Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-45/14
Дело № 1-45/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Светлогорск 15 апреля 2014 года
Судья Светлогорского городского суда Калининградской области Аниськов М.В., с участием государственного обвинителя- Светлогорского межрайонного прокурора Бучмана А.Е.,
подсудимого <ФИО>6,
защитника- адвоката Булыгина В.Н.
при секретаре Аитовой М.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении <ФИО>1, <Данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО>1, достоверно зная, что на огороженной забором, охраняемой территории ГОК-1 Приморского месторождения Государственного унитарного предприятия «Калининградский янтарный комбинат», расположенного в пос. Янтарный, Калининградской области имеются месторождения янтаря-сырца принял решение о незаконном проникновении на данную территорию с целью хищения янтаря-сырца для его дальнейшей продажи. Реализуя свой преступный умысел, 12 февраля 2014 года около 00 часов 10 минут <ФИО>1, находясь недалеко от территории ГОК-1 Приморского месторождения Государственного унитарного предприятия «Калининградский янтарный комбинат», расположенного в пос. Янтарный, Калининградской области убедившись, что за его действиями никто не наблюдает с целью тайного хищения янтаря-сырца, незаконно проник на огороженную забором, охраняемую сотрудниками ООО ЧОО «ВОСТОК» территорию. Находясь на охраняемой территории ГОК-1 Приморского месторождения ГУП «Калининградский янтарный комбинат» в период времени с 00 часов 10 минут до 01 часа 00 минут 12 февраля 2014 года <ФИО>1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил янтарь-сырец, принадлежащий ГУП «Калининградский янтарный комбинат», а именно:
- 3 куска янтаря фракции +32 мм., общим весом 107 грамм, стоимостью 527 рублей;
- 12 кусков янтаря фракции +23 мм., общим весом 222 грамм, стоимостью 656 рублей 10 копеек;
- 18 кусков янтаря фракции +16 мм., общим весом 158 грамм, стоимостью 280 рублей 70 копеек;
- 43 куска янтаря фракции +14 мм., общим весом 231 грамм, стоимостью 275 рублей;
- 30 кусков янтаря фракции +11,5 мм., общим весом 84 грамм, стоимостью 59 рублей 70 копеек.
Всего похитил 106 кусков янтаря-сырца, общим весом 0,802 кг., стоимостью 1 798 рублей 50 копеек. Однако <ФИО>1 не довел свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца и распорядиться похищенным янтарем не смог, так как был задержан сотрудниками ООО ЧОП «Восток» и похищенный янтарь у него был изъят.
Судом установлено, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Так, обвиняемый <ФИО>1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились с особым порядком принятия судебного решения. <ФИО>6 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что обвиняемый <ФИО>6 осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исходя из имеющихся материалов дела следует сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия <ФИО>6 суд признаёт преступными и квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личность виновного. При этом суд учитывает, что <ФИО>6 ранее не судим, раскаялся в содеянном. <ФИО>6 холост, не работает, не имеет постоянного источника дохода, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. При этом, в течение 2013-2014 годов <ФИО>6 неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ст. 20.17 КоАП РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Исходя данных обстоятельств, а также учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, возможности получения им заработной платы и иного дохода, суд считает, что исправление <ФИО>6 возможно без изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО>1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Избранную в отношении <ФИО>6 меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Светлогорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
Судья М.В. Аниськов
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.