Приговор от 25 июня 2014 года №1-45/14

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-45/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-45/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    адрес дата
 
    Дубненский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи – Сарычева О.Ю.
 
    государственного обвинителя – прокурора г. Дубна Московской области старшего советника юстиции Батанова Р.В.,
 
    защитника - адвоката Дубненского филиала Московской областной коллегии адвокатов Савчука А.М.. имеющего регистрационный номер 50/2482 в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение №5311 выданное 25 июля 2008 г. Главным управлением Минюста по Московской области и ордер № 066554 от 10 июня 2014 г.,
 
    при секретаре – Устиновой Н.М.
 
    а также с участием подсудимого – Чигирёва Д.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело по обвинению ФИО6, персональные данные ранее судимого дата Головинским районным судом адрес по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося из мест лишения свободы дата по отбытию срока наказания
 
    – в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Чигирёв Д.С. в адрес совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
 
    дата в 12 час. 48 мин. Чигирёв Д.С., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления, перечислил денежные средства в размере 3500 руб. через терминал оплаты неустановленному в ходе следствия лицу, которое сообщило Чигирёву Д.С. место «закладки» наркотического средства, а именно: на снегу у столба за автобусной остановкой, расположенной на 57-м км адрес. В указанном ему неустановленным лицом месте Чигирёв Д.С. обнаружил пачку из-под сигарет, в которой находился один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), неустановленную часть которого он употребил на месте, а часть массой 2,72 гр. забрал для собственного употребления и незаконно хранил при себе в правом кармане надетых на нем спортивных брюк до 15 час. 25 мин. дата , то есть до того времени когда рядом с постом-заслоном адрес Чигирёв Д.С. был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по г.о Дубна. В ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции в служебном кабинете ОМВД России по г.о. Дубна расположенного по адресу адрес, у Чигирёва Д.С. в правом кармане надетых на нем спортивных брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, принадлежащим последнему, которое согласно заключению эксперта номер от дата является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), включенный в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г., массой 2,72 гр., что согласно постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 г. в редакции Постановления Правительства РФ от 23 ноября 2012 г. № 1215 является крупным размером.
 
    Подсудимый Чигирёв Д.С. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации со своим защитником адвокатом Савчуком А.М. поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель Батанов Р.В., защитник подсудимого адвокат Савчук А.М. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Чигирёва Д.С. в особом порядке.
 
    Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление в котором обвиняется Чигирёв Д.С. не превышает десяти лет лишения свободы; вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый Чигирёв Д.С. согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с адвокатом.
 
    Таким образом, судом установлено, что требования предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, не имеется препятствий для рассмотрения уголовного дела по обвинению Чигирёва Д.С. в особом порядке судебного производства.
 
    Действия подсудимого Чигирёва Д.С. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств.
 
    При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного Чигирёвым Д.С. преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, который является лицом ранее судимым (л.д.86-89), совершил преступление в период непогашенной в установленном законом порядке судимости по приговору Головинского районного суда адрес от дата г. (л.д. 115-120); а также в период установленного в отношении него административного надзора (л.д. 123); с 2014 г. находится под наблюдением в наркологическом отделении с диагнозом героиновая зависимость (л.д. 122); формально характеризуется по месту жительства (л.д. 123); в момент задержания согласно протоколу медицинского освидетельствования номер от дата и заключению к акту судебно – химического исследования находится в состоянии одурманивания вызванного опиатами карбамазепином (л.д.20, 21); трудоустроен.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание Чигирёву Д.С. суд учитывает в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, наличие у Чигирёва Д.С. на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 81-84); а также полное признание вины и чистосердечное раскаяние.
 
    Как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает, что в действиях Чигирёва Д.С. в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ содержится опасный рецидив преступлений так как Чигирёв Д.С. осуждается за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, являясь лицом ранее судимым приговором Головинского районного суда адрес от дата за совершение преступления, относящегося к категории тяжких.
 
    Учитывая общественную опасность совершенного Чигирёвым Д.С. преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности Чигирёва Д.С. суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества в связи с чем не усматривает оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, так как согласно п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ условное осуждение не назначается при опасном рецидиве; а также с применением ст. 64 УК РФ, как не усматривает оснований для изменения тяжести совершенного подсудимым преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом вышеизложенного суд назначает Чигирёву Д.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и положений ст. ст. 18 УК РФ, 62 УК РФ, 68 УК РФ.
 
    Отбывать лишение свободы по настоящему приговору в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Чигирёв Д.С. как ранее отбывавший наказание в виде лишения свободы и при рецидиве преступлений, должен в исправительной колонии строгого режима.
 
    Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Чигирёва Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без применения ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 г. № 18-ФЗ) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Избранную в отношении Чигирёва Д.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    Избрать в отношении Чигирёва Д.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания по настоящему приговору исчислять в отношении Чигирёва Д.С. с дата г.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, переданные на хранение в камеру вещественных доказательств ОМВД России по г.о. Дубна : бумажный сверток и сверток из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой после экспертизы 2,71г. (квитанция номер л.д. 69) - уничтожить в установленном законом порядке.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке главы 45.1 УПК РФ, а осужденным Чигирёвым Д.С. содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Чигирёв Д.С. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в судебном разбирательстве уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий О.Ю. Сарычев