Приговор от 02 апреля 2014 года №1-45/14

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-45/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-45/14                                 <данные изъяты>
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Елань 02 апреля 2014 г.
 
    Судья Еланского районного суда Волгоградской области Самохин В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Еланского района Волгоградской области Карпеца Н.Н.,
 
    подсудимой Козловой Л.Н.,
 
    защитника подсудимой - адвоката Гугучкина Н.М., предоставившего удостоверение № и ордер №№,
 
    потерпевшей ФИО4,
 
    при секретаре Анашкиной Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Козловой Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу:<адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Козлова Л.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище,при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, Козлова Л.Н., с целью кражи картофеля, пришла во двор домовладения, принадлежащего ФИО4, расположенного по <адрес>. Подойдя к дому, она руками сорвала замок с входной двери и проникнув во внутрь дома похитила из коридора 16 килограмм картофеля, стоимостью № рублей за 1 килограмм, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    По окончании предварительного расследования, обвиняемая Козлова Л.Н. в порядке п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, в присутствии адвоката, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Козлова Л.Н. поддержала ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник подсудимой - адвокат Гугучкин Н.М., поддержал подзащитную Козлову Л.Н., находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Государственный обвинитель Карпец Н.Н. не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание за преступление, совершенное Козловой Л.Н., предусмотрено менее, чем 10 лет лишения свободы, подсудимая вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, оно заявлено ей добровольно и после консультации с защитником.
 
    Потерпевшей ФИО4разъяснён порядок и последствия постановления приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемой Козловой Л.Н. ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования, после разъяснения процессуальных прав, добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимая вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Козловой Л.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Козлова Л.Н. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
 
    В соответствии с п. «г» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Козловой Л.Н., суд признает наличие у неё одного малолетнего ребенка и беременность.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Козловой Л.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.
 
    Преступление, совершенное Козловой Л.Н., в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    С учетом изложенного, суд находит возможным назначить подсудимой Козловой Л.Н. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания под наблюдением органов, ведающих исполнением приговора, в связи с чем, согласно ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной.
 
    С учетом материального положения подсудимой, не работающей и не имеющей какого - либо источника дохода, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд также полагает не назначать.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: 16 килограмм картофеля, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО9., считать возвращёнными по принадлежности потерпевшей.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Козлову Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Козловой Л.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Козловой Л.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: 16 килограмм картофеля, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО12 считать возвращёнными по принадлежности потерпевшей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    Судья: подпись
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>