Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-45/14
Дело №1 - 45/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03 февраля 2014 года Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе
председательствующего Шалыгиной Л.Я.,
при секретаре Крысенко Л.В.,
с участием государственного обвинителя Корнилович Г.Н.,
защитника Захаровой С.С., уд. №*** от ДД.ММ.ГГГГ., ордер №***,
потерпевшего, гражданского истца ФИО1.,
гражданского ответчика Плисенко А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ПЛИСЕНКО А.И.
А.И., ДД.ММ.ГГГГ.р., урож. <адрес>, ***, прож. <адрес>, ранее судимого
21.10.2004г. ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 162 ч.3 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ (с учетом изменений) 7 лет 1 мес. л/с, осв. ДД.ММ.ГГГГ. по отбытию,
28.11.2012г. ст. 159 ч.1 УК РФ 8 мес. л/с, ст. 73 УК РФ (с учетом дополнений) 1 год 1 мес. л/с, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г»ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ Плисенко А.И., находился на лавочке расположенной напротив подъезда №*** дома №*** по <адрес>, где встретил ранее незнакомого ФИО1., у которого увидел на безымянном пальце кисти правой руки обручальное кольцо из металла «золото» 585 пробы. В это время у Плисенко возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Объектом своего преступного посягательства Плисенко избрал вышеуказанное кольцо, принадлежащее ФИО1 и находящееся при последнем.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Плисенко в указанное время, находясь в указанном месте, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного личного обогащения, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему материального ущерба и физического вреда, и желая их наступления, понимая, что его действия носят открытый характер и очевидны для ФИО1 и посторонних лиц, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, встал с лавочки и нанес сидящему на указанной лавочке ФИО1 один удар правой ногой в левую область лица, причинив физическую боль, от чего последний, потеряв равновесие, упал на землю. После чего Плисенко, продолжая реализовывать свой преступный умысел, подавляя волю ФИО1 к сопротивлению, нанес последнему два удара правой ногой в область живота, от которых ФИО1 испытал сильную физическую боль. Плисенко не останавливаясь на достигнутом, желая довести свой преступный умысел до конца, видя, что воля к сопротивлению ФИО1 подавлена, руками снял с безымянного пальца кисти правой руки ФИО1, то есть открыто похитил, обручальное кольцо из металла «золото» 585 пробы, стоимостью *** рублей. С похищенным имуществом Плисенко с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму *** рублей.
Таким образом, своими умышленными действиями Плисенко А.И. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В ходе предварительного следствия Плисенко А.И.признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Плисенко А.И.с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны, государственный обвинитель, потерпевший против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Плисенко А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Плисенко А.И.было заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При определении вида и размера наказания подсудимому Плисенко А.И.суд учитывает, что он ранее судим, настоящее преступление, относящееся к категории тяжких, совершено им в период испытательного срока по предыдущему приговору, при рецидиве преступлений, который судом признается отягчающим его наказание обстоятельством, в связи с чем суд считает необходимым назначить по настоящему уголовному делу наказание в виде реального лишения свободы, отменив условное осуждение по предыдущему приговору.
В качестве смягчающих наказание Плисенко А.И. обстоятельств суд признает полное признание вины в содеянном, раскаяние, о чем свидетельствуют его явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления,состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, молодой трудоспособный возраст, занятие общественно-полезным трудом, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, в связи с чем считает возможным назначить Плисенко А.И. данное наказание не в максимальном размере санкции статьи, без дополнительных наказаний, что положительно скажется на его исправлении и условиях жизни его семьи.
Заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск на сумму *** рублей, подтвержденный материалами уголовного дела и полностью признанный подсудимым Плисенко А.И., суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полной сумме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Плисенко А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Плисенко А.И. приговором мирового судьи судебного участка №1 Индустриального района г. Барнаула от 28.11.2012г., отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 Индустриального района г. Барнаула от 28.11.2012г. и окончательно назначить Плисенко А.И. наказание в 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Плисенко А.И. оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Плисенко А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства хранить в материалах уголовного дела, меру пресечения осужденному отменить.
Взыскать с Плисенко А.И. в пользу ФИО1 *** рублей.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии и обеспечении помощью адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Л.Я.Шалыгина