Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-45/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишим 01 апреля 2014 года
Ишимский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Иванова В.М.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Ишимского межрайонного прокурора Ушаковой М.А.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимого Лозовенко А.А., его защитника адвоката Завьялова А.В. представившего ордер за № 96 от 01 апреля 2014 года и удостоверение № 764,
при секретаре Алмаевой Н.В.,
рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 45/14 в отношении:
Лозовенко А.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Лозовенко А.А. 09 ноября 2013 года около 19 часов 30 минут проявляя преступную небрежность, в нарушении п. 2.7. Правил дорожного движения Российской Федерации управляя в состоянии опьянения автомашиной «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащей ему на праве собственности, двигаясь в районе <адрес> и осуществляя маневр разворота на перекрестке улиц <адрес>, в нарушении п. 8.1. Правил дорожного движения Российской Федерации создал опасность для движения и помеху другим участникам дорожного движения, в нарушении п. 13.12. Правил дорожного движения Российской Федерации не уступил дорогу ФИО1 движущемуся на мопеде «<данные изъяты>» по равнозначной дороге со встречного направления прямо и допустил с ним столкновение. После чего в нарушении п. 2.5. Правил дорожного движения Российской Федерации Лозовенко А.А. с места дорожно-транспортного происшествия скрылся, не приняв мер к оказанию первой помощи пострадавшему ФИО1 В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО1 получил тупые сочетанные повреждения: косопоперечный оскольчатый перелом диафиза правой бедренной кости в нижней трети, рана правого бедра в нижней трети и в области коленного сустава, рана в проекции правой надбровной дуги, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов).
Подсудимый Лозовенко А.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по части 2 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации признал полностью, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался, настаивая на ранее данных им показаниях.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями пункта 3 части 1 статьи 276 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с отказом подсудимого от дачи показаний были оглашены и исследованы его показания данные им в ходе досудебного производства по делу.
Лозовенко А.А. будучи допрошен в качестве обвиняемого показал, что 09.11.2013 года примерно около 19 часов он выпил около 0,5 литра белого вина. Спиртное употреблял в гараже, который находится по <адрес>. Когда вино закончилось поехал домой и по пути заехал в магазин «<данные изъяты>», чтобы купить сигарет. Купив сигарет он сев в автомашину стал отъезжать от обочины. Так как автомашина стояла перед магазином «<данные изъяты>» передней частью в сторону <адрес>, необходимо было развернуться через проезжую часть и двигаться в направлении <адрес>. Поглядев по сторонам он никого не увидел и выехал на проезжую часть где стал разворачиваться на перекрестке <адрес>. Когда его автомашина находилась в районе съезда маршрутных такси к остановке он почувствовал удар в правую сторону его автомобиля, а также услышал скрежет металла. Поняв, что не увидел какое-то транспортное средство, которое двигалось по <адрес> в сторону <адрес> сильно напугался и не останавливаясь продолжил движение. Выехав за <адрес> поехал домой в <адрес> и в зеркало заднего вида увидел мигалки, понял, что его останавливают сотрудники полиции после чего остановился. ( л.д. № 85-87)
После оглашения показаний подсудимый Лозовенко А.А. подтвердил их в полном объеме.
Огласив в судебном заседании показания подсудимого данные в ходе досудебного производства по делу, допросив в судебном заседании потерпевшего и свидетеля, исследовав представленные государственным обвинителем иные письменные доказательства, суд считает виновным Лозовенко А.А. в совершении преступления изложенного в описательной части приговора.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа как признательных показаний Лозовенко А.А. об обстоятельствах совершенного преступления, так и других доказательств.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что 09 ноября 2013 года в вечернее время он на принадлежащем ему скутере из дома поехал к брату в <адрес>. Двигался он по <адрес> со скоростью не более 40 км/час. Когда двигался по дороге то внезапно увидел, что слева от него от магазина «<данные изъяты>» резко ему навстречу выехала легковая автомашина, которая совершала разворот. Видя, что автомашина его не пропускает он попытался тормозить чтобы избежать столкновение и ударился в переднюю правую часть автомашины. После удара потерял сознание, очнулся в больнице. В настоящее время к Лозовенко А.А. он претензий не имеет, ему возмещен моральный и материальный вред, а именно он получил от Лозовенко А.А. <данные изъяты> рублей и Лозовенко А.А. приобрел ему новый скутер.
Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что дату точно не помнит, возможно 9 ноября 2013 года он находился на службе на ПА №055. Примерно около 19 часов он находился в районе магазина «<данные изъяты>» и проверяли пост №208. Он с напарником ФИО3 находились около автомашины на улице. В какой-то момент он услышал удар со скрежетом железа. Обернувшись он увидел как серебристый «<данные изъяты>» набирая скорость движется в направлении <адрес>. На проезжей части увидели лежащий скутер и мужчину который находился в шлеме. С потерпевшим остался пост, а они стали преследовать автомашину «<данные изъяты>» серебристого цвета. Примерно через три километра автомашина остановилась, так как у нее разбортовалось колесо. Управлял машиной подсудимый, который находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего они вызвали наряд ГИБДД и передали подсудимого им для дальнейшего разбирательства.
Кроме показаний потерпевшего и свидетелей государственным обвинителем были представлены иные письменные доказательства.
Согласно рапорта ИДПС ОГИБДД МО МВД России «Ишимкий» ФИО4 следует, что 09.11.2013 года в 19 часов 30 минут около <адрес> водитель Лозовенко А.А. допустил столкновение со скутером. Водитель скутера ФИО1 в результате ДТП получил телесные повреждения сопровождающиеся тяжким вредом здоровью. ( л.д. № 4)
Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от 09.11.2013 года следует, что 09.11.2013 года в 19 часов 30 минут диспетчер ССМП ФИО5 сообщила о ДТП по <адрес>. ( л.д. № 5)
Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от 09.11.2013 года следует, что 09.11.2013 года в 20 часов 20 минут фельдшер ОБ №4 ФИО6 сообщил об обращении за мед. помощью ФИО1
(л.д. № 6)
Согласно протокола осмотра места дорожно-транспортного происшествия от 09.11.2013 года установлено, что ДТП произошло у <адрес>. (л.д. № 7-15)
Схема места ДТП к протоколу осмотра места происшествия от 09.11.2013 года, согласно которой место ДТП зафиксировано в районе <адрес>. (л.д. № 16)
Согласно рапорта ОРППС МО МВД России «Ишимкий» ФИО2 от 09.11.2013 года он сообщил о задержании автомашины «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты> скрывшейся с места ДТП под управлением Лозовенко А.А. (л.д. № 17)
Согласно протокола осмотра мопеда-скутера «<данные изъяты>» были обнаружены повреждения: сломано правое зеркало заднего вида, дуга безопасности, педаль тормоза, правый указатель поворота, передняя блок фара, деформация багажника. (л.д. № 18-19)
Согласно протокола осмотра транспортного средства автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> обнаружены повреждения переднего правого крыла, лобового стекла, передней правой двери, задней правой двери, правого переднего колеса.
(л.д. № 26-31)
Согласно акта 72 ВТ 105871 от 09.11.2013 года освидетельствования на состояние алкогольного опьянения у Лозовенко А.А. установлено состоянии алкогольного опьянения. Результат показания прибора 0,93 мг/л.
(л.д. № 33-34)
Согласно заключения судебно медицинского эксперта № 195 от 18.02.2014 года ФИО1 получил тупые сочетанные повреждения: косопоперечно-оскольчатый перелом диафиза правой бедренной кости в нижней трети; рана в проекции правого бедра в нижней трети и в области правого коленного сустава; рана в проекции правой надбровной дуги.
В совокупности (сочетанные повреждения) причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов). (л.д. № 69-70)
Согласно протокола осмотра вещественного доказательства была осмотрена автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> от 19.02.2014 года. (л.д. № 74-79,81)
Суд принимает представленные доказательства допустимыми, так как они получены в соответствии с действующим законодательством, согласуются между собой и не противоречат доказательствам, полученным в ходе расследования дела.
Суд считает, что признательные показания подсудимого Лозовенко А.А. полностью соответствуют показаниям потерпевшего, свидетеля. В частности в них отражены время, место, способ совершения преступления.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Лозовенко А.А. суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым он проявляя преступную небрежность, в нарушении п.п. 2.7., 8.1., 13.12. Правил дорожного движения Российской Федерации управляя в состоянии опьянения автомашиной «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> при выполнении разворота создал опасность для движения и помеху другим участникам дорожного движения, не уступил дорогу ФИО1 движущемуся на мопеде «<данные изъяты>» по равнозначной дороге со встречного направления прямо и допустил с ним столкновение. В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО1 были причинены телесные повреждения относящиеся к категории тяжких.
Нарушение Лозовенко А.А. пунктов 2.7, 8.1, 13.12. Правил дорожного движения Российской Федерациинаходятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1
Неосторожная форма вины в действиях Лозовенко А.А. по отношению к наступившим последствиям выразилась в форме преступной небрежности которая заключается в том, что Лозовенко А.А. имея реальную возможность предвидеть общественно опасные последствия совершаемых им действий, не проявил необходимой внимательности и предусмотрительности, чтобы совершить необходимые волевые действия для предотвращения указанных последствий.
Совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать правильный вывод о действиях подсудимого Лозовенко А.А. и квалифицировать их по части 2 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При определении вида и меры наказания подсудимому Лозовенко А.А. суд в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В соответствии со статьей 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации совершенное Лозовенко А.А. преступление относится к категории преступлений средней степени тяжести.
Оснований для изменения категории совершенного Лозовенко А.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации судом не установлено.
Подсудимый Лозовенко А.А. ранее не судим. Имеет постоянное место жительства. Согласно представленных характеристик с места жительства и места прежней работы характеризуется положительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. ( л.д. № 94-113)
В соответствии со статьей 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Лозовенко А.А. суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, совершение впервые неосторожного преступления средней тяжести, наличие на иждивении трех малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда причиненных в результате преступления.
В соответствии со статьей 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Лозовенко А.А. судом не установлено.
При таких обстоятельствах учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает законным и справедливым назначить Лозовенко А.А. наказание в виде лишения свободы, руководствуясь положениями части 1 статьи 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного подсудимым Лозовенко А.А. преступления и являющихся основанием для назначения ему наказания с применением правил статьи 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации судом не установлено.
Одновременно с этим принимая во внимание данные о личности подсудимого Лозовенко А.А. характеризующегося положительно, наличие в его действиях смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего и обоснованную позицию государственного обвинителя суд считает возможным применить в отношении него положения статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив для него соответствующий испытательный срок в период которого возложить на Лозовенко А.А. обязанности и запреты способствующие его исправлению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лозовенко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.
На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Лозовенко А.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года.
В период испытательного срока возложить на Лозовенко А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в установленное им время.
Запретить Лозовенко А.А. совершать административные правонарушения посягающие на общественный порядок.
Меру пресечения в отношении Лозовенко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу: автомашина «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> находящаяся на автостоянке по адресу <адрес> вернуть Лозовенко А.А. по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Ишимский районный суд Тюменской области.
В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, а также в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного определения или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд апелляционной инстанции.
Председательствующий подпись В.М. Иванов
Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1- 45/14 и хранится в Ишимском районном суде Тюменской области.
Приговор вступил в законную силу 14.04.2014 года