Приговор от 23 апреля 2013 года №1-45/13

Дата принятия: 23 апреля 2013г.
Номер документа: 1-45/13
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-45/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Троицкое                                                                     23 апреля 2013 года
 
    Троицкий районный суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Ткаченко В.В., при секретаре Чегодаевой В.А., с участием подсудимого Музычина С.Ю., государственного обвинителя помощника прокурора Троицкого района Тимониной Д.С., защитника, адвоката Наумкина М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Музычина С.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Музычин С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов до 13 часов, Музычин С.Ю. находился вместе с Б. в <адрес>, где Музычину С.Ю. стало известно о том, что в кармане своей одежды Б. хранит деньги, и у него возник преступный умысел на кражу денег из кармана одежды Б.
 
    Реализуя свой преступный умысел, в указанное выше время, Музычин С.Ю. у спящего в состоянии алкогольного опьянения Б., в указанной квартире, из левого нагрудного кармана рубашки, одетой на Б., тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты>, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему Б.
 
    С похищенными деньгами Музычин С.Ю. скрылся с места преступления, распорядившись ими в личных целях.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Музычин С.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Музычина С.Ю. суд считает необходимым квалифицировать по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие обстоятельства, предусмотренные положением статей 6, 60 УК РФ, ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Подсудимый преступление совершил впервые, сделал явку с повинной (л.д. 14), вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.
 
    По месту жительства подсудимый характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками. (л.д. 95).
 
    Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.
 
    Подсудимому Музычину С.Ю. не может быть назначено наказание в виде штрафа, в связи с его материальным положением, из-за отсутствия у него работы а, следовательно, и средств для оплаты штрафа.
 
    С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Музычина С.Ю. может быть достигнуто без изоляции его от общества, и возможно применить к нему наказание в виде обязательных работ.        
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, УПК РФ, районный суд,
 
приговорил:
 
    Признать Музычина С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - в виде 350 (триста пятьдесят) часов обязательных работ.
 
    Контроль над исполнением наказания возложить на уголовно исполнительную инспекцию.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки отнести за счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Троицкий районный суд.
 
    Председательствующий                                                    Ткаченко В.В.