Приговор от 03 июля 2014 года №1-45/14

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-45/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-45/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Багратионовск 03 июля 2014 года
 
    Багратионовский районный суд Калининградской области в составе: председательствующего судьи Новицкой А.Э., при секретаре Коневой В.И., государственных обвинителей – помощников Калининградского транспортного прокурора Долгополова А.Н., Ленешмидт А.С., подсудимого Щука А.В., защитника Соболевского Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щука А. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 200.1 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Гражданин РФ Щука А.В. совершил контрабанду наличных денежных средств, т.е. незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс наличных денежных средств, совершенное в крупном размере.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Так, он, 18 декабря 2013 года, имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза наличных денежных средств в крупном размере, в нарушение требований ст. 6 Соглашения между правительствами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации от 18 июня 2010 года « О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском», ст. 357 ТК ТС, п.п. 2 п. 2 ст. 355 ТК ТС, следуя из Российской Федерации в Республику Польша, на своем автомобиле марки « ХХХ» государственный регистрационный знак ХХХ около 17 часов, проследовал по полосе движения № 2 – « сплошной зеленый» коридор, в зоне деятельности таможенного поста МАПП «ХХХ» Калининградской областной таможни, расположенной в ХХХ км от поселка ХХХ Калининградской области ХХХ района, умышленно не задекларировал, в установленном законом порядке денежные средства следующих наименований: 20875 евро, 351 доллар США, 90 польских злотых, 580 литовских лит, 21450 рублей, по курсам валют, установленным банком России на 18 декабря 2013 года по цене 45 рублей 26,44 копеек за 1 евро, по цене 32 рубля 86,46 копеек за 1 доллар США, по цене 10 рублей 84,64 копеек за 1 польский злотый, по цене 13 рублей 11,33 копеек за 1 литовский лит, по цене 1 рубль за 1 рубль РФ, что составляет в эквиваленте 30015, 94 долларов США, и за вычетом разрешенной к вывозу без письменного декларирования суммы в 10000 долларов США, составляет в эквиваленте сумму 20 015,94 долларов США, умышленно отказавшись от обязательного письменного декларирования, имеющихся у него в сопровождаемом багаже наличных денежных средств в указанной иностранной валюте РФ в крупном размере, что по курсу валют, установленному ЦБ России с 18 декабря 2013 года составляет 657815 рублей 71 копейку, что превышает установленный двукратный размер суммы, наличных денежных средств разрешенных таможенным законодательством Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс к перемещению без письменного декларирования.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Щука А.В. свою вину в совершении инкриминируемого преступления не признал и показал суду, что действительно следовал через таможенную границу, выезжал из РФ в Республику Польша через МАПП ХХХ, ехал в Германию для приобретения трактора зарезирвированного А. В.В. по заключенному с ним договору поручения, для чего он передал ему денежные средства в сумме 19635 евро. Когда подъехал к месту на таможенном посту, где начиналось движение по полосам, инспектор таможни Л. С.А. жестом руки указал место, где ему необходимо было остановиться. По указанию инспектора он остановился метрах в 20-25 от таможенных модулей и на вопрос таможенного инспектора имеются ли у него запрещенные предметы, ответил, что нет, но пояснил, что имеются денежные средства, которые необходимо задекларировать, уточнив, что приблизительно 20000 евро. После чего инспектор попросил его развернуться и проехать в бокс углубленного досмотра, что он и сделал. Вместе с инспекторами А. Е.В. и Л. С.А. они прошли в одно из помещений, где он достал из сумочки денежные средства. При этом он пояснил, что денежные средства ему необходимы в Германии для приобретения сельскохозяйственного трактора. После этого инспектор Л. С.А. ушел из помещения, а А. Е.В. предоставил ему бланки таможенных деклараций, которые он заполнил, еще раз пересчитав все имеющиеся у него денежные средства. Однако, сотрудники таможни заполненные декларации у него не приняли, пояснив, что он двигался по « зеленому коридору». Заполненные им декларации инспектор Л порвал, пояснив что необходимо пройти в бокс углубленного досмотра, где будет проведена процедура изъятия денежных средств.В боксе углубленного досмотра был произведен досмотр его автомобиля и были изъяты денежные средства. Считает, что умысла на совершение преступления у него не было и сотрудники таможни должны были принять декларацию
 
    Не смотря на то, что подсудимый не признал себя виновным в совершении указанных выше действий, его виновность подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Так, свидетель Л С.А. – начальник отдела специальных таможенных процедур Калининградской областной таможни МАПП « ХХХ» показал суду, что 18 декабря 2013 года он находился на своем рабочем месте, исполнял возложенные на него должностные обязанности. Около 17 часов он находился на выезде из РФ и проводил контроль в отношении физических лиц, выезжающих за пределы РФ. Гражданин Щука А.В., на своем автомобиле марки «ХХХ» следовал на выезд из РФ по полосе движения №2 «сплошной зеленый коридор», предназначенный для физических лиц у которых нет товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. После прибытия в зону таможенного контроля он подошел к нему, опросил его на предмет запрещенных или ограниченных к вывозу из РФ товаров. Щука А.В. пояснил, что ничего у него запрещенного нет, только имеется немного денег, но сколько сразу не пояснил. Когда стали уточнять, сколько именно у него денег, выяснилось что у него сумма около 20000 евро. После чего он пригласил инспекторов, было принято решение о проведение таможенного досмотра транспортного средства, личных вещей Щука в боксе углубленного досмотра. Для проведения данной процедуры были приглашены понятые. При досмотре автомобиля не задекларированных либо запрещенных товаров не обнаружилось. Деньги находились у Щуки А.В. в сумке, после чего был составлен акт таможенного досмотра. При пересчете денежных средств оказалось, что сумма превышает норму, предусмотренную законом. В связи с этим был вызван дознаватель. Пассажирская таможенная декларация Щукой А.В. до начала осуществления таможенного контроля не заполнялась и не подавалась должностным лицам таможенного органа. В то время как в соответствии с действующим законодательством пассажирская таможенная декларация должна подаваться совместно с представлением документов должностному лицу таможенного органа до начала таможенного контроля, что Щукой сделано не было. Кроме того, 18 декабря 2013 года на таможенный пост поступила служебная записка из отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды Калининградской областной таможни, согласно которой через пункт пропуска МАПП
 
    « ХХХ» с территории Калининградской области в республику Польша возможен вывоз Щукой А.В. наличных денежных средств в крупном размере. Незначительные противоречия в показаниях данного свидетеля устранены в судебном заседании, путем оглашения его показаний на стадии предварительного следствия, с которыми свидетель согласился в полном объеме.
 
    Протоколом очной ставки, проведенной 19 февраля 2014 года между Щукой А.В. и свидетелем Л. С.А. подтвержден факт самостоятельного выбора 18 декабря 2013 года на таможенном посту МАПП « ХХХ» Щукой А.В. для следования сплошного
 
    « зеленого коридора», что означает отсутствие необходимости декларирования в письменной форме товаров, находящихся у него. Свидетель также подтвердил, что Щуку А.В. из общей очереди не вызывал, не указывал ему путь движения и не заставлял его двигаться по полосе движения « зеленый коридор». Таможенный контроль он в отношении Щука А.В. проводил на полосе движения транспортных средств № 2
 
    « сплошной зеленый коридор, после того, как Щука остановился у стоп- линии на полосе движения. Перед проведением таможенного контроля Щука А.В. таможенную декларацию не подавал.
 
    Из служебной записки от 18 декабря 2013 года № 39-09/0328 отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды, установлено, что сотрудники МАПП « ХХХ» располагали информацией о незаконном перемещении через таможенную границу Таможенного союза Щукой А.В. денежных средств.
 
    Свидетель Д. В.А. – заместитель начальника отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды Калининградской областной таможни, чьи показания оглашены в судебном заседании в связи с имеющимися противоречиями и полностью подтвержденные свидетелем после их оглашения показал суду, что в декабре 2013 года отделом по борьбе с особо опасными видами контрабанды была получена оперативная информация о возможном перемещении через таможенную границу таможенного союза денежных средств в крупном размере, возможно с нарушением таможенного законодательства Таможенного союза, лицами, следующими в страны Европы за приобретением транспортных средств. Согласно данной информации через пункт пропуска МАПП «ХХХ » с территории Калининградской области в республику Польша возможен вывоз наличных денежных средств в крупном размере с недекларированием и сокрытием от таможенного контроля в легковом автомобиле марки «ХХХ» под управлением гражданина РФ Щука А.В.. Около 17 часов 18 декабря 2013 года заместитель начальника смены уведомил его, что данное транспортное средство находится в зоне таможенного контроля. Когда он прибыл на место, автомобиль Щуки находился в боксе углубленного досмотра. Были приглашены понятые, в присутствии которых был проведен осмотр автомобиля и личных вещей Щуки - осмотр сумочки, в которой были обнаружены денежные средства: доллары, евро, рубли. При подсчете данных денежных средств, выяснилось, что их сумма превышала более 30 000 долларов США, о чем были составлены соответствующие документы.
 
    Актом таможенного досмотра товаров № ХХХ от 18 декабря 2013 года перемещаемых через таможенную границу таможенного союза физическими лицами для личного пользования в сопровождаемом багаже, подтверждается факт обнаружения у Щука А.В. незадекларированных денежных средств, составляющих в эквиваленте 30015, 94 долларов США.
 
    Свидетель П А.Н. показал суду, что 18 декабря 2013 года он находился на рабочем месте в зоне деятельности МАПП ХХХ Калининградской областной таможни, выполнял свои должностные обязанности, находясь в отделе грузового оформления таможенного поста на въезд в РФ. Около 17 часов, к нему подошел кто-то из должностных лиц таможенного поста и попросил пройти вместе ним в бокс углубленного досмотра для участия в качестве понятого при проведении таможенного досмотра. Сотрудник таможни пояснил, что будет проводиться таможенный досмотр автомобиля марки «ХХХ» и вещей, находящихся в нем. Когда он вместе с другим понятым- П. Н.В. прошли в бокс углубленного досмотра, там находился автомобиль «ХХХ» и Щука А.В., управлявший данным автомобилем, а также несколько должностных лиц таможни. В ходе досмотра Щука А.В., предъявил рюкзак с вещами и небольшую сумочку из которой сам достал различные денежные средства: рубли, евро, доллары, которые были соответствующим образом изъяты и упакованы, о чем был составлен акт, где все присутствующие расписались. Гораздо позже, когда приехал ночью дознаватель он также участвовал в качестве понятого при составлении протокола осмотра места происшествия.
 
    Аналогичные показания, показаниям свидетеля П. А.Н. дала в судебном заседании и свидетель П. Н.В..
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 19 декабря 2013 года с фототаблицей из кабинета № ХХХ таможенного поста МАПП «ХХХ» изъяты денежные средства не задекларированные Щукой А.В., акт таможенного досмотра, с ксерокопиями заграничного паспорта Шуки А.В, свидетельства о регистрации транспортного средства ТС ХХХ, телетайпограмма ХХХ ХХХ России, служебные записки от 18 декабря 2013 года, документы - зафиксировавшие основания проведения и результаты таможенного контроля, подтверждающие факт изъятия у Щуки А.В. незадекларированных денежных средств, составляющих в эквиваленте 30015, 94 доллара США. Вышеназванные изъятые протоколом осмотра места происшествия документы осмотрены дознавателем его же постановлениями признаны вещественными доказательствами по делу и определено место их хранения.
 
    Свидетель А.В.В. показал суду, что он с подсудимым находится в приятельских отношениях. 10 декабря 2013 года он заключил с ним договор поручения, по которому предал ему деньги в размере 19635 Евро для приобретения трактора в Германии, в случае, если Щука признает техническое состояние трактора исправным. Щука должен был доставить данный трактор, оформить, после чего передать ему. Он же в свою очередь, в качестве оплаты услуг Щуке, по предварительной договоренности должен был передать трактор в аренду, для обработки земли. В настоящее время Щука условия договора не выполнил и деньги ему не отдал. Со слов Щука ему известно, что данные денежные средства у него изъяли при пересечении им таможенной границы.
 
    Свидетель А. Е.В. – главный государственный таможенный инспектор Калининградской областной таможни МАПП «ХХХ», показал суду, что 18 декабря 2014 года, он находился на смене, когда его вызвал начальник отдела Л С.А., пояснивший ему, что, гражданин РФ Щука А.В. выбрав для себя « зеленый коридор» вез незадекларированную валюту. В служебном помещении он и Л. попросили Щуку А.В. предъявить имеющиеся у него денежные средства. Щука открыл свою сумку и не вытаскивая деньги из сумки показал, что у него в сумке находятся наличные денежные средства, при этом сумму он сразу не назвал. Ему было известно, что на таможенном посту имеется служебная информация из отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды Калининградской областной таможни, согласно которой через пункт пропуска МАПП « ХХХ» с территории Калининградской области в республику Польша возможен вывоз Щукой А.В. наличных денежных средств в крупном размере, поэтому он и составил докладную записку о проведении таможенного досмотра. Проведение досмотра было поручено ему заместителем сменного начальника поста Ж.. Таможенный досмотр был проведен в боксе углубленного таможенного досмотра в присутствии понятых. Сам он Щуке декларации для заполнения не давал.
 
    Протоколом очной ставки между Щукой А.В. и свидетелем А. Е.В. свидетель подтвердил наличие на таможенном посту МАПП ХХХ в доступном месте, для лиц, пересекающих таможенную границу ТС информации о порядке перемещения товаров для личного пользования физическими лицами, порядке их декларирования, ответственности за нарушение таможенного законодательства, бланков пассажирских таможенных деклараций и порядке их заполнения. Свидетель также подтвердил, что Щука пассажирскую таможенную декларацию заполнял в административном здании таможенного поста, а затем представил ее уже фактически после того, как таможенный контроль был проведен в отношении него начальником ОСТП Л. С.А..
 
    Протоколом выемки от 28 января 2014 года из административного здания № ХХХ таможенного поста МАПП ХХХ» изъята видеоинформация в электронном виде с жестких дисков видеорегистратора, с камер наблюдения таможенного поста с 17 часов 03 минут 18 декабря 2013 года до 07 часов 00 минут 19 декабря 2013 года. Проколом осмотра предметов от 31 января 2014 года данная видеозапись осмотрена дознавател, его же постановлением от 31 января 2014 года приобщена в качестве вещественных доказательств по делу, определено место ее хранения - компакт диск « DVD+R» с находящимися на нем видео файлами записи от 18-19 декабря 2013 года с камер видеонаблюдения № ХХ ХХ ХХ, изъятые 28 января 2014 года на таможенном посту МАПП ХХХ Калининградской областной таможни постановлено хранить при материалах уголовного дела.
 
    При осмотре данного компакт диск « DVD+R» в судебном заседании подтвержден факт того, что Щука А.В. около 17 часов 18 декабря 2013 года следовавший через таможенный пост МАПП « ХХХ», имеющиеся при нем в сопровождаемом багаже денежные средства недекларировал и до начала осуществления таможенного контроля не заполнял таможенную декларацию и не подавал ее должностным лицам таможенного органа, заполнив ее уже после прохождения таможенного контроля в административном здании таможенного поста
 
    Свидетель Ж. А.В. – сменный заместитель начальника таможенного поста МАПП « ХХХ» показал суду, что 18 декабря 2013 года он находился на смене, когда к нему поступила докладная записка от А. Е.В. о том, что на линии выезда из РФ прибыл автомобиль гражданина Щука А.В. По информации из ХХХ Калининградской областной таможни было известно, что Щука А.В. возможно перемещает товар, скрытый от таможенного контроля, на что он наложил резолюцию провести таможенный досмотр. В ходе проведения таможенного досмотра, было установлено, что гражданин Щука А.В. провозил свыше 30000 долларов, что является крупным размером и попадает под действие уголовного закона. После составления акта таможенного досмотра был вызван дознаватель из Калининградской областной таможни.
 
    Свидетель М. А.Х. – старший государственный таможенный инспектор отдела специальных таможенных процедур таможенного поста МАПП «ХХХ» показал суду, что 18 декабря 2013 года он находился в боксе углубленного досмотра таможенного поста МАПП ХХХ, когда подошел инспектор А. Е.В., указав, на необходимость досмотра автомобиля за рулем которого находился Щука А.В.. Таможенный досмотр проводился в присутствии двоих понятых и сотрудников таможни. В автомобиле находились личные вещи, рюкзаки, торпеда от другого автомобиля, какая-то распечатка сельскохозяйственной техники и сумочка коричневого цвета, в которой находились деньги. Денежные средства, находящиеся в сумочке извлекли на стол, непосредственно при Щуке и в присутствии понятых, деньги были пересчитаны, с них были сделаны ксерокопии.
 
    Допрошенные в судебном заседании свидетели Д. А.А., С. Е.И., Л.Ж.А.– сотрудники отделения пограничного контроля КПП ХХХ 18 декабря 2013 года находящиеся в пункте пропуска « ХХХ» исполняли свои обязанности на направлении выезда из РФ и никто из них не видел, чтобы автомобиль марки « ХХХ», государственный регистрационный знак ХХХ, по указанию сотрудника таможни выезжал из общей очереди транспортных средств, а затем двигаясь по полосе на выезд из РФ пересекал полосы для движения транспортных средств.
 
    Аналогичные показаниям указанных свидетелей и показания свидетеля Ю. А.С., чьи показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон.
 
    Денежные средства, незадекларированные Щукой А.В. протоколом осмотра документов от 23 января 2014 года осмотрены дознавателем), его же постановлением от 06 февраля 2014 года признаны вещественным доказательством по делу, определено место их хранения –в банковском сейфе №ХХХ ЗАО ИКБ «ХХХ» по адресу: ХХХ
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 6 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" от 18 июня 2010 года установлено, что в местах прибытия на таможенную территорию таможенного союза или убытия с этой территории может применяться система двойного коридора.
 
    В силу ч. 2 ст. 357 ТК ТС применение системы двойного коридора предусматривает самостоятельный выбор физическим лицом, следующим через таможенную границу, таможенного декларирования в письменной форме товаров для личного пользования и соответствующего коридора ("зеленого" или "красного") для совершения таможенных операций.
 
    Как установлено в судебном заседании, на пункте пропуска МАПП « ХХХ», действует система двойного коридора при таможенном декларировании товаров для личного пользования, т.е. упрощенная система таможенного контроля, позволяющая физическим лицам, следующим через таможенную границу осуществлять самостоятельный выбор между красным коридором, то есть таможенным декларированием товаров для личного пользования в письменной форме и зеленым коридором.
 
    В ходе судебного заседания было установлено, что Щука А.В. при въезде в зону таможенного контроля выбрал зеленый коридор, т.е. тем самым заявил таможенному органу о том, что у него нет предметов личного пользования подлежащих письменному декларированию. Однако, в ходе проведения таможенного контроля сотрудниками таможни были выявлены у Щуки А.В. не задекларированные денежные средства в эквиваленте, превышающие 10000 долларов США.
 
    Доводы подсудимого и стороны защиты о том, что Щука А.В. выбрал систему зеленого коридора в связи с тем, что якобы ему таможенный инспектор указывал на то чтобы его машина проследовала в зону зеленого коридора к стоп линии, являются несостоятельными и опровергаются материалами дела, а также показаниями свидетелей Л С.А., А. Е.В., и сотрудников отделения пограничного контроля КПП ХХХ Д А.А Е.Д., Л. Ж.А., Ю. А. С.. Из показаний которых следует, что никаких указаний и никакого регулирования сотрудниками таможенного органа при избрании подсудимым зоны таможенного контроля не производилось.
 
    Оснований не доверять показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей у суда нет.
 
    В случае, если лицо само для себя приняло решение о необходимости письменного декларирования товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, в соответствии со ст. 356 ТК ТС лицо обязано подать пассажирскую таможенную декларацию с предоставлением других документов, подтверждающих заявленные им сведения до начала таможенного контроля, что Щукой А.В. также сделано не было.
 
    В соответствие с п.п. 2 п. 2 ст. 355 ТК ТС, таможенному декларированию в письменной форме подлежат товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в отношении которых применяются запреты и ограничения, кроме мер нетарифного и технического регулирования.
 
    В силу п. 2 п.п. 5 ст. 355 ТК ТС таможенному декларированию в письменной форме подлежит валюта государств - членов таможенного союза.
 
    Согласно ст. 4 Договора о порядке ввоза на территорию Таможенного союза и вывоза с территории Таможенного союза наличных денежных средств и (или) денежных инструментов" при единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму вывозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.
 
    Из протокола осмотра местности от 21 января 2014 года следует, что на таможенном посту МАПП « ХХХ» имеется информация о движении транспортных средств по полосам «сплошной зеленый коридор», «зеленый коридор», «красный коридор» с указанием номеров полос. Кроме того, на таможенном посту имеется информация о правилах заполнения декларации, о случаях обязательной подачи письменной декларации, а также сами бланки деклараций.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 356 ТК ТС подача пассажирской таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, подтверждающих заявленные в ней сведения, в том числе, транспортные перевозочные документы, документы, содержащие сведения, позволяющие идентифицировать транспортное средство для личного пользования.
 
    Таким образом, в случае, если лицо само для себя приняло решение о необходимости письменного декларирования товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, оно обязано подать пассажирскую таможенную декларацию с предоставлением других документов, подтверждающих заявленные им сведения до начала таможенного контроля, что Щукой А.В. также сделано не было.
 
    При этом суд принимает во внимание, что Щука А.В. ранее неоднократно пересекал границу РФ, знал об обязанности по декларированию вывозимых денежных средств, что свидетельствует об осведомленности подсудимого о необходимости подачи декларации и порядке ее заполнения, в с вязи с чем, доводы подсудимого об отсутствии у него умысла на совершение преступления, суд расценивает как способ защиты избранный подсудимым.
 
    Как следует из материалов данного уголовного дела и установлено в судебном заседании денежные средства у Щуки А.В. были обнаружены уже в ходе осуществления таможенного контроля, подача таможенной декларации уже после проведения форм таможенного контроля в виде проверки документов и таможенного опроса не предусмотрена законодательством.
 
    Таким образом, суд признает Щука А.В. виновным в совершении указанных выше действий и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 200.1 УК РФ, как контрабанда наличных денежных средств, т.е. незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наличных денежных средств, совершенное в крупном размере.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    По месту жительства и работы Щука А.В. характеризуется исключительно положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, имеет хроническое заболевание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Щука А.В. суд не усматривает.
 
    Наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении, состояние здоровья подсудимого, совершение им преступления впервые, суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, совершенного Щука А.В., его ролью и поведением после совершения преступления, которые бы существенным образом уменьшили общественную опасность совершенного им преступления и могли бы быть признаны основаниями для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, не имеется.
 
    При назначении Щука А.В. наказания, суд считает, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, что обстоятельств, дающих основания для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    С учетом всех установленных по делу обстоятельств и данных о личности Щука С.В. суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в размере заработной платы за 8 месяцев, учтя при этом тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы и иного дохода, что будет соответствовать достижению предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу- денежных средствах изъятых у Щука А.В. суд приходит, в силу положений п. 4.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, п. «а» ч. 1 ст. 104-1 УК РФ, ст. 1 Протокола N 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, к выводу о необходимости возвращения денежных средств в размере 19 635 евро законному владельцу А. В.В..
 
    Так, в судебном заседании установлено, что денежные средства, перемещаемые Щукой А. В. через таможенную границу ТС в размере 19635 евро на основании договора от 10 декабря 2013 года, ему передал собственник – А. В.В. для приобретения в Германии для него трактора, которые Щука А. В. ему до настоящего времени не вернул, что подтверждается как показаниями свидетеля А В.В., так и показаниями самого подсудимого.
 
    Таким образом, поскольку факт принадлежности указанных денежных средств Арепьеву В.В. сомнений у суда не вызывает, вещественные доказательства - 19635 евро должны быть возвращены владельцу.
 
    Документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего ( ч. 5 ст. 81 УПК РФ).
 
    Руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Щука А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 200.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере заработной платы за 8 месяцев, в сумме 26 507
 
    (двадцать шесть тысяч пятьсот семь) рублей, что эквивалентно 586 Евро.
 
    Меру процессуального принуждения Щука А.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья ( подпись) Новицкая А.Э.
 
    КОПИЯ ВЕРНА:
 
    Судья: Новицкая А.Э.
 
    Секретарь с/з: Конева В.И.