Приговор от 18 апреля 2014 года №1-45/14

Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-45/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ДЕЛО № 1-45 /14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Невель 18 апреля 2014 года
 
    Невельский районный суд Псковской области в составе судьи Л.Е. Смирновой
 
    С участием государственного обвинителя зам. прокурора Невельской межрайонной прокуратуры Псковской области Р.Г.Шевченко
 
    Подсудимого Соловьева В.С.
 
    Защитника Н.В.Алексеенко, представившего удостоверение ** и ордер **
 
    При секретаре Н.В.Ещенко
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Соловьева В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не военнообязанного, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>;
 
    судимого:-30.03.2009 года Невельским районным судом Псковской области по ст. 222 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;
 
    -11.02.2011 года Невельским районным судом Псковской области по ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ, ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы; освобожденного постановлением Себежского райсуда Псковской области от 21.09.2011 года условно-досрочно 23.09.2011 года на 1 год 19 дней;
 
    -16.04.2013 года мировым судьей судебного участка №41 Невельского района Псковской области по ст. 112 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; Постановлением Невельского райсуда от 23.12.2013 года испытательный срок продлен на 1 месяц, возложена дополнительная обязанность; Постановлением Невельского райсуда от 25.02.2014 года испытательный срок продлен еще на 1 месяц и возложена дополнительная обязанность;
 
    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ;
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Соловьев В.С. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
 
    ** 2014 года около ** часов Соловьев В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь на <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, локтем руки разбил оконное стекло в квартире №** дома №** по <адрес>, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанной квартиры, принадлежащей Г.А.В., откуда тайно похитил: арбалет марки «**» стоимостью ** рублей, пневматическую винтовку марки «**» стоимостью ** рублей, оптический прицел стоимостью ** рублей и сувенирный металлический меч, стоимостью ** рублей, лежащие под диваном в зальной комнате.
 
    С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Г.А.В. материальный ущерб на общую сумму ** рублей. Похищенное продал, деньги потратил на приобретение спиртного.
 
    Подсудимый Соловьев В.С. в суде полностью признал себя виновным в инкриминируемом деянии, согласился с предъявленным ему обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственным обвинителем и потерпевшим при ознакомлении с материалами уголовного дела и в настоящее судебное заседание не представлено возражений относительно заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, его вина полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, законность которых стороной защиты не оспаривается.
 
    То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Изложенные обстоятельства дают основания для выводов о том, что Соловьев В.С. совершил тайное хищение чужого имущество (кража) с незаконным проникновением в жилище и суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Соловьев В.С. - написал явку с повинной, он активно способствовал раскрытию преступления, указав кому и какое имущество из похищенного было продано, что позволило вернуть похищенное потерпевшему, возместил причиненный ущерб, на иждивении имеет малолетнего ребенка, - все это суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ.
 
    Соловьев В.С. совершил преступление при рецидиве преступлений, согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    Подсудимый проживает в доме ** по ул. <адрес> и участковым уполномоченным МО МВД России «Невельский» С.Е.С. характеризуется с удовлетворительной стороны, как нигде не работающий, проживающий за счет случайных заработков, ранее судимый и привлекавшийся к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. Жалоб от соседей на него не поступало.
 
    Из сообщения начальника филиала уголовно-исполнительной инспекции по Невельскому району М.Е.В. следует, что за время нахождения на учете условно осужденный по приговору мирового судьи Невельского района судебного участка №41 от ДД.ММ.ГГГГ Соловьев В.С. проявил себя с отрицательной стороны, допускал нарушения порядка и условий отбывания условного осуждения, неоднократно нарушал установленные обязанности, ему дважды продлевался испытательный срок, возложены дополнительные обязанности.
 
    На учете у психиатра и нарколога Соловьев В.С. не состоит.
 
    Потерпевшим по делу гражданский иск не заявлен, ущерб полностью возмещен.
 
    Процессуальные издержки - вознаграждение адвоката по защите на предварительном следствии в сумме 2750 руб.- взысканию с подсудимого в соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ - не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Соловьев В.С. совершил тяжкое преступление. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ.
 
    С учетом содеянного Соловьевым В.С. в период испытательного срока условного осуждения, его личности, отсутствия у него постоянного источника дохода, совокупности смягчающих и наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд полагает, что наказание в виде штрафа, как основного, так и дополнительного, поставит подсудимого в тяжелое материальное положение, а так же считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренных санкцией вмененной статьи УК РФ, и считает, что наказание в виде лишения свободы будет отвечать целям исправления и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, так как исправительного воздействия предыдущего наказания не было.
 
    Учитывая личность Соловьева В.С., характер и общественную опасность совершенного, а также для обеспечения исполнения приговора, подсудимого необходимо взять под стражу в зале суда.
 
    Согласно ст. 58 ч.1 п. в УК РФ местом отбывания наказания Соловьеву В.С. должна быть определена исправительная колония строгого режима.
 
    Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №41 Невельского района Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, с назначением наказания по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
 
    При назначении наказания суд применяет правила ч.5 ст. 62 УК РФ, регулирующей назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке, при котором назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и учитывает положения ч.2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений. Суд не усматривает оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Соловьева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Условное осуждение Соловьеву В.С. по приговору мирового судьи Невельского района судебного участка №41 от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров в назначенному наказанию присоединить частично в виде шести месяцев - наказание не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка №41 Невельского района Псковской области и окончательно определить Соловьеву В.С. два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Соловьеву В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Взять Соловьева В.С. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Процессуальные издержки в сумме 2750 руб. отнести на счет средств федерального бюджета РФ.
 
    Вещественные доказательства: сувенирный металлический меч, пневматическую винтовку марки «**» с оптическим прицелом и арбалет - оставить по принадлежности у потерпевшего Г.А.В.; товарный чек на арбалет – вернуть Г.А.В., дактилопленку – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский облсуд в течение 10 суток со дня постановления, осужденным в тот же срок со дня
 
    вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Л.Е. Смирнова
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу.