Приговор от 14 февраля 2013 года №1-45/13

Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-45/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-45/13
 
    П Р И Г О В О Р
 
            Именем Российской Федерации
 
    г. Воронеж                                             14 февраля 2013 года
 
    Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Мещерякова И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа         Петровой В.Е.,
 
    подсудимого                         Ряскина С.П.,
 
        защитника                         Харченко В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре                    Рукине Н.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Ряскина С.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, военнообязанного, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    14.06.2011г. Железнодорожным районным судом г. Воронежа по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 28.08.2012г. испытательный срок продлен на 1 месяц,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Подсудимый Ряскина С.П. обвиняется в незаконных приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Ряскин С.П., являющийся немедицинским потребителем наркотических средств, заведомо зная о том, что оборот наркотического средства - марихуаны на территории Российской Федерации запрещен действующим законодательством, преднамеренно пренебрегая указанным запретом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, имея прямой умысел, направленный на совершение тяжкого преступления - незаконных приобретения, хранения без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, 24 сентября 2012 года, примерно в период с 17 часов 20 минут до 18 часов 20 минут, на земельном участке, находящемся на территории <адрес>, путем сбора частей дикорастущих растений рода конопля, содержащих наркотические вещества, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере массой 3217,1 грамма в высушенном состоянии.
 
    Продолжая преступные действия, Ряскин С.П. незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, массой 3217,1 грамм в высушенном состоянии, незаконно хранил при себе без цели сбыта примерно до 20 часов 30 минут 24 сентября 2012 года, упаковав в заранее приготовленный им тряпичный мешок коричневого цвета с целью дальнейшего личного потребления.
 
    24 сентября 2012 года, в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, в служебном автомобиле ВАЗ 2110 номер №, расположенного <адрес>, сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Воронежской области, в ходе личного досмотра гражданина Ряскина С.П. и досмотра вещей, находящихся при нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, массой 3217,1 грамма в высушенном состоянии.
 
    Согласно заключений экспертов ЭКС УФСКН России по Воронежской области № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, у Ряскина С.П., является наркотическим средством - марихуаной, массой 3217,1 грамма в высушенном состоянии, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 УК РФ», относится к особо крупному размеру.
 
    В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации.
 
    Действия Ряскина С.П. квалифицированы органом предварительного следствия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
 
    Подсудимый Ряскин С.П. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и свою вину признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и ему понятны.
 
    Защитник подсудимого Харченко В.Н. поддержал заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель Петрова В.Е. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия заявления Ряскиным С.П. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Действия подсудимого Ряскина С.П. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Учитывая, что санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания подсудимому Ряскину С.П., суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризующегося отрицательно (л.д. 132), в настоящее время не работающего, состоящего под наблюдением в консультативной группе в КУЗ ВО «Воронежский областной клинический психоневрологический диспансер» с диагнозом «психопатия неустойчивого круга» с 1990г. (л.д. 136), состоящего на диспансерном учете в БУЗ ВО «Воронежский областной наркологический диспансер» с диагнозами «пагубное употребление каннобиноидов» с ДД.ММ.ГГГГ и «наркомания опийная» с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 134), согласно акта судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Ряскин С.П. страдает полинаркоманией и на момент освидетельствования нуждается в лечении. Как следует из заключения комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Ряскин С.П. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемого ему деяния, а у него обнаружены признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. По своему психическому состоянию в настоящее время Ряскин С.П. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера Ряскин С.П. не нуждается (л.д. 83-86).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ряскина С.П. суд учитывает признание подсудимым своей вины, что свидетельствует о раскаянии его в содеянном, состояние его здоровья, а также его активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    Поскольку Ряскин С.П. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, в период испытательного срока, то суд в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 14 июня 2011 года, и назначает наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ (по совокупности приговоров), с учетом требований ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом материального положения подсудимого, суд полагает возможным штраф, в качестве дополнительного наказания Ряскину С.П., не назначать.
 
    Оснований для применения по настоящему уголовному делу положений, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Меру пресечения Ряскину С.П. суд изменяет с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, вид исправительного учреждения назначает в соответствии с требованиями п. « б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана, массой 3215,9 грамма, веревка белого цвета, тряпичный мешок коричневого цвета, - в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Ряскина С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
 
    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Ряскину С.П. условное осуждение, назначенное по приговору Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 14 июня 2011 года.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 14 июня 2011 года, и окончательное наказание по совокупности приговоров определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Ряскину С.П. исчислять с 14 февраля 2013 года.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ряскина С.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Ряскина С.П. под стражу в зале суда и содержать его в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области до вступления приговора в законную силу.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана, массой 3215,9 грамма, веревку белого цвета, тряпичный мешок коричневого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Воронежской области, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                    И.А. Мещерякова