Приговор от 24 мая 2013 года №1-45/13г.

Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-45/13г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        №1-45/13г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кирсанов 24 мая 2013 года
 
    Кирсановский районный суд Тамбовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Деева С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Мичуринского транспортного прокурора Линьковой Н.И.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Резванцева А.А., представившего удостоверение №208 и ордер №590,
 
    при секретаре Ерохиной Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахмаджан У.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина Республики Кыргызстан, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    09 июня 2011 года гражданин республики Кыргызстан Ахмаджан У.М. приехал из республики Кыргызстан на территорию Российской Федерации через контрольно-пропускной пункт «Домодедово», где ему выдали миграционную карту и сделали в паспорте отметку о пересечении границы. Затем Ахмаджан У.М. в г.Москве нашел себе временную работу на рынке «Садовод». По прибытию Ахмаджан У.М. зарегистрировался по адресу г.Москва ул.Большая Ордынка, однако фактически по данному адресу не проживал.
 
    В середине сентября 2011 года у Ахмаджан У.М. истек срок регистрации на территории России, в федеральную миграционную службу для продления срока пребывания на территории РФ он не обращался. До 12 ноября 2012 года Ахмаджан У.М. находился на территории РФ без регистрации и не имея разрешения на работу на территории РФ.
 
    12 ноября 2012 года у Ажмаджан У.М. возник умысел, направленный на подделку официального документа – миграционной карты с целью получения права законного пребывания на территории РФ. Реализуя свой преступный умысел, Ахмаджан У.М. в переходе метро «Таганская» г.Москвы приобрел у незнакомого ему мужчины за деньги в сумме 400 рублей наборный штамп, а в киоске, расположенном в том же переходе метро, гелиевую ручку синего цвета. Вернувшись по месту проживания по адресу: г.Москва ул.Кузьминская д.17, и когда в квартире никого не было, Ахмаджан У.М. вылил содержимое пасты синей гелиевой ручки на кусок поролона, взял наборный штамп и с помощью данных предметов поставил оттиск штампа пересечения КПП «Петухово №10» России в чистом бланке миграционной карты серии 3712 №0344531, который ему выдали на КПП «Домодедово» на случай ошибок при заполнении миграционной карты. После чего Ахмаджан У.М. попросил своего знакомого из Узбекистана, вместе с которым он работал вписать его установочные и паспортные данные в бланк миграционной карты серии 3712 №0344531. Поддельную миграционную карту Ахмаджан У.М. использовал с целью беспрепятственного пребывания на территории РФ.
 
    16 февраля 2013 года в 22 часа 50 минут Ахмаджан У.М. выехал из г.Москвы на пассажирском поезде №7/8 сообщением «Москва-Алма-Ата» в вагоне №2 на месте №36 до ст.Тамбов, со ст.Тамбов Алимов В.В. следовал в вагоне №4 месте №10 данного поезда до ст.Жайсан.
 
    17 февраля 2013 года в 09 часов 40 минут при следовании поезда по железнодорожному перегону «Кирсанов-Тоновка», расположенному в Кирсановском районе Тамбовской области, в вагон №4 вошли сотрудники ЛОП на железнодорожной станции Кирсанов и при проверке документов у Ахмаджан У.М. обнаружили поддельную миграционную карту серии 3712 №0344531 от 12.11.2012 года. Ахмаджан У.М., заведомо зная, что использует подложный документ, с целью избежания административной ответственности за нарушение режима пребывания на территории РФ, предъявил сотрудникам ЛОП на железнодорожной станции Кирсанов заведомо подложную миграционную карту серии 3712 №0344531 на свое имя.
 
    В судебное заседание подсудимый Ахмаджан У.М. не явился. В соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ он просит суд рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, в связи с дальностью проживания и отсутствием у него денежных средств. Показания, данные им ранее, поддерживает в полном объеме.
 
    Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие подсудимого Ахмаджан У.М..
 
    Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний Ахмаджан У.М., данных им в ходе предварительного расследования следует, что 09 июня 2011 года он приехал из Республики Кыргызстан в Россию через КПП «Домодедово», где ему выдали миграционную карту с печатью КПП «Домодедово» и также выдали чистую миграционную карту серии 3712 №0344531 на случай ошибки при заполнении первой миграционной карты, он может использовать вторую миграционную карту. Затем он добрался до г.Москвы, где трудоустроился на рынок «Садовод» и зарегистрировался по адресу г.Москва ул.Большая Ордынка, точного адреса он не помнит. Фактически он по этому адресу не проживал, жил в вагончике на территории указанного рынка. примерно 10 месяцев, то есть до апреля 2012 года он проработал и проживал на указанном рынке. В это время у него закончилась регистрация на территории РФ и он проживал без регистрации, в УФМС России не обращался. В апреле 2012 года он уволился с работы и стал подрабатывать в случайных местах на стройке в г.Москве. Так как у него не было денежных средств, для того, чтобы выехать за пределы РФ он проживал в г.Москве без регистрации. В ноябре 2012 года его знакомый по имени Азим, других установочных данных он не помнит с которым он работал, подсказал ему, как можно не выезжая за пределы России, продлить себе срок регистрации. Он пояснил, что можно купить в метро наборный штамп, с помощью которого можно поставить печать в миграционную карту. Он вспомнил, что у него оставался чистый бланк миграционной карты, которую ему выдавали на случай ошибок.
 
    12 ноября 2012 года у него был выходной день, поэтому в утреннее время он поехал на станцию метро г.Москвы «Таганская», где в переходе в одном из торговых киосков купил наборный штамп за 400 рублей и гелиевую ручку синего цвета.
 
    Вернувшись по месту проживания, и когда никого не было и никто его не мог видеть, он сделал следующее: тушь синего цвета вылил на кусок поролона, взял наборный штамп и с помощью данных предметов поставил оттиск штампа пересечения КПП «Петухово №10» и дату 12.11.12г. в чистый бланк миграционной карты, который ему выдали при пересечении границы РФ на случай допущения ошибок. Наборный штамп, поролон и тушь он выкинул. В это время к нему пришел знакомый по имени Махмуд (другие данные он его не знает). Он решил его попросил вписать в миграционную карту его установочные данные, поскольку может сделать орфографические ошибки и испортить миграционную карту, подпись в ней поставил сам. После того как изготовил поддельную миграционную карту, он зарегистрировался по адресу: г.Москва Большая Полянка, д.51, после чего продолжил работать на стройках г.Москвы.
 
    В середине февраля 2013 года он решил съездить в г.Жайсан Республики Казахстан для того, чтобы после снова вернуться в г.Москва и снова получить временную регистрацию.
 
    16 февраля 2013 года он приобрел билет на п/п №7/8 сообщением «Москва-Алма-Ата», после чего в вагоне №4 на месте №10 выехал из г.Москвы.
 
    17 февраля 2013 года примерно в 09 часов 40 минут при следовании поезда по железнодорожному перегону «Кирсанов-Тоновка» в вагон вошли сотрудники полиции и стали проверять у пассажиров документы. Он, зная, что штамп и миграционная карта поддельные, испугавшись ответственности, предъявил им документы. Они спросили его, пересекал ли он КПП России «Петухово». Он ответил, что никогда не пересекал. В присутствии понятых в ходе проведения осмотра места происшествия у него была изъята миграционная карта. Данная миграционная карта была упакована в конверт, который был оклеен биркой с оттиском печати, где он и понятые поставили свои подписи. После чего они сошли с поезда и он был доставлен в ДЧ ЛОП на ж.д. ст.Кирсанов.
 
    Вину в совершенном преступлении Ахмаджан У.М. признал полностью, в содеянном раскаялся.(л.д.23-26).
 
    Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
 
    - Оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями о/у ГУР ЛОП на ж.д. ст.Кирсанов ФИО4, из которых следует, что 17.02.2013 года на основании заранее выписанного предписания он совместно с оперативным дежурным ЛОП на ж.д. ст.Кирсанов ФИО6, командиром отделения ППСП ЛОП на ж.д.ст.Кирсанов ФИО7 и помощником Мичуринского транспортного прокурора ФИО5 осуществлял сопровождение пассажирского поезда №7/8 сообщением «Москва-Алма-Ата» с целью выявления преступлений и административных правонарушений. Примерно в 09 ч. 35 мин. при следовании поезда по перегону «Кирсанов-Тоновка», они проверяли документы, удостоверяющие личность и проездные документы у пассажиров вагона №4. В данном вагоне на месте №10 находился гражданин Республики Кыргызстан Ахмаджан У.М... В миграционной карте на его имя имелся штамп КПП России «Петухово №10» 12.11.2012 года синего цвета, свидетельствующий о том, что данный гражданин прибыл на территорию РФ через КПП России «Петухово» 12.11.2012 года. При беседе с данным гражданином, ему был задан вопрос: «Пересекал ли он границу через КПП России, когда, через какой контрольно-пропускной пункт пограничного контроля?», он пояснил, что контрольно-пропускной пункт России «Петухово» 12.11.2012 года он не пересекал, а штамп в миграционную карту он изготовил и поставил себе сам.
 
    После чего, в служебном купе проводников вагона №4 в присутствии двух понятых, ОД ЛОП на ж.д. ст.Кирсанов ФИО6, командира отделения ППСП ЛОП на ж.д. ст.Кирсанов ФИО7 был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого была изъята поддельная миграционная карта серии 3712 №0344531 на имя Ахмаджан У.М.. После проведения осмотра места происшествия в составленном им протоколе расписались он и все участвующие лица, а изъятая миграционная карта была упакована в бумажный конверт, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов. Линейное отделение полиции на железнодорожной станции Кирсанов», на которой расписались понятые. Далее Ахмаджан У.М. был снят с поезда и доставлен в дежурную часть ЛОП на ж.д. станции Кирсанов.(л.д.52-54).
 
    - Оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями оперативного дежурного ЛОП на ж.д. ст.Кирсанов ФИО6 из которых следует, что 17.02.2013 года на основании заранее выписанного предписания он совместно с о/у ГУР ЛОП на ж.д. ст.Кирсанов ФИО4, командиром отделения ППСП ЛОП на ж.д. ст.Кирсанов ФИО7 и помощником Мичуринского транспортного прокурора ФИО5 осуществлял сопровождение пассажирского поезда №7/8 сообщением «Москва-Алма-Ата» с целью выявления преступлений и административных правонарушений. Примерно в 09 ч. 35 мин. при следовании поезда по перегону «Кирсанов-Тоновка», они проверяли документы, удостоверяющие личность и проездные документы у пассажиров вагона №4. В данном вагоне на месте №10 находился гражданин Республики Кыргызстан Ахмаджан У.М.. В миграционной карте на его имя имелся штамп КПП России «Петухово №10» 12.11.2012 года синего цвета, свидетельствующий о том, что данный гражданин прибыл на территорию РФ через КПП России «Петухово» 12.11.2012 года. При беседе с данным гражданином, ему был задан вопрос: «Пересекал ли он границу через КПП России, когда, через какой контрольно-пропускной пункт пограничного контроля?», он пояснил, что контрольно-пропускной пункт России «Петухово» 12.11.2012 года он не пересекал, а штамп в миграционную карту он изготовил и поставил себе сам.
 
    После чего, в служебном купе проводников вагона №4 о/у ГУР ЛОП на ж.д. ст.Кирсанов ФИО4, его и командира отделения ППСП ЛОП на ж.д. ст.Кирсанов ФИО7 и в присутствии двух понятых был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого была изъята поддельная миграционная карта серии 3712 №0344531 на имя Ахмаджан У.М.. После проведения осмотра места происшествия в составленном им протоколе расписались он и все участвующие лица, а изъятая миграционная карта была упакована в бумажный конверт, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов. Линейное отделение полиции на железнодорожной станции Кирсанов», на которой расписались понятые. Далее Ахмаджан У.М. был снят с поезда и доставлен в дежурную часть ЛОП на ж.д. станции Кирсанов.(л.д.55-57).
 
    - Оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями командира отделении ППСП ЛОП на ж.д. ст.Кирсанов ФИО7 из которых следует, что 17.02.2013 года на основании заранее выписанного предписания он совместно с о/у ГУР ЛОП на ж.д. ст.Кирсанов ФИО4, оперативным дежурным ЛОП на ж.д. ст.Кирсанов ФИО6 и помощником Мичуринского транспортного прокурора ФИО5, осуществлял сопровождение пассажирского поезда №7/8 сообщением «Москва-Алма-Ата» с целью выявления преступлений и административных правонарушений. Примерно в 09 ч. 35 мин. при следовании поезда по перегону «Кирсанов-Тоновка», они проверяли документы, удостоверяющие личность и проездные документы у пассажиров вагона №4. В данном вагоне на месте №10 находился гражданин Республики Кыргызстан Ахмаджан У.М.. В миграционной карте на его имя имелся штамп КПП России «Петухово №10» 12.11.2012 года синего цвета, свидетельствующий о том, что данный гражданин прибыл на территорию РФ через КПП России «Петухово №10» 12.11.2012 года. При беседе с данным гражданином, ему был задан вопрос: «Пересекал ли он границу через КПП России, когда, через какой контрольно-пропускной пункт пограничного контроля?», он пояснил, что контрольно-пропускной пункт России «Петухово» 12.11.2012 года он не пересекал, а штамп в миграционную карту он изготовил и поставил себе сам.
 
    После чего, в служебном купе проводников вагона №4 о/у ГУР ЛОП на ж.д. ст.Кирсанов ФИО4, его и ОД ЛОП на ж.д. ст.Кирсанов ФИО6 и в присутствии двух понятых был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого была изъята поддельная миграционная карта серии 3712 №0344531 на имя Ахмаджан У.М.. После проведения осмотра места происшествия в составленном им протоколе расписались он и все участвующие лица, а изъятая миграционная карта была упакована в бумажный конверт, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов. Линейное отделение полиции на железнодорожной станции Кирсанов», на которой расписались понятые. Далее Ахмаджан У.М. был снят с поезда и доставлен в дежурную часть ЛОП на ж.д. станции Кирсанов. (л.д.58-60).
 
    - Оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что 16.02.2013 года он выехал в качестве пассажира п/п №7/8 сообщением «Москва-Алма-Ата» в вагоне №4 со станции «Москва-Павелецкая». Во время пути после отправления со ст.Кирсанов 17.02.2013 года примерно в 09 часов 40 минут в вагон вошли сотрудники полиции и стали проверять у пассажиров документы. Спустя некоторое время сотрудники полиции подошли к нему и предложили принять участие в качестве понятого при осмотре места происшествия в служебном купе проводников данного вагона, на что он дал свое согласие. Они прошли в служебное купе проводников, где находился еще один понятой, сотрудники полиции и неизвестный молодой человек, который представился как Ахмаджан У.М.. В купе была осмотрена миграционная карта серии 3712 №0344531 на имя Ахмаджан У.М. со штампом пересечения КПП «Петухово №10» синего цвета от 12.11.2012 года. На вопрос сотрудников полиции «Пересекали ли он 12.11.2012 года КПП «Петухово» России?» Ахмаджан У.М. ответил, что не пересекал, а миграционную карту с печатью и штампом КПП «Петухово» изготовил сам. После окончания осмотра места происшествия миграционная карта была упакована в конверт, опечатана бумажной биркой с оттиском печати, где расписались он и все присутствующие лица. Также он расписался в протоколе осмотра места происшествия, и с него было взято объяснение по данному факту (л.д.48-49).
 
    - Оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что 16.02.2013 года он выехал в качестве пассажира п/п №7/8 сообщением «Москва-Алма-Ата» в вагоне №4 со станции «Москва-Павелецкая». Во время пути после отправления со ст.Кирсанов 17.02.2013 года примерно в 09 часов 40 минут в вагон вошли сотрудники полиции и стали проверять у пассажиров документы. Спустя некоторое время сотрудники полиции подошли к нему и предложили принять участие в качестве понятого при осмотре места происшествия в служебном купе проводников данного вагона, на что он дал свое согласие. Они прошли в служебное купе проводников, где находился еще один понятой, сотрудники полиции и неизвестный молодой человек, который представился как Ахмаджан У.М.. В купе была осмотрена миграционная карта серии 3712 №0344531 на имя Ахмаджан У.М. со штампом пересечения КПП «Петухово №10» синего цвета от 12.11.2012 года. На вопрос сотрудников полиции «Пересекали ли он 12.11.2012 года КПП «Петухово» России?» Ахмаджан У.М. ответил, что не пересекал, а миграционную карту с печатью и штампом КПП «Петухово» изготовил сам. После окончания осмотра места происшествия миграционная карта была упакована в конверт, опечатана бумажной биркой с оттиском печати, где расписались он и все присутствующие лица. Также он расписался в протоколе осмотра места происшествия, и с него было взято объяснение по данному факту (л.д.50-51).
 
    - Рапортом оперативного дежурного ЛОП на ж.д. ст.Кирсанов ФИО6 от 17.02.2013 года, отразивший факт обнаружения у Ахмаджан У.М. миграционной карты серии 3712 №0344531 с поддельным номерным штампом КПП «Петухово №10» России (л.д.6).
 
    - Справкой из УФМС России по Курганской области №1/2151 от 26.02.2013 года о том, что в базе данных УФМС России по Курганской области сведения о пересечении Государственной границы РФ 12.11.2012г. через КПП «Петухово» гражданином Республики Кыргызстан Ахмаджан У.М. и по миграционной карте серии 3712 №0344531, отсутствуют (л.д.61).
 
    - Заключением эксперта №1283 от 13.03.2013г. (л.д.65-73).
 
    - Протоколом от 04 апреля 2013 года осмотра миграционной карты серия 3712 №0344531 на имя Ахмаджан У.М. от 12.11.2012г. и образцов подписи и почерка Ахмаджан У.М. на восьми листах (л.д.75-77).
 
    - Постановлением от 04 апреля 2013 года о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств миграционной карты серии 3712 №0344531 на имя Ахмаджан У.М. (л.д.86).
 
    - Справкой из Пограничного Управления по Курганской и Тюменской областях ФСБ России №7/1647 дсп от 04.03.2013г. о том, что в контрольно-пропускном пункте «Петухово-автодорожный» даташтамп №10, в связи с изношенностью, с 2011 года выведен из обращения и в служебной деятельности не используется (л.д.87).
 
    - Справкой из УФМС России по Московской области №14-61/44 от 20.03.2013 года о том, что имеется информация о пересечении 09.06.2011 года, на въезд Государственной границы РФ гражданином Кыргызстан Ажмаджан У.М., 20.08.1993г.р. (л.д.88)
 
    Суд считает вину подсудимого Ахмаджан У.М. в совершении преступления полностью доказанной.
 
    Действия подсудимого Ахмаджан У.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ -подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а также изготовление поддельного штампа в тех же целях и использование заведомо подложного документа.
 
    Назначая наказание, суд учитывает, совершенное преступление относится категории небольшой тяжести, Ахмаджан У.М. ранее преступлений не совершал, в содеянном чистосердечно раскаялся, и считает возможным, применить условное осуждение.
 
    Исходя из вышеизложенного, его личности, суд считает назначить Ахмаджан У.М. наказание в виде исправительных работ, применив ст.ст. 64, 73 УК РФ с назначением наказания более мягкого наказания, чем предусмотрено данной статьей, условно.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ахмаджан У.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание, применив ст.64 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев, с удержанием 10% заработка в доход государства.
 
    Применить ст.73 УК РФ и назначенное Ахмаджан У.М. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
 
    Вещественное доказательство: миграционную карту серии 3712 №0344531 на имя Ахмаджан У.М. - хранить при уголовном деле №1-45/13г.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кирсановский районный суд Тамбовской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде апелляционной инстанции и о предоставлении ему защитника.
 
    Председательствующий: С.В.Деев
 
    Верно:
 
    Судья:                                  С.В.Деев
 
    Секретарь:                                      Н.В.Ерохина
 
    Приговор вступил в законную силу «___»________________ 2013 года.
 
    Секретарь:          Н.В.Ерохина