его намерений, направленных на хищение денежных средств граждан, исполняя указания Рона П.А., заключили между <> Роном П.А. и ФИО3 договор № 37 от 23.01.2013 года. Согласно указанному договору <> Рон П.А. принял на себя обязательство в течение максимального срока в 75 рабочих дней, при пятидневной рабочей неделе, начиная со дня, следующего за днем подписания настоящего договора, то есть до 14 мая 2013 года, изготовить и передать в собственность Покупателя – ФИО3 кухонный гарнитур стоимостью <> рублей. 23 января 2013 года при заключении вышеуказанного договора ФИО43 будучи обманутой, введенной в заблуждение относительно намерений Рона П.А., заплатила в кассу <> Рона П.А. в качестве аванса за выполнение работ, предусмотренных договором, деньги в сумме <> рублей.
 
    Получив 23 января 2013 года от ФИО3 деньги в сумме <> рублей, Рон П.А. похитил их, впоследствии израсходовав их на личные нужды, свои обязательства по заключенному с ФИО17 договору № 37 от 23.01.2013 года не исполнил, так как не имел намерения их исполнять, а имел намерение путем обмана и злоупотребления доверие совершить хищение денежных средств ФИО3 В результате, своими умышленными действиями Рон П.А. причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму <> рублей.
 
    02 февраля 2013 года, в дневное время, в торговом отделе <> находящемся в торговом комплексе <> расположенном <адрес> сотрудники, осуществляющие работу с гражданами, обращающимися к <> Рону П.А. для изготовления мебели, будучи обманутыми Роном П.А., введенными в заблуждение относительно его намерений, направленных на хищение денежных средств граждан, исполняя указания Рона П.А., заключили между <> Роном П.А. и ФИО8 договор №47 от 02.02.2013 года. Согласно указанному договору <> Рон П.А. принял на себя обязательство в течение максимального срока в 75 рабочих дней, при пятидневной рабочей неделе, начиная со дня, следующего за днем подписания настоящего договора, то есть до 23 мая 2013 года, изготовить и передать в собственность Покупателя – ФИО8 кухонный гарнитур стоимостью <> рублей. 02 февраля 2013 года при заключении вышеуказанного договора ФИО8, будучи обманутой, введенной в заблуждение относительно намерений Рона П.А., заплатила в кассу <> Рона П.А. в качестве аванса за выполнение работ, предусмотренных договором, деньги в сумме <> рублей, 27 февраля 2013 года и 02 апреля 2013 года ФИО8 заплатила в кассу <> Рона П.А. в торговом отделе <> расположенном в торговом комплексе <> по <адрес> по <> рублей каждый раз, а всего <> рублей, тем самым оплатив полную стоимость кухонного гарнитура.
 
    Получив от ФИО8 деньги в сумме <> рублей, Рон П.А их похитил, впоследствии израсходовав на личные нужды, свои обязательства по заключенному с ФИО8 договору № 47 от 02.02.2013 года не исполнил, так как и не намеревался их исполнять, а имел намерение путем обмана и злоупотребления доверием совершить хищение денежных средств ФИО8 В результате, своими умышленными действиями Рон П.А. причинил ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <> рублей.
 
    26 февраля 2013 года, в дневное время, в торговом отделе <> находящемся в торговом комплексе <> расположенном <адрес> сотрудники, осуществляющие работу с гражданами, обращающимися к <> Рону П.А. для изготовления мебели, будучи обманутыми Роном П.А., введенными в заблуждение относительно его намерений, направленных на хищение денежных средств граждан, исполняя указания Рон П.А., заключили между <> Роном П.А. и ФИО23 договор №71 от 26.02.2013 года. Согласно указанному договору <> Рон П.А. принял на себя обязательство в течение максимального срока в 75 рабочих дней, при пятидневной рабочей неделе, начиная со дня, следующего за днем подписания настоящего договора, то есть до 18 июня 2013 года, изготовить и передать в собственность Покупателя – ФИО23 диван «Голиаф» стоимостью <> рублей. 26 февраля 2013 года при заключении вышеуказанного договора ФИО23 будучи обманутой, введенной в заблуждение относительно намерений Рона П.А., заплатила в кассу <> Рона П.А. в качестве аванса деньги в сумме <> рублей.
 
    Получив 26 февраля 2013 года от ФИО23 деньги в сумме <> рублей, Рон П.А. похитил их, впоследствии израсходовав на личные нужды, свои обязательства по заключенному с ФИО23 договору № 71 от 26.02.2013 года не исполнил, так как и не намеревался их исполнять, а имел намерение путем обмана и злоупотребления доверием совершить хищение денежных средств ФИО23 В результате, своими умышленными действиями Рон П.А. причинил ФИО23 материальный ущерб на сумму <> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Рон А.П. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанных преступлений, поддержал заявленное на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного консультации разбирательства по уголовному делу.
 
    Защитник подсудимого, потерпевшие и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого.
 
    Обвинение, с которым согласился Рон А.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Учитывая изложенное, а также то, что наказания за совершенные Роном А.П. преступления не превышают 10 лет лишения свободы, суд полагает, что соблюдены все требования ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    Действия Рона А.П. по всем тринадцати преступлениям правильно квалифицированы по ч.1 ст. 159.4 УК РФ, как мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности.
 
    При назначении подсудимому наказания суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывает при этом характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства их совершения, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Рон А.П. <>, является <>, ранее не судим, по месту регистрации и месту жительства участковыми уполномоченными характеризуется положительно.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание своей виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлний, наличие <>
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая то, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, а также наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, то при назначении наказания суд учитывает положения ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для назначения наказания с применением положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого суд приходит к выводу, что наиболее отвечающим целям наказания за совершенные преступления является наказание в виде ограничения свободы, не находя оснований для назначения более мягкого наказания, поскольку это не будет способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения новых преступлений, а также не восстановит социальную справедливость.
 
    По совокупности преступлений (по правилам ч.2 ст.69 УК РФ) суд, исходя из количества совершенных преступлений, их харктера, данных о личности подсудимого, считает необходимым назначить окончательное наказание Рону П.А. путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление.
 
        По делу потерпевшими ФИО19, ФИО4, ФИО5, ФИО20, ФИО16, ФИО2, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО22, ФИО23, ФИО3 и ФИО24 были заявлены гражданские иски к Рону П.А. о взыскании с него <> руб., <> руб., <> руб., <> руб., <> руб., 30 000 руб., <> руб., <> руб., <> руб., <> руб., <> руб., <> руб. и <> руб. соответственно, в возмещение материальных ущербов, причиненных преступлениями.
 
    При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что в порядке гражданского судопроизводства судами уже принимались решения о взыскании с Рона П.А. в пользу части потерпевших сумм, похищенных им в результате преступлений. Так, судами ранее были приняты решения о взыскании с Рона П.А. в пользу ФИО4 <> рублей, в пользу ФИО44 <> рублей, в пользу ФИО19 <> рублей, в пользу ФИО20 <> рублей, в пользу ФИО8 <> рублей, в пользу ФИО22 <> рублей, в пользу ФИО23 <> рублей.
 
    Кроме того, потерпевший ФИО24 в своем заявлении указал, что ущерб ему Рон П.А. возместил, то есть от иска отказался.
 
    В связи с чем, производства по указанным искам подлежат прекращению в связи с тем, что по заявленным требованиям уже имеются решения судов, а также в связи с отказом потерпевшего ФИО24 от иска.
 
        Иски потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО2, ФИО6, ФИО7 и ФИО3 о взыскании с <> руб., <> руб., <> руб., <> руб., <> руб., и <> руб. соответственно, подсудимый Рон П.А. полностью признал.
 
    В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред.
 
 
        Поскольку судом установлена виновность Рона П.А. в хищении имущества данных потерпевших на указанные суммы, то иски подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    РОНА <> признать виновным в совершении тринадцати преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив ему за каждое преступление наказание в виде ограничения свободы на срок пять месяцев.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательно Рону П.А. наказание в виде ограничения свободы на срок один год пять месяцев.
 
    Установить Рону П.А. при отбытии ограничения свободы, назначенного ему как по ч.1 ст.159.4 УК РФ, так и по ч.2 ст.69 УК РФ, следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту своего жительства или пребывания, то есть за территорию Озерского городского округа Челябинской области, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Рона П.А. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Рона П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.
 
    Производство по гражданским искам потерпевшей ФИО4 на сумму <> рублей, потерпевшей ФИО44 на сумму <> рублей, потерпевшей ФИО19 на сумму <> рублей, потерпевшего ФИО20 на сумму <> рублей, потерпевшей ФИО8 на сумму <> рублей, потерпевшей ФИО22 на сумму <> рублей, потерпевшей ФИО23 на сумму <> рублей, потерпевшего ФИО24 на сумму <> рублей прекратить.
 
        Иски потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО2, ФИО6, ФИО7 и ФИО3 о взыскании с Рона П.А. <> руб., <> руб., <> руб., <> руб., <> руб., и <> руб. соответственно, удовлетворить.
 
    Взыскать с Рона <> в пользу ФИО4 <> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
 
    Взыскать с Рона <> в пользу ФИО5 <> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
 
    Взыскать с Рона <> в пользу ФИО2 <> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
 
    Взыскать с Рона <> в пользу ФИО6 <> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
 
    Взыскать с Рона <> в пользу ФИО7 <> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
 
    Взыскать с Рона <> в пользу ФИО3 <> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
 
    По вступлении приговора в законную силу:
 
    - вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела, – оставить в деле, а выданные потерпевшим – оставить у них, сняв с них обязательство по их ответственному хранению.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другим участником судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать об этом в течение 10 суток со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
    Председательствующий