Приговор от 18 апреля 2013 года №1-45/13

Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-45/13
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-45/13 года
 
         П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    18 апреля 2013 года                                                           Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующего - Г.Л. Авджи
 
    с участием государственного обвинителя -
 
    помощника Туапсинского межрайонного прокурора - В.В. Усенко
 
    подсудимого - Сыромятникова В.В.
 
    Защитника - адвоката Сутыдзе Р.Л., предоставившего удостоверение №, ордер №,
 
    Потерпевшей А
 
    При секретаре - О.Н. Новиковой
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Сыромятникова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, состоящего в гражданском браке, не имеющего постоянной работы, не военнообязанного и не состоящего на воинском учете, не имеющего регистрации, фактически проживающего по адресу:<адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сыромятников В.В. совершил грабеж, то есть открыто похитил чужое имущество.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Сыромятников В.В, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часа 00 минут, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, увидев во внешнем кармане куртки, одетой на Б, телефон сотовой связи «SamsungGT-E2121», принадлежащий А, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, заведомо зная, что его действия носят открытый для Б и потерпевшей А характер, похитил телефон сотовой связи «SamsungGT-E2121», стоимостью 1100 рублей, внутри которого находилась флеш-карта «KleerSP2Gb» стоимостью 200 рублей, а так же сим-карта, не имеющая материальной ценности для потерпевшей, На просьбы потерпевшей А, вернуть ей телефон, не реагировал, с похищенным с места совершения преступления, скрылся, имущество А обратил в свою собственность и распорядился им по собственному усмотрению, тем самым причинив последней ущерб на общую сумму 1300 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Сыромятников В.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Сыромятникову В.В. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника.
 
    В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая по рассмотрению дела в особом порядке, не возражали, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Сыромятников В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
 
    Подсудимый Сыромятников В.В. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами.
 
    Действия Сыромятникова В.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, согласно справок, выданных Туапсинским психоневрологическим и наркологическим диспансером, Сыромятников В.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Сыромятникова В.В. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Так, подсудимым Сыромятниковым В.В. совершено преступление средней тяжести, ранее не судим и впервые привлечен к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно. В тоже время содеянное осознал, вернул похищенное.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Поэтому с учетом фактических обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Сыромятникова В.В. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Сутыдзе Р.Л. в размере 550 руб, участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,
 
                  П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Сыромятникова В.В. признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на три года.
 
    В период исполнения наказания установить Сыромятникову В.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства и не менять местожительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; являться в данный орган для регистрации один раз в месяц по установленному графику, не посещать места общественные места с розничной реализацией алкогольной продукции.
 
    Контроль за исполнением наказания, назначенного Сыромятникову В.В. возложить на филиал по Туапсинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю.
 
    Меру пресечения Сыромятникову В.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства - телефон сотовой связи «SamsungGT-E2121» и Флеш-карта «KleerSP2Gb», считать переданными по принадлежности потерпевшей.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Сутыдзе Р.Л. в размере 550 руб, участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Туапсинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий
 
    Судья: