Приговор от 15 апреля 2013 года №1-45/13стр.34

Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-45/13стр.34
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-45/13 стр. 34
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Кашира ДД.ММ.ГГГГ
 
    Каширский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего федерального судьи Волковой Г.М.,
 
    при секретаре судебного заседания Галкиной Е.П.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Каширского городского прокурора Александрова В.П.,
 
    подсудимого Карташова С.И.,
 
    защитника Потапова М.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Карташова С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ,
 
установил:
 
 
    Подсудимый Карташов С.И. дал заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 25 минут до 17 часов 40 минут Карташов С.И., предупрежденный следователем об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, в ходе допроса в качестве свидетеля в кабинете № следственного отдела по городу Кашире Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Московской области, расположенного по адресу: <адрес>, при производстве предварительного расследования уголовного дела по подозрению ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, умышленно, с целью смягчения обстоятельств совершенного ФИО9 преступления, дал заведомо ложные показания, пояснив, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, ФИО6 и ФИО7 нанесли множественные удары ногами по голове и другим частям тела потерпевшему ФИО8, а ФИО9 нанес потерпевшему около двух ударов ногой в область ягодиц.
 
    Данные ложные показания свидетель Карташов С.И., предупрежденный следователем об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, подтвердил и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 50 минут до 17 часов 15 минут, находясь на пересечении улиц <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> <адрес> в ходе проверки его показаний на месте, где подробно воспроизвел обстановку места происшествия и вновь умышленно, с целью смягчения обстоятельств (совершенного ФИО9 преступления, дал заведомо ложные показания, пояснив, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, ФИО6 и ФИО7 нанесли множественные удары ногами по голове и другим частям тела потерпевшему ФИО8, а ФИО9 нанес потерпевшему лишь один удар ногой в область ягодиц.
 
    Продолжая реализацию единого преступного умысла, Карташов С.И., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, предупрежденный судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, в судебном заседании в Каширском городском суде Московской области, расположенном по адресу: <адрес>, при рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, пытался ввести суд в заблуждение, с целью смягчения обстоятельств совершенного ФИО9 преступления, умышленно, осознавая, что дает заведомо ложные показания, желая совершить такие действия, сообщил суду ложные сведения, пояснив, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, ФИО6 и ФИО7 нанесли множественные удары ногами по голове и другим частям тела потерпевшему ФИО8, а ФИО9 нанес потерпевшему лишь один удар ногой в область ягодиц.
 
    В ходе рассмотрения уголовного дела в суде установлено, что преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ в отношении ФИО8 совершил именно ФИО9, нанеся единолично потерпевшему многочисленные удары ногами и руками по голове, шее и другим частям тела.
 
    Заведомая ложность показаний, данных Карташовым С.И. по уголовному делу по обвинению ФИО9 при допросах в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и при проверке его показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, установлена приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, при этом в приговоре суда указано, что показания свидетеля Карташова С.И. опровергаются последовательными показаниями на предварительном следствии и в судебном заседании свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, которые согласуются между собой, и которые свидетели подтвердили на очных ставках с подсудимым ФИО9 и проверке показаний на месте, оснований не доверять этим показаниям у суда не имеется, так как эти показания согласуются с протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы о механизме и локализации причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО8, заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы по материалам уголовного дела, которая опровергает показания свидетеля Карташова С.И. о механизме и локализации причинения потерпевшему ФИО8 телесных повреждений. Суд посчитал, что показания свидетеля Карташова С.И. направлены на смягчение обстоятельств, совершенного подсудимым ФИО9 преступления.
 
    При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Карташов С.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Карташов С.И. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Карташову С.И. в совершении дачи заведомо ложных показаний свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Карташова С.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 307 УК РФ – заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Карташовым С.И. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих и смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, согласно которых <данные изъяты>.
 
    В соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание подсудимого Карташова С.И.
 
    Совершенное Карташовым С.И. преступление является умышленным, относится к категории небольшой тяжести, направлено против правосудия.
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Карташову С.И. наказание в виде штрафа.
 
    Оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ в отношении Карташова С.И. суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Карташова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000,00 (тридцать тысяч) рублей 00 копеек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Карташовым С.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья Волкова Г.М.