Приговор от 17 апреля 2014 года №1-45/14

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-45/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу № 1- 45/14
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    17 апреля 2014 г. п. Тульский
 
    Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:
 
    председательствующего Бражникова Е.Г.,
 
    с участием прокурора Мурадяна В.К.,
 
    подсудимого Стаценко Алексея Георгиевича,
 
    защитника Пуховой С.Ю., представившей удостоверение № 379 и ордер № 004725,
 
    при секретаре Макаовой С.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Стаценко Алексея Георгиевича, 12.11.1975г. рождения, уроженца ст.<адрес> Республики Адыгея, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ст.Абадзехская, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Стаценко А.Г. совершил незаконное изготовление боеприпасов, а также незаконное хранение боеприпасов.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Стаценко А.Г., после смерти 28.03.1999г. своего отца Стаценко Г.А., в <адрес> в ст.<адрес>, незаконно хранил 146 спортивно- охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, являющиеся боеприпасами к нарезному оружию. 06.02.2014г. данные патроны были изъяты сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.
 
    Он же, в октябре 2013г., около 22 часов, находясь в <адрес> в ст.<адрес>, преследуя цель получения боеприпасов к гладкоствольному огнестрельному оружию для личного использования, используя гильзы, капсюли, порох, картечь, бумажные пыжи, в нарушение п. 16 Федерального закона от 13.09.1996г. № 150- ФЗ «Об оружии», не имея разрешение на хранение и ношение охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия, дающего право на снаряжение патронов для охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия, самостоятельно, путем снаряжения, незаконно изготовил 19 патронов, являющиеся боеприпасами к гладкоствольным охотничьим ружьям 16 калибра. 06.02.2014г. данные патроны были изъяты сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.
 
    В судебном заседании Стаценко А.Г. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, поддержавших заявленное ходатайство, суд считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Стаценко А.Г.:
 
    - по ч. 1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление боеприпасов;
 
    - по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.
 
    Назначая наказание, суд учитывает, что Стаценко А.Г. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести. Он женат, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений, характера и степени общественной опасности, личности виновного, суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ, и считает необходимым назначить Стаценко А.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с возложением дополнительных обязанностей.
 
    Наказание по всем преступлениям суд назначает с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, окончательное наказание суд назначает по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний. Поскольку подсудимый не имеет постоянного источника дохода, содержит семью, то суд считает нецелесообразным по ч. 1 ст. 222 УК РФ назначение дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    Вещественные доказательства: два ружья 16 калибра № и № 21715-7, части охотничьего ружья 16 калибра с № на цевье и № на колодке, 55 гильз 16 калибра, 146 гильз калибра 5,6мм, 89 капсюлей, порох марки «Сокол», массой 254,2гр.- уничтожить.
 
    Процессуальных издержек нет. Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Стаценко Алексея Георгиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы со штрафом в размере сто тысяч рублей,
 
    - по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде трех лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере сто тысяч рублей.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года, в течение которого Стаценко А.Г. своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Возложить обязанности на Стаценко А.Г.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного- уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.
 
    Меру процессуального принуждения Стаценко А.Г. в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: два ружья 16 калибра № и № 21715-7, части охотничьего ружья 16 калибра с № на цевье и № на колодке, 55 гильз 16 калибра, 146 гильз калибра 5,6мм, 89 капсюлей, порох марки «Сокол», массой 254,2гр.- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна. Судья Е.Г. Бражников