Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-45/14
Дело № 1-45/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 января 2014 года г. Магнитогорск
Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Якупова Р.Ф.,
при секретаре Числовой Г.Д.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Баглаевой Е.А.,
подсудимого Чумикова К.Ю.,
защитника – адвоката Нечаева К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Чумикова К.Ю., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживавшего в <адрес обезличен>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
<дата обезличена> около 17 часов Чумиков К.Ю., имея преступный умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства, без цели сбыта, в значительном размере, заказал у неустановленного лица посредством телефонной связи, оплатив посредством карты экспресс - оплаты наркотическое средство, которое в этот же день забрал около 18 часов у <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин) для последующего личного употребления. Приобретенную смесь, метамфетамин (первитин) массой 0,607 грамм, что является значительным размером, Чумиков К.Ю. положил в багажный ящик передней панели автомашины <данные изъяты> регистрационный номер <номер обезличен>, которую незаконно хранил и перевозил без цели сбыта по улицам г. Магнитогорска до 19 часов <дата обезличена>, когда у <адрес обезличен> в <адрес обезличен> был остановлен сотрудниками полиции, которые обнаружили в его автомашине и изъяли указанное наркотическое средство.
Указанные действия Чумикова К.Ю. квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических в значительном размере.
Чумиков К.Ю. виновным в совершении преступления себя признал полностью.
Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Чумиков К.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.
С учетом изложенного, содеянное Чумиковым К.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Чумикову К.Ю. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Чумикова К.Ю. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые.
При оценке данных о личности Чумикова К.Ю., суд принимает во внимание его возраст, одновременно учитывает, что Чумиков К.Ю. не трудоустроен, характеризуется положительно по месту жительства.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что в целях обеспечения достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления Чумикова К.Ю. и предупреждения совершениям им новых преступлений, Чумиков К.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Чумикова К.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чумикову К.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год и возложить на него обязанности, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган.
Меру пресечения Чумикову К.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: смесь, содержащую метамфетамин массой 0,607 грамм, ламинированную карточку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
Председательствующий: